© Jean-Claude Faucher

Giro del Portogallo 2019, Marco Tizza vince in solitaria

Trionfo solitario di Marco Tizza al Giro del Portogallo 2019. Il portacolori della Amore & Vita – Prodir coglie l’attimo nel finale per scattare e anticipare i suoi compagni di fuga, con i quali è riuscito a resistere al ritorno del gruppo e giocarsi la vittoria. Il corridore italiano ha fatto la differenza con uno scatto a due chilometri dal traguardo, riuscendo poi a tenere il suo vantaggio sull’impegnativo muro finale. Sul traguardo ha dunque anticipato  Alejandro Marque (Sporting-Tavira) di undici secondi, con il podio completato da Zakkari Dempster (Israel Cycling Academy), a 23 secondi dal vincitore.

Al termine della doppia salita conclusiva, non cambia la classifica generale, con i big che arrivano sostanzialmente tutti assieme, distanziati di qualche piccolo secondo. In maglia gialla resta dunque Gustavo Cesar (W52/FC Porto) davanti al compagno Joao Rodrigues, con un vantaggio di 15 secondi. Sul podio provvisorio sempre lo spagnolo Vicente Garcia de Mateos (Ludofoods Louletano), con un ritardo di 22 secondi. Joni Brandao (Efapel) segue a 25 secondi.

Risultato Quinta Tappa Giro del Portogallo 2019

1TIZZAMarcoITAAMORE & VITA – PRODIR274:02:53
2MARQUE PORTOAlejandroESPSPORTING / TAVIRA384:03:04
3DEMPSTERZakkariAUSISRAEL CYCLING ACADEMY324:03:16
4GUERNALECThibaultFRATEAM ARKEA – SAMSIC224:03:21
5MATIASJoãoPORVITO – FEIRENSE – PNB284:03:23
6SEVILLA RIVERAOscar MiguelESPMEDELLIN434:03:26
7GONÇALVESDomingosPORCAJA RURAL – SEGUROS RGA304:03:36
8LIVRAMENTODavidPORSPORTING / TAVIRA364:04:27
9BRANDÃOJóniPOREFAPEL304:04:37
10CESAR VELOSOGustavoESPW52 / FC PORTO394:04:39
11RODRIGUESJoãoPORW52 / FC PORTO254:04:41
12GARCIA DE MATEOS RUBIOVicenteESPAVILUDO – LOULETANO314:04:41
13CASIMIROHenriquePOREFAPEL334:04:44
14FERNANDESLuísPORAVILUDO – LOULETANO324:04:46
15FIGUEIREDOFredericoPORSPORTING / TAVIRA284:04:46
16PINTOEdgarPORW52 / FC PORTO344:04:46
17MONTOYA GIRALDOCristhianCOLMEDELLIN304:04:46
18DEL PINO CORROCHANOJesusESPVITO – FEIRENSE – PNB294:04:50
19BENTAJoãoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA334:04:50
20CELANODaniloITAAMORE & VITA – PRODIR304:04:50
21SILVADanielPORRADIO POPULAR – BOAVISTA344:04:52
22RODRIGUESDavidPORRADIO POPULAR – BOAVISTA284:04:52
23MENDONÇALuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA334:04:56
24CUADRADO RUIZ DE GAUNAUnaiESPEQUIPO EUSKADI224:04:57
25CARVALHOAntónioPORW52 / FC PORTO304:04:57
26FEILLUBriceFRATEAM ARKEA – SAMSIC344:05:06
27FICARAPierpaoloITAAMORE & VITA – PRODIR284:05:08
28HERNANDEZ MARTINEZOscarESPAVILUDO – LOULETANO274:05:09
29SANCHOHugoPORMIRANDA – MORTÁGUA374:05:09
30LOPEZ-COZAR JAIMEZJuan AntonioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS254:05:20
31REUTIMANNMatthiasSUISWISS RACING ACADEMY254:05:23
32OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD244:05:23
33MESTRERicardoPORW52 / FC PORTO364:05:23
34SILVABrunoPOREFAPEL314:05:25
35SILVARafaelPOREFAPEL294:05:25
