© Sportida

Giro di Slovenia 2021, Tadej Pogacar profeta in patria!

Tadej Pogacar ipoteca il Giro di Slovenia 2021. Il capitano della UAE Team Emirates piazza la sua accelerazione a 25 chilometri dalla conclusione e fa il vuoto, ben protetto dai compagni di squadra. Il vincitore del Tour de France chiude così il suo show con un vantaggio di 1’22” sul gruppetto dei rivali, regolato da Matej Mohoric su Diego Ulissi e Matteo Sobrero, ultimo ad arrendersi al dominio della formazione emiratina nella salita decisiva. Ovviamente, il classe 1998 balza nettamente in testa alla classifica generale, in cui può godere anche dell’abbuono.

Dopo i primi scatti e controscatti, sono in nove a centrare la fuga di giornata dopo 25 chilometri di corsa. Alexander Konychev (Team BikeExchange), Sergio Nestor (Equipo Kern Pharma), Vlačeslav Kuznetsov (Gazprom – Rusvelo), Josu Extererria (Caja Rural – Seguros RGA), Kenny Molly (Bingoal Pauwels Sauces), Robert Scott (Canyon DHB SunGord), Kasper Andersen (Team Coloquick), Alan Banaszek (HRE Mazowsze Serce) e Daniel Bingham (Ribble Weldtite Pro) non riescono tuttavia mai ad avere un vantaggio superiore ai tre minuti, con il gruppo che li tiene sotto controllo grazie all’azione della UAE Team Emirates.

Entrando nei cento chilometri conclusivi la formazione emiratina inizia a rosicchiare regolarmente secondi, fino a chiudere sugli attaccanti nella salita di Svetina. Tadej Pogacar rompe poi gli indugi in prima persona a poco meno di 25 chilometri dalla conclusione, dopo aver staccati tutti. Alle sue spalle Matteo Sobrero (Astana – Premier Tech) si trova a gestire un complesso inseguimento visto che alla sua ruota ha Diego Ulissi e Rafal Majka incollati alla sua ruota. Il distacco in cima al GPM è così di 50 secondi, che aumentano ulteriormente in discesa malgrado lo sloveno non vuole correre alcun rischio.

Sui tre inseguitori rientrano intanto i vari Matej Mohoric (Bahrain-Victorious), Tanel Kangert (Team BikeExchange), James Shaw (Ribble Weldtite), Giovanni Carboni (Bardiani CSF Faizanè) e Jan Polanc (UAE Team Emirates), ma non è possibile avere accordo vista la predominanza della formazione emiratina, in pieno controllo per favorire il suo capitano. Nel breve tratto di pianura il vantaggio sale così ulteriormente, per poi impennarsi ancora nello strappo conclusivo, che vede Pogacar imporsi nettamente con un vantaggio di 1’22” su Mohoric, che nello sprint non proprio condotto perfettamente dalla UAE Team Emirates supera Ulissi.

