© Cro Race

CRO Race 2021, Tim Van Dijke si impone nell’ultima tappa – Stephen Williams conquista la classifica finale

È Tim Van Dijke il vincitore della frazione conclusiva della CRO Race 2021. Il giovane stagista della Jumbo-Visma ha battuto in uno sprint a tre Stephen Williams (Bahrain Victorious) e Markus Hoelgaard (Uno-X Pro Cycling), che assieme al neerlandese sono riusciti nel finale a prendere qualche secondo di vantaggio che ha permesso loro di giocarsi il successo di tappa. Con il secondo posto di giornata, comunque, Williams mantiene senza problemi la maglia di leader della classifica generale, aggiudicandosi così il successo finale con 20″ su Hoelgaard e 28″ su Mick Van Dijke (Jumbo-Visma).

Ad animare buona parte della tappa è una fuga di otto corridori, arrivati a guadagnare un vantaggio massimo di circa quattro minuti sul plotone. A comporre il drappello di testa sono Manuel Bosch (Team Felbermayr-Simplon Wels), Marcin Budzinski (Mazowsze Serce Polski), Mateusz Grabis (Voster ATS Team), Kristjan Hocevar (Adria Mobil), Maximilian Kuen (Team Vorarlberg), Oier Lazkano (Caja Rural-Seguros RGA), Kenny Molly (Bingoal-WB) e Felix Ritzinger (WSA KTM Graz), che riescono a mantenere quasi inalterato il margine nei chilometri successivi. Ai -40 dall’arrivo, infatti, gli attaccanti hanno ancora poco più di 3′ di vantaggio sul gruppo, a quel punto costretto ad operare un’accelerazione per cercare di ridurre il gap.

L’azione ha successo e, in pochi chilometri, il plotone si riporta a poco più di un minuto dai fuggitivi, che ai -15 vedono Molly e Lazkano tentare di anticipare. I due riescono a guadagnare fino a 30″ sugli ex compagni di fuga, che vengono riassorbiti dal gruppo, ed entrano nel circuito finale di Zagabria con ancora 20″ di margine. La loro avventura, tuttavia, termina a 4700 metri dall’arrivo, con il plotone che sembra ormai lanciato verso la volata conclusiva. A tre chilometri dalla conclusione, però, Tim Van Dijke (Jumbo-Visma), Stephen Williams (Bahrain Victorious) e Markus Hoelgaard (Uno-X Pro Cycling) attaccano e, approfittando della tortuosità del circuito conclusivo, riescono a mantenere pochi secondi di margine, che permettono loro di giocarsi il successo, conquistato da Van Dijke.