36GONZALEZ LOPEZDavidESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA234:05:27
37LOPEZ FUENTESDiegoESPEQUIPO EUSKADI224:05:28
38PAULINHOSérgioPOREFAPEL394:05:30
39DUARTEEmanuelPORL. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT224:05:31
40AZURMENDI SAGASTIBELTZAIbaiESPEQUIPO EUSKADI234:05:31
41FREITASDanielPORMIRANDA – MORTÁGUA284:05:34
42MACHADOTiagoPORSPORTING / TAVIRA344:05:34
43BERRADE FERNANDEZUrkoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS224:05:41
44PARDILLA BELLONSergioESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA354:05:41
45AMEZQUETA MORENOJulenESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA264:05:41
46ISIDOROMicaelPORBAI SICASAL PETRO DE LUANDA374:05:44
47FERNANDESVenceslauPORUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD234:05:48
48OVETTFreddyAUSPRO RACING SUNSHINE COAST254:05:51
49ANDEMESKELAwetERIISRAEL CYCLING ACADEMY274:05:52
50CARDOSOFilipePORVITO – FEIRENSE – PNB354:05:58
51MAINKentRSAPROTOUCH234:05:58
52RAMALHOAndréPORL. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT234:06:00
53GONÇALVESGasparPORMIRANDA – MORTÁGUA244:06:00
54ZABALA LOPEZJosuESPUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD264:06:04
54ZABALA LOPEZJosuPORUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD264:06:04
55LOPESPedroPORUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD204:06:04
56BARBOSAJoãoPORVITO – FEIRENSE – PNB224:06:09
57LEAÇAGonçaloPORL. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT224:06:15
58RÜEGGLukasSUISWISS RACING ACADEMY234:06:29
59GOLDSTEINOmerISRISRAEL CYCLING ACADEMY234:06:29
60PELEGRI FERRANDISOscarESPVITO – FEIRENSE – PNB254:06:39
61OYOLA OYOLARobigzon LeandroCOLMEDELLIN314:06:42
62THIÈRYCyrilleSUISWISS RACING ACADEMY294:07:13
63FRIESECKEGianSUISWISS RACING ACADEMY254:07:13
64TRUEBA DIEGOAlvaroESPSPORTING / TAVIRA264:07:13
65BARBOSAMárcioPORAVILUDO – LOULETANO334:07:13
66MENDESJoséPORSPORTING / TAVIRA344:07:16
67PAUMANNFabianSUISWISS RACING ACADEMY274:07:21
68LE ROUXRomainFRATEAM ARKEA – SAMSIC274:07:31
69RUSSOClémentFRATEAM ARKEA – SAMSIC244:07:52
70GRIGOREVAleksandrRUSSPORTING / TAVIRA274:08:09
71THURAUBjörnGERVITO – FEIRENSE – PNB314:08:11
72MARTIN SANZGotzonESPEQUIPO EUSKADI234:09:16
73HENDRICKSClintRSAPROTOUCH284:09:18
74RÜEGGTimonSUISWISS RACING ACADEMY234:09:18
75APPOLLONIODavideITAAMORE & VITA – PRODIR304:09:25
76MIHAYLOVNikolayBULEFAPEL314:09:27
77MESTREDanielPORW52 / FC PORTO334:09:37
78DE LA FUENTE RASILLADavidESPAVILUDO – LOULETANO384:09:48
79MALUCELLIMatteoITACAJA RURAL – SEGUROS RGA264:09:48
80BARBIOAntónioPORL. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT264:09:50
81PERRYBenjaminCANISRAEL CYCLING ACADEMY254:10:20
82JENSENAugustNORISRAEL CYCLING ACADEMY284:10:20
83FERRARI BARCELOFabricioURUEFAPEL344:11:09
84GOMESLuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA254:11:11
85JUARISTI ARRIETATxominESPEQUIPO EUSKADI244:11:13
86RIBEIRODavidPORL. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT244:13:38
87CALDEIRASamuelPORW52 / FC PORTO344:13:39
88LOURENÇORafaelPORUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD224:17:15
89LUKSEVICSViestursLATAMORE & VITA – PRODIR324:17:33
90SAEZ BENITOHectorESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS264:17:33
91MEIRELESNunoPORAVILUDO – LOULETANO284:18:53
92NUNESHugoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA234:18:53
93BONILLAPabloESPRADIO POPULAR – BOAVISTA274:18:53
94SCHEULENMarvinPORL. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT224:18:53
95COSTAFábioPORUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD204:20:08
96DARIOAntonioANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA274:20:08
97SOTO GUIRAOAntonio JesusESPEQUIPO EUSKADI254:20:37
98VEGASergioPOR 244:20:37
99LINAREZ MENESESLeangel RubenVENMIRANDA – MORTÁGUA224:20:45
100CUADROS MORATAAlvaroESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA244:20:45
101UDONDO SANTAMARIAGotzonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS264:20:45
102GOIKOETXEA GOIOGANAPeioESPEQUIPO EUSKADI274:20:49
103ARISTI GARDOKIMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS264:20:49
104CRUZJoséANG 334:31:30
105RICO BORDERARaulESPVITO – FEIRENSE – PNB224:31:30
106JULIUSJaydeRSAPROTOUCH264:31:30
107EVANGELISTAAndréPORAVILUDO – LOULETANO234:31:30
108OLIVEIRAFábioPORL. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT254:31:30
109DUARTEDiogoPORBAI SICASAL PETRO DE LUANDA224:31:30
110MOTACristianPOR 234:31:30
111SOTO MARTINEZNelsonCOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA254:31:30
112COLEGabrielANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA224:31:30
113ARAÚJOBrunoANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA214:31:30
114KRÄHEMANNRaphaelSUISWISS RACING ACADEMY234:31:30
115NANCLARESJesúsPOR 254:31:30
116WELTENBramNEDTEAM ARKEA – SAMSIC224:31:30
117FOURIEJamesRSAPROTOUCH264:31:30
118BENEKECalvinRSAPROTOUCH284:31:30
119ROLDAN ORTIZWeimar AlfonsoCOLMEDELLIN344:31:30
DNFVARGAS ALZATEWalter AlejandroCOLMEDELLIN27
DNFLOPESPedroPORUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD20

Classifica Generale

1CESAR VELOSOGustavoESPW52 / FC PORTO3923:21:36
2RODRIGUESJoãoPORW52 / FC PORTO2523:21:51
3GARCIA DE MATEOS RUBIOVicenteESPAVILUDO – LOULETANO3123:21:58
4BRANDÃOJóniPOREFAPEL3023:22:01
5CASIMIROHenriquePOREFAPEL3323:22:21
6PINTOEdgarPORW52 / FC PORTO3423:22:50
7BENTAJoãoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA3323:22:53
8RODRIGUESDavidPORRADIO POPULAR – BOAVISTA2823:22:57
9MONTOYA GIRALDOCristhianCOLMEDELLIN3023:23:01
10FERNANDESLuísPORAVILUDO – LOULETANO3223:23:09
11CARVALHOAntónioPORW52 / FC PORTO3023:23:22
12FIGUEIREDOFredericoPORSPORTING / TAVIRA2823:23:44
13SILVADanielPORRADIO POPULAR – BOAVISTA3423:23:56
14CELANODaniloITAAMORE & VITA – PRODIR3023:24:23
15MESTRERicardoPORW52 / FC PORTO3623:24:38
16MACHADOTiagoPORSPORTING / TAVIRA3423:25:16
17DEL PINO CORROCHANOJesusESPVITO – FEIRENSE – PNB2923:27:02
18FEILLUBriceFRATEAM ARKEA – SAMSIC3423:28:18
19DUARTEEmanuelPORL. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT2223:28:24
