© Tropicale Amissa Bongo

Tropicale Amissa Bongo 2020, sorpresa Natnael Tesfazion nella seconda tappa

Vincitore inatteso per la seconda tappa della Tropicale Amissa Bongo 2020. Dopo che nella prima frazione la vittoria se la sono giocata i corridori delle formazioni Professional, oggi a tagliare per primo la linea del traguardo è stato l’eritreo Natnael Tesfazion, il più lesto nel cogliere l’occasione al termine di una tappa tesa e di un finale movimentato che lo ha visto prevalere su un gruppetto fortemente ridotto. Alle sue spalle l’esperto algerino Youcef Reguigui e il connazionale Henok Mulubran. Per il 20enne portacolori della NTT Continental, che in questa corsa partecipa con la maglia della sua nazionale, si tratta del primo successo in una corsa professionistica dopo che lo scorso anno aveva ottenuto alcuni incoraggianti piazzamenti.

Grazie alla vittoria odierna, per lui anche la maglia di leader davanti al connazionale Dawit Yemane, superato per la somma dei piazzamenti, con Reguigui a chiudere il podio a cinque secondi.

Risultato Seconda Tappa Tropicale Amissa Bongo 2020

1TESFAZIONNatnaelERIERITREA2102h30’42”
2REGUIGUIYoucefALGALGERIA3002h30’42”
3MULUEBERHANHenokERIERITREA2102h30’42”
4MORINEmmanuelFRACOFIDIS2502h30’42”
5NAVARDAUSKASRamunasLTUNIPPO DELKO PROVENCE3202h30’42”
6LEVASSEURJordanFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2502h30’42”
7CABOTJeremyFRATOTAL DIRECT ENERGIE2902h30’42”
8ANTOMARCHIJulienFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3602h30’42”
9KRUGERHendrikRSAProTouch2902h30’42”
10MUNYANEZADidierRWARWANDA2202h30’42”
11TYBORPatrikSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3302h30’42”
12LAGABAzzedineALGALGERIA3402h30’42”
13GAUDINDamienFRATOTAL DIRECT ENERGIE3402h30’42”
14OYARZÚNCarlosCHIBAI SICASAL PETRO DE LUANDA3902h30’42”
15NZAFASHWANAYOJean ClaudeRWARWANDA2002h30’42”
16YEMANEDawitERIERITREA2202h30’42”
17LAFAYVictorFRACOFIDIS2402h30’42”
18TESFOMSirakERIERITREA2602h30’42”
19JULIUSJaydeRSAProTouch2702h31’13”
20MUGISHAMoiseRWARWANDA2302h31’16”
21UHIRIWERenusRWARWANDA1902h31’23”
22DEBESAYMeksebERIERITREA2902h31’23”
23CISSEIsiakaCIVCOTE D’IVOIRE2902h31’23”
24FINEEddyFRACOFIDIS2302h31’23”
25BEPPUFumiyukiJPNNIPPO DELKO PROVENCE3702h31’23”
26EL KOURAJIMohcineMARMOROCCO2302h31’44”
27PERICHONPierre LucFRACOFIDIS3302h32’47”
28KUBIŠLukášSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2002h34’00”
29HAMZAYacineALGALGERIA2302h34’00”
30KONESouleymaneBURBURKINA FASO2302h34’00”
31DIALLOSadouBURBURKINA FASO2102h34’04”
32VLČÁKMartinSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2202h34’07”
33BENEKECalvinRSAProTouch2902h34’07”
34KHAFIOussamaMARMOROCCO2302h34’34”
35ZACARIASAdilsonANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2402h34’34”
36MANSOURIAbderrahmaneALGALGERIA2502h34’34”
37DU PLOOYRohanRSAProTouch2602h34’36”
38MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3502h34’47”
39FERASSEThibaultFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2602h35’31”
40IDJOUADIENEPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2402h38’51”
41VERMEULENEmielBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2702h38’51”
42BAMBAKaramokoCIVCOTE D’IVOIRE2402h39’43”
43ARERUYAJosephRWARWANDA2402h45’26”
44KAMZONG ABOSSOLOClovisCMRCAMEROON2902h45’26”
45NGANDAMBAGeoffroisGABGABON3102h46’09”
46KOSSOKOSadikouCMRCAMEROON2202h46’11”
47TIENTCHEUMichelCMRCAMEROON2802h46’11”
48KUERE NOUNAWERodrigue EricCMRCAMEROON2202h46’11”
49NDONGGhislainGABGABON4002h46’14”
50SANOGOAbouCIVCOTE D’IVOIRE2602h46’14”
51VIVIANIAttilioITACOFIDIS2402h46’14”
52HERVE RAOULMbaCMRCAMEROON3202h46’14”
53BERHANENatnaelERICOFIDIS2902h46’14”
54MUGISHASamuelRWARWANDA2302h46’14”
55DAUMONTPaulBURBURKINA FASO2102h46’14”
56ARAÚJOBrunoANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2202h46’14”
57MICHAELNobeilERIERITREA2702h46’14”
58CHEBLAOUIOussamaALGALGERIA2102h46’14”
59SORGHOW. MathiasBURBURKINA FASO3302h46’14”
60MINALIRiccardoITANIPPO DELKO PROVENCE2502h46’14”
61EL ARBAOUIAdilMARMOROCCO2502h46’14”
62JULESJustinFRANIPPO DELKO PROVENCE3402h46’14”
63COLEGabrielANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2302h46’14”
64SABBAHIEl HoucaineMARMOROCCO2302h46’14”
65ČANECKYMarekSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3202h46’14”
66YOSSIAdamaCIVCOTE D’IVOIRE2502h46’14”
67CULLYJan AndrejSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2502h46’14”
68HAILUBiniamERINIPPO DELKO PROVENCE2002h46’14”
69GRELLIERFabienFRATOTAL DIRECT ENERGIE2602h46’14”
70MANZINLorrenzoFRATOTAL DIRECT ENERGIE2602h46’14”
71GAILLARDMarlonFRATOTAL DIRECT ENERGIE2402h46’14”
72BASSONGustavRSAProTouch2402h46’14”
73BUTLERReynardRSAProTouch3102h46’14”
74OKAAtsushiJPNNIPPO DELKO PROVENCE2502h46’14”
75TELLAArtuceCMRCAMEROON3602h46’32”
76NIKIEMAAbdoul AzizBURBURKINA FASO3202h46’43”
77BELLANJurajSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2402h46’43”
78TRAORÉSouleymaneCIVCOTE D’IVOIRE3102h49’25”
79DARIOAntonioANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2802h51’22”
80LEMOSHélvio JambaANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA1902h51’22”
81NIKIEMABachirouBURBURKINA FASO2102h52’49”
82MOULINGUIGlenne MorvanGABGABON2502h52’49”
83TAHIRIYasserMARMOROCCO2402h52’51”
84DENAKALoïcGABGABON2602h53’13”
85LEKIBIRandyGABGABON2402h53’13”
86SAIDINassimALGALGERIA2602h58’22”
DNFBONIFAZIOLeonardoITATOTAL DIRECT ENERGIE29 
DNFBDADOUYoussefMARMOROCCO20 
DNFLENGANIAmadouCIVCOTE D’IVOIRE30

