© PhotoGomezSport

Challenge by La Vuelta 2021, altra meraviglia di Annemiek Van Vleuten!

Ancora una prestazione magistrale di Annemiek Van Vleuten al Challenge by La Vuelta 2021. Dopo aver dominato la scena ieri nella cronoscalata, la leader della Movistar stacca tutte le avversarie lungo i 107,9 chilometri tra Estación Invernal Cabeza de Manzaneda e Pereiro de Aguiar per imporsi con quasi tre minuti di vantaggio sulle concorrenti. Liane Lippert e Kasia Niewiadoma completano così il podio a 2’48” dalla vincitrice, con la campionessa italiana Elisa Longo Borghini in quarta posizione. Per la neerlandese arriva anche la maglia di leader.

Risultato Tappa 3 Challenge by La Vuelta 2021

1 VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN 2:41:53
2 LIPPERT Liane TEAM DSM 2:44:41
3 NIEWIADOMA Katarzyna CANYON//SRAM RACING 2:44:41
4 LONGO BORGHINI Elisa TREK – SEGAFREDO 2:44:44
5 MACKAIJ Floortje TEAM DSM 2:44:48
6 VAS Kata Blanka TEAM SD WORX 2:44:54
7 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 2:44:54
8 CAVALLI Marta FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 2:44:54
9 REUSSER Marlen ALE’ BTC LJUBLJANA 2:44:56
10 BALSAMO Elisa VALCAR – TRAVEL & SERVICE 2:49:06
11 HENDERSON Anna JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 2:49:06
12 KOPECKY Lotte LIV RACING 2:49:06
13 GÅSKJENN Ingvild TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 2:49:06
14 ZANARDI Silvia BEPINK 2:49:06
15 VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO 2:49:06
16 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE 2:49:06
17 GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 2:49:06
18 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 2:49:06
19 BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 2:49:06
20 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE’ BTC LJUBLJANA 2:49:06
21 SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 2:49:06
22 BUJAK Eugenia ALE’ BTC LJUBLJANA 2:49:06
23 MARKUS Riejanne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 2:49:06
24 SMITH Abi TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 2:49:06
25 THOMAS Leah MOVISTAR TEAM WOMEN 2:49:06
26 MAGNALDI Erica CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 2:49:06
27 KERN Špela MASSI TACTIC WOMEN TEAM 2:49:06
28 PIRRONE Elena VALCAR – TRAVEL & SERVICE 2:49:14
29 DRUMMOND Michaela BEPINK 2:49:14
30 BENITO PELLICER Mireia MASSI TACTIC WOMEN TEAM 2:49:14
31 STEELS Claire SOPELA WOMEN’S TEAM 2:49:14
32 COLJÉ Maaike MASSI TACTIC WOMEN TEAM 2:49:16
33 CANTERA CARRASCO Ines SOPELA WOMEN’S TEAM 2:49:16
34 VAN ANROOIJ Shirin TREK – SEGAFREDO 2:49:16
35 AMIALIUSIK Alena CANYON//SRAM RACING 2:49:16
36 BIRIUKOVA Yuliia ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 2:49:16
37 SHACKLEY Anna TEAM SD WORX 2:49:16
38 LE NET Marie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 2:49:16
39 KRAAK Amber JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 2:49:16
40 LAIZANE Lija ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 2:49:16
41 HENRY Holly INSTAFUND RACING 2:49:16
42 CANUEL Karol-Ann TEAM SD WORX 2:49:16
43 ERASO LASA Idoia LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 2:49:16
44 MENDEZ MELGAREJO Irene RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 2:49:16
45 LUDWIG Hannah CANYON//SRAM RACING 2:49:16
46 HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING 2:49:16
47 GILL Nadine BIZKAIA – DURANGO 2:49:16
48 MOOLMAN-PASIO Ashleigh TEAM SD WORX 2:49:16
49 BERTIZZOLO Sofia LIV RACING 2:49:16
50 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea MOVISTAR TEAM WOMEN 2:49:16
51 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN 2:49:16
52 GUAZZINI Vittoria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 2:49:16
53 WILES Tayler TREK – SEGAFREDO 2:49:16
54 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 2:49:16
55 ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE 2:49:16
56 MORENO MONTEYS Martina MASSI TACTIC WOMEN TEAM 2:49:16
57 ROOIJAKKERS Pauliena LIV RACING 2:49:16
