© BELGA PHOTO DAVID STOCKMAN

Giro del Belgio 2021, trionfo di Mark Cavendish – Remco Evenepoel conquista la corsa

Mark Cavendish vince l’ultima tappa del Giro del Belgio 2021. Il corridore della Deceuninck-QuickStep ha concretizzato il grande lavoro del suo team nella volata finale anticipando Tim Merlier (Alpecin-Fenix) e Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe), rispettivamente secondo e terzo al traguardo. Da segnalare anche il quarto posto di Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma) e l’ottavo di Niccolo Bonifazio (Total Direct Energie), migliore degli italilani. Nessun cambiamento di rilievo invece in classifica generale, con Remco Evenepoel (Deceuninck-QuickStep) che conquista la corsa di casa per la seconda volta in carriera, davanti al compagno di squadra Yves Lampaert, per un dominio assoluto della Deceuninck sulla corsa di casa.

Servono una ventina di chilometri per formare la fuga di giornata, composta da cinque uomini: Jordi Bouts e Piotr Havik (BEAT Cycling), Ryan Kamp (Pauwels Sauzen-Bingoal), Cyril Lemoine (B&B Hotels KTM) e Corné Van Kessel (Intermarché Wanty Gobert Matériaux). Il quintetto acquisisce 3 minuti di margine nella prima ora di corsa, in cui vengono coperti ben 50 chilometri a conferma di un ritmo elevato. Le squadre dei velocisti, Deceuninck-Quick-Step in particolare (preoccupata anche dalla presenza di Lemoine, a 2’05” in classifica generale), non vogliono prendersi rischi nel finale e iniziano a spingere per recuperare terreno. All’inizio del primo dei tre giri del circuito di Beringen il margine è quindi già sceso a 1’10”.

Con il distacco sotto il minuto, Lotto-Soudal, Bora-Hansgrohe e Alpecin-Fenix si impegnano per tenere sotto controllo la corsa entrando nell’ultimo giro. Superato il cartello dei -20 all’arrivo, Piotr Havik prova ad allungare sugli inseguitori, con il gruppo che intanto ha ridotto ulteriormente il distacco portandolo a soli 18”. Il corridore della BEAT viene però subito ripreso dagli altri fuggitivi, mentre in gruppo si portano davanti anche gli uomini della Jumbo-Visma. I due della BEAT davanti provano con scatti e controscatti e ai -15 riescono ad andarsene portandosi dietro il solo Lemoine.

L’azione di questo terzetto però ha vita breve e il gruppo torna compatto a dodici chilometri dal traguardo. Dopo il chilometro d’oro, di cui approfitta soprattutto Ide Schelling (Bora-Hansgrohe) che grazie ai secondi di abbuono recupera due posizioni portandosi al quinto posto della generale, ma anche lo stesso leader Remco Evenepoel (Deceuninck-QuickStep), che conquista 3” di abbuono.  Negli ultimi chilometri c’è il tentativo di un altro corridore della Beat, che viene però ripreso immediatamente da un gruppo allungatissimo, che si prepara alla volata. Allo sprint entra in scena subito il trenino della Deceuninck che sul lato sinistro della strada pilota perfettamente Cavendish con il lavoro di Ballerini e Morkov. Il britannico è il primo a lanciare allo sprint, ma nessuno degli altri velocisti presenti riesce mai a uscirgli di ruota, con Tim Merlier (Alpecin-Fenix) che deve accontentarsi della seconda posizione.