20PAULINHOSérgioPOREFAPEL3923:28:37
21MARQUE PORTOAlejandroESPSPORTING / TAVIRA3823:28:45
22CUADRADO RUIZ DE GAUNAUnaiESPEQUIPO EUSKADI2223:28:57
23SANCHOHugoPORMIRANDA – MORTÁGUA3723:29:26
24BERRADE FERNANDEZUrkoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2223:29:28
25PARDILLA BELLONSergioESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3523:29:51
26OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD2423:30:30
27LOPEZ-COZAR JAIMEZJuan AntonioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2523:30:43
28SILVABrunoPOREFAPEL3123:31:11
29AZURMENDI SAGASTIBELTZAIbaiESPEQUIPO EUSKADI2323:31:21
30SILVARafaelPOREFAPEL2923:31:31
31FERNANDESVenceslauPORUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD2323:31:32
32SEVILLA RIVERAOscar MiguelESPMEDELLIN4323:31:41
33ZABALA LOPEZJosuESPUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD2623:32:11
33ZABALA LOPEZJosuPORUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD2623:32:11
34HERNANDEZ MARTINEZOscarESPAVILUDO – LOULETANO2723:32:32
35OYOLA OYOLARobigzon LeandroCOLMEDELLIN3123:32:42
36RAMALHOAndréPORL. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT2323:33:29
37FREITASDanielPORMIRANDA – MORTÁGUA2823:35:13
38ANDEMESKELAwetERIISRAEL CYCLING ACADEMY2723:35:39
39ISIDOROMicaelPORBAI SICASAL PETRO DE LUANDA3723:35:58
40CARDOSOFilipePORVITO – FEIRENSE – PNB3523:36:06
41BARBOSAMárcioPORAVILUDO – LOULETANO3323:36:06
42BARBIOAntónioPORL. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT2623:36:08
43GONÇALVESDomingosPORCAJA RURAL – SEGUROS RGA3023:38:01
44TIZZAMarcoITAAMORE & VITA – PRODIR2723:40:49
45TRUEBA DIEGOAlvaroESPSPORTING / TAVIRA2623:42:26
46MENDONÇALuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA3323:42:47
47RÜEGGLukasSUISWISS RACING ACADEMY2323:42:55
48GRIGOREVAleksandrRUSSPORTING / TAVIRA2723:43:36
49LOPESPedroPORUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD2023:43:50
50BARBOSAJoãoPORVITO – FEIRENSE – PNB2223:44:04
51REUTIMANNMatthiasSUISWISS RACING ACADEMY2523:44:24
52MAINKentRSAPROTOUCH2323:44:30
53OVETTFreddyAUSPRO RACING SUNSHINE COAST2523:44:35
54LE ROUXRomainFRATEAM ARKEA – SAMSIC2723:44:37
55THIÈRYCyrilleSUISWISS RACING ACADEMY2923:45:22
56GUERNALECThibaultFRATEAM ARKEA – SAMSIC2223:45:23
57FRIESECKEGianSUISWISS RACING ACADEMY2523:45:46
58LIVRAMENTODavidPORSPORTING / TAVIRA3623:46:06
59PAUMANNFabianSUISWISS RACING ACADEMY2723:46:09
60LOURENÇORafaelPORUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD2223:46:48
61MENDESJoséPORSPORTING / TAVIRA3423:47:42
62AMEZQUETA MORENOJulenESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2623:49:00
63GOLDSTEINOmerISRISRAEL CYCLING ACADEMY2323:49:07
64FICARAPierpaoloITAAMORE & VITA – PRODIR2823:49:24
65GOMESLuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA2523:49:43
66DEMPSTERZakkariAUSISRAEL CYCLING ACADEMY3223:49:44
67LEAÇAGonçaloPORL. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT2223:49:44
68VEGASergioPOR 2423:50:51
