© Tour of Slovenia

Giro di Slovenia 2021, Phil Bauhaus concede il bis! Trentin quarto, Tadej Pogačar conquista la generale

Si conclude con una vittoria allo sprint di Phil Bauhaus il Giro di Slovenia 2021. Il corridore della Bahrain Victorious, già vincente nella giornata d’apertura, si è imposto sull’arrivo di Novo Mesto, nella quinta e ultima frazione della breve corsa a tappe, in una giornata disegnata apposta per gli arrivi veloci. Il tedesco è stato perfettamente pilotato dai compagni di squadra nel difficile percorso cittadino finale, tanto che il suo pesce pilota Heinrich Haussler (Bahrain Victorious) ha concluso in terza posizione, alle spalle di Alexander Edmondson (Team Bike-Exchange). Quarto Matteo Trentin (UAE Team Emirates), partito forse troppo indietro nel proprio sprint. Chiude la top ten di giornata Matteo Sobrero (Astana-Premier Tech).

Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), arrivato in gruppo, ha conquistato senza patemi la classifica generale, in cui era balzato in testa già nella seconda tappa. Lo sloveno conclude davanti al proprio compagno di squadra Diego Ulissi, vincitore della quarta frazione e distanziato di 1’21”. Sono due gli italiani sul podio finale: il terzo posto è occupato da Matteo Sobrero (Astana-Premier Tech), a 1’35”. Ottavo posto finale invece per Giovanni Carboni (Bardiani-CSF), a 2’46”.

Nell’ultima tappa, bastano pochi chilometri per la formazione della fuga di giornata, promossa da Torstein Traeen (Uno – X), Julen Irizar Laskurian (Euskatel – Euskadi), Viktor Potočki (Ljubljana Gusto Santic), Patrik Tybor (Dukla Banska Bystrica), Jeppe Pallesen (Team Coldquick), Pawel Bernas (HRE Mazowsze Serce) e Martin Lavrič (Slovenia). I sette uomini acquisiscono presto un vantaggio di 3’20” sul gruppo, condotto dalla UAE Team Emirates. A 90 km dall’arrivo il gap raggiunge il suo massimo di 3’35”, poi il plotone inizia la sua lenta ma inesorabile rimonta avvicinandosi al tratto mosso.

I sette attaccanti in ogni caso provano a rendere la vita dura ai loro inseguitori, entrando negli ultimi 40 km con 2 minuti di vantaggio. Sul forcing di Traeen, che arriva su uno degli ultimi strappi in programma, solo Pallesen, Bernas e Lavrič riescono a rimanere davanti, mentre gli altri tre fuggitivi di giornata perdono contatto. A 25 km dall’arrivo dunque il plotone rinviene sui tre distanziati dalla fuga, la quale mantiene ancora 1’35” di margine. Le squadre dei velocisti non vogliono perdere l’opportunità di giocarsi il successo nell’ultima tappa e collaborano per rientrare, riducendo il gap ad appena 45″ al primo ingresso del circuito finale.

Sotto l’impulso della Bahrain Victorious e della Caja Rural-Seguros Rga, i fuggitivi vengono messi nel mirino dal plotone e ripresi a 7 chilometri dalla conclusione. A quel punto inizia la classica bagarre per prendere le migliori posizioni in testa al gruppo, con Team Bike-Exchange e Bahrain Victorious sugli scudi. Sono questi ultimi però a realizzare il capolavoro negli ultimi 400 metri: Heinrich Haussler fa una gran tirata per lanciare Phil Bauhaus, il quale vola da solo senza il traguardo vincendo nettamente su Alexander Edmondson (Team Bike Exchange), l’unico a contendergli davvero il successo. Quarto Matteo Trentin (UAE Team Emirates), che può comunque consolarsi festeggiando la vittoria della classifica generale del suo compagno di squadra Tadej Pogacar.