Risultato Quinta Tappa Giro del Belgio 2021

1 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 03:50:31
2 MERLIER Tim ALPECIN-FENIX 00:00:00
3 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 00:00:00
4 GROENEWEGEN Dylan JUMBO-VISMA 00:00:00
5 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
6 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
7 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
8 BONIFAZIO Niccolò TOTAL DIRECT ENERGIE 00:00:00
9 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 00:00:00
10 VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
11 MARECZKO Jakub VINI ZABU’ 00:00:00
12 KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 00:00:00
13 RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX 00:00:00
14 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
15 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00:00
16 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:00:00
17 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
18 MCLAY Daniel TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
19 RIESEBEEK Oscar ALPECIN-FENIX 00:00:00
20 EVENEPOEL Remco DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
21 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 00:00:00
22 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
23 SOUPE Geoffrey TOTAL DIRECT ENERGIE 00:00:00
24 VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
25 LECROQ Jérémy B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
26 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
27 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:00:00
28 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL 00:00:00
29 MARIT Arne SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
30 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
31 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
32 SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX 00:00:00
33 VAN GESTEL Dries TOTAL DIRECT ENERGIE 00:00:00
34 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 00:00:00
35 SCHELLING Ide BORA – HANSGROHE 00:00:00
36 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 00:00:00
37 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
38 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
39 HESTERS Jules BEAT CYCLING 00:00:00
40 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
41 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:00:00
42 HAVIK Yoeri BEAT CYCLING 00:00:00
43 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
44 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
45 FISHER-BLACK Finn JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:00:00
46 VAN DER HAAR Lars 00:00:00
47 NYS Thibau 00:00:00
48 AERTS Toon 00:00:00
49 LEMOINE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
50 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00:00
51 BALLERINI Davide DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
52 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 00:00:00
53 SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:00:00
54 GONZÁLEZ Roberto VINI ZABU’ 00:00:00
55 GRADEK Kamil VINI ZABU’ 00:00:13
56 VAN UDEN Casper DEVELOPMENT TEAM DSM 00:00:13
57 ISERBYT Eli 00:00:13
58 LAWLESS Christopher TOTAL DIRECT ENERGIE 00:00:13
59 BOL Cees TEAM DSM 00:00:13
60 BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 00:00:18
61 VINJEBO Emil TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00:20
62 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 00:00:20
63 VANDEBOSCH Toon 00:00:20
64 MEEUSSEN Witse 00:00:20
65 EEKHOFF Nils TEAM DSM 00:00:20
66 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 00:00:20
67 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:20
68 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:24
69 ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:24
70 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 00:00:24
71 BUDDING Martijn BEAT CYCLING 00:00:24
72 DE DECKER Alfdan TARTELETTO – ISOREX 00:00:24
73 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:24
74 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 00:00:24
75 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 00:00:24
76 PEDERSEN Casper TEAM DSM 00:00:24
77 NIEUWENHUIS Joris TEAM DSM 00:00:31
78 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 00:00:33
79 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 00:00:33
80 CAPIOT Amaury TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:33
81 IRVINE Declan TEAM NOVO NORDISK 00:00:35
82 BUGTER Luuc BEAT CYCLING 00:00:37
83 VANTHOURENHOUT Michael 00:00:39
84 FERDINANDE Anton 00:00:39
85 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:39
86 SWEECK Laurens 00:00:39
87 RONHAAR Pim 00:00:39
88 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:00:39
89 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:00:39
90 VAN DE KERKHOVE Brent TARTELETTO – ISOREX 00:00:39
91 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ 00:00:39
92 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00:39
93 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 00:00:39
94 HAMILTON Christopher TEAM DSM 00:00:39
95 VAN DIJKE Mick JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:00:39
96 QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO 00:00:39
97 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:39
98 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 00:00:39
99 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE 00:00:39
100 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ 00:00:39
101 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 00:00:39
102 VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:39
103 HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA ASSOS 00:00:39
104 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:39
105 GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:39
106 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 00:00:39
107 PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE 00:00:47
108 BEVILACQUA Mattia VINI ZABU’ 00:00:47
109 STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU’ 00:00:51
110 SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 00:00:52
111 WISNIOWSKI Lukasz TEAM QHUBEKA ASSOS 00:01:00
112 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO 00:01:13
113 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 00:01:35
114 MARIËN Daan 00:01:35
115 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:01:35
116 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 00:01:35
117 LEIJNSE Enzo DEVELOPMENT TEAM DSM 00:01:35
118 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 00:01:35
119 KAMP Ryan 00:01:35
120 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE 00:01:35
121 BOUTS Jordy BEAT CYCLING 00:01:41
122 HAVIK Piotr BEAT CYCLING 00:01:41
123 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM 00:01:41
124 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 00:01:41
125 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 00:02:36
126 VAN KESSEL Corne INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:02:36
127 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:02:36
128 DEKKER David JUMBO-VISMA 00:03:01
129 PHIPPEN Logan Lakota TEAM NOVO NORDISK 00:03:06
130 ŠTYBAR Zdeněk DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:03:17
131 PLANCKAERT Edward ALPECIN-FENIX 00:03:26
132 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 00:03:34
133 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ 00:03:51
134 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 00:03:51
135 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 00:03:51
136 AERTS Thijs 00:04:39
137 BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK 00:08:59

