Giro dei Paesi Baschi 2019, a Schachmann la crono inaugurale!

Maximilian Schachmann conferma il suo grande stato di forma e si aggiudica la prima tappa del Giro dei Paesi Baschi 2019. Il tedesco della Bora-hansgrohe si è superato negli 11,2 km di Zumarraga, anticipando di nove secondi un pimpante Daniel Martinez (EF Education First) e di dieci Michal Kwiatkowski (Team Sky). Lo strappo di Antio ha fatto male agli specialisti, che non sono riusciti ad essere competitivi fino in fondo. La pioggia ha inoltre influenzato un po’ la corsa, visto che i corridori partiti per primi hanno trovato il tracciato maggiormente bagnato rispetto ai rivali partiti per ultimi.

Gli uomini più attesi sono comunque arrivati nelle prime posizioni, con Julian Alaphilippe quarto (+12″), Adam Yates quinto (+16″), Ion Izagirre settimo (+22″) e Enric Mas ottavo (+24″), a lungo leader provvisorio della prova. Si rivede a buoni livelli Geraint Thomas, nono (+30″), mentre continua a non convincere il campione del mondo della specialità Rohan Dennis, 22° a 47 secondi. Qualcosa in più era forse lecito aspettarselo da Jakob Fuglsang (+38″) e Mikel Landa (+54″), che però è sceso in strada tra i primissimi e ha incontrato più acqua nel percorso. Miglior italiano Alessandro De Marchi, 23° a 48″ da Schachmann, che è ovviamente il primo leader della corsa basca.