Risultato Quinta Tappa Giro di Slovenia 2021

1 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 4:12:05
2 EDMONDSON Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 4:12:05
3 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN VICTORIOUS 4:12:05
4 TRENTIN Matteo UAE TEAM EMIRATES 4:12:05
5 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:12:05
6 SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA 4:12:05
7 GIBSON Matthew RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 4:12:05
8 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 4:12:05
9 BANASZEK Alan HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 4:12:05
10 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 4:12:05
11 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:12:05
12 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:12:05
13 JERMAN Žiga ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:12:05
14 MARTINELLI Davide ASTANA – PREMIER TECH 4:12:05
15 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:12:05
16 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:12:05
17 SHAW James RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 4:12:05
18 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EUSKALTEL – EUSKADI 4:12:05
19 CHANGIZI Sebastian Kolze TEAM COLOQUICK 4:12:05
20 BOSTOCK Matthew CANYON DHB SUNGOD 4:12:05
21 HOELGAARD Daniel UNO – X PRO CYCLING TEAM 4:12:05
22 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 4:12:05
23 KOREN Kristijan SLOVENIA 4:12:05
24 ALONSO FLORES Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 4:12:05
25 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 4:12:05
26 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES 4:12:05
27 MOHORIC Matej BAHRAIN VICTORIOUS 4:12:05
28 BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:12:05
29 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:12:05
30 KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA 4:12:05
31 PER David ADRIA MOBIL 4:12:05
32 KANGERT Tanel TEAM BIKEEXCHANGE 4:12:05
33 FELLINE Fabio ASTANA – PREMIER TECH 4:12:05
34 RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO 4:12:05
35 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI 4:12:05
36 MEIN Thomas CANYON DHB SUNGOD 4:12:05
37 SKOK Anže LJUBLJANA GUSTO SANTIC 4:12:05
38 HOELGAARD Markus UNO – X PRO CYCLING TEAM 4:12:05
39 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:12:05
40 MAJKA Rafal UAE TEAM EMIRATES 4:12:05
41 BATTAGLIN Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:12:05
42 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:12:05
43 STEDMAN Maximilian CANYON DHB SUNGOD 4:12:05
44 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:12:05
45 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:12:05
46 GLIVAR Gal ADRIA MOBIL 4:12:05
47 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:12:05
48 LAVRIČ Martin SLOVENIA 4:12:05
49 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 4:12:05
50 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:12:05
51 BROZYNA Piotr HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 4:12:05
52 MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA 4:12:05
53 HOČEVAR Kristjan ADRIA MOBIL 4:12:05
54 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 4:12:05
55 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:12:05
56 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 4:12:05
57 ZEITS Andrey TEAM BIKEEXCHANGE 4:12:05
58 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:12:05
59 TRATNIK Jan BAHRAIN VICTORIOUS 4:12:05
60 GARCIA PIERNA Raul EQUIPO KERN PHARMA 4:12:05
61 LEVY William TEAM COLOQUICK 4:12:05
62 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA 4:12:05
63 TRÆEN Torstein UNO – X PRO CYCLING TEAM 4:12:05
64 REPŠE Uroš SLOVENIA 4:12:05
65 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:12:05
66 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 4:12:05
67 FINKŠT Tilen LJUBLJANA GUSTO SANTIC 4:12:05
68 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 4:12:05
69 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:12:05
70 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 4:12:05
71 ROMO OLIVER Javier ASTANA – PREMIER TECH 4:12:05
72 ZHYHUNOU Dzmitry EUSKALTEL – EUSKADI 4:12:05
73 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI 4:12:05
74 SIEBERG Marcel BAHRAIN VICTORIOUS 4:12:05
75 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO 4:12:05
76 CASTRILLO ZAPATER Jaime EQUIPO KERN PHARMA 4:12:05
77 BRAJKOVIC Janez SLOVENIA 4:12:05
78 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X PRO CYCLING TEAM 4:12:29
79 STANNARD Robert TEAM BIKEEXCHANGE 4:12:34
80 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 4:12:43
81 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 4:12:45
82 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:12:47
83 BANASZEK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 4:12:52
84 KUZNETSOV Viacheslav GAZPROM-RUSVELO 4:12:52
85 PAASSCHENS Mathijs BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:12:52
86 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:12:52
87 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:13:07
88 SCOTT Robert CANYON DHB SUNGOD 4:13:09
89 SCOTT Jacob CANYON DHB SUNGOD 4:13:13
90 KACZMAREK Jakub HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 4:13:13
91 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO – X PRO CYCLING TEAM 4:13:20
92 KATRAŠNIK Gašper ADRIA MOBIL 4:13:20
93 OMRZEL Aljaž ADRIA MOBIL 4:13:20
94 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 4:13:20
95 PAGE Charles RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 4:13:20
96 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 4:13:20
97 SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 4:13:54
98 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 4:14:40
99 ARAIZ MICHEL Sergio EQUIPO KERN PHARMA 4:15:26
100 BIGHAM Daniel RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 4:15:28
101 MUFF Frederik TEAM COLOQUICK 4:15:28
102 PAVLIČ Marko SLOVENIA 4:15:28
103 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA 4:15:28
104 HOPKINS Dylan LJUBLJANA GUSTO SANTIC 4:15:28
105 LEWIS Gruffudd RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 4:15:28
106 PALLESEN Jeppe TEAM COLOQUICK 4:15:28
107 INKELAAR Kevin BAHRAIN VICTORIOUS 4:15:28
108 CHRISTENSEN Ryan CANYON DHB SUNGOD 4:15:28
109 BEWLEY Samuel TEAM BIKEEXCHANGE 4:15:28
110 CEPEDA Jefferson CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:15:28
111 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:15:28
112 STACHOWIAK Adam HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 4:15:28
113 BERNAS Pawel HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 4:15:40
114 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:17:39
115 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 4:19:37
116 POTOČKI Viktor LJUBLJANA GUSTO SANTIC 4:19:41
117 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 4:19:41
DNS ČEMAŽAR Nik SLOVENIA

