© Astana / Getty Sport

Tour de la Provence 2020, Aleksandr Vlasov stacca tutti nella seconda tappa

Il giovane Aleksandr Vlasov si prende la vittoria nella seconda tappa del Tour de la Provence 2020. Lo scalatore dell’Astana ha staccato tutti nella salita finale, riuscendo a raggiungere il traguardo con una ventina di secondi di vantaggio su Wilco Kelderman (Sunweb), che ha regolato allo sprint il resto del gruppo. Completa il podio Alexey Lutsenko, compagno di squadra del 23enne russo, mentre è da segnalare il quinto posto di un ottimo Andrea Bagioli (Deceuninck-Quickstep), miglior italiano al traguardo alla prima corsa da professionista nonostante i 21 anni ancora da compiere. Per il campione russo in carica Vlasov si tratta di colpo doppio, dato che va a vestire anche la maglia di leader della corsa.

Pronti via e subito iniziano gli scatti. Ci prova Jose Gonçalves (Nippo Delko One Provence), ma viene in fretta ripreso. Poi attaccano in tre, Jonas Koch (CCC), Victor Lafay (Cofidis) e Cyril Barthe (B&B Hotels-Vital Concept) e subito questi uomini riescono a guadagnare un vantaggio consistente, sui quattro minuti. Dopo 45 chilometri il gap è aumentato addirittura fino a 9 minuti ma, a quel punto, la Deceuninck-Quickstep decide di mettersi in testa al gruppo per fare l’andatura e il margine cala di conseguenza.

Ai -100 dalla conclusione, il ritardo del gruppo è sceso fino a sei minuti e 30 secondi, e continua a calare nei chilometri seguenti, anche grazie al lavoro dell’Astana, che si affianca allo squadrone belga nell’inseguimento. Nel frattempo, si segnala il ritiro di Alexande Geniez (Ag2r). Il plotone continua a recuperare e, ai -50 dall’arrivo, ai tre davanti restano poco meno di due minuti. Anche la EF Pro Cycling si unisce all’inseguimento e, a quel punto, per i fuggitivi non c’è più speranza. Vengono infatti ripresi a 20 chilometri dalla conclusione.

Poco prima della salita finale, c’è tempo per un attacco da parte di due corridori della Nippo Delko One Provence, Julien El Fares ed Evaldas Siskevicius, che riescono a guadagnare poco più di dieci secondi. Il francese rimane poi solo a causa di una caduta del compagno di squadra, ma poco dopo viene ripreso anche lui. Sull’ascesa che porta il traguardo ci provano allora Remi Rochas (Nippo Delko One Provence) e Wilco Kelderman, ma alla fine è Vlasov a staccare tutti, andando così ad imporsi in solitaria.