Risultato Tappa 6 CRO Race 2021

1 VAN DIJKE Tim JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 3:23:03
2 WILLIAMS Stephen BAHRAIN VICTORIOUS 3:23:03
3 HOELGAARD Markus UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:23:03
4 GROVES Kaden TEAM BIKEEXCHANGE 3:23:08
5 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:23:08
6 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3:23:08
7 KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 3:23:08
8 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 3:23:08
9 MARTIN SANZ Gotzon EUSKALTEL – EUSKADI 3:23:08
10 KACZMAREK Jakub HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:23:08
11 THALMANN Roland TEAM VORARLBERG 3:23:08
12 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:23:08
13 JANISZEWSKI Sylwester VOSTER ATS TEAM 3:23:08
14 PER David ADRIA MOBIL 3:23:08
15 HAGEN Carl Fredrik ISRAEL START-UP NATION 3:23:08
16 GUERIN Alexis TEAM VORARLBERG 3:23:08
17 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA 3:23:08
18 OOMEN Sam JUMBO-VISMA 3:23:08
19 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI 3:23:08
20 PAASSCHENS Mathijs BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3:23:08
21 VAN DIJKE Mick JUMBO-VISMA 3:23:08
22 YATES Simon Philip TEAM BIKEEXCHANGE 3:23:08
23 BOGUSLAWSKI Marceli HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:23:08
24 SKAARSETH Anders UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:23:08
25 SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 3:23:08
26 PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA 3:23:08
27 GLIVAR Gal ADRIA MOBIL 3:23:26
28 EINHORN Itamar ISRAEL START-UP NATION 3:23:26
29 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3:23:26
30 RÖBER Dominik P & S METALLTECHNIK 3:23:26
31 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 3:23:26
32 WÆRENSKJOLD Søren UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:23:26
33 MEILER Lukas TEAM VORARLBERG 3:23:26
34 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3:23:26
35 ZEITS Andrey TEAM BIKEEXCHANGE 3:23:26
36 BUDZINSKI Tomasz HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:23:26
37 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:23:26
38 GROŠELJ Žiga TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:23:26
39 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN VICTORIOUS 3:23:26
40 ZOIDL Riccardo TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:23:26
41 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 3:23:33
42 HUYS Laurens BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3:23:38
43 BROZYNA Piotr HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:23:45
44 HEPBURN Michael TEAM BIKEEXCHANGE 3:23:47
45 REKITA Szymon VOSTER ATS TEAM 3:24:15
46 PATERSKI Maciej VOSTER ATS TEAM 3:24:15
47 MIHOLJEVIĆ Fran CYCLING TEAM FRIULI ASD 3:24:15
48 NOVIKOV Savva EQUIPO KERN PHARMA 3:24:15
49 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:23:08
50 FRIEDRICH Marco TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:24:20
51 BUDZINSKI Marcin HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:24:58
52 BARAC Antonio MERIDIANA KAMEN TEAM 3:24:58
53 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3:25:27
54 ASCHENBRENNER Michel P & S METALLTECHNIK 3:25:35
55 LINDNER Tom P & S METALLTECHNIK 3:25:35
56 KARIC Vedad MERIDIANA KAMEN TEAM 3:26:08
57 NOVAK Domen BAHRAIN VICTORIOUS 3:26:21
58 MESSNER Martin WSA KTM GRAZ 3:26:21
59 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI 3:26:21
60 RITZINGER Felix WSA KTM GRAZ 3:26:21
61 LAZKANO LOPEZ Oier CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:26:21
62 BARRENETXEA GOLZARRI Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:26:21
63 ROCCHETTA Cristian GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 3:26:21
64 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 3:26:21
65 MATE MARDONES Luis Angel EUSKALTEL – EUSKADI 3:26:21
66 KUEN Maximilian TEAM VORARLBERG 3:26:24
67 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:26:43
68 TRÆEN Torstein UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:26:43
69 FOSS Tobias S. JUMBO-VISMA 3:26:43
70 HOČEVAR Kristjan ADRIA MOBIL 3:26:43
71 BOSCH Manuel TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:26:53
72 GRABIS Mateusz VOSTER ATS TEAM 3:27:11
73 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 3:27:20
74 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:27:23
75 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 3:27:28
76 VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:27:28
77 DEBIASI Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 3:27:28
78 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 3:27:28
79 HOFBAUER Philipp WSA KTM GRAZ 3:27:28
80 DE CASSAN Davide CYCLING TEAM FRIULI ASD 3:27:28
81 KABAS Maximilian WSA KTM GRAZ 3:27:28
82 COLNAR Aljaž ADRIA MOBIL 3:27:28
83 MURN Boštjan ADRIA MOBIL 3:27:28
84 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 3:27:28
85 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 3:27:28
86 RIDOLFO Filippo TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 3:27:28
87 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 3:27:28
88 KVASINA Filip MERIDIANA KAMEN TEAM 3:27:28
89 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 3:27:28
90 STACHOWIAK Adam HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:27:28
91 NEILANDS Krists ISRAEL START-UP NATION 3:27:28
92 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3:27:28
93 BEN MOSHE Yuval ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:27:28
94 AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA 3:27:28
95 PICKRELL Riley ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:27:28
96 JONES Taj ISRAEL START-UP NATION 3:27:28
97 BAJC Andi TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:27:28
98 BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN VICTORIOUS 3:27:28
99 LANDA MEANA Mikel BAHRAIN VICTORIOUS 3:27:28
100 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:27:28
101 MEILER Martin TEAM VORARLBERG 3:27:28
102 STÜSSI Colin Chris TEAM VORARLBERG 3:27:28
103 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 3:27:28
104 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 3:27:28
105 BURATTI Nicolo’ CYCLING TEAM FRIULI ASD 3:27:28
106 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 3:27:28
107 HOFSTEDE Lennard JUMBO-VISMA 3:27:28
108 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 3:27:28
109 O’BRIEN Kelland TEAM BIKEEXCHANGE 3:27:28
110 HARPER Chris JUMBO-VISMA 3:27:28
DNF ARAIZ MICHEL Sergio EQUIPO KERN PHARMA
DNF GÖTZINGER Valentin WSA KTM GRAZ
DNS MARCHIORI Leonardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

