Tour du Limousin 2018, capolavoro di Luca Wackermann! Secondo Canola

Colpaccio di Luca Wackermann nella seconda tappa del Tour du Limousin 2018. Il corridore della Bardiani-CSF ha attaccato a poco meno di dieci chilometri dall’arrivo, resistendo poi al rientro degli avversari sull’impegnativo strappo di Grèzes, regalandosi una vittoria di prestigio che ancora mancava al suo palmarés. Secondo posto per Marco Canola (Nippo-Vini Fantini), che ha anticipato il gruppo, e terzo per Elie Gesbert (Fortuneo-Samsic), con Francesco Gavazzi (Androni-Sidermec) sesto e Lorenzo Rota (Bardiani-CSF) nono, in una giornata molto positiva per i colori azzurri. Con questa vittoria il corridore lombardo appaia Anthony Roux (Groupama-FDJ), quinto al traguardo, in testa alla classifica generale, con la maglia gialla che rimane tuttavia sulle spalle del francese in virtù della somma dei piazzamenti più favorevole.

In quella che era da considerare la tappa regina della corsa, la fuga iniziale è composta da Brian Van Goethem (Roompot-Nederlandse Loterij), Pierre Gouault (Roubaix-Lille Métropole), Julien Trarieux (Delko Marseille-Provence KTM), Simone Antonini (Wanty-Groupe Gobert), Aleksey Rybalkin (Gazprom-Rusvelo) e Romain Feillu (Saint-Michel-Auber 93), sui quali si riporta in seconda battuta l’altro italiano Massimo Rosa (Wilier Triestina-Selle Italia). Il vantaggio massimo tocca i 4’30”. Lo sforzo per rientrare costa caro a Rosa, che perde tuttavia presto contatto e dovendosi addirittura ritirare nelle battute finali della corsa.

A 43 km dall’arrivo in salita si spezza il gruppo di testa, con Antonini e Gouault che provano ad andarsene via da soli. Dal gruppo, invece, evadano a Fabien Grellier (Direct Energie) e Geoffrey Soupe (Cofidis), il cui tentativo non ha però vita lunga, visto che Soupe scivola e finisce sull’erba in discesa, dovendosi ritirare subito dopo.
Dopo un lungo lavoro in testa al gruppo, l’Ag2r La Mondiale lancia all’attacco François Bidard e Benoît Cosnefroy, i quali rientrano rapidamente su Antonini e Gouault, mentre Cyril Gautier controlla gli scatti dei contrattaccanti. I due portacolori della squadra francese riescono a sbarazzarsi anche degli ultimi due fuggitivi e prendono il comando della corsa solitario, guadagnando un massimo di 40 secondi a 20 chilometri dall’arrivo. Il forcing della Wanty Groupe-Gobert fa però crollare il vantaggio dei battistrada, con Bidard che è il primo a rialzarsi, prima che anche Cosnefroy venga ripreso a circa 10 chilometri dal traguardo, con il gruppo, seppur già piuttosto scremato, che torna compatto.

Sulla Côte de Terrasson si susseguono gli attacchi, in particolare quelli nuovamente di Cosnefroy e Victor Lafay (Cofidis), ma quello più convinto è quello di Luca Wackermann (Bardiani-CSF), che riesce subito a fare la differenza. A 5 chilometri dall’arrivo il corridore lombardo ha 30 secondi di vantaggio sul gruppo della maglia gialla.
Sullo strappo finale di Grezès, che presenta pendenze anche intorno al 10%, il vantaggio di Wackermann comincia a scendere e dietro arriva lo scatto secco di Elie Gesbert (Fortuneo-Samsic), prontamente seguito da Manuel Senni (Bardiani-CSF), che prova a fare da stopper al compagno di squadra davanti. Wackermann si gestisce bene e arriva a braccia alzate, mentre dietro si scatena la bagarre negli ultimissimi metri, con Canola che ha la maglio su Gesbert e Prades.