Risultato Seconda Tappa Tour de la Provence 2020

1 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 24 4:30:57
2 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 29 +24
3 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 28 +24
4 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING 27 +24
5 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 21 +24
6 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 24 +24
7 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 30 +24
8 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +24
9 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 24 +24
10 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 24 +24
11 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM 25 +24
12 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 23 +28
13 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 30 +28
14 EL FARES Julien FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 35 +28
15 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 26 +28
16 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 25 +28
17 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 33 +28
18 KUSS Sepp USA TEAM JUMBO – VISMA 26 +28
19 VALTER Attila HUN CCC TEAM 22 +28
20 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ 31 +28
21 MASNADA Fausto ITA CCC TEAM 27 +32
22 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 34 +32
23 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 37 +32
24 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING 33 +34
25 GESINK Robert NED TEAM JUMBO – VISMA 34 +36
26 MOSCON Gianni ITA TEAM INEOS 26 +38
27 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 +38
28 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 +41
29 DOUBEY Fabien FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 27 +44
30 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 29 +44
31 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING TEAM 38 +44
32 ROCHAS Rémy FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 24 +50
33 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 26 +55
34 LEEMREIZE Gijs NED JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 21 +55
35 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 25 +58
36 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 29 +58
37 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING TEAM 26 +01:07
38 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 22 +01:12
39 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 33 +01:15
40 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 +01:18
41 HANNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE 23 +01:29
42 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 29 +01:36
43 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 30 +01:38
44 KREUZIGER Roman CZE NTT PRO CYCLING TEAM 34 +01:38
45 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 32 +01:38
46 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 32 +01:38
47 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 28 +01:43
48 HARPER Chris AUS TEAM JUMBO – VISMA 26 +01:59
49 SLAGTER Tom-Jelte NED B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 +02:14
50 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 31 +02:21
51 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +02:26
52 PALUTA Michal POL CCC TEAM 25 +02:34
53 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC 32 +02:58
54 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 33 +03:02
55 NIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION 26 +03:10
56 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS 24 +03:10
57 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 27 +03:12
58 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 23 +03:12
59 BARTA William USA CCC TEAM 24 +03:12
60 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION 26 +04:04
61 VERMOTE Julien BEL COFIDIS 31 +04:04
62 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 26 +04:04
63 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB 23 +04:04
64 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 26 +04:04
65 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 36 +04:04
66 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM 26 +04:04
67 DOULL Owain GBR TEAM INEOS 27 +04:04
68 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 23 +04:04
69 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING TEAM 35 +04:04
70 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 +04:04
71 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 +04:04
72 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 +04:04
73 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 24 +04:04
74 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 22 +04:04
75 BENNETT Sean USA EF PRO CYCLING 24 +04:04
76 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 30 +04:04
77 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +04:04
78 HAILEMICHAEL Kinfe ETH NIPPO DELKO  PROVENCE 21 +05:04
79 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +05:04
80 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ 33 +05:35
81 LOUVET Louis FRA ST MICHEL – AUBER 93 23 +05:41
82 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO 19 +05:41
83 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 24 +05:41
84 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM 32 +06:28
85 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 +06:35
86 WYNANTS Maarten BEL TEAM JUMBO – VISMA 38 +06:56
87 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 23 +06:56
88 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28 +06:56
89 HIRT Jan CZE CCC TEAM 29 +06:56
90 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION 21 +06:56
91 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 29 +07:01
92 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 +07:01
93 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +07:01
94 COURTEILLE Arnaud FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 +07:01
95 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 25 +07:24
96 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +07:51
97 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 36 +07:53
98 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX EF PRO CYCLING 22 +08:13
99 SAGIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION 26 +08:13
100 TILLER Rasmus NOR NTT PRO CYCLING TEAM 24 +08:13
101 NIZZOLO Giacomo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 31 +08:13
102 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO  PROVENCE 32 +08:13
103 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO 27 +08:13
104 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION 26 +08:13
105 GONÇALVES José POR NIPPO DELKO  PROVENCE 31 +08:13
106 KOCH Jonas GER CCC TEAM 27 +08:13
107 TOUZE Damien FRA COFIDIS 24 +09:01
108 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS 33 +09:26
109 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 36 +10:02
110 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 30 +10:21
111 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 +10:23
112 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 30 +10:23
113 STANNARD Ian GBR TEAM INEOS 33 +10:23
114 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM 22 +10:23
115 LAWLESS Christopher GBR TEAM INEOS 25 +10:23
116 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +10:23
117 CABOT Jeremy FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +10:23
118 VANMARCKE Sep BEL EF PRO CYCLING 32 +11:42
119 DUPONT Timothy BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 +13:21
120 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM 23 +13:21
121 VAN MELSEN Kevin BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 +13:21
122 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 38 +13:21
123 ALAPHILIPPE Bryan FRA ST MICHEL – AUBER 93 25 +13:21
124 OFFREDO Yoann FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +13:21
125 CONSTANTIN Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 26 +13:21
126 CULLAIGH Gabriel GBR MOVISTAR TEAM 24 +13:21
127 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 25 +13:21
128 HOLLMANN Juri GER MOVISTAR TEAM 21 +13:21
129 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 +13:21
130 MAITRE Florian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +13:21
131 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 23 +13:21
132 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 26 +13:21
133 BARBIER Pierre FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 23 +13:21
134 MASSON Christophe FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 35 +13:21
135 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 22 +13:21
136 DE BACKER Bert BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 36 +13:21
137 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +13:21
138 LAFAY Victor FRA COFIDIS 24 +13:21
139 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 31 +13:21
140 BONIFAZIO Leonardo ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +13:21
141 VAHTRA Norman EST ISRAEL START – UP NATION 24 +13:21
142 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 +22:39
GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 32 DNF
TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 27 DNF
DE WINTER Ludwig BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 DNS

