Tropicale Amissa Bongo 2020, la fuga premia Clovis Kamzong

Clovis Kamzong vince la quarta tappa della Tropicale Amissa Bongo 2020. Il camerunese, che corre con la maglia della propria selezione nazionale, si è imposto sul traguardo della frazione più lunga di quest’edizione della corsa, dopo una lunga fuga a quattro nata nei primi chilometri. Il classe ’91 ha anticipato in uno sprint a due Joseph Areruya (Rwanda), un altro dei fuggitivi  di giornata insieme a El Houcaina Sabbahi (Marocco), terzo a 7″ dal duo di testa e Aziz Abdoul Nikiéma (Burkina Faso), che ha tagliato il traguardo in quarta posizione a 16″ dal vincitore.

Lontanissimo il gruppo, che durante la giornata ha lasciato i fare i quattro, visto il loro consistente ritardo nella generale, con Biniam Girmay (Nippo Delko One Provence) che ha regolato lo sprint davanti al compagno di squadra Riccardo Minali e Attilio Viviani (Cofidis). Tutto immutato in classifica generale con Natanael Tesfazion (Eritrea), che resta al comando davanti a Jordan Levasseur (Natura4Ever – Roubaix – Lille Metropole).

Risultato Quarta Tappa Tropicale Amissa Bongo 2020

1KAMZONG ABOSSOLOClovisCMRCAMEROON2904h34’42”
2ARERUYAJosephRWARWANDA2404h34’42”
3SABBAHIEl HoucaineMARMOROCCO2304h34’49”
4NIKIEMAAbdoul AzizBURBURKINA FASO3204h34’58”
5HAILUBiniamERINIPPO DELKO PROVENCE2004h38’55”
6MINALIRiccardoITANIPPO DELKO PROVENCE2504h38’55”
7VIVIANIAttilioITACOFIDIS2404h38’55”
8REGUIGUIYoucefALGALGERIA3004h38’55”
9MULUEBERHANHenokERIERITREA2104h38’55”
10LEVASSEURJordanFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2504h38’55”
11CABOTJeremyFRATOTAL DIRECT ENERGIE2904h38’55”
12BUTLERReynardRSAProTouch3104h38’55”
13MORINEmmanuelFRACOFIDIS2504h38’55”
14ARAÚJOBrunoANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2204h38’55”
15BASSONGustavRSAProTouch2404h38’55”
16OYARZÚNCarlosCHIBAI SICASAL PETRO DE LUANDA3904h38’55”
17TESFAZIONNatnaelERIERITREA2104h38’55”
18LAGABAzzedineALGALGERIA3404h38’55”
19PERICHONPierre LucFRACOFIDIS3304h38’55”
20EL KOURAJIMohcineMARMOROCCO2304h38’55”
21BEPPUFumiyukiJPNNIPPO DELKO PROVENCE3704h38’55”
22NZAFASHWANAYOJean ClaudeRWARWANDA2004h38’55”
23HAMZAYacineALGALGERIA2304h38’55”
24GAUDINDamienFRATOTAL DIRECT ENERGIE3404h38’55”
25CISSEIsiakaCIVCOTE D’IVOIRE2904h38’55”
26NAVARDAUSKASRamunasLTUNIPPO DELKO PROVENCE3204h38’55”
27LAFAYVictorFRACOFIDIS2404h38’55”
28YEMANEDawitERIERITREA2204h38’55”
29EL ARBAOUIAdilMARMOROCCO2504h38’55”
30KRUGERHendrikRSAProTouch2904h38’55”
31TYBORPatrikSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3304h38’55”