Risultato Tappa 2 Giro di Slovenia 2021

1 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES 3:32:03
2 MOHORIC Matej BAHRAIN VICTORIOUS 3:33:25
3 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 3:33:25
4 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 3:33:25
5 KANGERT Tanel TEAM BIKEEXCHANGE 3:33:28
6 SHAW James RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 3:33:28
7 MAJKA Rafal UAE TEAM EMIRATES 3:33:28
8 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:33:28
9 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:33:28
10 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 3:33:33
11 STANNARD Robert TEAM BIKEEXCHANGE 3:34:00
12 TRATNIK Jan BAHRAIN VICTORIOUS 3:35:30
13 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:35:33
14 PALLESEN Jeppe TEAM COLOQUICK 3:35:35
15 HOČEVAR Kristjan ADRIA MOBIL 3:35:35
16 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:35:35
17 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:35:39
18 ZEITS Andrey TEAM BIKEEXCHANGE 3:35:39
19 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:35:39
20 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 3:35:39
21 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 3:35:42
22 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 3:35:42
23 PRIMOŽIČ Jaka SLOVENIA 3:35:44
24 PAASSCHENS Mathijs BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3:35:44
25 BROZYNA Piotr HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:35:44
26 TRÆEN Torstein UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:35:44
27 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:35:44
28 STEDMAN Maximilian CANYON DHB SUNGOD 3:35:44
29 GARCIA PIERNA Raul EQUIPO KERN PHARMA 3:35:44
30 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:35:44
31 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:35:50
32 MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA 3:35:57
33 BATTAGLIN Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:36:06
34 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3:36:06
35 ROMO OLIVER Javier ASTANA – PREMIER TECH 3:36:27
36 FELLINE Fabio ASTANA – PREMIER TECH 3:36:27
37 BRAJKOVIC Janez SLOVENIA 3:36:27
38 LAVRIČ Martin SLOVENIA 3:37:41
39 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI 3:38:08
40 ANDERSEN Kasper TEAM COLOQUICK 3:38:12
41 LEVY William TEAM COLOQUICK 3:39:01
42 CHRISTENSEN Ryan CANYON DHB SUNGOD 3:39:06
43 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 3:40:26
44 GLIVAR Gal ADRIA MOBIL 3:40:26
45 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI 3:40:56
46 SKOK Anže LJUBLJANA GUSTO SANTIC 3:40:56
47 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 3:40:57
48 FINKŠT Tilen LJUBLJANA GUSTO SANTIC 3:40:57
49 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 3:40:57
50 KACZMAREK Jakub HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:40:57
51 SCOTT Jacob CANYON DHB SUNGOD 3:41:01
52 KOREN Kristijan SLOVENIA 3:41:01
53 EDMONDSON Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 3:41:01
54 POTOČKI Viktor LJUBLJANA GUSTO SANTIC 3:41:01
55 HOELGAARD Markus UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:41:24
56 MEIN Thomas CANYON DHB SUNGOD 3:42:05
57 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3:43:43
58 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3:43:43
59 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 3:43:43
60 SCOTT Robert CANYON DHB SUNGOD 3:44:01
61 KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA 3:44:08
62 KYFFIN Zeb RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 3:44:08
63 TOWNSEND Rory CANYON DHB SUNGOD 3:44:19
64 BERNAS Pawel HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:44:20
65 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3:44:20
66 CEPEDA Jefferson CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:44:45
67 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:44:45
68 ANDERSEN Idar UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:45:42
69 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3:48:32
70 GIBSON Matthew RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 3:48:32
71 SIEBERG Marcel BAHRAIN VICTORIOUS 3:48:32
72 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 3:48:32
73 CHANGIZI Sebastian Kolze TEAM COLOQUICK 3:48:32
74 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN VICTORIOUS 3:48:32
75 PER David ADRIA MOBIL 3:48:32
76 BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:48:32
77 SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA 3:48:32
78 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:48:32
79 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 3:48:32
80 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 3:50:16
81 ČEMAŽAR Nik SLOVENIA 3:50:16
82 JERMAN Žiga ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:50:16
83 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:50:16
84 REPŠE Uroš SLOVENIA 3:50:16
85 NIELSEN Nicolai Philip TEAM COLOQUICK 3:50:16
86 INKELAAR Kevin BAHRAIN VICTORIOUS 3:50:16
87 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 3:50:16
88 FREDERIKSEN Oliver Wulff TEAM COLOQUICK 3:50:16
89 BANASZEK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:50:16
90 MARTINELLI Davide ASTANA – PREMIER TECH 3:50:16
91 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:50:16
92 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 3:50:16
93 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:50:16
94 ZHYHUNOU Dzmitry EUSKALTEL – EUSKADI 3:50:16
95 PEČNIK Teo LJUBLJANA GUSTO SANTIC 3:50:16
96 OMRZEL Aljaž ADRIA MOBIL 3:50:16
97 HOPKINS Dylan LJUBLJANA GUSTO SANTIC 3:50:16
98 WILSON Simon RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 3:50:16
99 HRIBAR Jernej LJUBLJANA GUSTO SANTIC 3:50:16
100 HARING Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA 3:50:16
101 MUFF Frederik TEAM COLOQUICK 3:50:16
102 PAVLIČ Marko SLOVENIA 3:50:16
103 BELLAN Juraj DUKLA BANSKA BYSTRICA 3:50:16
104 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 3:50:16
105 ALONSO FLORES Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 3:50:16
106 CULLY Jan Andrej DUKLA BANSKA BYSTRICA 3:50:16
107 BEWLEY Samuel TEAM BIKEEXCHANGE 3:50:16
108 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO 3:50:16
109 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 3:50:16
110 BARNHILL Zac LJUBLJANA GUSTO SANTIC 3:50:16
111 STACHOWIAK Adam HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:50:16
112 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA 3:50:16
113 PAGE Charles RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 3:50:16
114 BIGHAM Daniel RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 3:50:16
115 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3:50:16
116 ROVDER Pavol DUKLA BANSKA BYSTRICA 3:50:16
117 KATRAŠNIK Gašper ADRIA MOBIL 3:50:16
118 BANASZEK Alan HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:50:16
119 LEWIS Gruffudd RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 3:50:16
120 KUZNETSOV Viacheslav GAZPROM-RUSVELO 3:50:16
121 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:50:16
122 BOSTOCK Matthew CANYON DHB SUNGOD 3:50:16
123 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:50:16
124 RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO 3:50:16
125 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA 3:50:16
126 ARAIZ MICHEL Sergio EQUIPO KERN PHARMA 3:50:16
127 CASTRILLO ZAPATER Jaime EQUIPO KERN PHARMA 3:50:16
128 HOELGAARD Daniel UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:50:16
129 SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 3:50:16
130 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 3:50:16
131 TRENTIN Matteo UAE TEAM EMIRATES 3:50:16
132 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EUSKALTEL – EUSKADI 3:50:16
133 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:50:28
134 STANISZEWSKI Daniel HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:50:28
135 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:50:31
136 JOHANSEN Julius UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:50:33
DNF BATTISTELLA Samuele ASTANA – PREMIER TECH
DNF VISCONTI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’
DNS VANČO Tobias DUKLA BANSKA BYSTRICA

