Tour du Limousin 2018, capolavoro di Luca Wackermann! Secondo Canola

Colpaccio di Luca Wackermann nella seconda tappa del Tour du Limousin 2018. Il corridore della Bardiani-CSF ha attaccato a poco meno di dieci chilometri dall’arrivo, resistendo poi al rientro degli avversari sull’impegnativo strappo di Grèzes, regalandosi una vittoria di prestigio che ancora mancava al suo palmarés. Secondo posto per Marco Canola (Nippo-Vini Fantini), che ha anticipato il gruppo, e terzo per Elie Gesbert (Fortuneo-Samsic), con Francesco Gavazzi (Androni-Sidermec) sesto e Lorenzo Rota (Bardiani-CSF) nono, in una giornata molto positiva per i colori azzurri. Con questa vittoria il corridore lombardo appaia Anthony Roux (Groupama-FDJ), quinto al traguardo, in testa alla classifica generale, con la maglia gialla che rimane tuttavia sulle spalle del francese in virtù della somma dei piazzamenti più favorevole.

In quella che era da considerare la tappa regina della corsa, la fuga iniziale è composta da Brian Van Goethem (Roompot-Nederlandse Loterij), Pierre Gouault (Roubaix-Lille Métropole), Julien Trarieux (Delko Marseille-Provence KTM), Simone Antonini (Wanty-Groupe Gobert), Aleksey Rybalkin (Gazprom-Rusvelo) e Romain Feillu (Saint-Michel-Auber 93), sui quali si riporta in seconda battuta l’altro italiano Massimo Rosa (Wilier Triestina-Selle Italia). Il vantaggio massimo tocca i 4’30”. Lo sforzo per rientrare costa caro a Rosa, che perde tuttavia presto contatto e dovendosi addirittura ritirare nelle battute finali della corsa.

A 43 km dall’arrivo in salita si spezza il gruppo di testa, con Antonini e Gouault che provano ad andarsene via da soli. Dal gruppo, invece, evadano a Fabien Grellier (Direct Energie) e Geoffrey Soupe (Cofidis), il cui tentativo non ha però vita lunga, visto che Soupe scivola e finisce sull’erba in discesa, dovendosi ritirare subito dopo.
Dopo un lungo lavoro in testa al gruppo, l’Ag2r La Mondiale lancia all’attacco François Bidard e Benoît Cosnefroy, i quali rientrano rapidamente su Antonini e Gouault, mentre Cyril Gautier controlla gli scatti dei contrattaccanti. I due portacolori della squadra francese riescono a sbarazzarsi anche degli ultimi due fuggitivi e prendono il comando della corsa solitario, guadagnando un massimo di 40 secondi a 20 chilometri dall’arrivo. Il forcing della Wanty Groupe-Gobert fa però crollare il vantaggio dei battistrada, con Bidard che è il primo a rialzarsi, prima che anche Cosnefroy venga ripreso a circa 10 chilometri dal traguardo, con il gruppo, seppur già piuttosto scremato, che torna compatto.

Sulla Côte de Terrasson si susseguono gli attacchi, in particolare quelli nuovamente di Cosnefroy e Victor Lafay (Cofidis), ma quello più convinto è quello di Luca Wackermann (Bardiani-CSF), che riesce subito a fare la differenza. A 5 chilometri dall’arrivo il corridore lombardo ha 30 secondi di vantaggio sul gruppo della maglia gialla.
Sullo strappo finale di Grezès, che presenta pendenze anche intorno al 10%, il vantaggio di Wackermann comincia a scendere e dietro arriva lo scatto secco di Elie Gesbert (Fortuneo-Samsic), prontamente seguito da Manuel Senni (Bardiani-CSF), che prova a fare da stopper al compagno di squadra davanti. Wackermann si gestisce bene e arriva a braccia alzate, mentre dietro si scatena la bagarre negli ultimissimi metri, con Canola che ha la maglio su Gesbert e Prades.