58 PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE 2:49:16
59 KOREVAAR Jeanne LIV RACING 2:49:16
60 GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN 2:49:16
61 KENNEDY Lucy TEAM BIKEEXCHANGE 2:49:16
62 VITILLO Matilde BEPINK 2:49:16
63 GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA 2:49:24
64 MALCOTTI Barbara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 2:49:37
65 ŽIGART Urška TEAM BIKEEXCHANGE 2:50:01
66 SPRATT Amanda TEAM BIKEEXCHANGE 2:50:22
67 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 3:01:06
68 KIRCHMANN Leah TEAM DSM 3:01:06
69 BORGLI Stine FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 3:01:06
70 PINTAR Urska ALE’ BTC LJUBLJANA 3:01:06
71 JACKSON Alison LIV RACING 3:01:34
72 BAUR Caroline INSTAFUND RACING 3:01:34
73 PEREZ CONEJERO Susana RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 3:01:34
74 ESTEBAN FERNANDEZ Carolina RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 3:01:34
75 ESTEVEZ GUEDE Garazi LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 3:01:34
76 LOPEZ GALLASTEGI Enara TEAM FARTO – BTC 3:01:34
77 DEMEY Valerie LIV RACING 3:01:34
78 RODRIGUEZ REVERT Sofia SOPELA WOMEN’S TEAM 3:01:34
79 JORDÁN Dorka INSTAFUND RACING 3:01:34
80 LUTRO Amalie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 3:01:34
81 GILABERT VILAPLANA Ariana BIZKAIA – DURANGO 3:01:34
82 ISASI CRISTOBAL Ziortza ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 3:01:34
83 BELOKI ARCELUS Irantzu LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 3:01:34
84 BERTOLD Isabella INSTAFUND RACING 3:01:34
85 NUÑO PALACIO Aida RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 3:01:34
86 MAOZ Nofar WOMEN CYCLING SPORT 3:01:34
87 GONZALEZ BLANCO Lucia BIZKAIA – DURANGO 3:01:34
88 MARTIN MARTIN Isabel RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 3:01:34
89 PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 3:01:34
90 KESSLER Nina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 3:01:34
91 CARMONA RAMOS Mercedes BIZKAIA – DURANGO 3:01:34
92 CRESTANELLO Lara BEPINK 3:01:34
93 SAVI Prisca BEPINK 3:01:34
94 IVERSEN Ane TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 3:01:34
95 CHRISTOFOROU Antri WOMEN CYCLING SPORT 3:01:34
96 ERATH Tanja TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 3:01:34
97 DIDERIKSEN Amalie TREK – SEGAFREDO 3:01:34
98 ALONSO DOMINGUEZ Sandra BIZKAIA – DURANGO 3:01:34
99 MAIA Melissa TEAM FARTO – BTC 3:01:34
100 HAMMES Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 3:01:34
101 LARTITEGI ORMAZABAL Amaia BIZKAIA – DURANGO 3:01:34
102 PUJOL MUÑOZ Cristina TEAM FARTO – BTC 3:01:34
103 JASINSKA Malgorzata WOMEN CYCLING SPORT 3:01:34
104 YONAMINE Eri TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 3:01:34
105 LARRARTE ARTEAGA Eukene LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 3:01:34
106 AMONDARAIN GAZTAÑAGA Naia SOPELA WOMEN’S TEAM 3:01:34
107 HEINE Vita MASSI TACTIC WOMEN TEAM 3:01:34
108 SOET Aafke JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 3:01:34
109 ASENCIO Laura CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 3:01:50
110 NEUMANOVÁ Tereza WOMEN CYCLING SPORT 3:01:50
111 CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO 3:01:50
112 VAN DER BREGGEN Anna TEAM SD WORX 3:01:50
113 VAN DEN BOS Jip JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 3:01:50
114 ROLAND Luciana WOMEN CYCLING SPORT 3:01:50
115 KRÖGER Mieke TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 3:01:50
116 ZUÑIGA GARCIA Silvia ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 3:10:03
117 BARRAINKUA AGIRRE Ainhize LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 3:10:06
118 MARTINEZ MIÑARRO Katia Elizabeth ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 3:10:10
119 JESUS Liliana TEAM FARTO – BTC 3:11:31
120 SAIZ SANCHEZ Natalia SOPELA WOMEN’S TEAM 3:17:17
121 VALSECCHI Silvia BEPINK 3:17:17
122 NELSON Josie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 3:20:06