Ordine d’arrivo Seconda tappa Tour du Limousin 2018

1 WACKERMANN Luca BARDIANI CSF 04h34’41”
2 CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 04h34’48”
3 GESBERT Elie TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04h34’48”
4 PRADES REVERTER Eduard EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h34’48”
5 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 04h34’48”
6 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h34’51”
7 DEGAND Thomas WANTY – GROUPE GOBERT 04h34’52”
8 KREDER Michel AQUA BLUE SPORT 04h34’52”
9 ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 04h34’52”
10 GERTS Floris ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h34’54”
11 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h34’54”
12 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 04h34’54”
13 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04h34’54”
14 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h34’54”
15 MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT 04h34’57”
16 GATE Aaron AQUA BLUE SPORT 04h34’57”
17 OFFREDO Yoann WANTY – GROUPE GOBERT 04h35’00”
18 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 04h35’03”
19 GONZALEZ PRIETO Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h35’03”
20 ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 04h35’05”
21 SENNI Manuel BARDIANI CSF 04h35’07”
22 DE ROSSI Lucas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h35’19”
23 RIESEBEEK Oscar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h35’33”
24 MEIJERS Jeroen ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h35’33”
25 ARSLANOV Ildar GAZPROM – RUSVELO 04h35’37”
26 SICARD Romain DIRECT ENERGIE 04h35’37”
27 MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ 04h35’37”
28 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h36’01”
29 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h36’05”
30 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 04h36’14”
31 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 04h36’14”
32 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 04h36’22”
33 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 04h36’22”
34 TIZZA Marco NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 04h36’22”
35 NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h36’22”
36 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h36’38”
37 DELAPLACE Anthony TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04h36’38”
38 VAN EMPEL Etienne ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h36’55”
39 TURGIS Tanguy VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04h36’58”
40 WARBASSE Lawrence AQUA BLUE SPORT 04h37’18”
41 LEDANOIS Kevin TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04h38’42”
42 LE CUNFF Kevin ST MICHEL – AUBER 93 04h39’25”
43 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h39’44”
44 STERBINI Simone BARDIANI CSF 04h40’57”
45 LAFAY Victor COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h41’21”
46 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h41’21”
47 LEVEAU Jérémy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h42’15”
48 COQUARD Bryan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04h42’15”
49 MEYER Robin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h42’15”
50 CORNU Jeremy DIRECT ENERGIE 04h42’15”
51 NAULEAU Bryan DIRECT ENERGIE 04h42’15”
52 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h42’15”
53 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h42’15”
54 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE 04h42’20”
55 LE ROUX Romain TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04h43’02”
56 VACHON Florian TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04h43’02”
57 GRELLIER Fabien DIRECT ENERGIE 04h43’02”
58 OURSELIN Paul DIRECT ENERGIE 04h43’02”
59 BIDARD François AG2R LA MONDIALE 04h43’02”
60 JOLY Thomas ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h43’02”
61 DOUBEY Fabien WANTY – GROUPE GOBERT 04h44’11”
62 PEARSON Daniel AQUA BLUE SPORT 04h44’16”
63 DENIFL Stefan AQUA BLUE SPORT 04h44’16”
64 BUDDING Martijn ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h44’45”
65 WEENING Pieter ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h44’45”
66 BALDO Nicolas ST MICHEL – AUBER 93 04h44’56”
67 MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93 04h45’55”
68 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ 04h46’39”
69 BONNAMOUR Franck TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04h46’40”
70 ANTONINI Simone WANTY – GROUPE GOBERT 04h47’12”
71 DE LAAT Jasper METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 04h47’12”
72 ARCHBOLD Shane AQUA BLUE SPORT 04h47’16”
73 BARTHE Cyril EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h48’11”
74 GOUAULT Pierre ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h48’29”
75 ROY Jérémy GROUPAMA – FDJ 04h48’29”
76 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 04h48’41”
77 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h48’43”
78 BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h48’56”
79 MAINARD Jerome ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h48’57”
80 TRUSOV Nikolay GAZPROM – RUSVELO 04h48’57”
81 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h48’57”
82 MORICE Julien VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04h48’57”
83 FONSECA Armindo TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04h48’57”
84 MORIN Emmanuel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h48’57”
85 TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04h48’57”
86 ZACCANTI Filippo NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 04h48’57”
87 QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE 04h48’57”
88 COURTEILLE Arnaud VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04h48’57”
89 PASQUALON Andrea WANTY – GROUPE GOBERT 04h49’09”
90 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 04h49’18”
91 RAGGIO Luca WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04h49’28”
92 BAGIOLI Nicola NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 04h49’44”
93 MADRAZO RUIZ Angel DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h51’06”
94 MARONESE Marco BARDIANI CSF 04h52’11”
95 MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04h52’19”
96 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h53’25”
97 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ 04h54’07”
98 THOMINET Camille ST MICHEL – AUBER 93 04h54’07”
99 FEILLU Romain ST MICHEL – AUBER 93 04h54’07”
100 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h54’07”
101 MOREIRA GUARINO Mauricio Jose CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h54’07”
102 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h54’07”
103 REYES VERGARA Miguel Angel NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 04h54’07”
104 REZA Kevin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 04h54’07”
105 OIEN Justin CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h54’07”
106 VAN GOETHEM Brian ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 04h54’07”
107 LIZDE Seid HOLDSWORTH PRO RACING 04h54’07”
108 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h54’07”
109 CABOT Jeremy ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h54’07”
110 TRARIEUX Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h54’07”
111 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h54’07”
112 RYBALKIN Aleksei GAZPROM – RUSVELO 04h57’34”
113 KOBERNYAK Evgeny GAZPROM – RUSVELO 04h57’34”
114 MONCASSIN Maxence WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04h57’34”
115 DAVY Clement GROUPAMA – FDJ 04h57’34”
116 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 04h57’34”
117 LEVARLET Guillaume ST MICHEL – AUBER 93 04h57’34”
118 VAUGRENARD Benoit GROUPAMA – FDJ 04h57’34”
119 DERNIES Tom ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h57’34”
120 YSSAAD Yannis CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h57’34”
121 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 04h57’34”
122 WATSON Calvin AQUA BLUE SPORT 04h57’34”
123 FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04h57’55”
DNF ANDREETTA Simone BARDIANI CSF
DNF SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
DNF ROSA Massimo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA

Classifica Generale

1 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 31  08h59’24”
2 WACKERMANN Luca BARDIANI CSF 26  08h59’24”
3 CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30  08h59’25”
4 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 34  08h59’29”
5 PRADES REVERTER Eduard EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 31  08h59’34”
6 GESBERT Elie TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23  08h59’37”
7 KREDER Michel AQUA BLUE SPORT 31  08h59’38”
8 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31  08h59’40”
9 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 27  08h59’40”
10 ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 23  08h59’45”
11 DEGAND Thomas WANTY – GROUPE GOBERT 32  08h59’45”
12 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 27  08h59’47”
13 GERTS Floris ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26  08h59’47”
14 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 22  08h59’47”
15 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 26  08h59’49”
16 MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT 29  08h59’50”
17 GATE Aaron AQUA BLUE SPORT 28  08h59’50”
18 OFFREDO Yoann WANTY – GROUPE GOBERT 32  08h59’53”
19 GONZALEZ PRIETO Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 28  08h59’56”
20 ROVNY Ivan GAZPROM – RUSVELO 31  08h59’58”
21 SENNI Manuel BARDIANI CSF 26  09h00’00”
22 MEIJERS Jeroen ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 25  09h00’15”
23 DE ROSSI Lucas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 23  09h00’24”
24 RIESEBEEK Oscar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26  09h00’26”
25 MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ 35  09h00’30”
26 ARSLANOV Ildar GAZPROM – RUSVELO 24  09h00’30”
27 SICARD Romain DIRECT ENERGIE 30  09h00’58”
28 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 30  09h01’00”
29 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 31  09h01’07”
30 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA 33  09h01’08”
31 NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35  09h01’15”
32 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 38  09h01’15”
33 TIZZA Marco NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26  09h01’24”
34 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33  09h01’26”
35 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24  09h01’41”
36 VAN EMPEL Etienne ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 24  09h01’48”
37 WARBASSE Lawrence AQUA BLUE SPORT 28  09h02’11”
38 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 23  09h02’16”
39 TURGIS Tanguy VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 20  09h02’52”
40 DELAPLACE Anthony TEAM FORTUNEO – SAMSIC 29  09h03’14”
41 LEDANOIS Kevin TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25  09h03’35”
42 LE CUNFF Kevin ST MICHEL – AUBER 93 30  09h04’18”
43 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 34  09h04’37”
44 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27  09h06’08”
45 STERBINI Simone BARDIANI CSF 25  09h06’18”
46 LEVEAU Jérémy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26  09h07’01”
47 COQUARD Bryan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 26  09h07’01”
48 CORNU Jeremy DIRECT ENERGIE 27  09h07’01”
49 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE 23  09h07’05”
50 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25  09h07’08”
51 NAULEAU Bryan DIRECT ENERGIE 30  09h07’08”
52 GRELLIER Fabien DIRECT ENERGIE 24  09h07’55”
53 BIDARD François AG2R LA MONDIALE 26  09h07’55”
54 LAFAY Victor COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 22  09h07’57”
55 JOLY Thomas ROUBAIX LILLE METROPOLE 23  09h08’19”
56 OURSELIN Paul DIRECT ENERGIE 24  09h08’41”
57 DOUBEY Fabien WANTY – GROUPE GOBERT 25  09h09’04”
58 DENIFL Stefan AQUA BLUE SPORT 31  09h09’09”
59 PEARSON Daniel AQUA BLUE SPORT 24  09h09’09”
60 BUDDING Martijn ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 23  09h09’38”
61 WEENING Pieter ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 37  09h09’38”
62 LE ROUX Romain TEAM FORTUNEO – SAMSIC 26  09h09’38”
63 VACHON Florian TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33  09h09’38”