Classifica Generale Giro di Slovenia 2021

1 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES 7:05:37
2 MOHORIC Matej BAHRAIN VICTORIOUS 7:07:01
3 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 7:07:05
4 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 7:07:10
5 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 7:07:13
6 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7:07:13
7 SHAW James RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 7:07:13
8 MAJKA Rafal UAE TEAM EMIRATES 7:07:13
9 KANGERT Tanel TEAM BIKEEXCHANGE 7:07:13
10 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 7:07:18
11 STANNARD Robert TEAM BIKEEXCHANGE 7:07:45
12 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 7:09:18
13 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7:09:20
14 PALLESEN Jeppe TEAM COLOQUICK 7:09:20
15 HOČEVAR Kristjan ADRIA MOBIL 7:09:20
16 ZEITS Andrey TEAM BIKEEXCHANGE 7:09:24
17 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 7:09:24
18 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 7:09:27
19 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 7:09:27
20 PRIMOŽIČ Jaka SLOVENIA 7:09:29
21 STEDMAN Maximilian CANYON DHB SUNGOD 7:09:29
22 BROZYNA Piotr HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 7:09:29
23 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 7:09:29
24 TRÆEN Torstein UNO – X PRO CYCLING TEAM 7:09:29
25 GARCIA PIERNA Raul EQUIPO KERN PHARMA 7:09:29
26 MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA 7:09:42
27 TRATNIK Jan BAHRAIN VICTORIOUS 7:09:43
28 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 7:09:49
29 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 7:09:51
30 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 7:09:52
31 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 7:10:03
32 FELLINE Fabio ASTANA – PREMIER TECH 7:10:12
33 PAASSCHENS Mathijs BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 7:10:35
34 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 7:10:36
35 BRAJKOVIC Janez SLOVENIA 7:10:40
36 BATTAGLIN Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 7:11:21
37 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI 7:12:16
38 LEVY William TEAM COLOQUICK 7:12:46
39 CHRISTENSEN Ryan CANYON DHB SUNGOD 7:12:51
40 ANDERSEN Kasper TEAM COLOQUICK 7:13:27
41 ROMO OLIVER Javier ASTANA – PREMIER TECH 7:13:42
42 LAVRIČ Martin SLOVENIA 7:14:14
43 GLIVAR Gal ADRIA MOBIL 7:14:39
44 SKOK Anže LJUBLJANA GUSTO SANTIC 7:14:41
45 FINKŠT Tilen LJUBLJANA GUSTO SANTIC 7:14:42
46 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 7:14:42
47 EDMONDSON Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 7:14:46
48 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI 7:15:03
49 HOELGAARD Markus UNO – X PRO CYCLING TEAM 7:15:09
50 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 7:15:10
51 KACZMAREK Jakub HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 7:15:10
52 POTOČKI Viktor LJUBLJANA GUSTO SANTIC 7:15:14
53 KOREN Kristijan SLOVENIA 7:15:30
54 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 7:17:28
55 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 7:17:41
56 KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA 7:17:53
57 SCOTT Robert CANYON DHB SUNGOD 7:18:12
58 SCOTT Jacob CANYON DHB SUNGOD 7:18:16
59 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 7:18:33
60 KYFFIN Zeb RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 7:18:37
61 CEPEDA Jefferson CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7:18:58
62 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 7:18:58
63 MEIN Thomas CANYON DHB SUNGOD 7:19:20
64 ANDERSEN Idar UNO – X PRO CYCLING TEAM 7:19:27
65 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 7:19:37
66 BERNAS Pawel HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 7:19:49
67 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 7:22:05
68 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7:22:11
69 GIBSON Matthew RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 7:22:17