Classifica Generale

1TESFAZIONNatnaelERIERITREA2102h30’42”
2REGUIGUIYoucefALGALGERIA3002h30’42”
3MULUEBERHANHenokERIERITREA2102h30’42”
4MORINEmmanuelFRACOFIDIS2502h30’42”
5NAVARDAUSKASRamunasLTUNIPPO DELKO PROVENCE3202h30’42”
6LEVASSEURJordanFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2502h30’42”
7CABOTJeremyFRATOTAL DIRECT ENERGIE2902h30’42”
8ANTOMARCHIJulienFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3602h30’42”
9KRUGERHendrikRSAProTouch2902h30’42”
10MUNYANEZADidierRWARWANDA2202h30’42”
11TYBORPatrikSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3302h30’42”
12LAGABAzzedineALGALGERIA3402h30’42”
13GAUDINDamienFRATOTAL DIRECT ENERGIE3402h30’42”
14OYARZÚNCarlosCHIBAI SICASAL PETRO DE LUANDA3902h30’42”
15NZAFASHWANAYOJean ClaudeRWARWANDA2002h30’42”
16YEMANEDawitERIERITREA2202h30’42”
17LAFAYVictorFRACOFIDIS2402h30’42”
18TESFOMSirakERIERITREA2602h30’42”
19JULIUSJaydeRSAProTouch2702h31’13”
20MUGISHAMoiseRWARWANDA2302h31’16”
21UHIRIWERenusRWARWANDA1902h31’23”
22DEBESAYMeksebERIERITREA2902h31’23”
23CISSEIsiakaCIVCOTE D’IVOIRE2902h31’23”
24FINEEddyFRACOFIDIS2302h31’23”
25BEPPUFumiyukiJPNNIPPO DELKO PROVENCE3702h31’23”
26EL KOURAJIMohcineMARMOROCCO2302h31’44”
27PERICHONPierre LucFRACOFIDIS3302h32’47”
28KUBIŠLukášSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2002h34’00”
29HAMZAYacineALGALGERIA2302h34’00”
30KONESouleymaneBURBURKINA FASO2302h34’00”
31DIALLOSadouBURBURKINA FASO2102h34’04”
32VLČÁKMartinSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2202h34’07”
33BENEKECalvinRSAProTouch2902h34’07”
34KHAFIOussamaMARMOROCCO2302h34’34”
35ZACARIASAdilsonANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2402h34’34”
36MANSOURIAbderrahmaneALGALGERIA2502h34’34”
37DU PLOOYRohanRSAProTouch2602h34’36”
38MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3502h34’47”
39FERASSEThibaultFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2602h35’31”
40IDJOUADIENEPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2402h38’51”
41VERMEULENEmielBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2702h38’51”
42BAMBAKaramokoCIVCOTE D’IVOIRE2402h39’43”
43ARERUYAJosephRWARWANDA2402h45’26”
44KAMZONG ABOSSOLOClovisCMRCAMEROON2902h45’26”
45NGANDAMBAGeoffroisGABGABON3102h46’09”
46KOSSOKOSadikouCMRCAMEROON2202h46’11”
47TIENTCHEUMichelCMRCAMEROON2802h46’11”
48KUERE NOUNAWERodrigue EricCMRCAMEROON2202h46’11”
49NDONGGhislainGABGABON4002h46’14”
50SANOGOAbouCIVCOTE D’IVOIRE2602h46’14”
51VIVIANIAttilioITACOFIDIS2402h46’14”
52HERVE RAOULMbaCMRCAMEROON3202h46’14”
53BERHANENatnaelERICOFIDIS2902h46’14”
54MUGISHASamuelRWARWANDA2302h46’14”
55DAUMONTPaulBURBURKINA FASO2102h46’14”
56ARAÚJOBrunoANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2202h46’14”
57MICHAELNobeilERIERITREA2702h46’14”
58CHEBLAOUIOussamaALGALGERIA2102h46’14”
59SORGHOW. MathiasBURBURKINA FASO3302h46’14”
60MINALIRiccardoITANIPPO DELKO PROVENCE2502h46’14”
61EL ARBAOUIAdilMARMOROCCO2502h46’14”
62JULESJustinFRANIPPO DELKO PROVENCE3402h46’14”
63COLEGabrielANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2302h46’14”
64SABBAHIEl HoucaineMARMOROCCO2302h46’14”
65ČANECKYMarekSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA3202h46’14”
66YOSSIAdamaCIVCOTE D’IVOIRE2502h46’14”
67CULLYJan AndrejSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2502h46’14”
68HAILUBiniamERINIPPO DELKO PROVENCE2002h46’14”
69GRELLIERFabienFRATOTAL DIRECT ENERGIE2602h46’14”
70MANZINLorrenzoFRATOTAL DIRECT ENERGIE2602h46’14”
71GAILLARDMarlonFRATOTAL DIRECT ENERGIE2402h46’14”
72BASSONGustavRSAProTouch2402h46’14”
73BUTLERReynardRSAProTouch3102h46’14”
74OKAAtsushiJPNNIPPO DELKO PROVENCE2502h46’14”
75TELLAArtuceCMRCAMEROON3602h46’32”
76NIKIEMAAbdoul AzizBURBURKINA FASO3202h46’43”
77BELLANJurajSVKDUKLA BANSKA BYSTRICA2402h46’43”
78TRAORÉSouleymaneCIVCOTE D’IVOIRE3102h49’25”
79DARIOAntonioANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA2802h51’22”
80LEMOSHélvio JambaANGBAI SICASAL PETRO DE LUANDA1902h51’22”
81NIKIEMABachirouBURBURKINA FASO2102h52’49”
82MOULINGUIGlenne MorvanGABGABON2502h52’49”
83TAHIRIYasserMARMOROCCO2402h52’51”
84DENAKALoïcGABGABON2602h53’13”
85LEKIBIRandyGABGABON2402h53’13”
86SAIDINassimALGALGERIA2602h58’22”
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.