Percorso e Partecipanti GP de Fourmies 2018

Si corre domenica 2 settembre il GP de Fourmies 2018. Classificata HC dall’UCI, la semiclassica transalpina avrà un parterre di buon livello, con ben sette squadre WorldTour al via, a confermare l’interesse per una corsa che tradizionalmente gode di una buona partecipazione. Ag2r La Mondiale e Groupama-FDJ saranno chiaramente tra le più motivate nella successione a Nacer Bouhanni, vincitore lo scorso anno e chiaramente assente di questa edizione visto che sta correndo la Vuelta a España. Presenti inoltre dodici professional, fra le quali anche Nippo-Fantini e Wilier-Selle Italia, con tre continental a completare il gruppo.

Tra gli uomini più attesi di una corsa per velocisti ma che può comunque offrire alcuni spunti per attaccanti ci sono corridori di livello come Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), Magnus Cort Nielsen (Astana), Arnaud Démare (Groupama-FDJ) e Christophe Laporte (Cofidis), con l’Italia che si affida soprattutto a Marco Canola (Nippo-Fantini), tutti corridori veloci, capaci anche di resistere in caso di corsa più dura.

Albo d’Oro GP de Fourmies 2018

2017 BOUHANNI Nacer
2016 KITTEL Marcel
2015 FELLINE Fabio
2014 VAN GENECHTEN Jonas
2013 BOUHANNI Nacer
2012 BAK Lars Ytting
2011 BLOT Guillaume
2010 FEILLU Romain
2009 FEILLU Romain

Percorso GP de Fourmies 2018

Partecipanti GP de Fourmies 2018

Cofidis, Solutions Credits
1 LAPORTE Christophe
2 CLAEYS Dimitri
3 HOFSTETTER Hugo
4 TURGIS Anthony
5 TURGIS Jimmy
6 MORIN Emmanuel
7 VAN LERBERGHE Bert

Quick Step Floors
11 STYBAR Zdenek
12 CAVAGNA Rémi
13 HODEG CHAGUI Alvaro
14 HONORÉ Mikkel Frolich
15 MARTINELLI Davide
16 PEAK Barnabas
17 SÉNÉCHAL Florian

Bora – Hansgrohe 
21 ACKERMANN Pascal
22 BASKA Erik
23 KENNAUGH Peter
24 SAGAN Juraj
25 SARAMOTINS Aleksejs
26 SCHILLINGER Andreas
27 SELIG Rüdiger

Astana Pro Team
31 CORT NIELSEN Magnus
32 DE VREESE Laurens
33 GRUZDEV Dmitriy
34 GIDICH Yevgeniy
35 KOZHATAYEV Bakhtiyar
36 MINALI Riccardo
37 GREGAARD WILSLY Jonas

AG2R La Mondiale

41 VUILLERMOZ Alexis
42 BARBIER Rudy
43 COSNEFROY Benoît
44 DILLIER Silvan
45 DOMONT Axel
46 DUMOULIN Samuel
47 JAUREGUI Quentin

UAE-Team Emirates

51 KRISTOFF Alexander
52 BONO Matteo
53 COSTA Rui
54 GANNA Filippo
55 MARCATO Marco
56 TIVANI German Nicolás
57 TROIA Oliviero
Trek – Segafredo
61 PEDERSEN Mads
62 ALAFACI Eugenio
63 BEPPU Fumiyuki
64 DIDIER Laurent
65 MULLEN Ryan
66 RAST Grégory
67 VAN POPPEL Boy

Groupama – FDJ

71 DÉMARE Arnaud
72 GAUDU David
73 GUARNIERI Jacopo
74 KONOVALOVAS Ignatas
75 LE GAC Olivier
76 VAUGRENARD Benoît
77 SINKELDAM Ramon

Wanty – Groupe Gobert

81 OFFREDO Yoann
82 DE LAAT Jasper
83 DUPONT Timothy
84 VALLÉE Boris
85 GOEBEERT Pierre
86 VAN MELSEN Kevin
87 VANSPEYBROUCK Pieter
Wilier Triestina – Selle Italia
91 POZZATO Filippo
92 MONCASSIN Maxence
93 BEVILACQUA Simone
94 PACIONI Luca
95 SCHÖNBERGER Sebastian
96 VELASCO Simone
97 ZARDINI Edoardo

WB Aqua Protect Veranclassic 

101 DEHAES Kenny
102 DELFOSSE Sébastien
103 ISTA Kevyn
104 LIETAER Eliot
105 MOLLY Kenny
106 MORTIER Julien
107 KIRSCH Alex

Direct Energie

111 BOUDAT Thomas
112 COUSIN Jérôme
113 GRELLIER Fabien
114 JOURNIAUX Axel
115 CORNU Jérémy
116 QUÉMÉNEUR Perrig
117 RIVIERE David

Israel Cycling Academy

121 GEBREMEDHIN Awet
122 CARISEY Clément
123 EARLE Nathan
124 BADILATTI Matteo
125 LEMUS Luis
126 SBARAGLI Kristian
127 VAN WINDEN Dennis

Roompot – Nederlandse Loterij

131 ASSELMAN Jesper
132 GERTS Floris
133 DE GREEF Robbert
134 REINDERS Elmar
135 VAN DER LIJKE Nick
136 WIPPERT Wouter
137 VAN GOETHEM Brian

Sport Vlaanderen – Baloise

141 DE VYLDER Lindsay
142 DELTOMBE Kevin
143 NOPPE Christophe
144 SPRENGERS Thomas
145 VAN GESTEL Dries
146 VAN GOMPEL Mathias
147 WEEMAES Sasha
Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
151 CANOLA Marco
152 PONZI Simone
153 SANTAROMITA Ivan
155 BOU Joan
156 LOBATO Juan José
157 BONIFAZIO Leonardo

Team Fortuneo – Samsic

162 DELAPLACE Anthony
163 LE ROUX Romain
164 FONSECA Armindo
165 GÉRARD Arnaud
166 BONNAMOUR Franck
167 HARDY Romain

Vital Concept Cycling Club

171 VAN GENECHTEN Jonas
172 BAGOT Yoann
173 LE BON Johan
174 MANZIN Lorrenzo
175 MORICE Julien
176 REZA Kévin
177 TURGIS Tanguy
Delko Marseille Provence KTM
181 GUERIN Alexis
182 JONES Brenton
183 KASPERKIEWICZ Przemysław
184 LEVEAU Jérémy
185 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
186 SMUKULIS Gatis
187 TRARIEUX Julien

St Michel – Auber93

191 FEILLU Romain
192 JAKIN Alo
193 BALDO Nicolas
194 LEVARLET Guillaume
195 MALDONADO Anthony
196 PAILLOT Yoann
197 TOUZE Damien

Roubaix Lille Métropole

201 GOUAULT Pierre
202 BARBIER Pierre
203 DERNIES Tom
204 IDJOUADIENE Pierre
205 LEROUX Samuel
206 VERMEULEN Emiel
207 TRONET Steven
Amore & Vita – Prodir
211 FREULER Jan-andré
212 YUSTRE Kristian Javier
213 STÜSSI Colin
214 GABBURO Davide
215 CORRADINI Michele
216 BIONDI Turcanu Veaceslav
217 NIKA Iltjan
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.