Classifica Generale Finale CRO Race 2021

1 WILLIAMS Stephen BAHRAIN VICTORIOUS 25:45:17
2 HOELGAARD Markus UNO – X PRO CYCLING TEAM 25:45:34
3 VAN DIJKE Mick JUMBO-VISMA 25:45:45
4 YATES Simon Philip TEAM BIKEEXCHANGE 25:45:51
5 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA 25:45:52
6 MARTIN SANZ Gotzon EUSKALTEL – EUSKADI 25:45:53
7 THALMANN Roland TEAM VORARLBERG 25:45:55
8 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA 25:45:55
9 PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA 25:45:55
10 GUERIN Alexis TEAM VORARLBERG 25:45:55
11 HAGEN Carl Fredrik ISRAEL START-UP NATION 25:45:55
12 OOMEN Sam JUMBO-VISMA 25:46:05
13 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN VICTORIOUS 25:46:10
14 ZOIDL Riccardo TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 25:46:18
15 ZEITS Andrey TEAM BIKEEXCHANGE 25:46:23
16 SKAARSETH Anders UNO – X PRO CYCLING TEAM 25:50:04
17 RÖBER Dominik P & S METALLTECHNIK 25:50:07
18 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI 25:50:09
19 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25:50:12
20 KACZMAREK Jakub HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 25:50:16
21 PAASSCHENS Mathijs BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 25:50:16
22 SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 25:50:23
23 GLIVAR Gal ADRIA MOBIL 25:50:27
24 GROŠELJ Žiga TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 25:50:34
25 BUDZINSKI Tomasz HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 25:50:34
26 MEILER Lukas TEAM VORARLBERG 25:50:34
27 GROVES Kaden TEAM BIKEEXCHANGE 25:50:41
28 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 25:50:41
29 LAZKANO LOPEZ Oier CAJA RURAL-SEGUROS RGA 25:50:54
30 BROZYNA Piotr HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 25:51:20
31 TRÆEN Torstein UNO – X PRO CYCLING TEAM 25:51:22
32 FRIEDRICH Marco TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 25:51:28
33 BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN VICTORIOUS 25:52:08
34 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 25:52:52
35 MIHOLJEVIĆ Fran CYCLING TEAM FRIULI ASD 25:53:06
36 MESSNER Martin WSA KTM GRAZ 25:53:29
37 FOSS Tobias S. JUMBO-VISMA 25:53:58
38 LANDA MEANA Mikel BAHRAIN VICTORIOUS 25:54:36
39 MATE MARDONES Luis Angel EUSKALTEL – EUSKADI 25:56:22
40 AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA 25:56:28
41 HARPER Chris JUMBO-VISMA 25:57:01
42 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 25:58:34
43 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 25:58:48
44 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 25:59:01
45 PATERSKI Maciej VOSTER ATS TEAM 25:59:30
46 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 26:02:32
47 BAJC Andi TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 26:02:43
48 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 26:03:08
49 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 26:04:24
50 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 26:04:36
51 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 26:04:54
52 REKITA Szymon VOSTER ATS TEAM 26:05:55
53 PER David ADRIA MOBIL 26:06:29
54 NOVIKOV Savva EQUIPO KERN PHARMA 26:09:23
55 HOČEVAR Kristjan ADRIA MOBIL 26:10:04
