© LaPresse - Ferrari / Paolone

Abu Dhabi Tour, Kristoff da padrone su Guardini

L’Abu Dhabi Tour 2018 si apre con il successo di Alexander Kristoff. Nell’atteso sprint finale il corridore della UAE Team Emirates regala il successo (quindi anche la prima maglia di leader) ai padroni di casa con una volata perentoria, superando Caleb Ewan (Mitchelton -Scott) e resistendo con facilità al rientro di Andrea Guardini (Bardiani-CSF), buon secondo. A completare il podio di giornata è dunque il talentino australiano, partito forse un po’ troppo presto, mentre Elia Viviani (Quick-Step Floors) si è fatto sorprendere dall’altro lato della strada, non andando oltre il quarto posto. Nei dieci chiudono anche altri due italiani, Niccolò Bonifazio (Bahrain-Merida), sesto, e Michael Bresciani (Bardiani-CSF), settimo.

Privata di Mark Cavendish (Dimension Data), finito a terra nel trasferimento e costretto al ritiro dopo appena cinque chilometri, la corsa entra subito nel vivo con il tentativo dalla lunga distanza di Vincenzo Albanese (Bardiani – CSF), Damiano Caruso (BMC), Nikolay Trusov (Gazprom – Rusvelo), Charles Planet (Novo Nordisk) e Toms Skujins (Trek – Segafredo), ai quali il gruppo è ben felice di concedere subito spazio. Il loro vantaggio sarà di quasi quattro minuti, ma nessuno vuole correre rischi e vengono tenuti sempre sotto controllo.

A 40 chilometri dalla conclusione resteranno appena un minutino agli attaccanti, che perdono Skujins ormai demoralizzato, mentre in realtà il vantaggio risale leggermente prima che Planet provi nuovamente ad accelerare. Con lui Damiano Caruso, che poco dopo allunga ulteriormente, restando così da solo in testa alla corsa. L’italiano prolunga l’agonia finché può, ma il gruppo non ha proprio intenzione di correre rischi e lo riprende entrando negli ultimi 15 chilometri di corsa.

L’andatura è alta, ma ancora abbastanza blanda, con la vera e propria accelerazione che avviene a cinque chilometri dalla conclusione, quando inizia la bagarre per il posizionamento da parte dei velocisti. La girandola dei colori si alterna veloce, fino a quando non sono i Quick-Step Floors a provare a prendere in mano la situazione. Agli uomini della compagine belga manca tuttavia il guizzo finale, quel cambio di ritmo che son soliti avere per mettere in rampa di lancio il proprio capitano.

Dalla parte opposta della strada si fa invece largo Caleb Ewan (Mitchelton-Scott), che prova a sorprendere, ma in realtà dietro di lui ci sono alcuni degli uomini più attesi e anche Elia Viviani deciderà di buttarsi da quel lato, una volta partito il rivale. Ottimamente piazzato, Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) non fa fatica ad uscire dalla ruota del minuto sprinter australiano, surclassandolo sulla linea, dove anche Andrea Guardini (Bardiani-CSF) riesce a passare, contrariamnte a Viviani che si ferma dunque ai piedi del podio.