64 BALDO Nicolas ST MICHEL – AUBER 93 34  09h10’17”
65 MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93 27  09h10’48”
66 MEYER Robin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 22  09h11’07”
67 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33  09h11’07”
68 THOMAS Benjamin GROUPAMA – FDJ 23  09h11’32”
69 BARTHE Cyril EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22  09h12’57”
70 GOUAULT Pierre ROUBAIX LILLE METROPOLE 25  09h13’13”
71 BONNAMOUR Franck TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23  09h13’16”
72 ROY Jérémy GROUPAMA – FDJ 35  09h13’34”
73 PASQUALON Andrea WANTY – GROUPE GOBERT 30  09h14’02”
74 MAINARD Jerome ROUBAIX LILLE METROPOLE 32  09h14’02”
75 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24  09h14’02”
76 RAGGIO Luca WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23  09h14’21”
77 TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26  09h14’23”
78 BAGIOLI Nicola NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23  09h14’30”
79 TRUSOV Nikolay GAZPROM – RUSVELO 33  09h14’44”
80 MORIN Emmanuel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23  09h14’51”
81 DE LAAT Jasper METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 24  09h15’44”
82 ANTONINI Simone WANTY – GROUPE GOBERT 27  09h16’03”
83 BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24  09h16’04”
84 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 34  09h17’33”
85 QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE 34  09h17’47”
86 FONSECA Armindo TEAM FORTUNEO – SAMSIC 29  09h17’49”
87 COURTEILLE Arnaud VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 29  09h17’49”
88 MORICE Julien VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 27  09h17’49”
89 ZACCANTI Filippo NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23  09h18’22”
90 MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 24  09h18’26”
91 MARONESE Marco BARDIANI CSF 24  09h18’29”
92 THOMINET Camille ST MICHEL – AUBER 93 28  09h19’28”
93 MADRAZO RUIZ Angel DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30  09h19’54”
94 REZA Kevin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 30  09h19’56”
95 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ 20  09h20’01”
96 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE 32  09h20’01”
97 REYES VERGARA Miguel Angel NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26  09h20’20”
98 OIEN Justin CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23  09h20’43”
99 TRARIEUX Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26  09h20’49”
100 SAEZ BENITO Hector EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25  09h22’17”
101 DERNIES Tom ROUBAIX LILLE METROPOLE 28  09h22’27”
102 VAN GOETHEM Brian ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27  09h22’56”
103 FEILLU Romain ST MICHEL – AUBER 93 34  09h22’58”
104 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24  09h22’59”
105 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25  09h22’59”
106 MOREIRA GUARINO Mauricio Jose CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23  09h22’59”
107 CABOT Jeremy ROUBAIX LILLE METROPOLE 27  09h22’59”
108 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30  09h23’06”
109 DAVY Clement GROUPAMA – FDJ 20  09h23’28”
110 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30  09h25’28”
111 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 38  09h26’24”
112 VAUGRENARD Benoit GROUPAMA – FDJ 36  09h26’26”
113 RYBALKIN Aleksei GAZPROM – RUSVELO 25  09h26’26”
114 KOBERNYAK Evgeny GAZPROM – RUSVELO 23  09h28’32”
115 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23  09h28’39”
116 MONCASSIN Maxence WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 21  09h31’22”
117 LEVARLET Guillaume ST MICHEL – AUBER 93 33  09h31’22”
118 WATSON Calvin AQUA BLUE SPORT 25  09h31’22”
119 FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 27  09h31’43”
120 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23  09h37’16”
121 ARCHBOLD Shane AQUA BLUE SPORT 29  09h40’58”
122 LIZDE Seid HOLDSWORTH PRO RACING 23  09h47’50”
123 YSSAAD Yannis CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25  09h51’17”

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.