69GONZALEZ LOPEZDavidESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2323:51:30
70MATIASJoãoPORVITO – FEIRENSE – PNB2823:52:40
71JUARISTI ARRIETATxominESPEQUIPO EUSKADI2423:52:55
72MESTREDanielPORW52 / FC PORTO3323:54:32
73JENSENAugustNORISRAEL CYCLING ACADEMY2823:55:15
74HENDRICKSClintRSAPROTOUCH2823:55:36
75MIHAYLOVNikolayBULEFAPEL3123:55:49
76FERRARI BARCELOFabricioURUEFAPEL3423:56:44
77LUKSEVICSViestursLATAMORE & VITA – PRODIR3223:57:32
78RUSSOClémentFRATEAM ARKEA – SAMSIC2423:57:41
79BONILLAPabloESPRADIO POPULAR – BOAVISTA2723:57:58
80DE LA FUENTE RASILLADavidESPAVILUDO – LOULETANO3823:58:23
81MALUCELLIMatteoITACAJA RURAL – SEGUROS RGA2623:59:13
82CALDEIRASamuelPORW52 / FC PORTO3424:00:02
83PERRYBenjaminCANISRAEL CYCLING ACADEMY2524:00:05
84THURAUBjörnGERVITO – FEIRENSE – PNB3124:00:17
85NUNESHugoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA2324:00:54
86APPOLLONIODavideITAAMORE & VITA – PRODIR3024:01:03
87RÜEGGTimonSUISWISS RACING ACADEMY2324:02:31
88MARTIN SANZGotzonESPEQUIPO EUSKADI2324:03:08
89CUADROS MORATAAlvaroESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2424:03:28
90GONÇALVESGasparPORMIRANDA – MORTÁGUA2424:05:44
91ARISTI GARDOKIMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2624:09:33
92DUARTEDiogoPORBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2224:09:34
93LOPEZ FUENTESDiegoESPEQUIPO EUSKADI2224:09:35
94MEIRELESNunoPORAVILUDO – LOULETANO2824:09:55
95SCHEULENMarvinPORL. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT2224:11:32
96COSTAFábioPORUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILD2024:12:28
97KRÄHEMANNRaphaelSUISWISS RACING ACADEMY2324:14:17
98RIBEIRODavidPORL. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT2424:15:19
99OLIVEIRAFábioPORL. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT2524:15:31
100SOTO GUIRAOAntonio JesusESPEQUIPO EUSKADI2524:16:43
101PELEGRI FERRANDISOscarESPVITO – FEIRENSE – PNB2524:18:02
102MOTACristianPOR 2324:21:41
103SOTO MARTINEZNelsonCOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA2524:22:20
104DARIOAntonioANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2724:23:20
105WELTENBramNEDTEAM ARKEA – SAMSIC2224:24:15
106UDONDO SANTAMARIAGotzonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2624:24:46
107GOIKOETXEA GOIOGANAPeioESPEQUIPO EUSKADI2724:25:14
108SAEZ BENITOHectorESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2624:25:32
109BENEKECalvinRSAPROTOUCH2824:32:15
110JULIUSJaydeRSAPROTOUCH2624:32:55
111COLEGabrielANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2224:44:15
112LINAREZ MENESESLeangel RubenVENMIRANDA – MORTÁGUA2224:44:34
113CRUZJoséANG 3324:44:49
114ROLDAN ORTIZWeimar AlfonsoCOLMEDELLIN3424:46:55
115ARAÚJOBrunoANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2124:47:33
116RICO BORDERARaulESPVITO – FEIRENSE – PNB2224:47:54
117EVANGELISTAAndréPORAVILUDO – LOULETANO2324:48:55
118NANCLARESJesúsPOR 2524:51:30
119FOURIEJamesRSAPROTOUCH2625:02:24
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.