Tour Du Limousin 2018, Edet beffa Ballerini e Grellier nel finale

Nicolas Edet (Cofidis) ha conquistato la terza tappa del Tour Du Limousin 2018. Il ciclista francese è stato pronto a inserirsi nell’azione all’interno degli ultimi venti chilometri che ha portato un gruppo di otto corridori a giocarsi il successo nel finale. Decisiva per la sua vittoria la fase di studio tra Davide Ballerini (Androni Sidermec) e Fabien Grellier (Direct Energie), rispettivamente secondo e terzo al traguardo, che ne hanno permesso il rientro. Con il risultato odierno, Edet diventa anche leader della classifica generale, con un vantaggio di dieci secondi su Marco Canola (NIPPO-Vini Fantini-Europa Ovini) e dodici su Anthony Roux (Groupama-FDJ), in maglia gialla fino ad oggi.

Cominciata senza Andrea Pasqualon (Wanty-Groupe Goubert) e Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale), la terza tappa vede stravolgimenti in classifica già al primo traguardo volante, dove Marco Canola (NIPPO-Vini Fantini-Europa Ovini) passa in testa per guadagnare i tre secondi di abbuono e diventare leader virtuale. La frazione viene poi animata dalla fuga di dieci corridori: si tratta di Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale), Justin Oien (Caja Rural), Romain Combaud (Delko Marseille Provence KTM), Paul Ourselin (Direct Energie), Martijn Budding (Roompot-Nederlandse Loterij), Florian Vachon (Fortuneo Samsic), Jeremy Cabot (Roubaix Lille Metropole), Emmanuel Morin Cofidis), Tanguy Turgis (Vital Concept) e Marco Frapporti (Androni Sidermec). Il tentativo arriva ad avere fino a 4 minuti di vantaggio, ma viene ben controllato dal gruppo.

Nella fase di rimonta del plotone, una terribile caduta costringe Bryan Coquard (Vital Concept) al ritiro. Il francese verrà poi trasportato in ospedale. A dieci chilometri dall’arrivo l’accordo tra i fuggitivi si spezza, con Ourselin e Budding che provano ad allungare. Su di loro si riportano in un secondo momento Combaud, Geniez e Vachon, mentre dal gruppo parte un contrattacco di sei corridori: Lilian Calmejane e Fabien Grellier (Direct Energie), Davide Ballerini (Androni Sidermec), Benoit Cosnefroy (AG2R La Mondiale), Thomas Degand (Wanty-Groupe Goubert) e Nicolas Edet (Cofidis). Geniez e Budding rilanciano in testa, rimanendo da soli per un paio di chilometri. Ai -5 le carte si mischiano di nuovo, con il rientro degli inseguitori insieme a Combaud, rimasto agganciato alla loro ruota, e la crisi di Budding, ripreso dal gruppo.

Negli ultimi cinque chilometri Grellier prova ad anticipare tutti, partendo su uno strappo. L’unico in grado di seguirlo è Ballerini, che collabora fino a quando i due passano sotto la flamme rouge. A quel punto entrambi iniziano una fase di studio nella speranza di prendere la posizione migliore per lo sprint finale, permettendo a Edet di rientrare da dietro e beffarli nello slancio preso lungo la discesa finale. Il francese ottiene quindi la vittoria di tappa, beffando Ballerini e Grellier con un arrivo che ricorda quello di Mende al Tour de France 2015, quando Cummings rientrò su Pinot e Bardet per staccarli repentinamente e involarsi verso la vittoria. Francesco Gavazzi (Androni Sidermec) si impone nello sprint di gruppo, conquistando il nono posto. Con il successo di oggi, Edet effettua uno splendido colpo doppio, indossando la maglia di leader davanti a Canola e Roux. Alle loro spalle, distanziati di 12 e 15 secondi, si trovano Luca Wackermann (Bardiani-CSF) e Gavazzi.

Classifica Terza Tappa Tour Du Limousin 2018

1EDETNicolasCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04h45’58”
2BALLERINIDavideANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC04h45’58”
3GRELLIERFabienDIRECT ENERGIE04h45’58”
4GENIEZAlexandreAG2R LA MONDIALE04h45’58”
5CALMEJANELilianDIRECT ENERGIE04h45’58”
6DEGANDThomasWANTY – GROUPE GOBERT04h45’58”
7COMBAUDRomainDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM04h46’05”
8COSNEFROYBenoitAG2R LA MONDIALE04h46’13”
9GAVAZZIFrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC04h46’15”
10GESBERTElieTEAM FORTUNEO – SAMSIC04h46’15”
11ROUXAnthonyGROUPAMA – FDJ04h46’15”
12MEIJERSJeroenROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ04h46’15”
13PRADES REVERTEREduardEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS04h46’15”
14SERRANO RODRIGUEZGonzaloCAJA RURAL – SEGUROS RGA04h46’15”
15SIMONJulienCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04h46’15”
16BIDARDFrançoisAG2R LA MONDIALE04h46’15”
17ROTALorenzoBARDIANI CSF04h46’15”
18MAURELETFlavienST MICHEL – AUBER 9304h46’15”
19MANZINLorrenzoVITAL CONCEPT CYCLING CLUB04h46’15”
20CANOLAMarcoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI04h46’15”
21GERTSFlorisROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ04h46’15”
22KREDERMichelAQUA BLUE SPORT04h46’15”
23GATEAaronAQUA BLUE SPORT04h46’15”
24ROVNYIvanGAZPROM – RUSVELO04h46’15”
25MINNAARDMarcoWANTY – GROUPE GOBERT04h46’15”
26WACKERMANNLucaBARDIANI CSF04h46’15”
27ARCHBOLDShaneAQUA BLUE SPORT04h46’15”
28THOMASBenjaminGROUPAMA – FDJ04h46’15”
29RIESEBEEKOscarROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ04h46’15”
30FLOREZ LOPEZMiguel EduardoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA04h46’15”
31SENNIManuelBARDIANI CSF04h46’15”
32AMEZQUETA MORENOJulenCAJA RURAL – SEGUROS RGA04h46’15”
33LEVEAUJérémyDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM04h46’15”
34TRUSOVNikolayGAZPROM – RUSVELO04h46’15”
35CORNUJeremyDIRECT ENERGIE04h46’15”
36OFFREDOYoannWANTY – GROUPE GOBERT04h46’15”
37BARTHECyrilEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS04h46’15”
38MALDONADOAnthonyST MICHEL – AUBER 9304h46’15”
39GAUTIERCyrilAG2R LA MONDIALE04h46’15”
40FERRARI BARCELOFabricioCAJA RURAL – SEGUROS RGA04h46’15”
41DOUBEYFabienWANTY – GROUPE GOBERT04h46’15”
42GONZALEZ PRIETOAitorEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS04h46’29”
43ARSLANOVIldarGAZPROM – RUSVELO04h46’32”
44DE ROSSILucasDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM04h46’37”
45TURRINAlexWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA04h46’37”
46WEENINGPieterROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ04h46’37”
47MADRAZO RUIZAngelDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM04h46’48”
48DELAPLACEAnthonyTEAM FORTUNEO – SAMSIC04h46’48”
49SICARDRomainDIRECT ENERGIE04h46’48”
50MONTAGUTIMatteoAG2R LA MONDIALE04h46’54”
51MAINARDJeromeROUBAIX LILLE METROPOLE04h46’58”
52MORABITOSteveGROUPAMA – FDJ04h46’58”
53BRUNELAlexysGROUPAMA – FDJ04h46’58”
54NAVARRO GARCIADanielCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04h46’58”
55WARBASSELawrenceAQUA BLUE SPORT04h46’58”
56PEREZAnthonyCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04h47’00”
57DE LAATJasperMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL04h47’00”
58COURTEILLEArnaudVITAL CONCEPT CYCLING CLUB04h47’00”
59DUPONTHubertAG2R LA MONDIALE04h47’00”
60JOLYThomasROUBAIX LILLE METROPOLE04h47’00”
61NAULEAUBryanDIRECT ENERGIE04h47’17”
62OURSELINPaulDIRECT ENERGIE04h47’17”
63TURGISTanguyVITAL CONCEPT CYCLING CLUB04h47’22”
64MORICEJulienVITAL CONCEPT CYCLING CLUB04h47’22”
65TIZZAMarcoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI04h47’51”
66BUDDINGMartijnROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ04h48’02”
67VACHONFlorianTEAM FORTUNEO – SAMSIC04h48’04”
68LE ROUXRomainTEAM FORTUNEO – SAMSIC04h48’04”
69ANTOMARCHIJulienROUBAIX LILLE METROPOLE04h48’32”
70LEDANOISKevinTEAM FORTUNEO – SAMSIC04h49’11”
71PEARSONDanielAQUA BLUE SPORT04h49’11”
72BONNAMOURFranckTEAM FORTUNEO – SAMSIC04h49’11”
73SISKEVICIUSEvaldasDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM04h49’36”
74DENIFLStefanAQUA BLUE SPORT04h49’36”
75FRAPPORTIMarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC04h49’56”
76FRAPPORTIMattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC04h49’56”
77BAGIOLINicolaNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI04h49’56”
78DERNIESTomROUBAIX LILLE METROPOLE04h49’56”
79REZAKevinVITAL CONCEPT CYCLING CLUB04h49’56”
80VENDRAMEAndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC04h50’13”
81SAEZ BENITOHectorEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS04h50’39”
82OIENJustinCAJA RURAL – SEGUROS RGA04h50’39”
83CARBONIGiovanniBARDIANI CSF04h50’58”
84DAVYClementGROUPAMA – FDJ04h51’10”
85LE CUNFFKevinST MICHEL – AUBER 9304h51’34”
86RYBALKINAlekseiGAZPROM – RUSVELO04h51’34”
87CABOTJeremyROUBAIX LILLE METROPOLE04h51’34”
88GOUAULTPierreROUBAIX LILLE METROPOLE04h53’36”
89ROYJérémyGROUPAMA – FDJ04h53’36”
90RAGGIOLucaWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA04h53’36”
91MORINEmmanuelCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04h53’36”
92CUADROS MORATAAlvaroCAJA RURAL – SEGUROS RGA04h54’54”
93VAN GOETHEMBrianROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ04h55’03”
94ANTONINISimoneWANTY – GROUPE GOBERT04h58’11”
95FEILLURomainST MICHEL – AUBER 9304h58’11”
96FONZIGiuseppeWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA04h58’11”
97FONSECAArmindoTEAM FORTUNEO – SAMSIC04h58’11”
98LEVARLETGuillaumeST MICHEL – AUBER 9304h58’11”
99THOMINETCamilleST MICHEL – AUBER 9304h58’11”
100QUEMENEURPerrigDIRECT ENERGIE04h58’11”
101VAUGRENARDBenoitGROUPAMA – FDJ04h58’11”
102MEYERRobinDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM04h58’11”
103KOBERNYAKEvgenyGAZPROM – RUSVELO04h58’11”
104LAFAYVictorCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04h58’11”
105TRONETStevenROUBAIX LILLE METROPOLE04h58’11”
106LIZDESeidHOLDSWORTH PRO RACING04h58’11”
107BALDONicolasST MICHEL – AUBER 9304h58’41”
108REYES VERGARAMiguel AngelNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI05h03’29”
109ZACCANTIFilippoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI05h03’29”
110STERBINISimoneBARDIANI CSF05h05’38”
111MARONESEMarcoBARDIANI CSF05h05’38”
112TRARIEUXJulienDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM05h18’36”
113IRIZAR LASKURAINJulenEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS05h18’36”
DNFMALUCELLIMatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
DNFWATSONCalvinAQUA BLUE SPORT
DNFYSSAADYannisCAJA RURAL – SEGUROS RGA
DNFMOREIRA GUARINOMauricio JoseCAJA RURAL – SEGUROS RGA
DNFLOBATO DEL VALLEJuan JoseNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI
DNFVAN EMPELEtienneROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
DNFCOQUARDBryanVITAL CONCEPT CYCLING CLUB
DNFMONCASSINMaxenceWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
DNSDUMOULINSamuelAG2R LA MONDIALE
DNSPASQUALONAndreaWANTY – GROUPE GOBERT

Classifica Generale Terza Tappa Tour Du Limousin 2018

1EDETNicolasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13h45’27”
2CANOLAMarcoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI13h45’37”
3ROUXAnthonyFRAGROUPAMA – FDJ13h45’39”
4WACKERMANNLucaITABARDIANI CSF13h45’39”
5GAVAZZIFrancescoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC13h45’42”
6DEGANDThomasBELWANTY – GROUPE GOBERT13h45’43”
7COMBAUDRomainFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM13h45’46”
8CALMEJANELilianFRADIRECT ENERGIE13h45’47”
9PRADES REVERTEREduardESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS13h45’49”
10GESBERTElieFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC13h45’52”
11KREDERMichelNEDAQUA BLUE SPORT13h45’53”
12MAURELETFlavienFRAST MICHEL – AUBER 9313h45’55”
13ROTALorenzoITABARDIANI CSF13h46’00”
14GERTSFlorisNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ13h46’02”
15FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA13h46’02”
16MINNAARDMarcoNEDWANTY – GROUPE GOBERT13h46’05”
17GATEAaronNZLAQUA BLUE SPORT13h46’05”
18OFFREDOYoannFRAWANTY – GROUPE GOBERT13h46’08”
19ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO13h46’13”
20SENNIManuelITABARDIANI CSF13h46’15”
21GONZALEZ PRIETOAitorESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS13h46’25”
22MEIJERSJeroenNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ13h46’30”
23RIESEBEEKOscarNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ13h46’41”
24GENIEZAlexandreFRAAG2R LA MONDIALE13h46’57”
25DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM13h47’01”
26ARSLANOVIldarRUSGAZPROM – RUSVELO13h47’02”
27GAUTIERCyrilFRAAG2R LA MONDIALE13h47’22”
28FERRARI BARCELOFabricioURUCAJA RURAL – SEGUROS RGA13h47’23”
29MORABITOSteveSUIGROUPAMA – FDJ13h47’28”
30SIMONJulienFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13h47’41”
31SICARDRomainFRADIRECT ENERGIE13h47’46”
32NAVARRO GARCIADanielESPCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13h48’13”
33DUPONTHubertFRAAG2R LA MONDIALE13h48’15”
34WARBASSELawrenceUSAAQUA BLUE SPORT13h49’09”
35TIZZAMarcoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI13h49’15”
36DELAPLACEAnthonyFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC13h50’02”
37TURGISTanguyFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB13h50’14”
38VENDRAMEAndreaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC13h51’54”
39LEDANOISKevinFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC13h52’46”
40PEREZAnthonyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13h53’08”
41ANTOMARCHIJulienFRAROUBAIX LILLE METROPOLE13h53’09”
42CARBONIGiovanniITABARDIANI CSF13h53’14”
43LEVEAUJérémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM13h53’16”
44CORNUJeremyFRADIRECT ENERGIE13h53’16”
45COSNEFROYBenoitFRAAG2R LA MONDIALE13h53’18”
46AMEZQUETA MORENOJulenESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA13h53’23”
47GRELLIERFabienFRADIRECT ENERGIE13h53’49”
48BIDARDFrançoisFRAAG2R LA MONDIALE13h54’10”
49NAULEAUBryanFRADIRECT ENERGIE13h54’25”
50DOUBEYFabienFRAWANTY – GROUPE GOBERT13h55’19”
51JOLYThomasFRAROUBAIX LILLE METROPOLE13h55’19”
52LE CUNFFKevinFRAST MICHEL – AUBER 9313h55’52”
53OURSELINPaulFRADIRECT ENERGIE13h55’55”
54WEENINGPieterNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ13h56’15”
55MALDONADOAnthonyFRAST MICHEL – AUBER 9313h57’03”
56BUDDINGMartijnNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ13h57’38”
57VACHONFlorianFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC13h57’42”
58LE ROUXRomainFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC13h57’42”
59THOMASBenjaminFRAGROUPAMA – FDJ13h57’47”
60PEARSONDanielGBRAQUA BLUE SPORT13h58’20”
61DENIFLStefanAUTAQUA BLUE SPORT13h58’45”
62BARTHECyrilFRAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS13h59’12”
63SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA14h00’17”
64TRUSOVNikolayRUSGAZPROM – RUSVELO14h00’59”
65MAINARDJeromeFRAROUBAIX LILLE METROPOLE14h01’00”
66TURRINAlexITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA14h01’00”
67FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC14h01’03”
68BALLERINIDavideITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC14h01’56”
69BONNAMOURFranckFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC14h02’27”
70DE LAATJasperNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL14h02’44”
71BAGIOLINicolaITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI14h04’26”
72MONTAGUTIMatteoITAAG2R LA MONDIALE14h04’27”
73MANZINLorrenzoFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB14h04’41”
74COURTEILLEArnaudFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB14h04’49”
75MORICEJulienFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB14h05’11”
76LAFAYVictorFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS14h06’08”
77MADRAZO RUIZAngelESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM14h06’42”
78GOUAULTPierreFRAROUBAIX LILLE METROPOLE14h06’49”
79BRUNELAlexysFRAGROUPAMA – FDJ14h06’59”
80ROYJérémyFRAGROUPAMA – FDJ14h07’10”
81RAGGIOLucaITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA14h07’57”
82MORINEmmanuelFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS14h08’27”
83BALDONicolasFRAST MICHEL – AUBER 9314h08’58”
84MEYERRobinFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM14h09’18”
85REZAKevinFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB14h09’52”
86OIENJustinUSACAJA RURAL – SEGUROS RGA14h11’22”
87STERBINISimoneITABARDIANI CSF14h11’56”
88DERNIESTomBELROUBAIX LILLE METROPOLE14h12’23”
89FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC14h12’55”
90SAEZ BENITOHectorESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS14h12’56”
91ANTONINISimoneITAWANTY – GROUPE GOBERT14h14’14”
92CABOTJeremyFRAROUBAIX LILLE METROPOLE14h14’33”
93DAVYClementFRAGROUPAMA – FDJ14h14’38”
94SISKEVICIUSEvaldasLTUDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM14h15’04”
95QUEMENEURPerrigFRADIRECT ENERGIE14h15’58”
96FONSECAArmindoFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC14h16’00”
97THOMINETCamilleFRAST MICHEL – AUBER 9314h17’39”
98VAN GOETHEMBrianNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ14h17’59”
99RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO14h18’00”
100TRONETStevenFRAROUBAIX LILLE METROPOLE14h18’12”
101FEILLURomainFRAST MICHEL – AUBER 9314h21’09”
102ZACCANTIFilippoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI14h21’51”
103CUADROS MORATAAlvaroESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA14h23’33”
104REYES VERGARAMiguel AngelCOLNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI14h23’49”
105MARONESEMarcoITABARDIANI CSF14h24’07”
106VAUGRENARDBenoitFRAGROUPAMA – FDJ14h24’37”
107KOBERNYAKEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO14h26’43”
108ARCHBOLDShaneNZLAQUA BLUE SPORT14h27’13”
109LEVARLETGuillaumeFRAST MICHEL – AUBER 9314h29’33”
110FONZIGiuseppeITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA14h29’54”
111TRARIEUXJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM14h39’25”
112LIZDESeidITAHOLDSWORTH PRO RACING14h46’01”
113IRIZAR LASKURAINJulenESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS14h55’52”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.