© GP de Fourmies

Gp de Fourmies 2018, Ackermann vince ancora! Battuto Démare allo sprint

Sprint vincente di Pascal Ackermann al Gp de Fourmies 2018. Il portacolori della Bora-Hansgrohe, già a segno ieri nella Brussels Cycling Classic, si è aggiudicato l’edizione numero 86 della classica transalpina regolando allo sprint Arnaud Démare (Groupama-FDJ). Completa il podio Alvaro Hodeg (Quick-Step Floors), con l’italiano Leonardo Bonifazio (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) quarto davanti a Christophe Laporte (Cofidis, Solutions Crédits). Per il campione nazionale tedesco si tratta dell’ottavo successo nel 2018.

La fuga che ha caratterizzato la corsa è stata animata da sette uomini: Dmitriy Gruzdev (Astana Pro Team), Jérémy Cornu (Direct Energie), Kevin Deltombe (Sport Vlaanderen-Baloise), Floris Gerts (Roompot-Neederlandse Loterij), Armindo Fonseca (Team Fortuneo-Samsic), Gatis Smukulis (Delko Marseille-Provence KTM) e Tom Dernies (Roubaix Lille Métropole).

Acquisito un vantaggio massimo di 4′ in corrispondenza del chilometro 45, i battistrada hanno visto progressivamente calare il gap sotto l’impulso di Quick-Step Floors, Bora-Hansgrohe e Groupama-FDJ, tutte determinate a ricomporre la frattura per permettere ai rispettivi velocisti di giocarsi la vittoria finale. Sfilacciato giro dopo giro, il drappello dei fuggitivi è stato riasorbito definitivamente a 22 chilometri dall’arrivo, quando è stato raggiunto Geerts.

In contropiede si sono allora mossi Axel Journiax (Direct Energie), David Gaudu (Groupama-FDJ) e Benoit Cosnefroy (Ag2R La Mondiale), ma il loro tentativo non è riuscito a guadagnare più di una manciata di secondi, con Quick-Step Floors e Bora-Hansgrohe ancora pronte a tenere chiusa la corsa. Al suono della campanella dell’ultimo giro (11 chilometri), il terzetto è infatti transitato con un gap esiguo di 9 secondi e l’ultimo ad arrendersi è stato Gaudu, riassorbito soltanto ai -6 e il cui forcing ha permesso ai compagni di squadra di restare al coperto prima del lancio della volata.

A precederla è stata un’accelerazione di Marco Canola (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini), evaso dal plotone a 5500 metri dall’arrivo e riacciuffato da Gregory Rast (Trek Segafredo) un chilometro e mezzo più avanti. Neppure la rasoiata dello svizzero ha avuto buon gioco, con la Quick-Step che ha preso in mano la situazione e ricucito in prossimità della flamme rouge, lasciando poi l’iniziativa alla Groupama-FDJ. Proprio il team francese, con Jacopo Guarnieri in prima linea, ha lanciato alla perfezione il dominatore del Tour de Poitou-Charentes, ma Ackermann è riuscito a sfilarlo a centro strada e a batterlo di mezza ruota, ottenendo così il secondo sigillo in meno di 24 ore.