Classifica Finale Giro di Slovenia 2021

1 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES 19:23:31
2 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 19:24:52
3 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 19:25:06
4 MAJKA Rafal UAE TEAM EMIRATES 19:25:39
5 SHAW James RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 19:26:00
6 KANGERT Tanel TEAM BIKEEXCHANGE 19:26:05
7 MOHORIC Matej BAHRAIN VICTORIOUS 19:26:10
8 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 19:26:17
9 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 19:26:52
10 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 19:28:16
11 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 19:29:13
12 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 19:29:35
13 MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA 19:29:37
14 ZEITS Andrey TEAM BIKEEXCHANGE 19:29:38
15 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 19:30:04
16 TRÆEN Torstein UNO – X PRO CYCLING TEAM 19:30:19
17 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 19:30:21
18 TRATNIK Jan BAHRAIN VICTORIOUS 19:30:30
19 HOČEVAR Kristjan ADRIA MOBIL 19:30:35
20 BROZYNA Piotr HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 19:31:10
21 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 19:31:38
22 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 19:31:47
23 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 19:31:58
24 ROMO OLIVER Javier ASTANA – PREMIER TECH 19:33:09
25 STEDMAN Maximilian CANYON DHB SUNGOD 19:33:20
26 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 19:33:54
27 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 19:34:23
28 PALLESEN Jeppe TEAM COLOQUICK 19:34:41
29 HOELGAARD Markus UNO – X PRO CYCLING TEAM 19:35:40
30 BRAJKOVIC Janez SLOVENIA 19:36:20
31 STANNARD Robert TEAM BIKEEXCHANGE 19:36:28
32 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 19:37:15
33 LAVRIČ Martin SLOVENIA 19:38:00
34 FELLINE Fabio ASTANA – PREMIER TECH 19:38:12
35 GARCIA PIERNA Raul EQUIPO KERN PHARMA 19:38:48
36 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 19:38:51
37 BATTAGLIN Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 19:39:22
38 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI 19:40:01
39 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 19:40:13
40 GLIVAR Gal ADRIA MOBIL 19:41:54
41 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 19:41:55
42 KOREN Kristijan SLOVENIA 19:42:21
43 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 19:46:11
44 SKOK Anže LJUBLJANA GUSTO SANTIC 19:47:09
45 FINKŠT Tilen LJUBLJANA GUSTO SANTIC 19:47:29
46 PAASSCHENS Mathijs BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 19:47:58
47 LEVY William TEAM COLOQUICK 19:48:01
48 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO 19:49:24
49 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI 19:51:35
50 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 19:52:15
51 MEIN Thomas CANYON DHB SUNGOD 19:52:19
52 KACZMAREK Jakub HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 19:53:00
53 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 19:53:13
54 ARAIZ MICHEL Sergio EQUIPO KERN PHARMA 19:53:57
55 RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO 19:54:18
56 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 19:54:35
57 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X PRO CYCLING TEAM 19:54:47
58 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 19:55:14
59 SCOTT Jacob CANYON DHB SUNGOD 19:55:55
60 BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL-SEGUROS RGA 19:56:21