Classifica Generale Giro del Belgio 2021

1 EVENEPOEL Remco DECEUNINCK – QUICK-STEP 15:41:59
2 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP 15:42:45
3 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 15:42:55
4 FISHER-BLACK Finn JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 15:43:03
5 SCHELLING Ide BORA – HANSGROHE 15:43:07
6 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 15:43:07
7 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC 15:43:11
8 RIESEBEEK Oscar ALPECIN-FENIX 15:43:12
9 AERTS Toon 15:43:12
10 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 15:43:17
11 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL 15:43:27
12 VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 15:43:29
13 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 15:43:30
14 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA ASSOS 15:43:37
15 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 15:43:39
16 VAN GESTEL Dries TOTAL DIRECT ENERGIE 15:43:50
17 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 15:43:58
18 ISERBYT Eli 15:44:05
19 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 15:44:06
20 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA – SAMSIC 15:44:07
21 LEMOINE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 15:44:07
22 SOUPE Geoffrey TOTAL DIRECT ENERGIE 15:44:08
23 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 15:44:14
24 SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX 15:44:28
25 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 15:44:40
26 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 15:44:42
27 SWEECK Laurens 15:44:47
28 HAMILTON Christopher TEAM DSM 15:44:53
29 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 15:45:24
30 WISNIOWSKI Lukasz TEAM QHUBEKA ASSOS 15:45:39
31 VANTHOURENHOUT Michael 15:45:45
32 RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX 15:47:00
33 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 15:48:17
34 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 15:48:21
35 MCLAY Daniel TEAM ARKEA – SAMSIC 15:48:28
36 BALLERINI Davide DECEUNINCK – QUICK-STEP 15:48:56
37 SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE’ 15:49:31
38 BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 15:49:33
39 VAN DER HAAR Lars 15:49:39
40 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 15:49:45
41 NYS Thibau 15:49:49
42 PEDERSEN Casper TEAM DSM 15:50:20
43 MERLIER Tim ALPECIN-FENIX 15:50:31
44 GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 15:50:50
45 VANDEBOSCH Toon 15:51:13
46 VINJEBO Emil TEAM QHUBEKA ASSOS 15:51:15
47 SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 15:51:16
48 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 15:51:21
49 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 15:51:26
50 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE 15:51:33
51 BONIFAZIO Niccolò TOTAL DIRECT ENERGIE 15:51:55
52 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 15:51:57
53 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 15:52:12
54 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 15:52:12
55 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 15:52:26
56 GONZÁLEZ Roberto VINI ZABU’ 15:52:29
57 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 15:52:51
58 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 15:53:06
59 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 15:53:48
60 EEKHOFF Nils TEAM DSM 15:54:14
61 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 15:54:27
62 KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 15:54:30
63 VAN UDEN Casper DEVELOPMENT TEAM DSM 15:54:50
64 GRADEK Kamil VINI ZABU’ 15:54:52
65 VAN DIJKE Mick JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 15:54:59
66 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 15:55:12
67 BUGTER Luuc BEAT CYCLING 15:55:13
68 GROENEWEGEN Dylan JUMBO-VISMA 15:55:25
69 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 15:55:48
70 VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 15:55:49
71 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC 15:55:52
72 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 15:56:03
73 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 15:56:05
74 BOUTS Jordy BEAT CYCLING 15:56:32
75 MEEUSSEN Witse 15:56:33
76 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 15:56:45
77 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 15:56:58
78 VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 15:57:12
79 BUDDING Martijn BEAT CYCLING 15:57:18
80 NIEUWENHUIS Joris TEAM DSM 15:57:35
81 HAVIK Piotr BEAT CYCLING 15:57:38
82 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 15:58:17
83 RONHAAR Pim 15:59:16
84 VAN KESSEL Corne INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 15:59:27
85 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ 15:59:34
86 CAPIOT Amaury TEAM ARKEA – SAMSIC 15:59:56
87 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE 16:00:04
88 BEVILACQUA Mattia VINI ZABU’ 16:00:13
89 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 16:00:38
90 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 16:00:58
91 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 16:01:03
92 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 16:01:11
93 LECROQ Jérémy B&B HOTELS P/B KTM 16:01:12
94 MARIT Arne SPORT VLAANDEREN – BALOISE 16:01:33
95 HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA ASSOS 16:01:33
96 HAVIK Yoeri BEAT CYCLING 16:01:44
97 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 16:01:49
98 PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE 16:01:59
99 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 16:02:12
100 ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 16:02:15
101 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 16:02:24
102 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 16:02:32
103 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 16:02:33
104 KAMP Ryan 16:02:46
105 QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO 16:03:35
106 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 16:03:54
107 DEKKER David JUMBO-VISMA 16:03:55
108 STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU’ 16:04:30
109 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ 16:04:31
110 DE DECKER Alfdan TARTELETTO – ISOREX 16:04:54
111 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 16:05:23
112 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 16:05:24
113 IRVINE Declan TEAM NOVO NORDISK 16:06:37
114 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 16:06:50
115 FERDINANDE Anton 16:07:02
116 VAN DE KERKHOVE Brent TARTELETTO – ISOREX 16:07:08
117 MARECZKO Jakub VINI ZABU’ 16:07:16
118 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 16:07:22
119 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ 16:07:24
120 LEIJNSE Enzo DEVELOPMENT TEAM DSM 16:07:40
121 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 16:08:07
122 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM 16:08:35
123 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 16:08:47
124 ŠTYBAR Zdeněk DECEUNINCK – QUICK-STEP 16:09:36
125 AERTS Thijs 16:09:36
126 HESTERS Jules BEAT CYCLING 16:09:43
127 LAWLESS Christopher TOTAL DIRECT ENERGIE 16:10:50
128 BOL Cees TEAM DSM 16:11:29
129 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS 16:12:30
130 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO 16:14:15
131 BASKA Erik BORA – HANSGROHE 16:14:27
132 PLANCKAERT Edward ALPECIN-FENIX 16:14:52
133 MARIËN Daan 16:16:08
134 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE 16:16:30
135 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 16:19:56
136 PHIPPEN Logan Lakota TEAM NOVO NORDISK 16:22:18
137 BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK 16:22:38
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.