Ordine d’arrivo Prima Tappa Giro dei Paesi Baschi 2019

1SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe17:10
2MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First0:09
3KWIATKOWSKI MichałTeam Sky0:10
4ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step0:12
5YATES AdamMitchelton-Scott0:16
6KONRAD PatrickBORA – hansgrohe0:19
7IZAGIRRE IonAstana Pro Team0:22
8MAS EnricDeceuninck – Quick Step0:24
9THOMAS GeraintTeam Sky0:30
10CARTHY HughEF Education First0:31
11BILBAO PelloAstana Pro Team0:32
12TEUNS DylanBahrain Merida,,
13CRADDOCK LawsonEF Education First0:34
14MARTIN DanUAE-Team Emirates0:35
15BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe0:37
16FUGLSANG JakobAstana Pro Team0:38
17GENIEZ AlexandreAG2R La Mondiale0:42
18POGAČAR TadejUAE-Team Emirates0:43
19HAMILTON LucasMitchelton-Scott0:46
20GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data,,
21LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team0:47
22DENNIS RohanBahrain Merida,,
23DE MARCHI AlessandroCCC Team0:48
24IZAGIRRE GorkaAstana Pro Team0:49
25ANACONA WinnerMovistar Team0:50
26MOLARD RudyGroupama – FDJ0:51
27ROSA DiegoTeam Sky0:53
28DE LA PARTE VíctorCCC Team0:54
29LANDA MikelMovistar Team,,
30HAMILTON ChrisTeam Sunweb,,
31OOMEN SamTeam Sunweb,,
32BEVIN PatrickCCC Team0:55
33HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck – Quick Step0:56
34RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias,,
35NIEVE MikelMitchelton-Scott0:57
36BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma0:58
37FELLINE FabioTrek – Segafredo,,
38HENAO SergioUAE-Team Emirates1:00
39CASTROVIEJO JonathanTeam Sky1:01
40GUERREIRO RubenTeam Katusha – Alpecin1:03
41DE LA CRUZ DavidTeam Sky,,
42LAMBRECHT BjorgLotto Soudal,,
43VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma1:05
44GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin,,
45FRAILE OmarAstana Pro Team1:07
46SERRY PieterDeceuninck – Quick Step1:08
47FERNÁNDEZ RubénMovistar Team,,
48HIRSCHI MarcTeam Sunweb,,
49MADOUAS ValentinGroupama – FDJ1:10
50PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits,,
51FRANK MathiasAG2R La Mondiale1:11
52DEVENYNS DriesDeceuninck – Quick Step,,
53SCHULTZ NickMitchelton-Scott,,
54GAUDU DavidGroupama – FDJ1:12
55REYES AldemarManzana Postobon1:13
56ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA,,
57SEIGLE RomainGroupama – FDJ1:14
58MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma,,
59PARET-PEINTRE AurélienAG2R La Mondiale1:15
60HOWSON DamienMitchelton-Scott,,
61CUMMINGS SteveTeam Dimension Data,,
62POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe1:16
63EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits,,
64ALBASINI MichaelMitchelton-Scott1:17
65GARCÍA JhojanManzana Postobon,,
66MCCARTHY JayBORA – hansgrohe1:18
67PEDRERO AntonioMovistar Team1:20
68QUINTERO CarlosManzana Postobon,,
69BENNETT SeanEF Education First1:22
70ULISSI DiegoUAE-Team Emirates1:24
71VERONA CarlosMovistar Team1:25
72ROCHE NicolasTeam Sunweb1:26
73BROWN NathanEF Education First1:27
74STORK FlorianTeam Sunweb,,
75WARBASSE LarryAG2R La Mondiale1:28
76MÜHLBERGER GregorBORA – hansgrohe1:29
77CRAS SteffTeam Katusha – Alpecin,,
78MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo,,
79SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team1:31
80BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
81MARCZYŃSKI TomaszLotto Soudal1:32
82SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data,,
83HINDLEY JaiTeam Sunweb,,
84BRAVO GarikoitzEuskadi Basque Country – Murias,,
85BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe1:33
86VAKOČ PetrDeceuninck – Quick Step,,
87ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ,,
88VINCENT LéoGroupama – FDJ,,
89POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma,,
90STRAKHOV DmitryTeam Katusha – Alpecin1:34
91ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
92MONFORT MaximeLotto Soudal1:36
93VILELA RicardoBurgos-BH,,
94SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo1:37
95PAUWELS SergeCCC Team1:38
96KING BenTeam Dimension Data,,
97BETANCUR CarlosMovistar Team1:39
98ROJAS José JoaquínMovistar Team1:40
99STORER MichaelTeam Sunweb,,
100LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA,,
101WYSS DaniloTeam Dimension Data1:41
102DUPONT HubertAG2R La Mondiale1:42
103NAVARRO DanielTeam Katusha – Alpecin,,
104CONCI NicolaTrek – Segafredo1:43
105AMEZQUETA JulenCaja Rural – Seguros RGA1:44
106PIBERNIK LukaBahrain Merida1:45
107ANTUNES AmaroCCC Team1:46
108MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits,,
109SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias,,
110CLARKE SimonEF Education First1:48
111HOWES AlexEF Education First1:50
112BERNARD JulienTrek – Segafredo,,
113HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits,,
114MORI ManueleUAE-Team Emirates1:51
115BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias1:52
116WILLIAMS StephenBahrain Merida1:54
117ZOIDL RiccardoCCC Team,,
118STETINA PeterTrek – Segafredo,,
119GRMAY TsgabuMitchelton-Scott1:55
120RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA1:57
121BATTAGLIN EnricoTeam Katusha – Alpecin1:58
122CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step2:02
123VANENDERT JelleLotto Soudal,,
124ELISSONDE KennyTeam Sky2:06
125ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits,,
126FERNANDES JoséBurgos-BH,,
127ROUX AnthonyGroupama – FDJ2:07
128CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale2:12
129HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits,,
130SUAZA BernardoManzana Postobon2:14
131SMIT WillieTeam Katusha – Alpecin2:16
132KUSS SeppTeam Jumbo-Visma2:17
133ARMÉE SanderLotto Soudal2:18
134MADRAZO ÁngelBurgos-BH,,
135SANZ EnriqueEuskadi Basque Country – Murias,,
136DLAMINI NicTeam Dimension Data2:20
137EZQUERRA JesúsBurgos-BH,,
138RUBIO DiegoBurgos-BH2:21
139IRISARRI JonCaja Rural – Seguros RGA2:23
140CHETOUT LoïcCofidis, Solutions Crédits2:24
141BOLE GregaBahrain Merida2:26
142LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma2:27
143RAVASI EdwardUAE-Team Emirates2:28
144CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale2:32
145GOŁAŚ MichałTeam Sky2:33
146JARAMILLO DanielManzana Postobon2:34
147SIERRA YecidManzana Postobon2:35
148SAENZ NicolasManzana Postobon2:37
149SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates2:38
150KOCH JonasCCC Team2:40
151GONZÁLEZ DavidCaja Rural – Seguros RGA,,
152OLIVIER DaanTeam Jumbo-Visma2:43
153IRIZAR MarkelTrek – Segafredo2:45
154JANSE VAN RENSBURG JacquesTeam Dimension Data2:55
155SESSLER NícolasBurgos-BH3:00
156BOL JetseBurgos-BH3:08
157VAN DER SANDE ToshLotto Soudal3:09
158HANSEN AdamLotto Soudal3:14
159ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA3:15
160WANG MeiyinBahrain Merida3:54
161PADUN MarkBahrain Merida5:58

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.