Ordine d’arrivo Seconda tappa Tour du Limousin 2018

1WACKERMANNLucaBARDIANI CSF04h34’41”
2CANOLAMarcoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI04h34’48”
3GESBERTElieTEAM FORTUNEO – SAMSIC04h34’48”
4PRADES REVERTEREduardEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS04h34’48”
5ROUXAnthonyGROUPAMA – FDJ04h34’48”
6GAVAZZIFrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC04h34’51”
7DEGANDThomasWANTY – GROUPE GOBERT04h34’52”
8KREDERMichelAQUA BLUE SPORT04h34’52”
9ROTALorenzoBARDIANI CSF04h34’52”
10GERTSFlorisROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ04h34’54”
11COMBAUDRomainDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM04h34’54”
12MAURELETFlavienST MICHEL – AUBER 9304h34’54”
13FLOREZ LOPEZMiguel EduardoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA04h34’54”
14EDETNicolasCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04h34’54”
15MINNAARDMarcoWANTY – GROUPE GOBERT04h34’57”
16GATEAaronAQUA BLUE SPORT04h34’57”
17OFFREDOYoannWANTY – GROUPE GOBERT04h35’00”
18CALMEJANELilianDIRECT ENERGIE04h35’03”
19GONZALEZ PRIETOAitorEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS04h35’03”
20ROVNYIvanGAZPROM – RUSVELO04h35’05”
21SENNIManuelBARDIANI CSF04h35’07”
22DE ROSSILucasDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM04h35’19”
23RIESEBEEKOscarROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ04h35’33”
24MEIJERSJeroenROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ04h35’33”
25ARSLANOVIldarGAZPROM – RUSVELO04h35’37”
26SICARDRomainDIRECT ENERGIE04h35’37”
27MORABITOSteveGROUPAMA – FDJ04h35’37”
28SIMONJulienCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04h36’01”
29FERRARI BARCELOFabricioCAJA RURAL – SEGUROS RGA04h36’05”
30GAUTIERCyrilAG2R LA MONDIALE04h36’14”
31GENIEZAlexandreAG2R LA MONDIALE04h36’14”
32DUPONTHubertAG2R LA MONDIALE04h36’22”
33CARBONIGiovanniBARDIANI CSF04h36’22”
34TIZZAMarcoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI04h36’22”
35NAVARRO GARCIADanielCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04h36’22”
36VENDRAMEAndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC04h36’38”
37DELAPLACEAnthonyTEAM FORTUNEO – SAMSIC04h36’38”
38VAN EMPELEtienneROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ04h36’55”
39TURGISTanguyVITAL CONCEPT CYCLING CLUB04h36’58”
40WARBASSELawrenceAQUA BLUE SPORT04h37’18”
41LEDANOISKevinTEAM FORTUNEO – SAMSIC04h38’42”
42LE CUNFFKevinST MICHEL – AUBER 9304h39’25”
43ANTOMARCHIJulienROUBAIX LILLE METROPOLE04h39’44”
44STERBINISimoneBARDIANI CSF04h40’57”
45LAFAYVictorCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04h41’21”
46PEREZAnthonyCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04h41’21”
47LEVEAUJérémyDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM04h42’15”
48COQUARDBryanVITAL CONCEPT CYCLING CLUB04h42’15”
49MEYERRobinDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM04h42’15”
50CORNUJeremyDIRECT ENERGIE04h42’15”
51NAULEAUBryanDIRECT ENERGIE04h42’15”
52FRAPPORTIMarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC04h42’15”
53AMEZQUETA MORENOJulenCAJA RURAL – SEGUROS RGA04h42’15”
54COSNEFROYBenoitAG2R LA MONDIALE04h42’20”
55LE ROUXRomainTEAM FORTUNEO – SAMSIC04h43’02”
56VACHONFlorianTEAM FORTUNEO – SAMSIC04h43’02”
57GRELLIERFabienDIRECT ENERGIE04h43’02”
58OURSELINPaulDIRECT ENERGIE04h43’02”
59BIDARDFrançoisAG2R LA MONDIALE04h43’02”
60JOLYThomasROUBAIX LILLE METROPOLE04h43’02”
61DOUBEYFabienWANTY – GROUPE GOBERT04h44’11”
62PEARSONDanielAQUA BLUE SPORT04h44’16”
63DENIFLStefanAQUA BLUE SPORT04h44’16”
64BUDDINGMartijnROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ04h44’45”
65WEENINGPieterROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ04h44’45”
66BALDONicolasST MICHEL – AUBER 9304h44’56”
67MALDONADOAnthonyST MICHEL – AUBER 9304h45’55”
68THOMASBenjaminGROUPAMA – FDJ04h46’39”
69BONNAMOURFranckTEAM FORTUNEO – SAMSIC04h46’40”
70ANTONINISimoneWANTY – GROUPE GOBERT04h47’12”
71DE LAATJasperMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL04h47’12”
72ARCHBOLDShaneAQUA BLUE SPORT04h47’16”
73BARTHECyrilEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS04h48’11”
74GOUAULTPierreROUBAIX LILLE METROPOLE04h48’29”
75ROYJérémyGROUPAMA – FDJ04h48’29”
76MONTAGUTIMatteoAG2R LA MONDIALE04h48’41”
77SERRANO RODRIGUEZGonzaloCAJA RURAL – SEGUROS RGA04h48’43”
78BALLERINIDavideANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC04h48’56”
79MAINARDJeromeROUBAIX LILLE METROPOLE04h48’57”
80TRUSOVNikolayGAZPROM – RUSVELO04h48’57”
81CUADROS MORATAAlvaroCAJA RURAL – SEGUROS RGA04h48’57”
82MORICEJulienVITAL CONCEPT CYCLING CLUB04h48’57”
83FONSECAArmindoTEAM FORTUNEO – SAMSIC04h48’57”
84MORINEmmanuelCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04h48’57”
85TURRINAlexWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA04h48’57”
86ZACCANTIFilippoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI04h48’57”
87QUEMENEURPerrigDIRECT ENERGIE04h48’57”
88COURTEILLEArnaudVITAL CONCEPT CYCLING CLUB04h48’57”
89PASQUALONAndreaWANTY – GROUPE GOBERT04h49’09”
90LOBATO DEL VALLEJuan JoseNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI04h49’18”
91RAGGIOLucaWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA04h49’28”
92BAGIOLINicolaNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI04h49’44”
93MADRAZO RUIZAngelDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM04h51’06”
94MARONESEMarcoBARDIANI CSF04h52’11”
95MANZINLorrenzoVITAL CONCEPT CYCLING CLUB04h52’19”
96SAEZ BENITOHectorEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS04h53’25”
97BRUNELAlexysGROUPAMA – FDJ04h54’07”
98THOMINETCamilleST MICHEL – AUBER 9304h54’07”
99FEILLURomainST MICHEL – AUBER 9304h54’07”
100FRAPPORTIMattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC04h54’07”
101MOREIRA GUARINOMauricio JoseCAJA RURAL – SEGUROS RGA04h54’07”
102MALUCELLIMatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC04h54’07”
103REYES VERGARAMiguel AngelNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI04h54’07”
104REZAKevinVITAL CONCEPT CYCLING CLUB04h54’07”
105OIENJustinCAJA RURAL – SEGUROS RGA04h54’07”
106VAN GOETHEMBrianROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ04h54’07”
107LIZDESeidHOLDSWORTH PRO RACING04h54’07”
108TRONETStevenROUBAIX LILLE METROPOLE04h54’07”
109CABOTJeremyROUBAIX LILLE METROPOLE04h54’07”
110TRARIEUXJulienDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM04h54’07”
111SISKEVICIUSEvaldasDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM04h54’07”
112RYBALKINAlekseiGAZPROM – RUSVELO04h57’34”
113KOBERNYAKEvgenyGAZPROM – RUSVELO04h57’34”
114MONCASSINMaxenceWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA04h57’34”
115DAVYClementGROUPAMA – FDJ04h57’34”
116DUMOULINSamuelAG2R LA MONDIALE04h57’34”
117LEVARLETGuillaumeST MICHEL – AUBER 9304h57’34”
118VAUGRENARDBenoitGROUPAMA – FDJ04h57’34”
119DERNIESTomROUBAIX LILLE METROPOLE04h57’34”
120YSSAADYannisCAJA RURAL – SEGUROS RGA04h57’34”
121IRIZAR LASKURAINJulenEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS04h57’34”
122WATSONCalvinAQUA BLUE SPORT04h57’34”
123FONZIGiuseppeWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA04h57’55”
DNFANDREETTASimoneBARDIANI CSF
DNFSOUPEGeoffreyCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
DNFROSAMassimoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA

Classifica Generale

1ROUXAnthonyGROUPAMA – FDJ31 08h59’24”
2WACKERMANNLucaBARDIANI CSF26 08h59’24”
3CANOLAMarcoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI30 08h59’25”
4GAVAZZIFrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC34 08h59’29”
5PRADES REVERTEREduardEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS31 08h59’34”
6GESBERTElieTEAM FORTUNEO – SAMSIC23 08h59’37”
7KREDERMichelAQUA BLUE SPORT31 08h59’38”
8EDETNicolasCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS31 08h59’40”
9MAURELETFlavienST MICHEL – AUBER 9327 08h59’40”
10ROTALorenzoBARDIANI CSF23 08h59’45”
11DEGANDThomasWANTY – GROUPE GOBERT32 08h59’45”
12COMBAUDRomainDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM27 08h59’47”
13GERTSFlorisROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ26 08h59’47”
14FLOREZ LOPEZMiguel EduardoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA22 08h59’47”
15CALMEJANELilianDIRECT ENERGIE26 08h59’49”
16MINNAARDMarcoWANTY – GROUPE GOBERT29 08h59’50”
17GATEAaronAQUA BLUE SPORT28 08h59’50”
18OFFREDOYoannWANTY – GROUPE GOBERT32 08h59’53”
19GONZALEZ PRIETOAitorEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS28 08h59’56”
20ROVNYIvanGAZPROM – RUSVELO31 08h59’58”
21SENNIManuelBARDIANI CSF26 09h00’00”
22MEIJERSJeroenROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ25 09h00’15”
23DE ROSSILucasDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM23 09h00’24”
24RIESEBEEKOscarROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ26 09h00’26”
25MORABITOSteveGROUPAMA – FDJ35 09h00’30”
26ARSLANOVIldarGAZPROM – RUSVELO24 09h00’30”
27SICARDRomainDIRECT ENERGIE30 09h00’58”
28GENIEZAlexandreAG2R LA MONDIALE30 09h01’00”
29GAUTIERCyrilAG2R LA MONDIALE31 09h01’07”
30FERRARI BARCELOFabricioCAJA RURAL – SEGUROS RGA33 09h01’08”
31NAVARRO GARCIADanielCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS35 09h01’15”
32DUPONTHubertAG2R LA MONDIALE38 09h01’15”
33TIZZAMarcoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI26 09h01’24”
34SIMONJulienCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS33 09h01’26”
35VENDRAMEAndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC24 09h01’41”
36VAN EMPELEtienneROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ24 09h01’48”
37WARBASSELawrenceAQUA BLUE SPORT28 09h02’11”
38CARBONIGiovanniBARDIANI CSF23 09h02’16”
39TURGISTanguyVITAL CONCEPT CYCLING CLUB20 09h02’52”
40DELAPLACEAnthonyTEAM FORTUNEO – SAMSIC29 09h03’14”
41LEDANOISKevinTEAM FORTUNEO – SAMSIC25 09h03’35”
42LE CUNFFKevinST MICHEL – AUBER 9330 09h04’18”
43ANTOMARCHIJulienROUBAIX LILLE METROPOLE34 09h04’37”
44PEREZAnthonyCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS27 09h06’08”
45STERBINISimoneBARDIANI CSF25 09h06’18”
46LEVEAUJérémyDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM26 09h07’01”
47COQUARDBryanVITAL CONCEPT CYCLING CLUB26 09h07’01”
48CORNUJeremyDIRECT ENERGIE27 09h07’01”
49COSNEFROYBenoitAG2R LA MONDIALE23 09h07’05”
50AMEZQUETA MORENOJulenCAJA RURAL – SEGUROS RGA25 09h07’08”
51NAULEAUBryanDIRECT ENERGIE30 09h07’08”
52GRELLIERFabienDIRECT ENERGIE24 09h07’55”
53BIDARDFrançoisAG2R LA MONDIALE26 09h07’55”
54LAFAYVictorCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS22 09h07’57”
55JOLYThomasROUBAIX LILLE METROPOLE23 09h08’19”
56OURSELINPaulDIRECT ENERGIE24 09h08’41”
57DOUBEYFabienWANTY – GROUPE GOBERT25 09h09’04”
58DENIFLStefanAQUA BLUE SPORT31 09h09’09”
59PEARSONDanielAQUA BLUE SPORT24 09h09’09”
60BUDDINGMartijnROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ23 09h09’38”
61WEENINGPieterROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ37 09h09’38”
62LE ROUXRomainTEAM FORTUNEO – SAMSIC26 09h09’38”
63VACHONFlorianTEAM FORTUNEO – SAMSIC33 09h09’38”
64BALDONicolasST MICHEL – AUBER 9334 09h10’17”
65MALDONADOAnthonyST MICHEL – AUBER 9327 09h10’48”
66MEYERRobinDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM22 09h11’07”
67FRAPPORTIMarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC33 09h11’07”
68THOMASBenjaminGROUPAMA – FDJ23 09h11’32”
69BARTHECyrilEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS22 09h12’57”
70GOUAULTPierreROUBAIX LILLE METROPOLE25 09h13’13”
71BONNAMOURFranckTEAM FORTUNEO – SAMSIC23 09h13’16”
72ROYJérémyGROUPAMA – FDJ35 09h13’34”
73PASQUALONAndreaWANTY – GROUPE GOBERT30 09h14’02”
74MAINARDJeromeROUBAIX LILLE METROPOLE32 09h14’02”
75SERRANO RODRIGUEZGonzaloCAJA RURAL – SEGUROS RGA24 09h14’02”
76RAGGIOLucaWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA23 09h14’21”
77TURRINAlexWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA26 09h14’23”
78BAGIOLINicolaNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI23 09h14’30”
79TRUSOVNikolayGAZPROM – RUSVELO33 09h14’44”
80MORINEmmanuelCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS23 09h14’51”
81DE LAATJasperMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL24 09h15’44”
82ANTONINISimoneWANTY – GROUPE GOBERT27 09h16’03”
83BALLERINIDavideANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC24 09h16’04”
84MONTAGUTIMatteoAG2R LA MONDIALE34 09h17’33”
85QUEMENEURPerrigDIRECT ENERGIE34 09h17’47”
86FONSECAArmindoTEAM FORTUNEO – SAMSIC29 09h17’49”
87COURTEILLEArnaudVITAL CONCEPT CYCLING CLUB29 09h17’49”
88MORICEJulienVITAL CONCEPT CYCLING CLUB27 09h17’49”
89ZACCANTIFilippoNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI23 09h18’22”
90MANZINLorrenzoVITAL CONCEPT CYCLING CLUB24 09h18’26”
91MARONESEMarcoBARDIANI CSF24 09h18’29”
92THOMINETCamilleST MICHEL – AUBER 9328 09h19’28”
93MADRAZO RUIZAngelDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM30 09h19’54”
94REZAKevinVITAL CONCEPT CYCLING CLUB30 09h19’56”
95BRUNELAlexysGROUPAMA – FDJ20 09h20’01”
96TRONETStevenROUBAIX LILLE METROPOLE32 09h20’01”
97REYES VERGARAMiguel AngelNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI26 09h20’20”
98OIENJustinCAJA RURAL – SEGUROS RGA23 09h20’43”
99TRARIEUXJulienDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM26 09h20’49”
100SAEZ BENITOHectorEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS25 09h22’17”
101DERNIESTomROUBAIX LILLE METROPOLE28 09h22’27”
102VAN GOETHEMBrianROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ27 09h22’56”
103FEILLURomainST MICHEL – AUBER 9334 09h22’58”
104FRAPPORTIMattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC24 09h22’59”
105MALUCELLIMatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC25 09h22’59”
106MOREIRA GUARINOMauricio JoseCAJA RURAL – SEGUROS RGA23 09h22’59”
107CABOTJeremyROUBAIX LILLE METROPOLE27 09h22’59”
108LOBATO DEL VALLEJuan JoseNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI30 09h23’06”
109DAVYClementGROUPAMA – FDJ20 09h23’28”
110SISKEVICIUSEvaldasDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM30 09h25’28”
111DUMOULINSamuelAG2R LA MONDIALE38 09h26’24”
112VAUGRENARDBenoitGROUPAMA – FDJ36 09h26’26”
113RYBALKINAlekseiGAZPROM – RUSVELO25 09h26’26”
114KOBERNYAKEvgenyGAZPROM – RUSVELO23 09h28’32”
115CUADROS MORATAAlvaroCAJA RURAL – SEGUROS RGA23 09h28’39”
116MONCASSINMaxenceWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA21 09h31’22”
117LEVARLETGuillaumeST MICHEL – AUBER 9333 09h31’22”
118WATSONCalvinAQUA BLUE SPORT25 09h31’22”
119FONZIGiuseppeWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA27 09h31’43”
120IRIZAR LASKURAINJulenEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS23 09h37’16”
121ARCHBOLDShaneAQUA BLUE SPORT29 09h40’58”
122LIZDESeidHOLDSWORTH PRO RACING23 09h47’50”
123YSSAADYannisCAJA RURAL – SEGUROS RGA25 09h51’17”

 

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Crea la tua squadra! Scegli 20 corridori per il FantaClassiche di Primavera e vinci 1.000 €!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.