123 BANLLES SANTAMARIA Maria SOPELA WOMEN’S TEAM 3:20:06
124 VIGILIA Alessia WOMEN CYCLING SPORT 3:22:46
OTL RIFFEL Christa TEAM COOP-HITEC PRODUCTS  
DNS FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX  
DNS BARIL Olivia MASSI TACTIC WOMEN TEAM  
DNF RIVERA Coryn TEAM DSM  
DNF LABOUS Juliette TEAM DSM  
DNF FAULKNER Kristen TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK  
DNF FERNANDEZ TORRES Carla TEAM FARTO – BTC  
DNF JIMENEZ MARTINEZ Maria Del Pilar TEAM FARTO – BTC  

Classifica Generale Challenge by La Vuelta 2021

1 VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN 6:10:25
2 REUSSER Marlen ALE’ BTC LJUBLJANA 6:11:59
3 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 6:13:45
4 CAVALLI Marta FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 6:14:03
5 LIPPERT Liane TEAM DSM 6:14:32
6 NIEWIADOMA Katarzyna CANYON//SRAM RACING 6:14:39
7 LONGO BORGHINI Elisa TREK – SEGAFREDO 6:15:00
8 MACKAIJ Floortje TEAM DSM 6:15:11
9 VAS Kata Blanka TEAM SD WORX 6:15:32
10 ROOIJAKKERS Pauliena LIV RACING 6:17:55
11 THOMAS Leah MOVISTAR TEAM WOMEN 6:18:46
12 SMITH Abi TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 6:19:20
13 VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO 6:19:20
14 MAGNALDI Erica CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 6:19:24
15 MOOLMAN-PASIO Ashleigh TEAM SD WORX 6:19:24
16 AMIALIUSIK Alena CANYON//SRAM RACING 6:19:24
17 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE 6:19:27
18 KRAAK Amber JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 6:19:28
19 MARKUS Riejanne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 6:19:30
20 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE’ BTC LJUBLJANA 6:19:31
21 WILES Tayler TREK – SEGAFREDO 6:19:33
22 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 6:19:35
23 LUDWIG Hannah CANYON//SRAM RACING 6:19:46
24 SHACKLEY Anna TEAM SD WORX 6:19:57
25 ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE 6:19:59
26 KOPECKY Lotte LIV RACING 6:20:00
27 PIRRONE Elena VALCAR – TRAVEL & SERVICE 6:20:04
28 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 6:20:13
29 BERTIZZOLO Sofia LIV RACING 6:20:21
30 HENDERSON Anna JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 6:20:23
31 KOREVAAR Jeanne LIV RACING 6:20:27
32 HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING 6:20:28
33 KENNEDY Lucy TEAM BIKEEXCHANGE 6:20:31
34 DRUMMOND Michaela BEPINK 6:20:31
35 BALSAMO Elisa VALCAR – TRAVEL & SERVICE 6:20:33
36 GUAZZINI Vittoria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 6:20:41
37 GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA 6:20:54
38 GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 6:20:54
39 BUJAK Eugenia ALE’ BTC LJUBLJANA 6:21:09
40 MORENO MONTEYS Martina MASSI TACTIC WOMEN TEAM 6:21:11
41 KERN Špela MASSI TACTIC WOMEN TEAM 6:21:23
42 LE NET Marie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 6:22:00
43 ŽIGART Urška TEAM BIKEEXCHANGE 6:26:29
44 BIRIUKOVA Yuliia ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 6:26:34
45 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea MOVISTAR TEAM WOMEN 6:26:34
46 PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE 6:26:39
47 CANUEL Karol-Ann TEAM SD WORX 6:26:43
48 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN 6:26:55
49 CANTERA CARRASCO Ines SOPELA WOMEN’S TEAM 6:27:13
50 SPRATT Amanda TEAM BIKEEXCHANGE 6:27:20
51 SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 6:27:20
52 LAIZANE Lija ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 6:27:30
53 COLJÉ Maaike MASSI TACTIC WOMEN TEAM 6:27:32
54 MALCOTTI Barbara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 6:27:34
55 MENDEZ MELGAREJO Irene RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 6:27:46
56 ERASO LASA Idoia LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 6:28:07
57 PINTAR Urska ALE’ BTC LJUBLJANA 6:31:35
58 VITILLO Matilde BEPINK 6:31:42
59 STEELS Claire SOPELA WOMEN’S TEAM 6:31:45
60 GÅSKJENN Ingvild TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 6:31:50