Ordine d’arrivo GP de Fourmies 2018

1 ACKERMANN PascalBORA – hansgrohe4:46:56
2 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJs.t.
3 HODEG Álvaro JoséQuick-Step Floorss.t.
4 BONIFAZIO LeonardoNippo – Vini Fantini – Europa Ovinis.t.
5 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Créditss.t.
6 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emiratess.t.
7 VAN POPPEL BoyTrek – Segafredos.t.
8 HOFSTETTER HugoCofidis, Solutions Créditss.t.
9 MINALI RiccardoAstana Pro Teams.t.
10 SBARAGLI KristianIsrael Cycling Academys.t.
11 DUPONT TimothyWanty – Groupe Goberts.t.
12 ISTA KevynWB Aqua Protect Veranclassics.t.
13 GABBURO DavideAmore & Vita – Prodirs.t.
14 GUARNIERI JacopoGroupama – FDJs.t.
15 BOUDAT ThomasDirect Energies.t.
16 DUMOULIN SamuelAG2R La Mondiales.t.
17 VAN GESTEL DriesSport Vlaanderen – Baloises.t.
18 DEHAES KennyWB Aqua Protect Veranclassics.t.
19 DE VYLDER LindsaySport Vlaanderen – Baloises.t.
20 TOUZE DamienSt Michel – Auber93s.t.
21 TURGIS TanguyVital Concept Cycling Clubs.t.
22 GERTS FlorisRoompot – Nederlandse Loterijs.t.
23 SÉNÉCHAL FlorianQuick-Step Floorss.t.
24 MANZIN LorrenzoVital Concept Cycling Clubs.t.
25 DILLIER SilvanAG2R La Mondiales.t.
26 SELIG RüdigerBORA – hansgrohes.t.
27 BONNAMOUR FranckTeam Fortuneo – Samsic0:07
28 FEILLU RomainSt Michel – Auber93s.t.
29 BARBIER RudyAG2R La Mondiales.t.
30 OFFREDO YoannWanty – Groupe Goberts.t.
31 MULLEN RyanTrek – Segafredos.t.
32 CORRADINI MicheleAmore & Vita – Prodirs.t.
33 DE GREEF RobbertRoompot – Nederlandse Loterijs.t.
34 IDJOUADIENE PierreRoubaix Lille Métropoles.t.
35 MALDONADO AnthonySt Michel – Auber93s.t.
36 VUILLERMOZ AlexisAG2R La Mondiales.t.
37 VELASCO SimoneWilier Triestina – Selle Italias.t.
38 NOPPE ChristopheSport Vlaanderen – Baloises.t.
39 DE LAAT JasperWanty – Groupe Goberts.t.
40 MARTINELLI DavideQuick-Step Floorss.t.
41 VAN GENECHTEN JonasVital Concept Cycling Club0:12
42 SCHÖNBERGER SebastianWilier Triestina – Selle Italias.t.
43 TURGIS JimmyCofidis, Solutions Créditss.t.
44 PEÁK BarnabásQuick-Step Floorss.t.
45 CAVAGNA RémiQuick-Step Floorss.t.
46 HONORÉ Mikkel FrølichQuick-Step Floorss.t.
47 EARLE NathanIsrael Cycling Academys.t.
48 BIONDI Turcanu VeaceslavAmore & Vita – Prodirs.t.
49 STÜSSI ColinAmore & Vita – Prodirs.t.
50 VALLÉE BorisWanty – Groupe Goberts.t.
51 COSTA RuiUAE-Team Emiratess.t.
52 LEVEAU JérémyDelko Marseille Provence KTMs.t.
53 TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence KTMs.t.
54 KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Teams.t.
55 LEVARLET GuillaumeSt Michel – Auber93s.t.
56 HARDY RomainTeam Fortuneo – Samsics.t.
57 TIVANI German NicolásUAE-Team Emiratess.t.
58 LE GAC OlivierGroupama – FDJs.t.
59 VAN GOMPEL MathiasSport Vlaanderen – Baloises.t.
60 MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Créditss.t.
61 ZARDINI EdoardoWilier Triestina – Selle Italias.t.
62 VAN MELSEN KevinWanty – Groupe Goberts.t.
63 SAGAN JurajBORA – hansgrohes.t.
64 ASSELMAN JesperRoompot – Nederlandse Loterijs.t.
65 GANNA FilippoUAE-Team Emiratess.t.
66 VAN DER LIJKE NickRoompot – Nederlandse Loterijs.t.
67 SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohes.t.
68 LIETAER EliotWB Aqua Protect Veranclassics.t.
69 POZZATO FilippoWilier Triestina – Selle Italias.t.
70 MARCATO MarcoUAE-Team Emiratess.t.
71 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloises.t.
72 DELAPLACE AnthonyTeam Fortuneo – Samsics.t.
73 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiales.t.
74 SANTAROMITA IvanNippo – Vini Fantini – Europa Ovinis.t.
75 COUSIN JérômeDirect Energies.t.
76 KENNAUGH PeterBORA – hansgrohes.t.