32MUGISHAMoiseRWARWANDA2304h38’55”
33JULESJustinFRANIPPO DELKO PROVENCE3404h38’55”
34BERHANENatnaelERICOFIDIS2904h38’55”
35KHAFIOussamaMARMOROCCO2304h38’55”
36DEBESAYMeksebERIERITREA2904h38’55”
37CHEBLAOUIOussamaALGALGERIA2104h38’55”
38FINEEddyFRACOFIDIS2304h38’55”
39JULIUSJaydeRSAProTouch2704h38’55”
40DAUMONTPaulBURBURKINA FASO2104h38’55”
41MANZINLorrenzoFRATOTAL DIRECT ENERGIE2604h38’55”
42TAHIRIYasserMARMOROCCO2404h38’55”
43BAMBAKaramokoCIVCOTE D’IVOIRE2404h38’55”
44DARIOAntonioANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2804h38’55”
45NIKIEMABachirouBURBURKINA FASO2104h38’55”
46HERVE RAOULMbaCMRCAMEROON3204h38’55”
47SANOGOAbouCIVCOTE D’IVOIRE2604h38’55”
48MUGISHASamuelRWARWANDA2304h38’55”
49BENEKECalvinRSAProTouch2904h38’55”
50MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3504h38’55”
51GRELLIERFabienFRATOTAL DIRECT ENERGIE2604h38’55”
52TIENTCHEUMichelCMRCAMEROON2804h38’55”
53COLEGabrielANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2304h38’55”
54KUERE NOUNAWERodrigue EricCMRCAMEROON2204h38’55”
55MOULINGUIGlenne MorvanGABGABON2504h38’55”
56KOSSOKOSadikouCMRCAMEROON2204h38’55”
57TELLAArtuceCMRCAMEROON3604h38’55”
58FERASSEThibaultFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2604h38’55”
59NGANDAMBAGeoffroisGABGABON3104h38’55”
60NDONGGhislainGABGABON4004h38’55”
61MUNYANEZADidierRWARWANDA2204h38’55”
62VERMEULENEmielBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2704h38’55”
63YOSSIAdamaCIVCOTE D’IVOIRE2504h38’55”
64TRAORÉSouleymaneCIVCOTE D’IVOIRE3104h38’55”
65MICHAELNobeilERIERITREA2704h38’55”
66ZACARIASAdilsonANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2404h38’55”
67VLČÁKMartinSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2204h39’51”
68ANTOMARCHIJulienFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3604h40’25”
69DU PLOOYRohanRSAProTouch2604h40’25”
70LEMOSHélvio JambaANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA1904h40’41”
71ČANECKYMarekSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3204h41’01”
72MANSOURIAbderrahmaneALGALGERIA2504h41’01”
73KUBIŠLukášSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2004h38’55”
74SORGHOW. MathiasBURBURKINA FASO3304h41’21”
75BELLANJurajSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2404h41’22”
76IDJOUADIENEPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2404h41’28”
77GAILLARDMarlonFRATOTAL DIRECT ENERGIE2404h41’37”
78UHIRIWERenusRWARWANDA1904h38’55”
79KONESouleymaneBURBURKINA FASO2304h42’28”
80OKAAtsushiJPNNIPPO DELKO PROVENCE2504h43’13”
81TESFOMSirakERIERITREA2604h38’55”
 SAIDINassimALGALGERIA26DNF

Classifica Generale Tropicale Amissa Bongo 2020

1TESFAZIONNatnaelERIERITREA2114h59’51”
2LEVASSEURJordanFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2514h59’55”
3MORINEmmanuelFRACOFIDIS2515h00’00”
4MULUEBERHANHenokERIERITREA2115h00’01”
5OYARZÚNCarlosCHIBAI SICASAL PETRO DE LUANDA3915h00’05”
6CABOTJeremyFRATOTAL DIRECT ENERGIE2915h00’06”
7LAFAYVictorFRACOFIDIS2415h00’06”
8REGUIGUIYoucefALGALGERIA3015h00’09”
9YEMANEDawitERIERITREA2215h00’10”
10LAGABAzzedineALGALGERIA3415h00’11”
11NAVARDAUSKASRamunasLTUNIPPO DELKO PROVENCE3215h00’14”
12GAUDINDamienFRATOTAL DIRECT ENERGIE3415h00’15”
13TYBORPatrikSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3315h00’21”
14MUNYANEZADidierRWARWANDA2215h00’21”
15NZAFASHWANAYOJean ClaudeRWARWANDA2015h00’34”
16KRUGERHendrikRSAProTouch2915h00’47”
17TESFOMSirakERIERITREA2615h00’47”
18DEBESAYMeksebERIERITREA2915h00’59”
19UHIRIWERenusRWARWANDA1915h00’59”
20BEPPUFumiyukiJPNNIPPO DELKO PROVENCE3715h01’02”
21JULIUSJaydeRSAProTouch2715h01’05”
22MUGISHAMoiseRWARWANDA2315h01’15”
23CISSEIsiakaCIVCOTE D’IVOIRE2915h01’35”
24FINEEddyFRACOFIDIS2315h01’58”
25EL KOURAJIMohcineMARMOROCCO2315h02’06”
26ANTOMARCHIJulienFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3615h02’38”
27HAMZAYacineALGALGERIA2315h03’35”
28KHAFIOussamaMARMOROCCO2315h04’13”
29MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3515h04’59”
30ZACARIASAdilsonANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2415h05’07”
31PERICHONPierre LucFRACOFIDIS3315h05’34”
32FERASSEThibaultFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2615h06’29”
33BENEKECalvinRSAProTouch2915h07’16”
34KONESouleymaneBURBURKINA FASO2315h08’17”
35KAMZONG ABOSSOLOClovisCMRCAMEROON2915h10’38”
36VERMEULENEmielBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2715h10’42”
37ARERUYAJosephRWARWANDA2415h11’28”
38SABBAHIEl HoucaineMARMOROCCO2315h11’47”
39KUBIŠLukášSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2015h11’47”
40IDJOUADIENEPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2415h12’05”
41NIKIEMAAbdoul AzizBURBURKINA FASO3215h13’04”
42BAMBAKaramokoCIVCOTE D’IVOIRE2415h13’05”
43DU PLOOYRohanRSAProTouch2615h13’13”
44HAILUBiniamERINIPPO DELKO PROVENCE2015h15’20”
45VIVIANIAttilioITACOFIDIS2415h15’28”
46BUTLERReynardRSAProTouch3115h15’43”
47MINALIRiccardoITANIPPO DELKO PROVENCE2515h15’58”
48KOSSOKOSadikouCMRCAMEROON2215h16’03”
49TIENTCHEUMichelCMRCAMEROON2815h16’03”
50CHEBLAOUIOussamaALGALGERIA2115h16’06”
51ARAÚJOBrunoANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2215h16’14”
52KUERE NOUNAWERodrigue EricCMRCAMEROON2215h16’23”
53JULESJustinFRANIPPO DELKO PROVENCE3415h16’31”
54MANZINLorrenzoFRATOTAL DIRECT ENERGIE2615h16’34”
55COLEGabrielANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2315h16’35”
56MUGISHASamuelRWARWANDA2315h16’35”
57BASSONGustavRSAProTouch2415h16’36”
58EL ARBAOUIAdilMARMOROCCO2515h16’53”
59MICHAELNobeilERIERITREA2715h16’54”
60TELLAArtuceCMRCAMEROON3615h17’29”
61SANOGOAbouCIVCOTE D’IVOIRE2615h17’48”
62HERVE RAOULMbaCMRCAMEROON3215h17’51”
63VLČÁKMartinSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2215h18’00”
64ČANECKYMarekSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3215h18’02”
65NGANDAMBAGeoffroisGABGABON3115h18’11”
66DAUMONTPaulBURBURKINA FASO2115h18’32”
67NDONGGhislainGABGABON4015h18’32”
68SORGHOW. MathiasBURBURKINA FASO3315h18’43”
69BERHANENatnaelERICOFIDIS2915h18’48”
70YOSSIAdamaCIVCOTE D’IVOIRE2515h21’09”
71MANSOURIAbderrahmaneALGALGERIA2515h21’25”
72DARIOAntonioANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2815h22’08”
73GRELLIERFabienFRATOTAL DIRECT ENERGIE2615h22’12”
74NIKIEMABachirouBURBURKINA FASO2115h22’52”
75TAHIRIYasserMARMOROCCO2415h23’44”
76LEMOSHélvio JambaANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA1915h23’53”
77GAILLARDMarlonFRATOTAL DIRECT ENERGIE2415h24’54”
78OKAAtsushiJPNNIPPO DELKO PROVENCE2515h33’55”
79BELLANJurajSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2415h34’16”
80MOULINGUIGlenne MorvanGABGABON2515h40’36”
81TRAORÉSouleymaneCIVCOTE D’IVOIRE3115h58’01”
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.