61 BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 6:31:58
62 HENRY Holly INSTAFUND RACING 6:32:03
63 GILL Nadine BIZKAIA – DURANGO 6:32:17
64 VAN DER BREGGEN Anna TEAM SD WORX 6:32:18
65 BENITO PELLICER Mireia MASSI TACTIC WOMEN TEAM 6:32:23
66 JACKSON Alison LIV RACING 6:33:07
67 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 6:34:03
68 VAN ANROOIJ Shirin TREK – SEGAFREDO 6:34:20
69 GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN 6:34:26
70 YONAMINE Eri TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 6:34:32
71 KIRCHMANN Leah TEAM DSM 6:40:53
72 ZANARDI Silvia BEPINK 6:41:00
73 CARMONA RAMOS Mercedes BIZKAIA – DURANGO 6:44:16
74 HAMMES Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 6:44:25
75 HEINE Vita MASSI TACTIC WOMEN TEAM 6:44:56
76 BORGLI Stine FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 6:45:06
77 NUÑO PALACIO Aida RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 6:45:18
78 JASINSKA Malgorzata WOMEN CYCLING SPORT 6:45:42
79 CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO 6:45:57
80 GONZALEZ BLANCO Lucia BIZKAIA – DURANGO 6:46:01
81 MAIA Melissa TEAM FARTO – BTC 6:46:16
82 DEMEY Valerie LIV RACING 6:46:19
83 ASENCIO Laura CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 6:46:42
84 NEUMANOVÁ Tereza WOMEN CYCLING SPORT 6:46:56
85 KESSLER Nina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 6:47:19
86 ERATH Tanja TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 6:47:41
87 SOET Aafke JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 6:47:43
88 BAUR Caroline INSTAFUND RACING 6:48:19
89 BERTOLD Isabella INSTAFUND RACING 6:48:19
90 ALONSO DOMINGUEZ Sandra BIZKAIA – DURANGO 6:48:37
91 CRESTANELLO Lara BEPINK 6:49:00
92 ISASI CRISTOBAL Ziortza ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 6:49:04
93 PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 6:49:25
94 LUTRO Amalie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 6:49:32
95 IVERSEN Ane TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 6:49:33
96 PEREZ CONEJERO Susana RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 6:49:34
97 LOPEZ GALLASTEGI Enara TEAM FARTO – BTC 6:50:07
98 AMONDARAIN GAZTAÑAGA Naia SOPELA WOMEN’S TEAM 6:53:07
99 KRÖGER Mieke TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 6:53:46
100 LARRARTE ARTEAGA Eukene LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 6:54:13
101 BELOKI ARCELUS Irantzu LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 6:54:14
102 RODRIGUEZ REVERT Sofia SOPELA WOMEN’S TEAM 6:54:21
103 ESTEBAN FERNANDEZ Carolina RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 6:54:54
104 LARTITEGI ORMAZABAL Amaia BIZKAIA – DURANGO 6:54:58
105 ROLAND Luciana WOMEN CYCLING SPORT 6:55:29
106 JORDÁN Dorka INSTAFUND RACING 6:55:34
107 MARTIN MARTIN Isabel RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 6:55:47
108 DIDERIKSEN Amalie TREK – SEGAFREDO 6:56:13
109 ZUÑIGA GARCIA Silvia ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 6:57:28
110 GILABERT VILAPLANA Ariana BIZKAIA – DURANGO 7:01:21
111 MAOZ Nofar WOMEN CYCLING SPORT 7:01:43
112 PUJOL MUÑOZ Cristina TEAM FARTO – BTC 7:01:59
113 ESTEVEZ GUEDE Garazi LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 7:02:46
114 CHRISTOFOROU Antri WOMEN CYCLING SPORT 7:03:31
115 VAN DEN BOS Jip JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 7:05:07
116 SAVI Prisca BEPINK 7:06:05
117 NELSON Josie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 7:13:40
118 MARTINEZ MIÑARRO Katia Elizabeth ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 7:14:51
119 JESUS Liliana TEAM FARTO – BTC 7:20:25
120 SAIZ SANCHEZ Natalia SOPELA WOMEN’S TEAM 7:21:44
121 VIGILIA Alessia WOMEN CYCLING SPORT 7:26:43
122 BARRAINKUA AGIRRE Ainhize LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 7:27:05
123 BANLLES SANTAMARIA Maria SOPELA WOMEN’S TEAM 7:30:19
124 VALSECCHI Silvia BEPINK 7:38:15
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.