© BinckBank Tour

BinckBank Tour 2020, Mads Pedersen anticipa Jasper Philipsen e Pascal Ackermann

Mads Pedersen conquista in volata la terza frazione del BinckBank Tour 2020. Il corridore della Trek – Segafredo ha preceduto in maniera piuttosto netta allo sprint Jasper Philipsen (UAE Team Emirates), vincitore della tappa inaugurale, e Pascal Ackermann (Bora-hangrohe), anche oggi partito troppo lungo. L’ex campione iridato grazie a questo successo passa anche in testa della classifica generale con lo stesso tempo del belga della UAE, terzo a soli 7 secondi Jonas Rickaert (Alpecin-Fenix), grande protagonista della tappa odierna dove è stato in fuga praticamente tutto il tempo.

I primi chilometri, sotto una pioggia battente, vedono numerosi tentativi di attacco, che faticano però a trovare spazio da parte del gruppo. Servono quindi una ventina di chilometri per permettere a Jonas Rickaert e Oscar Riesebeek (Alpecin-Fenix), Pim Lightart e Adrien Petit (Total Direct Energie) e Kenneth Van Rooy (Sport Vlaanderen-Baloise) di evadere dal plotone. Il quintetto arriva ad acquisire appena 2’30” prima che il gruppo reagisca, prima controllando la situazione e poi diminuendo il distacco a circa 1’30”. La situazione rimane quindi abbastanza stabile fino a circa 50 chilometri dall’arrivo, quando si muove dal plotone un terzetto composto da Jelle Wallays (Lotto Soudal), Dries De Bondt (Alpecin-Fenix) e Milan Menten (Sport Vlaanderen-Baloise). I tre contrattaccanti passano all’inizio del penultimo giro con 45″ di ritardo sulla testa della corsa e circa 20 di margine sul plotone, che riesce rapidamente a organizzarsi. Già ai meno trenta i tre vengono quindi riassorbiti, mentre ai battistrada resta meno di un minuto di margine.

L’andatura sale ulteriormente quando si portano in testa diverse squadre, soprattutto Bora – hangrohe, Trek – Segafredo e CCC, facendo in modo che il gruppo si avvicini ulteriormente ai cinque fuggitivi. Gli attaccanti vengono ripresi quando mancano una decina di chilometri al traguardo, resiste solamente Rickaert che viene definitivamente raggiunto a poco più di chilometri dall’arrivo. A questo punto le formazioni dei velocisti si preparano alla volata nella quale anche oggi non mancano momenti caotici, seppur fortunatamente senza cadute. Come nel primo giorno anche oggi Pascal Ackermann (Bora-hangrohe) parte un po’ in anticipo e viene rimontato da Jasper Philipsen (UAE Team Emirates), ma Mads Pedersen (Trek-Segafredo) riesce a beffare entrambi.

Risultato Terza Tappa BinckBank Tour 2020

1PEDERSENMadsDENTREK – SEGAFREDO2503:26:13
2PHILIPSENJasperBELUAE TEAM EMIRATES2200:00:00
3ACKERMANNPascalGERBORA – HANSGROHE2600:00:00
4VAN POPPELDannyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT2700:00:00
5MERLIERTimBELALPECIN – FENIX2800:00:00
6ŠTYBARZdeněkCZEDECEUNINCK  –  QUICK – STEP3500:00:00
7LAPORTEChristopheFRACOFIDIS2800:00:00
8SENECHALFlorianFRADECEUNINCK  –  QUICK – STEP2700:00:00
9MANZINLorrenzoFRATOTAL DIRECT ENERGIE2600:00:00
10VANMARCKESepBELEF PRO CYCLING3200:00:00
11VAN DER POELMathieuNEDALPECIN – FENIX2500:00:00
12TEUNISSENMikeNEDJUMBO – VISMA2800:00:00
13BISSEGGERStefanSUIEF PRO CYCLING2200:00:00
14PASQUALONAndreaITACIRCUS – WANTY GOBERT3200:00:00
15CAPIOTAmauryBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2700:00:00
16VERMEERSCHGianniBELALPECIN – FENIX2800:00:00
17KANTERMaxGERTEAM SUNWEB2300:00:00
18ARCHBOLDShaneNZLDECEUNINCK  –  QUICK – STEP3100:00:00
19SELIGRüdigerGERBORA – HANSGROHE3100:00:00
20RÄIMMihkelESTISRAEL START – UP NATION2700:00:00
21THIJSSENGerbenBELLOTTO SOUDAL2200:00:00
22NÕMMELAAkselESTBINGOAL WB2600:00:00
23MARTINELLIDavideITAASTANA PRO TEAM2700:00:00
24CAVENDISHMarkGBRBAHRAIN – MCLAREN3500:00:00
25WALSCHEIDMaximilian RichardGERNTT PRO CYCLING2700:00:00
26LAMPAERTYvesBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2900:00:00
27VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE2700:00:00
28MARECZKOJakubITACCC TEAM2600:00:00
29STANNARDRobertAUSMITCHELTON – SCOTT2200:00:00
30JANSE VAN RENSBURGReinardtRSANTT PRO CYCLING3100:00:00
31COLBRELLISonnyITABAHRAIN – MCLAREN3000:00:00
32DILLIERSilvanSUIAG2R LA MONDIALE3000:00:00
33KÜNGStefanSUIGROUPAMA – FDJ2700:00:00
34NAESENLawrenceBELAG2R LA MONDIALE2800:00:00
35BEULLENSCedricBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2300:00:00
36HAUSSLERHeinrichAUSBAHRAIN – MCLAREN3600:00:00
37KRAGH ANDERSENSørenDENTEAM SUNWEB2600:00:00
38ROOSENTimoNEDJUMBO – VISMA2700:00:00
39ALLEGAERTPietBELCOFIDIS2500:00:00
40KIRSCHAlexLUXTREK – SEGAFREDO2800:00:00
41RICKAERTJonasBELALPECIN – FENIX2600:00:00
42CARDISRomainFRATOTAL DIRECT ENERGIE2800:00:00
43LAWLESSChristopherGBRINEOS GRENADIERS2500:00:00
44DEGENKOLBJohnGERLOTTO SOUDAL3100:00:00
45RUTSCHJonasGEREF PRO CYCLING2200:00:00
46VERMEERSCHFlorianBELLOTTO SOUDAL2100:00:00
47LUDVIGSSONTobiasSWEGROUPAMA – FDJ2900:00:00
48EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT2700:00:00
49JACOBSJohanSUIMOVISTAR TEAM2300:00:00
50LEYSENSenneBELALPECIN – FENIX2400:00:00
51DE VREESELaurensBELASTANA PRO TEAM3200:00:00
52OLIVEIRAIvoPORUAE TEAM EMIRATES2400:00:00
53KONYCHEVAlexanderITAMITCHELTON – SCOTT2200:00:00
54VAN GESTELDriesBELTOTAL DIRECT ENERGIE2600:00:00
55EEKHOFFNilsNEDTEAM SUNWEB2200:00:00
56KOCHJonasGERCCC TEAM2700:00:00
57DUPONTTimothyBELCIRCUS – WANTY GOBERT3300:00:00
58DRUCKERJean-PierreLUXBORA – HANSGROHE3400:00:00
59VAN LERBERGHEBertBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2800:00:00
60SCHMIDT WÜRTZMadsDENISRAEL START – UP NATION2600:00:00
61RODRIGUEZ CANOCarlosESPINEOS GRENADIERS1900:00:00
62SÜTTERLINJashaGERTEAM SUNWEB2800:00:00
63GENIETSKévinLUXGROUPAMA – FDJ2300:00:00
64DUVALJulienFRAAG2R LA MONDIALE3000:00:00
65KREDERWesleyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT3000:00:00
66HAGENEdvald BoassonNORNTT PRO CYCLING3300:00:00
67HOLLMANNJuriGERMOVISTAR TEAM2100:00:00
68OLIVEIRARuiPORUAE TEAM EMIRATES2400:00:00
69POLITTNilsGERISRAEL START – UP NATION2600:00:00
70VAN DER HOORNTacoNEDJUMBO – VISMA2700:00:00
71DOULLOwainGBRINEOS GRENADIERS2700:00:00
72VAN KEIRSBULCKGuillaumeBELCCC TEAM2900:00:00
73BYSTRØMSven ErikNORUAE TEAM EMIRATES2800:00:00
74LINDEMANBert-JanNEDJUMBO – VISMA3100:00:00
75MAS BONETLuis GuillermoESPMOVISTAR TEAM3100:00:00
76DE KORTKoenNEDTREK – SEGAFREDO3800:00:00
77MAESNikolasBELLOTTO SOUDAL3400:00:00
78MEURISSEXandroBELCIRCUS – WANTY GOBERT2800:00:00
79VERMOTEJulienBELCOFIDIS3100:00:00
80STEIMLEJannikGERDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2400:00:00
81VAN GOETHEMBrianNEDLOTTO SOUDAL2900:00:00
82DE BIESeanBELBINGOAL WB2900:00:00
83LIENHARDFabianSUIGROUPAMA – FDJ2700:00:00
84BOIVINGuillaumeCANISRAEL START – UP NATION3100:00:00
85MULLENRyanIRLTREK – SEGAFREDO2600:00:00
86GARCIA CORTINAIvanESPBAHRAIN – MCLAREN2500:00:00
87JØRGENSENMathias NorsgaardDENMOVISTAR TEAM2300:00:00
88LEMOINECyrilFRACOFIDIS3700:00:00
89WEEMAESSashaBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2200:00:00
90MORINEmmanuelFRACOFIDIS2500:00:00
91VAN HOECKEGijsBELCCC TEAM2900:00:00
92DAINESEAlbertoITATEAM SUNWEB2200:00:00
93RIABUSHENKOAleksandrBLRUAE TEAM EMIRATES2500:00:00
94VANDENBERGHStijnBELAG2R LA MONDIALE3600:00:00
95BOHORQUEZ SANCHEZHernandoCOLASTANA PRO TEAM2800:00:00
96MENTENMilanBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2400:00:00
97TOUZEDamienFRACOFIDIS2400:00:00
98LANGEVELDSebastianNEDEF PRO CYCLING3500:00:00
99TERPSTRANikiNEDTOTAL DIRECT ENERGIE3600:00:00
100LIEPINSEmilsLATTREK – SEGAFREDO2800:00:00
101FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM2900:00:00
102RIVERA VARGASBrandon SmithCOLINEOS GRENADIERS2400:00:00
103ROELANDTSJurgenBELMOVISTAR TEAM3500:00:00
104SIEBERGMarcelGERBAHRAIN – MCLAREN3800:00:00
105RIESEBEEKOscarNEDALPECIN – FENIX2800:00:00
106WIRTGENTomLUXBINGOAL WB2400:00:00
107PLANCKAERTBaptisteBELBINGOAL WB3200:00:00
108BASSOLeonardoITAINEOS GRENADIERS2700:00:00
109PIBERNIKLukaSLOBAHRAIN – MCLAREN2700:00:00
110DLAMININicholasRSANTT PRO CYCLING2500:00:00
111BURGHARDTMarcusGERBORA – HANSGROHE3700:00:26
112COVIAlessandroITAUAE TEAM EMIRATES2200:00:26
113SCHWARZMANNMichaelGERBORA – HANSGROHE2900:00:26
114SALMONMartin AlexanderGERTEAM SUNWEB2300:00:26
115VAN HOOYDONCKNathanBELCCC TEAM2500:00:26
116WYNANTSMaartenBELJUMBO – VISMA3800:00:26
117VENTOSO ALBERDIFrancisco JoseESPCCC TEAM3800:00:26
118NAESENOliverBELAG2R LA MONDIALE3000:00:26
119BOHLITomSUIUAE TEAM EMIRATES2600:00:26
120MOSCHETTIMatteoITATREK – SEGAFREDO2400:00:26
121VAN DEN BERGJuliusNEDEF PRO CYCLING2400:00:26
122SMITHDionNZLMITCHELTON – SCOTT2700:00:26
123GOGLMichaelAUTNTT PRO CYCLING2700:00:26
124KNEESChristianGERINEOS GRENADIERS3900:00:26
125GRUZDEVDmitriyKAZASTANA PRO TEAM3400:00:26
126DURBRIDGELukeAUSMITCHELTON – SCOTT2900:00:31
127LAASMartinESTBORA – HANSGROHE2700:00:31
128SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE3700:00:31
129CLAEYSDimitriBELCOFIDIS3300:00:31
130SCOTSONCallumAUSMITCHELTON – SCOTT2400:00:31
131VINCENTLéoFRAGROUPAMA – FDJ2500:00:31
132TAMINIAUXLionelBELBINGOAL WB2400:00:54
133WALLAYSJelleBELLOTTO SOUDAL3100:01:15
134DE BONDTDriesBELALPECIN – FENIX2900:01:15
135OWENLoganUSAEF PRO CYCLING2500:01:30
136SCULLYTomNZLEF PRO CYCLING3000:01:30
137JANSENAmund GrøndahlNORJUMBO – VISMA2600:01:30
138EENKHOORNPascalNEDJUMBO – VISMA2300:01:30
139VAN ROOYKennethBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2700:01:30
140GAUDINDamienFRATOTAL DIRECT ENERGIE3400:01:30
141SUTERJoelSUIBINGOAL WB2200:01:30
142BEVINPatrickNZLCCC TEAM2900:01:45
143PETITAdrienFRATOTAL DIRECT ENERGIE3000:01:50
144DE GENDTAimeBELCIRCUS – WANTY GOBERT2600:01:54
145THOMSONJay RobertRSANTT PRO CYCLING3400:01:54
146GIDICHYevgeniyKAZASTANA PRO TEAM2400:02:09
147LIGTHARTPimNEDTOTAL DIRECT ENERGIE3200:02:09
148ROBEETLudovicBELBINGOAL WB2600:03:05
149EINHORNItamarISRISRAEL START – UP NATION2300:00:00
150VANSPEYBROUCKPieterBELCIRCUS – WANTY GOBERT3300:03:23
151GROVESKadenAUSMITCHELTON – SCOTT2200:03:23
152TILLERRasmusNORNTT PRO CYCLING2400:03:23
153MCCABETravisUSAISRAEL START – UP NATION3100:03:28
154GOUGEARDAlexisFRAAG2R LA MONDIALE2700:03:45
155QUARTERMANCharlesGBRTREK – SEGAFREDO2200:05:02

Classifica Generale BinckBank Tour 2020

1PEDERSENMadsDENTREK – SEGAFREDO2506:25:23
2PHILIPSENJasperBELUAE TEAM EMIRATES2206:25:23
3RICKAERTJonasBELALPECIN – FENIX2606:25:30
4ACKERMANNPascalGERBORA – HANSGROHE2606:25:31
5TEUNISSENMikeNEDJUMBO – VISMA2806:25:34
6VAN DER POELMathieuNEDALPECIN – FENIX2506:25:36
7LAMPAERTYvesBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2906:25:36
8CAVENDISHMarkGBRBAHRAIN – MCLAREN3506:25:38
9VAN POPPELDannyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT2706:25:39
10MERLIERTimBELALPECIN – FENIX2806:25:39
11MANZINLorrenzoFRATOTAL DIRECT ENERGIE2606:25:39
12BISSEGGERStefanSUIEF PRO CYCLING2206:25:39
13ARCHBOLDShaneNZLDECEUNINCK  –  QUICK – STEP3106:25:39
14SENECHALFlorianFRADECEUNINCK  –  QUICK – STEP2706:25:39
15WALSCHEIDMaximilian RichardGERNTT PRO CYCLING2706:25:39
16VERMEERSCHGianniBELALPECIN – FENIX2806:25:39
17MARECZKOJakubITACCC TEAM2606:25:39
18ŠTYBARZdeněkCZEDECEUNINCK  –  QUICK – STEP3506:25:39
19NÕMMELAAkselESTBINGOAL WB2606:25:39
20VANMARCKESepBELEF PRO CYCLING3206:25:39
21PASQUALONAndreaITACIRCUS – WANTY GOBERT3206:25:39
22NAESENLawrenceBELAG2R LA MONDIALE2806:25:39
23COLBRELLISonnyITABAHRAIN – MCLAREN3006:25:39
24DILLIERSilvanSUIAG2R LA MONDIALE3006:25:39
25SELIGRüdigerGERBORA – HANSGROHE3106:25:39
26THIJSSENGerbenBELLOTTO SOUDAL2206:25:39
27DEGENKOLBJohnGERLOTTO SOUDAL3106:25:39
28EEKHOFFNilsNEDTEAM SUNWEB2206:25:39
29JANSE VAN RENSBURGReinardtRSANTT PRO CYCLING3106:25:39
30KÜNGStefanSUIGROUPAMA – FDJ2706:25:39
31KIRSCHAlexLUXTREK – SEGAFREDO2806:25:39
32CARDISRomainFRATOTAL DIRECT ENERGIE2806:25:39
33MARTINELLIDavideITAASTANA PRO TEAM2706:25:39
34VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE2706:25:39
35KRAGH ANDERSENSørenDENTEAM SUNWEB2606:25:39
36JACOBSJohanSUIMOVISTAR TEAM2306:25:39
37HAUSSLERHeinrichAUSBAHRAIN – MCLAREN3606:25:39
38LAWLESSChristopherGBRINEOS GRENADIERS2506:25:39
39VERMEERSCHFlorianBELLOTTO SOUDAL2106:25:39
40DAINESEAlbertoITATEAM SUNWEB2206:25:39
41DOULLOwainGBRINEOS GRENADIERS2706:25:39
42DUVALJulienFRAAG2R LA MONDIALE3006:25:39
43DRUCKERJean-PierreLUXBORA – HANSGROHE3406:25:39
44VAN LERBERGHEBertBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2806:25:39
45LEMOINECyrilFRACOFIDIS3706:25:39
46KREDERWesleyNEDCIRCUS – WANTY GOBERT3006:25:39
47MAESNikolasBELLOTTO SOUDAL3406:25:39
48MULLENRyanIRLTREK – SEGAFREDO2606:25:39
49EINHORNItamarISRISRAEL START – UP NATION2306:25:39
50BEULLENSCedricBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2306:26:15
51RUTSCHJonasGEREF PRO CYCLING2206:26:15
52POLITTNilsGERISRAEL START – UP NATION2606:26:15
53VANDENBERGHStijnBELAG2R LA MONDIALE3606:26:15
54SIEBERGMarcelGERBAHRAIN – MCLAREN3806:26:15
55RÄIMMihkelESTISRAEL START – UP NATION2706:26:17
56LIEPINSEmilsLATTREK – SEGAFREDO2806:26:19
57DE BIESeanBELBINGOAL WB2906:26:23
58CAPIOTAmauryBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2706:26:27
59SÜTTERLINJashaGERTEAM SUNWEB2806:26:27
60KANTERMaxGERTEAM SUNWEB2306:26:31
61GENIETSKévinLUXGROUPAMA – FDJ2306:26:31
62HOLLMANNJuriGERMOVISTAR TEAM2106:26:31
63LINDEMANBert-JanNEDJUMBO – VISMA3106:26:31
64STEIMLEJannikGERDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2406:26:31
65TERPSTRANikiNEDTOTAL DIRECT ENERGIE3606:26:31
66LANGEVELDSebastianNEDEF PRO CYCLING3506:26:31
67TOUZEDamienFRACOFIDIS2406:26:31
68WIRTGENTomLUXBINGOAL WB2406:26:31
69RIESEBEEKOscarNEDALPECIN – FENIX2806:26:45
70LAPORTEChristopheFRACOFIDIS2806:26:48
71ALLEGAERTPietBELCOFIDIS2506:26:48
72LEYSENSenneBELALPECIN – FENIX2406:26:48
73GARCIA CORTINAIvanESPBAHRAIN – MCLAREN2506:26:48
74RIABUSHENKOAleksandrBLRUAE TEAM EMIRATES2506:26:48
75VAN HOECKEGijsBELCCC TEAM2906:26:48
76WEEMAESSashaBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2206:26:48
77PLANCKAERTBaptisteBELBINGOAL WB3206:26:48
78PIBERNIKLukaSLOBAHRAIN – MCLAREN2706:26:48
79SCHWARZMANNMichaelGERBORA – HANSGROHE2906:26:50
80KNEESChristianGERINEOS GRENADIERS3906:26:57
81VAN ROOYKennethBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2706:27:09
82MOSCHETTIMatteoITATREK – SEGAFREDO2406:27:09
83SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE3706:27:15
84SCHMIDT WÜRTZMadsDENISRAEL START – UP NATION2606:27:20
85STANNARDRobertAUSMITCHELTON – SCOTT2206:27:21
86VAN GESTELDriesBELTOTAL DIRECT ENERGIE2606:27:21
87DE VREESELaurensBELASTANA PRO TEAM3206:27:21
88BYSTRØMSven ErikNORUAE TEAM EMIRATES2806:27:21
89JØRGENSENMathias NorsgaardDENMOVISTAR TEAM2306:27:21
90VAN GOETHEMBrianNEDLOTTO SOUDAL2906:27:21
91MENTENMilanBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2406:27:21
92FOMINYKHDaniilKAZASTANA PRO TEAM2906:27:21
93BURGHARDTMarcusGERBORA – HANSGROHE3706:27:47