Ordine di arrivo Prima Tappa Abu Dhabi Tour 2018

1 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 31 4:48:24
2 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 29 4:48:24
3 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT 24 4:48:24
4 VIVIANI Elia ITA QUICK – STEP FLOORS 29 4:48:24
5 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 4:48:24
6 BONIFAZIO Niccolo ITA BAHRAIN – MERIDA 25 4:48:24
7 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF 24 4:48:24
8 VAN POPPEL Danny NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 4:48:24
9 BARBIER Rudy FRA AG2R LA MONDIALE 26 4:48:24
10 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 36 4:48:24
11 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB 24 4:48:24
12 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 24 4:48:24
13 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM SKY 22 4:48:24
14 BASSO Leonardo ITA TEAM SKY 25 4:48:24
15 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 30 4:48:24
16 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 30 4:48:24
17 MAIKIN Roman RUS GAZPROM – RUSVELO 28 4:48:24
18 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 27 4:48:24
19 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 33 4:48:24
20 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 25 4:48:24
21 FORMOLO Davide ITA BORA – HANSGROHE 26 4:48:24
22 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 23 4:48:24
23 DEBESAY Mekseb ERI TEAM DIMENSION DATA 27 4:48:24
24 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL 21 4:48:24
25 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 4:48:24
26 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE 34 4:48:24
27 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 31 4:48:24
28 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 29 4:48:24
29 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 4:48:24
30 DUMOULIN Tom NED TEAM SUNWEB 28 4:48:24
31 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 38 4:48:24
32 PORSEV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 32 4:48:24
33 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 4:48:24
34 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 23 4:48:24
35 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN – MERIDA 29 4:48:24
36 KREUZIGER Roman CZE MITCHELTON – SCOTT 32 4:48:24
37 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM – RUSVELO 33 4:48:24
38 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 30 4:48:24
39 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM 34 4:48:24
40 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MERIDA 24 4:48:24
41 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM – RUSVELO 22 4:48:24
42 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 27 4:48:24
43 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 26 4:48:24
44 SABATINI Fabio ITA QUICK – STEP FLOORS 33 4:48:24
45 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 27 4:48:24
46 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 36 4:48:24
47 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS 23 4:48:24
48 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 24 4:48:24
49 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF 24 4:48:24
50 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM 24 4:48:24
51 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 26 4:48:24
52 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 36 4:48:24
53 GIOUX Romain FRA TEAM NOVO NORDISK 32 4:48:24
54 GOGL Michael AUT TREK – SEGAFREDO 25 4:48:24
55 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 4:48:24
56 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 4:48:24
57 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 32 4:48:24
58 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM 38 4:48:24
59 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 23 4:48:24
60 CRADDOCK G Lawson USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 4:48:24
61 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 28 4:48:24
62 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA 23 4:48:24
63 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 24 4:48:24
64 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 27 4:48:24
65 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN 27 4:48:24
66 WOODS Michael CAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 4:48:24
67 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM 28 4:48:24
68 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 27 4:48:24
69 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE 26 4:48:24
70 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 24 4:48:24
71 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 29 4:48:24
72 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 23 4:48:24
73 YATES Simon Philip GBR   26 4:48:24
74 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 30 4:48:24
75 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 31 4:48:24
76 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 33 4:48:24
77 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 37 4:48:24
78 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 27 4:48:24
79 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 26 4:48:24
80 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 37 4:48:24
81 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 25 4:48:24
82 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 28 4:48:24
83 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM 28 4:48:24
84 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 37 4:48:24
85 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM 29 4:48:24
86 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 33 4:48:24
87 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 4:48:24
88 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 27 4:48:24
89 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY 23 4:48:24
90 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 26 4:48:24
91 MAGNUSSON Kim SWE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 4:48:24
92 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 21 4:48:24
93 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 33 4:48:24
94 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 26 4:48:24
95 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 33 4:48:24
96 ROWE Luke GBR TEAM SKY 28 4:48:24
97 MORKOV Michael DEN QUICK – STEP FLOORS 33 4:48:24
98 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 26 4:48:24
99 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB 24 4:48:24
100 BRÄNDLE Matthias AUT TREK – SEGAFREDO 29 4:48:24
101 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM 32 4:48:24
102 MORI Manuele ITA UAE TEAM EMIRATES 38 4:48:24
103 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 30 4:48:24
104 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TREK – SEGAFREDO 27 4:48:24
105 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 4:48:24
106 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 4:48:24
107 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 22 4:48:24
108 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA 26 4:48:24
109 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 32 4:48:24
110 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM 31 4:48:24
111 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 31 4:48:24
112 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 32 4:48:24
113 SCOTSON Miles AUS BMC RACING TEAM 24 4:48:24
114 ROLLAND Pierre FRA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 4:48:24
115 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 27 4:48:24
116 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 26 4:48:24
117 CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA 37 4:48:24
118 VAN IJZENDOORN Hendrikus NED TEAM NOVO NORDISK 31 4:48:24
119 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 28 4:48:24
120 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 31 4:48:24
121 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 27 4:48:24
122 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 4:48:24
123 TUFT Svein CAN MITCHELTON – SCOTT 41 4:48:24
124 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 30 4:48:24
125 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 26 4:48:24
126 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 35 4:48:39
127 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 27 4:48:43
128 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK – STEP FLOORS 22 4:48:45
129 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL 36 4:48:45
130 WAGNER Robert Thomas GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 35 4:48:48
131 KLUGE Roger GER MITCHELTON – SCOTT 32 4:48:48
132 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU BAHRAIN – MERIDA 30 4:49:01
133 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 4:49:14
134 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 25 4:49:37
135 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 33 4:50:20
136 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 23 4:50:21
137 KNOX James GBR QUICK – STEP FLOORS 23 4:50:24
DNS ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 33  
DNF CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 33