61 EDMONDSON Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 19:56:52
62 PER David ADRIA MOBIL 19:57:34
63 CHRISTENSEN Ryan CANYON DHB SUNGOD 19:57:38
64 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 19:58:11
65 TRENTIN Matteo UAE TEAM EMIRATES 19:58:12
66 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 19:58:21
67 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN VICTORIOUS 19:58:39
68 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO – X PRO CYCLING TEAM 19:58:42
69 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 19:58:53
70 REPŠE Uroš SLOVENIA 20:00:02
71 HOELGAARD Daniel UNO – X PRO CYCLING TEAM 20:01:17
72 CASTRILLO ZAPATER Jaime EQUIPO KERN PHARMA 20:01:21
73 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20:01:44
74 MARTINELLI Davide ASTANA – PREMIER TECH 20:01:54
75 BANASZEK Alan HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 20:01:56
76 POTOČKI Viktor LJUBLJANA GUSTO SANTIC 20:02:35
77 CHANGIZI Sebastian Kolze TEAM COLOQUICK 20:02:41
78 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 20:03:03
79 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 20:03:58
80 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA 20:04:10
81 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EUSKALTEL – EUSKADI 20:04:19
82 KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA 20:04:21
83 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 20:04:25
84 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 20:04:38
85 SCOTT Robert CANYON DHB SUNGOD 20:04:40
86 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA 20:04:46
87 BOSTOCK Matthew CANYON DHB SUNGOD 20:04:55
88 KUZNETSOV Viacheslav GAZPROM-RUSVELO 20:05:11
89 SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA 20:05:29
90 CEPEDA Jefferson CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20:05:33
91 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 20:06:24
92 GIBSON Matthew RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 20:06:37
93 BANASZEK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 20:07:15
94 SIEBERG Marcel BAHRAIN VICTORIOUS 20:07:38
95 JERMAN Žiga ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20:08:04
96 SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 20:08:06
97 BEWLEY Samuel TEAM BIKEEXCHANGE 20:08:15
98 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 20:08:31
99 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20:08:43
100 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20:08:44
101 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 20:08:50
102 KATRAŠNIK Gašper ADRIA MOBIL 20:09:19
103 PAGE Charles RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 20:10:09
104 OMRZEL Aljaž ADRIA MOBIL 20:10:29
105 LEWIS Gruffudd RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 20:10:30
106 ALONSO FLORES Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 20:11:02
107 BERNAS Pawel HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 20:11:18
108 BIGHAM Daniel RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 20:11:24
109 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20:11:55
110 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 20:12:05
111 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 20:12:21
112 MUFF Frederik TEAM COLOQUICK 20:13:13
113 PAVLIČ Marko SLOVENIA 20:13:47
114 INKELAAR Kevin BAHRAIN VICTORIOUS 20:13:55
115 ZHYHUNOU Dzmitry EUSKALTEL – EUSKADI 20:19:06
116 HOPKINS Dylan LJUBLJANA GUSTO SANTIC 20:22:22
117 STACHOWIAK Adam HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 20:27:28
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.