56 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 26:10:30
57 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 26:10:48
58 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 26:10:50
59 EINHORN Itamar ISRAEL START-UP NATION 26:11:09
60 BOSCH Manuel TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 26:11:29
61 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI 26:11:31
62 NOVAK Domen BAHRAIN VICTORIOUS 26:11:31
63 BUDZINSKI Marcin HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 26:11:38
64 KARIC Vedad MERIDIANA KAMEN TEAM 26:12:23
65 KOOIJ Olav JUMBO-VISMA 26:12:52
66 VAN DIJKE Tim JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 26:13:02
67 JANISZEWSKI Sylwester VOSTER ATS TEAM 26:13:18
68 BARAC Antonio MERIDIANA KAMEN TEAM 26:14:18
69 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 26:14:50
70 HEPBURN Michael TEAM BIKEEXCHANGE 26:14:59
71 GRABIS Mateusz VOSTER ATS TEAM 26:15:37
72 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 26:16:19
73 HOFBAUER Philipp WSA KTM GRAZ 26:16:22
74 LINDNER Tom P & S METALLTECHNIK 26:16:26
75 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 26:16:31
76 ASCHENBRENNER Michel P & S METALLTECHNIK 26:16:45
77 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 26:16:47
78 KVASINA Filip MERIDIANA KAMEN TEAM 26:16:57
79 STÜSSI Colin Chris TEAM VORARLBERG 26:17:01
80 KUEN Maximilian TEAM VORARLBERG 26:17:30
81 BARRENETXEA GOLZARRI Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 26:17:44
82 RIDOLFO Filippo TEAM NOVO NORDISK DEVELOPMENT 26:17:50
83 COLNAR Aljaž ADRIA MOBIL 26:17:50
84 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 26:18:06
85 VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26:18:09
86 KABAS Maximilian WSA KTM GRAZ 26:18:12
87 HUYS Laurens BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 26:18:14
88 STACHOWIAK Adam HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 26:18:45
89 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 26:18:47
90 BOGUSLAWSKI Marceli HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 26:18:56
91 MURN Boštjan ADRIA MOBIL 26:19:19
92 ROCCHETTA Cristian GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 26:19:56
93 WÆRENSKJOLD Søren UNO – X PRO CYCLING TEAM 26:20:08
94 MEILER Martin TEAM VORARLBERG 26:20:11
95 DEBIASI Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 26:21:15
96 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 26:21:20
97 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 26:21:25
98 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA 26:21:39
99 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 26:21:43
100 RITZINGER Felix WSA KTM GRAZ 26:22:16
101 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 26:22:33
102 PICKRELL Riley ISRAEL CYCLING ACADEMY 26:22:44
103 BURATTI Nicolo’ CYCLING TEAM FRIULI ASD 26:23:23
104 O’BRIEN Kelland TEAM BIKEEXCHANGE 26:23:37
105 HOFSTEDE Lennard JUMBO-VISMA 26:25:45
106 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X PRO CYCLING TEAM 26:29:25
107 DE CASSAN Davide CYCLING TEAM FRIULI ASD 26:29:29
108 BEN MOSHE Yuval ISRAEL CYCLING ACADEMY 26:32:09
109 NEILANDS Krists ISRAEL START-UP NATION 26:32:29
110 JONES Taj ISRAEL START-UP NATION 26:41:54


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *