Tour Du Limousin 2018, Edet beffa Ballerini e Grellier nel finale

Nicolas Edet (Cofidis) ha conquistato la terza tappa del Tour Du Limousin 2018. Il ciclista francese è stato pronto a inserirsi nell’azione all’interno degli ultimi venti chilometri che ha portato un gruppo di otto corridori a giocarsi il successo nel finale. Decisiva per la sua vittoria la fase di studio tra Davide Ballerini (Androni Sidermec) e Fabien Grellier (Direct Energie), rispettivamente secondo e terzo al traguardo, che ne hanno permesso il rientro. Con il risultato odierno, Edet diventa anche leader della classifica generale, con un vantaggio di dieci secondi su Marco Canola (NIPPO-Vini Fantini-Europa Ovini) e dodici su Anthony Roux (Groupama-FDJ), in maglia gialla fino ad oggi.

Cominciata senza Andrea Pasqualon (Wanty-Groupe Goubert) e Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale), la terza tappa vede stravolgimenti in classifica già al primo traguardo volante, dove Marco Canola (NIPPO-Vini Fantini-Europa Ovini) passa in testa per guadagnare i tre secondi di abbuono e diventare leader virtuale. La frazione viene poi animata dalla fuga di dieci corridori: si tratta di Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale), Justin Oien (Caja Rural), Romain Combaud (Delko Marseille Provence KTM), Paul Ourselin (Direct Energie), Martijn Budding (Roompot-Nederlandse Loterij), Florian Vachon (Fortuneo Samsic), Jeremy Cabot (Roubaix Lille Metropole), Emmanuel Morin Cofidis), Tanguy Turgis (Vital Concept) e Marco Frapporti (Androni Sidermec). Il tentativo arriva ad avere fino a 4 minuti di vantaggio, ma viene ben controllato dal gruppo.

Nella fase di rimonta del plotone, una terribile caduta costringe Bryan Coquard (Vital Concept) al ritiro. Il francese verrà poi trasportato in ospedale. A dieci chilometri dall’arrivo l’accordo tra i fuggitivi si spezza, con Ourselin e Budding che provano ad allungare. Su di loro si riportano in un secondo momento Combaud, Geniez e Vachon, mentre dal gruppo parte un contrattacco di sei corridori: Lilian Calmejane e Fabien Grellier (Direct Energie), Davide Ballerini (Androni Sidermec), Benoit Cosnefroy (AG2R La Mondiale), Thomas Degand (Wanty-Groupe Goubert) e Nicolas Edet (Cofidis). Geniez e Budding rilanciano in testa, rimanendo da soli per un paio di chilometri. Ai -5 le carte si mischiano di nuovo, con il rientro degli inseguitori insieme a Combaud, rimasto agganciato alla loro ruota, e la crisi di Budding, ripreso dal gruppo.

Negli ultimi cinque chilometri Grellier prova ad anticipare tutti, partendo su uno strappo. L’unico in grado di seguirlo è Ballerini, che collabora fino a quando i due passano sotto la flamme rouge. A quel punto entrambi iniziano una fase di studio nella speranza di prendere la posizione migliore per lo sprint finale, permettendo a Edet di rientrare da dietro e beffarli nello slancio preso lungo la discesa finale. Il francese ottiene quindi la vittoria di tappa, beffando Ballerini e Grellier con un arrivo che ricorda quello di Mende al Tour de France 2015, quando Cummings rientrò su Pinot e Bardet per staccarli repentinamente e involarsi verso la vittoria. Francesco Gavazzi (Androni Sidermec) si impone nello sprint di gruppo, conquistando il nono posto. Con il successo di oggi, Edet effettua uno splendido colpo doppio, indossando la maglia di leader davanti a Canola e Roux. Alle loro spalle, distanziati di 12 e 15 secondi, si trovano Luca Wackermann (Bardiani-CSF) e Gavazzi.

Classifica Terza Tappa Tour Du Limousin 2018

1 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h45’58”
2 BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h45’58”
3 GRELLIER Fabien DIRECT ENERGIE 04h45’58”
4 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 04h45’58”
5 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 04h45’58”
6 DEGAND Thomas WANTY – GROUPE GOBERT 04h45’58”
7 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h46’05”
8 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE 04h46’13”
9 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h46’15”
10 GESBERT Elie TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04h46’15”
11 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 04h46’15”
12 MEIJERS Jeroen ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h46’15”
13 PRADES REVERTER Eduard EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h46’15”
14 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h46’15”
15 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h46’15”
16 BIDARD François AG2R LA MONDIALE 04h46’15”
17 ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 04h46’15”
18 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 04h46’15”
19 MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04h46’15”
20 CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 04h46’15”
21 GERTS Floris ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h46’15”
22 KREDER Michel AQUA BLUE SPORT 04h46’15”
23 GATE Aaron AQUA BLUE SPORT 04h46’15”
24 ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 04h46’15”
25 MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT 04h46’15”
26 WACKERMANN Luca BARDIANI CSF 04h46’15”
27 ARCHBOLD Shane AQUA BLUE SPORT 04h46’15”
28 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ 04h46’15”
29 RIESEBEEK Oscar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h46’15”
30 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04h46’15”
31 SENNI Manuel BARDIANI CSF 04h46’15”
32 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h46’15”
33 LEVEAU Jérémy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h46’15”
34 TRUSOV Nikolay GAZPROM – RUSVELO 04h46’15”
35 CORNU Jeremy DIRECT ENERGIE 04h46’15”
36 OFFREDO Yoann WANTY – GROUPE GOBERT 04h46’15”
37 BARTHE Cyril EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h46’15”
38 MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93 04h46’15”
39 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 04h46’15”
40 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h46’15”
41 DOUBEY Fabien WANTY – GROUPE GOBERT 04h46’15”
42 GONZALEZ PRIETO Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h46’29”
43 ARSLANOV Ildar GAZPROM – RUSVELO 04h46’32”
44 DE ROSSI Lucas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h46’37”
45 TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04h46’37”
46 WEENING Pieter ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h46’37”
47 MADRAZO RUIZ Angel DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h46’48”
48 DELAPLACE Anthony TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04h46’48”
49 SICARD Romain DIRECT ENERGIE 04h46’48”
50 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 04h46’54”
51 MAINARD Jerome ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h46’58”
52 MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ 04h46’58”
53 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ 04h46’58”
54 NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h46’58”
55 WARBASSE Lawrence AQUA BLUE SPORT 04h46’58”
56 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h47’00”
57 DE LAAT Jasper METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 04h47’00”
58 COURTEILLE Arnaud VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04h47’00”
59 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 04h47’00”
60 JOLY Thomas ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h47’00”
61 NAULEAU Bryan DIRECT ENERGIE 04h47’17”
62 OURSELIN Paul DIRECT ENERGIE 04h47’17”
63 TURGIS Tanguy VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04h47’22”
64 MORICE Julien VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04h47’22”
65 TIZZA Marco NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 04h47’51”
66 BUDDING Martijn ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h48’02”
67 VACHON Florian TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04h48’04”
68 LE ROUX Romain TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04h48’04”
69 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h48’32”
70 LEDANOIS Kevin TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04h49’11”
71 PEARSON Daniel AQUA BLUE SPORT 04h49’11”
72 BONNAMOUR Franck TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04h49’11”
73 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h49’36”
74 DENIFL Stefan AQUA BLUE SPORT 04h49’36”
75 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h49’56”
76 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h49’56”
77 BAGIOLI Nicola NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 04h49’56”
78 DERNIES Tom ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h49’56”
79 REZA Kevin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04h49’56”
80 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h50’13”
81 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h50’39”
82 OIEN Justin CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h50’39”
83 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 04h50’58”
84 DAVY Clement GROUPAMA – FDJ 04h51’10”
85 LE CUNFF Kevin ST MICHEL – AUBER 93 04h51’34”
86 RYBALKIN Aleksei GAZPROM – RUSVELO 04h51’34”
87 CABOT Jeremy ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h51’34”
88 GOUAULT Pierre ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h53’36”
89 ROY Jérémy GROUPAMA – FDJ 04h53’36”
90 RAGGIO Luca WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04h53’36”
91 MORIN Emmanuel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h53’36”
92 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h54’54”
93 VAN GOETHEM Brian ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h55’03”
94 ANTONINI Simone WANTY – GROUPE GOBERT 04h58’11”
95 FEILLU Romain ST MICHEL – AUBER 93 04h58’11”
96 FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04h58’11”
97 FONSECA Armindo TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04h58’11”
98 LEVARLET Guillaume ST MICHEL – AUBER 93 04h58’11”
99 THOMINET Camille ST MICHEL – AUBER 93 04h58’11”
100 QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE 04h58’11”
101 VAUGRENARD Benoit GROUPAMA – FDJ 04h58’11”
102 MEYER Robin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h58’11”
103 KOBERNYAK Evgeny GAZPROM – RUSVELO 04h58’11”
104 LAFAY Victor COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h58’11”
105 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h58’11”
106 LIZDE Seid HOLDSWORTH PRO RACING 04h58’11”
107 BALDO Nicolas ST MICHEL – AUBER 93 04h58’41”
108 REYES VERGARA Miguel Angel NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 05h03’29”
109 ZACCANTI Filippo NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 05h03’29”
110 STERBINI Simone BARDIANI CSF 05h05’38”
111 MARONESE Marco BARDIANI CSF 05h05’38”
112 TRARIEUX Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 05h18’36”
113 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 05h18’36”
DNF MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
DNF WATSON Calvin AQUA BLUE SPORT
DNF YSSAAD Yannis CAJA RURAL – SEGUROS RGA
DNF MOREIRA GUARINO Mauricio Jose CAJA RURAL – SEGUROS RGA
DNF LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI
DNF VAN EMPEL Etienne ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
DNF COQUARD Bryan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
DNF MONCASSIN Maxence WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
DNS DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE
DNS PASQUALON Andrea WANTY – GROUPE GOBERT

Classifica Generale Terza Tappa Tour Du Limousin 2018

1 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h45’27”
2 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 13h45’37”
3 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ 13h45’39”
4 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 13h45’39”
5 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 13h45’42”
6 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT 13h45’43”
7 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 13h45’46”
8 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE 13h45’47”
9 PRADES REVERTER Eduard ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 13h45’49”
10 GESBERT Elie FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 13h45’52”
11 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 13h45’53”
12 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 13h45’55”
13 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 13h46’00”
14 GERTS Floris NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 13h46’02”
15 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 13h46’02”
16 MINNAARD Marco NED WANTY – GROUPE GOBERT 13h46’05”
17 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT 13h46’05”
18 OFFREDO Yoann FRA WANTY – GROUPE GOBERT 13h46’08”
19 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 13h46’13”
20 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF 13h46’15”
21 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 13h46’25”
22 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 13h46’30”
23 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 13h46’41”
24 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 13h46’57”
25 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 13h47’01”
26 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM – RUSVELO 13h47’02”
27 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE 13h47’22”
28 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 13h47’23”
29 MORABITO Steve SUI GROUPAMA – FDJ 13h47’28”
30 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h47’41”
31 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE 13h47’46”
32 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h48’13”
33 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 13h48’15”
34 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT 13h49’09”
35 TIZZA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 13h49’15”
36 DELAPLACE Anthony FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 13h50’02”
37 TURGIS Tanguy FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 13h50’14”
38 VENDRAME Andrea ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 13h51’54”
39 LEDANOIS Kevin FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 13h52’46”
40 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h53’08”
41 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 13h53’09”
42 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 13h53’14”
43 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 13h53’16”
44 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE 13h53’16”
45 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 13h53’18”
46 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 13h53’23”
47 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE 13h53’49”
48 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 13h54’10”
49 NAULEAU Bryan FRA DIRECT ENERGIE 13h54’25”
50 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 13h55’19”
51 JOLY Thomas FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 13h55’19”
52 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 13h55’52”
53 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 13h55’55”
54 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 13h56’15”
55 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 13h57’03”
56 BUDDING Martijn NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 13h57’38”
57 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 13h57’42”
58 LE ROUX Romain FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 13h57’42”
59 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 13h57’47”
60 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 13h58’20”
61 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT 13h58’45”
62 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 13h59’12”
63 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14h00’17”
64 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM – RUSVELO 14h00’59”
65 MAINARD Jerome FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 14h01’00”
66 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 14h01’00”
67 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14h01’03”
68 BALLERINI Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14h01’56”
69 BONNAMOUR Franck FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 14h02’27”
70 DE LAAT Jasper NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 14h02’44”
71 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 14h04’26”
72 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE 14h04’27”
73 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 14h04’41”
74 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 14h04’49”
75 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 14h05’11”
76 LAFAY Victor FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14h06’08”
77 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14h06’42”
78 GOUAULT Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 14h06’49”
79 BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ 14h06’59”
80 ROY Jérémy FRA GROUPAMA – FDJ 14h07’10”
81 RAGGIO Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 14h07’57”
82 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14h08’27”
83 BALDO Nicolas FRA ST MICHEL – AUBER 93 14h08’58”
84 MEYER Robin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14h09’18”
85 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 14h09’52”
86 OIEN Justin USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14h11’22”
87 STERBINI Simone ITA BARDIANI CSF 14h11’56”
88 DERNIES Tom BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE 14h12’23”
89 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14h12’55”
90 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14h12’56”
91 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT 14h14’14”
92 CABOT Jeremy FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 14h14’33”
93 DAVY Clement FRA GROUPAMA – FDJ 14h14’38”
94 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14h15’04”
95 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE 14h15’58”
96 FONSECA Armindo FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 14h16’00”
97 THOMINET Camille FRA ST MICHEL – AUBER 93 14h17’39”
98 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 14h17’59”
99 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO 14h18’00”
100 TRONET Steven FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 14h18’12”
101 FEILLU Romain FRA ST MICHEL – AUBER 93 14h21’09”
102 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 14h21’51”
103 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14h23’33”
104 REYES VERGARA Miguel Angel COL NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 14h23’49”
105 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 14h24’07”
106 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ 14h24’37”
107 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 14h26’43”
108 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT 14h27’13”
109 LEVARLET Guillaume FRA ST MICHEL – AUBER 93 14h29’33”
110 FONZI Giuseppe ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 14h29’54”
111 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14h39’25”
112 LIZDE Seid ITA HOLDSWORTH PRO RACING 14h46’01”
113 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14h55’52”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.