77 DOMONT AxelAG2R La Mondiales.t.
78 ŠTYBAR ZdeněkQuick-Step Floorss.t.
79 MORTIER JulienWB Aqua Protect Veranclassics.t.
80 SINKELDAM RamonGroupama – FDJs.t.
81 MORICE JulienVital Concept Cycling Club0:25
82 GÉRARD ArnaudTeam Fortuneo – Samsics.t.
83 VAN WINDEN DennisIsrael Cycling Academy0:27
84 VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert0:30
85 VERMEULEN EmielRoubaix Lille Métropoles.t.
86 WIPPERT WouterRoompot – Nederlandse Loterij0:32
87 CLAEYS DimitriCofidis, Solutions Crédits0:39
88 VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits0:48
89 BOU JoanNippo – Vini Fantini – Europa Ovini1:12
90 GRELLIER FabienDirect Energie1:15
91 VAUGRENARD BenoîtGroupama – FDJ1:27
92 DIDIER LaurentTrek – Segafredo1:30
93 RAST GrégoryTrek – Segafredos.t.
94 DE VREESE LaurensAstana Pro Team1:40
95 GEBREMEDHIN AwetIsrael Cycling Academy1:50
96 CANOLA MarcoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini1:52
97 LEROUX SamuelRoubaix Lille Métropoles.t.
98 GOUAULT PierreRoubaix Lille Métropoles.t.
99 BADILATTI MatteoIsrael Cycling Academys.t.
100 QUÉMÉNEUR PerrigDirect Energies.t.
101 RIVIERE DavidDirect Energies.t.
102 GUERIN AlexisDelko Marseille Provence KTMs.t.
103 TRONET StevenRoubaix Lille Métropoles.t.
104 LE BON JohanVital Concept Cycling Clubs.t.
105 PAILLOT YoannSt Michel – Auber93s.t.
106 GREGAARD WILSLY JonasAstana Pro Teams.t.
107 REZA KévinVital Concept Cycling Clubs.t.
108 VAN GOETHEM BrianRoompot – Nederlandse Loterijs.t.
109 KIRSCH AlexWB Aqua Protect Veranclassic2:19
110 PEDERSEN MadsTrek – Segafredos.t.
111 YUSTRE Kristian JavierAmore & Vita – Prodirs.t.
112 FREULER Jan-andréAmore & Vita – Prodirs.t.
113 ALAFACI EugenioTrek – Segafredos.t.
114 BEPPU FumiyukiTrek – Segafredos.t.
115 COSNEFROY BenoîtAG2R La Mondiales.t.
116 JAKIN AloSt Michel – Auber93s.t.
117 FONSECA ArmindoTeam Fortuneo – Samsics.t.
118 GAUDU DavidGroupama – FDJs.t.
119 PONZI SimoneNippo – Vini Fantini – Europa Ovinis.t.
120 PACIONI LucaWilier Triestina – Selle Italias.t.
121 BAGOT YoannVital Concept Cycling Clubs.t.
122 MOLLY KennyWB Aqua Protect Veranclassics.t.
123 KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ3:07
124 LOBATO Juan JoséNippo – Vini Fantini – Europa Ovinis.t.
125 GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team4:16
126 DELFOSSE SébastienWB Aqua Protect Veranclassic4:20
127 GOEBEERT PierreWanty – Groupe Goberts.t.
128 TROIA OlivieroUAE-Team Emiratess.t.
129 BONO MatteoUAE-Team Emiratess.t.
130 BALDO NicolasSt Michel – Auber93s.t.
131 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence KTM5:20
132 KASPERKIEWICZ PrzemysławDelko Marseille Provence KTMs.t.
133 JONES BrentonDelko Marseille Provence KTM5:34
134 LEMUS LuisIsrael Cycling Academys.t.
135 NIKA IltjanAmore & Vita – Prodir7:10
136 DERNIES TomRoubaix Lille Métropole8:07
137 JOURNIAUX AxelDirect Energie8:08
138 BAŠKA ErikBORA – hansgrohe8:15
139 SARAMOTINS AleksejsBORA – hansgrohes.t.
DNF TURGIS AnthonyCofidis, Solutions Crédits-4:46:56
DNF MONCASSIN MaxenceWilier Triestina – Selle Italias.t.
DNF BEVILACQUA SimoneWilier Triestina – Selle Italias.t.
DNF CARISEY ClémentIsrael Cycling Academys.t.
DNF DELTOMBE KevinSport Vlaanderen – Baloises.t.
DNF LE ROUX RomainTeam Fortuneo – Samsics.t.
DNF WEEMAES SashaSport Vlaanderen – Baloises.t.
DNF REINDERS ElmarRoompot – Nederlandse Loterijs.t.
DNF CORNU JérémyDirect Energies.t.
DNF GIDICH YevgeniyAstana Pro Teams.t.
DNF CORT MagnusAstana Pro Teams.t.
DNF BARBIER PierreRoubaix Lille Métropoles.t.
DNF SMUKULIS GatisDelko Marseille Provence KTMs.t.
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.