94SALMONMartin AlexanderGERTEAM SUNWEB2306:27:47
95CLAEYSDimitriBELCOFIDIS3306:27:52
96LAASMartinESTBORA – HANSGROHE2706:27:52
97VINCENTLéoFRAGROUPAMA – FDJ2506:27:52
98LUDVIGSSONTobiasSWEGROUPAMA – FDJ2906:28:04
99BEVINPatrickNZLCCC TEAM2906:28:14
100GAUDINDamienFRATOTAL DIRECT ENERGIE3406:28:18
101WYNANTSMaartenBELJUMBO – VISMA3806:28:30
102GRUZDEVDmitriyKAZASTANA PRO TEAM3406:28:30
103WALLAYSJelleBELLOTTO SOUDAL3106:28:36
104SUTERJoelSUIBINGOAL WB2206:28:51
105JANSENAmund GrøndahlNORJUMBO – VISMA2606:28:51
106LIGTHARTPimNEDTOTAL DIRECT ENERGIE3206:29:25
107DUPONTTimothyBELCIRCUS – WANTY GOBERT3306:29:27
108MEURISSEXandroBELCIRCUS – WANTY GOBERT2806:29:27
109VERMOTEJulienBELCOFIDIS3106:29:27
110BOIVINGuillaumeCANISRAEL START – UP NATION3106:29:27
111RIVERA VARGASBrandon SmithCOLINEOS GRENADIERS2406:29:27
112GIDICHYevgeniyKAZASTANA PRO TEAM2406:29:30
113RODRIGUEZ CANOCarlosESPINEOS GRENADIERS1906:29:42
114MCCABETravisUSAISRAEL START – UP NATION3106:29:59
115DLAMININicholasRSANTT PRO CYCLING2506:30:24
116ROBEETLudovicBELBINGOAL WB2606:30:26
117LIENHARDFabianSUIGROUPAMA – FDJ2706:30:35
118PETITAdrienFRATOTAL DIRECT ENERGIE3006:30:38
119COVIAlessandroITAUAE TEAM EMIRATES2206:30:43
120VAN DEN BERGJuliusNEDEF PRO CYCLING2406:30:43
121BOHLITomSUIUAE TEAM EMIRATES2606:30:43
122GOGLMichaelAUTNTT PRO CYCLING2706:30:50
123VAN KEIRSBULCKGuillaumeBELCCC TEAM2906:31:03
124ROOSENTimoNEDJUMBO – VISMA2706:31:06
125KONYCHEVAlexanderITAMITCHELTON – SCOTT2206:31:06
126HAGENEdvald BoassonNORNTT PRO CYCLING3306:31:06
127VAN DER HOORNTacoNEDJUMBO – VISMA2706:31:06
128DE KORTKoenNEDTREK – SEGAFREDO3806:31:06
129MORINEmmanuelFRACOFIDIS2506:31:06
130BASSOLeonardoITAINEOS GRENADIERS2706:31:06
131KOCHJonasGERCCC TEAM2706:31:10
132OLIVEIRAIvoPORUAE TEAM EMIRATES2406:31:26
133SMITHDionNZLMITCHELTON – SCOTT2706:31:32
134VAN HOOYDONCKNathanBELCCC TEAM2506:31:40
135SCOTSONCallumAUSMITCHELTON – SCOTT2406:31:41
136OWENLoganUSAEF PRO CYCLING2506:31:47
137SCULLYTomNZLEF PRO CYCLING3006:31:47
138TAMINIAUXLionelBELBINGOAL WB2406:32:03
139QUARTERMANCharlesGBRTREK – SEGAFREDO2206:32:23
140THOMSONJay RobertRSANTT PRO CYCLING3406:32:27
141OLIVEIRARuiPORUAE TEAM EMIRATES2406:32:53
142MAS BONETLuis GuillermoESPMOVISTAR TEAM3106:32:53
143VENTOSO ALBERDIFrancisco JoseESPCCC TEAM3806:33:19
144NAESENOliverBELAG2R LA MONDIALE3006:33:19
145DE BONDTDriesBELALPECIN – FENIX2906:34:05
146TILLERRasmusNORNTT PRO CYCLING2406:34:12
147GOUGEARDAlexisFRAAG2R LA MONDIALE2706:34:15
148EENKHOORNPascalNEDJUMBO – VISMA2306:34:21
149EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT2706:35:27
150BOHORQUEZ SANCHEZHernandoCOLASTANA PRO TEAM2806:35:27
151ROELANDTSJurgenBELMOVISTAR TEAM3506:35:27
152DURBRIDGELukeAUSMITCHELTON – SCOTT2906:35:58
153DE GENDTAimeBELCIRCUS – WANTY GOBERT2606:37:21
154GROVESKadenAUSMITCHELTON – SCOTT2206:38:46
155VANSPEYBROUCKPieterBELCIRCUS – WANTY GOBERT3306:38:50
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.