Classifica Generale

1 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 31 4:48:14
2 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 29 4:48:18
3 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT 24 4:48:20
4 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM – RUSVELO 33 4:48:20
5 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 22 4:48:20
6 SKUJINS Toms LAT TREK – SEGAFREDO 27 4:48:21
7 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM 31 4:48:23
8 VIVIANI Elia ITA QUICK – STEP FLOORS 29 4:48:24
9 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 4:48:24
10 BONIFAZIO Niccolo ITA BAHRAIN – MERIDA 25 4:48:24
11 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF 24 4:48:24
12 VAN POPPEL Danny NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 4:48:24
13 BARBIER Rudy FRA AG2R LA MONDIALE 26 4:48:24
14 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 36 4:48:24
15 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB 24 4:48:24
16 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 24 4:48:24
17 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM SKY 22 4:48:24
18 BASSO Leonardo ITA TEAM SKY 25 4:48:24
19 KITTEL Marcel GER TEAM KATUSHA ALPECIN 30 4:48:24
20 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 30 4:48:24
21 MAIKIN Roman RUS GAZPROM – RUSVELO 28 4:48:24
22 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 27 4:48:24
23 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 33 4:48:24
24 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 25 4:48:24
25 FORMOLO Davide ITA BORA – HANSGROHE 26 4:48:24
26 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 23 4:48:24
27 DEBESAY Mekseb ERI TEAM DIMENSION DATA 27 4:48:24
28 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL 21 4:48:24
29 TOLHOEK Antwan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 4:48:24
30 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE 34 4:48:24
31 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 31 4:48:24
32 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 29 4:48:24
33 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 4:48:24
34 DUMOULIN Tom NED TEAM SUNWEB 28 4:48:24
35 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 38 4:48:24
36 PORSEV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 32 4:48:24
37 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 4:48:24
38 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 23 4:48:24
39 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN – MERIDA 29 4:48:24
40 KREUZIGER Roman CZE MITCHELTON – SCOTT 32 4:48:24
41 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 30 4:48:24
42 BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM 34 4:48:24
43 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MERIDA 24 4:48:24
44 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM – RUSVELO 22 4:48:24
45 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 27 4:48:24
46 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 26 4:48:24
47 SABATINI Fabio ITA QUICK – STEP FLOORS 33 4:48:24
48 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 27 4:48:24
49 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 36 4:48:24
50 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS 23 4:48:24
51 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 24 4:48:24
52 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF 24 4:48:24
53 FRANKINY Kilian SUI BMC RACING TEAM 24 4:48:24
54 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 26 4:48:24
55 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 36 4:48:24
56 GIOUX Romain FRA TEAM NOVO NORDISK 32 4:48:24
57 GOGL Michael AUT TREK – SEGAFREDO 25 4:48:24
58 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 4:48:24
59 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 4:48:24
60 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 32 4:48:24
61 BENNATI Daniele ITA MOVISTAR TEAM 38 4:48:24
62 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 23 4:48:24
63 CRADDOCK G Lawson USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 4:48:24
64 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 28 4:48:24
65 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA 23 4:48:24
66 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 24 4:48:24
67 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN 27 4:48:24
68 WOODS Michael CAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 4:48:24
69 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM 28 4:48:24
70 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 27 4:48:24
71 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE 26 4:48:24
72 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 24 4:48:24
73 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 29 4:48:24
74 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 23 4:48:24
75 YATES Simon Philip GBR   26 4:48:24
76 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 30 4:48:24
77 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 31 4:48:24
78 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 33 4:48:24
79 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 37 4:48:24
80 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 27 4:48:24
81 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 26 4:48:24
82 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 37 4:48:24
83 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 25 4:48:24
84 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 28 4:48:24
85 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM 28 4:48:24
86 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 37 4:48:24
87 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM 29 4:48:24
88 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 33 4:48:24
89 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 4:48:24
90 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 27 4:48:24
91 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY 23 4:48:24
92 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 26 4:48:24
93 MAGNUSSON Kim SWE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 4:48:24
94 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 21 4:48:24
95 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 33 4:48:24
96 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 26 4:48:24
97 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 33 4:48:24
98 ROWE Luke GBR TEAM SKY 28 4:48:24
99 MORKOV Michael DEN QUICK – STEP FLOORS 33 4:48:24
100 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 26 4:48:24
101 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB 24 4:48:24
102 BRÄNDLE Matthias AUT TREK – SEGAFREDO 29 4:48:24
103 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM 32 4:48:24
104 MORI Manuele ITA UAE TEAM EMIRATES 38 4:48:24
105 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 30 4:48:24
106 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH TREK – SEGAFREDO 27 4:48:24
107 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 4:48:24
108 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 4:48:24
109 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA 26 4:48:24
110 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 32 4:48:24
111 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 31 4:48:24
112 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 32 4:48:24
113 SCOTSON Miles AUS BMC RACING TEAM 24 4:48:24
114 ROLLAND Pierre FRA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 4:48:24
115 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 27 4:48:24
116 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 26 4:48:24
117 CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA 37 4:48:24
118 VAN IJZENDOORN Hendrikus NED TEAM NOVO NORDISK 31 4:48:24
119 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 28 4:48:24
120 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 31 4:48:24
121 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 27 4:48:24
122 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 4:48:24
123 TUFT Svein CAN MITCHELTON – SCOTT 41 4:48:24
124 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 30 4:48:24
125 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 26 4:48:24
126 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 35 4:48:39
127 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 27 4:48:43
128 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK – STEP FLOORS 22 4:48:45
129 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL 36 4:48:45
130 WAGNER Robert Thomas GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 35 4:48:48
131 KLUGE Roger GER MITCHELTON – SCOTT 32 4:48:48
132 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU BAHRAIN – MERIDA 30 4:49:01
133 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 4:49:14
134 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 25 4:49:37
135 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 33 4:50:20
136 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 23 4:50:21
137 KNOX James GBR QUICK – STEP FLOORS 23 4:50:24

Vedi Anche

Campionati Nazionali 2018, Israele: il giovane Goldstein oro a cronometro

Omer Goldstein conquista finalmente la maglia a crono di Israele ai Campionati Nazionali 2018. Malgrado la …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Quarta Tappa Adriatica Ionica Race 2018 LIVEAccedi
+