70 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN VICTORIOUS 7:22:17
71 CHANGIZI Sebastian Kolze TEAM COLOQUICK 7:22:17
72 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 7:22:17
73 PER David ADRIA MOBIL 7:22:17
74 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 7:22:17
75 SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA 7:22:17
76 SIEBERG Marcel BAHRAIN VICTORIOUS 7:22:37
77 BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7:23:47
78 TOWNSEND Rory CANYON DHB SUNGOD 7:23:53
79 BANASZEK Alan HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 7:23:55
80 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 7:23:57
81 HOELGAARD Daniel UNO – X PRO CYCLING TEAM 7:23:58
82 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO – X PRO CYCLING TEAM 7:23:58
83 BOSTOCK Matthew CANYON DHB SUNGOD 7:23:59
84 KUZNETSOV Viacheslav GAZPROM-RUSVELO 7:24:00
85 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 7:24:00
86 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 7:24:01
87 FREDERIKSEN Oliver Wulff TEAM COLOQUICK 7:24:01
88 JERMAN Žiga ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 7:24:01
89 ALONSO FLORES Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 7:24:01
90 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 7:24:01
91 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 7:24:01
92 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 7:24:01
93 PAGE Charles RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 7:24:01
94 MARTINELLI Davide ASTANA – PREMIER TECH 7:24:01
95 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EUSKALTEL – EUSKADI 7:24:01
96 KATRAŠNIK Gašper ADRIA MOBIL 7:24:01
97 TRENTIN Matteo UAE TEAM EMIRATES 7:24:01
98 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X PRO CYCLING TEAM 7:24:16
99 REPŠE Uroš SLOVENIA 7:24:29
100 ČEMAŽAR Nik SLOVENIA 7:24:29
101 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 7:24:29
102 NIELSEN Nicolai Philip TEAM COLOQUICK 7:24:29
103 HARING Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA 7:24:29
104 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA 7:24:29
105 RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO 7:24:29
106 ARAIZ MICHEL Sergio EQUIPO KERN PHARMA 7:24:29
107 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7:24:29
108 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 7:24:42
109 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 7:24:44
110 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 7:25:08
111 BARNHILL Zac LJUBLJANA GUSTO SANTIC 7:25:08
112 LEWIS Gruffudd RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 7:25:08
113 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7:25:20
114 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 7:25:31
115 INKELAAR Kevin BAHRAIN VICTORIOUS 7:25:31
116 OMRZEL Aljaž ADRIA MOBIL 7:25:31
117 PAVLIČ Marko SLOVENIA 7:25:31
118 BELLAN Juraj DUKLA BANSKA BYSTRICA 7:25:31
119 PEČNIK Teo LJUBLJANA GUSTO SANTIC 7:25:31
120 HRIBAR Jernej LJUBLJANA GUSTO SANTIC 7:25:31
121 MUFF Frederik TEAM COLOQUICK 7:25:31
122 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO 7:25:31
123 CULLY Jan Andrej DUKLA BANSKA BYSTRICA 7:25:31
124 ROVDER Pavol DUKLA BANSKA BYSTRICA 7:25:31
125 BEWLEY Samuel TEAM BIKEEXCHANGE 7:25:31
126 SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 7:25:31
127 BIGHAM Daniel RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 7:25:43
128 BANASZEK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 7:25:45
129 WILSON Simon RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 7:25:45
130 JOHANSEN Julius UNO – X PRO CYCLING TEAM 7:25:48
131 STANISZEWSKI Daniel HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 7:25:57
132 CASTRILLO ZAPATER Jaime EQUIPO KERN PHARMA 7:26:33
133 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA 7:27:58
134 ZHYHUNOU Dzmitry EUSKALTEL – EUSKADI 7:34:28
135 HOPKINS Dylan LJUBLJANA GUSTO SANTIC 7:38:54
136 STACHOWIAK Adam HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 7:40:27
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.