Classifica Generale

1 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 24 7:47:22
2 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 29 +28
3 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 28 +30
4 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING 27 +34
5 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM 25 +34
6 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 24 +34
7 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 30 +34
8 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +34
9 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 24 +34
10 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 24 +34
11 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 21 +34
12 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 25 +38
13 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 23 +38
14 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ 31 +38
15 EL FARES Julien FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 35 +38
16 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 33 +38
17 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 26 +38
18 KUSS Sepp USA TEAM JUMBO – VISMA 26 +38
19 HERRADA Jesus ESP COFIDIS 30 +38
20 VALTER Attila HUN CCC TEAM 22 +38
21 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 34 +42
22 MASNADA Fausto ITA CCC TEAM 27 +42
23 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 37 +42
24 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING 33 +44
25 GESINK Robert NED TEAM JUMBO – VISMA 34 +46
26 MOSCON Gianni ITA TEAM INEOS 26 +48
27 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 +48
28 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 +51
29 DOUBEY Fabien FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 27 +54
30 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 29 +54
31 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING TEAM 38 +54
32 ROCHAS Rémy FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 24 +01:00
33 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 26 +01:05
34 LEEMREIZE Gijs NED JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 21 +01:05
35 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 29 +01:07
36 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 25 +01:08
37 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING TEAM 26 +01:17
38 HIRSCHI Marc SUI TEAM SUNWEB 22 +01:22
39 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 33 +01:25
40 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 +01:28
41 HANNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE 23 +01:39
42 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 29 +01:46
43 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 30 +01:48
44 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 32 +01:48
45 KREUZIGER Roman CZE NTT PRO CYCLING TEAM 34 +01:48
46 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 32 +01:48
47 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 28 +01:53
48 HARPER Chris AUS TEAM JUMBO – VISMA 26 +02:09
49 SLAGTER Tom-Jelte NED B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 +02:24
50 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 31 +02:31
51 PALUTA Michal POL CCC TEAM 25 +02:44
52 ANACONA Winner Andrew COL TEAM ARKEA – SAMSIC 32 +03:08
53 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 33 +03:12
54 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS 24 +03:20
55 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 27 +03:22
56 BARTA William USA CCC TEAM 24 +03:22
57 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 23 +03:22
58 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START – UP NATION 26 +04:14
59 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 26 +04:14
60 ASGREEN Kasper DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 +04:14
61 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 30 +04:14
62 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB 23 +04:14
63 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 23 +04:14
64 BENNETT Sean USA EF PRO CYCLING 24 +04:14
65 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM 26 +04:14
66 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 26 +04:14
67 DOULL Owain GBR TEAM INEOS 27 +04:14
68 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 +04:14
69 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 24 +04:14
70 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +04:14
71 VERMOTE Julien BEL COFIDIS 31 +04:14
72 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 22 +04:14
73 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 36 +04:14
74 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 +04:14
75 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING TEAM 35 +04:14
76 NIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION 26 +04:18
77 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +04:30
78 HAILEMICHAEL Kinfe ETH NIPPO DELKO  PROVENCE 21 +05:14
79 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +05:14
80 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ 33 +05:45
81 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 24 +05:46
82 LOUVET Louis FRA ST MICHEL – AUBER 93 23 +05:48
83 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO 19 +05:51
84 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM 32 +06:38
85 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28 +07:06
86 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 23 +07:06
87 HIRT Jan CZE CCC TEAM 29 +07:06
88 WYNANTS Maarten BEL TEAM JUMBO – VISMA 38 +07:06
89 COURTEILLE Arnaud FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 +07:11
90 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 29 +07:11
91 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +07:11
92 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 +07:11
93 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 25 +07:34
94 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION 21 +07:55
95 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +08:01
96 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 36 +08:03
97 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 +08:10
98 KOCH Jonas GER CCC TEAM 27 +08:18
99 NIZZOLO Giacomo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 31 +08:19
100 NEILANDS Krists LAT ISRAEL START – UP NATION 26 +08:23
101 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO 27 +08:23
102 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO  PROVENCE 32 +08:23
103 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX EF PRO CYCLING 22 +08:23
104 GONÇALVES José POR NIPPO DELKO  PROVENCE 31 +08:23
105 SAGIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION 26 +08:23
106 TILLER Rasmus NOR NTT PRO CYCLING TEAM 24 +08:23
107 TOUZE Damien FRA COFIDIS 24 +09:11
108 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS 33 +09:36
109 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 36 +10:12
110 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 30 +10:31
111 LAWLESS Christopher GBR TEAM INEOS 25 +10:33
112 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM 22 +10:33
113 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 30 +10:33
114 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +10:33
115 STANNARD Ian GBR TEAM INEOS 33 +10:33
116 CABOT Jeremy FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +10:33
117 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 +10:33
118 VANMARCKE Sep BEL EF PRO CYCLING 32 +11:52
119 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +13:21
120 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 26 +13:25
121 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM 23 +13:27
122 LAFAY Victor FRA COFIDIS 24 +13:29
123 DUPONT Timothy BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 +13:31
124 BARBIER Pierre FRA NIPPO DELKO  PROVENCE 23 +13:31
125 CULLAIGH Gabriel GBR MOVISTAR TEAM 24 +13:31
126 ALAPHILIPPE Bryan FRA ST MICHEL – AUBER 93 25 +13:31
127 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 +13:31
128 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 22 +13:31
129 OFFREDO Yoann FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +13:31
130 HOLLMANN Juri GER MOVISTAR TEAM 21 +13:31
131 VAHTRA Norman EST ISRAEL START – UP NATION 24 +13:31
132 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 25 +13:31
133 MAITRE Florian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 24 +13:31
134 DE BACKER Bert BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 36 +13:31
135 BONIFAZIO Leonardo ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +13:31
136 MASSON Christophe FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 35 +13:31
137 VAN MELSEN Kevin BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 +13:31
138 CONSTANTIN Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 26 +13:31
139 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 31 +13:31
140 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 23 +14:18
141 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 38 +14:47
142 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 +22:45
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Seconda Tappa Parigi - Nizza 2021 LIVEAccedi
+ +