© Tour Colombia

Tour Colombia 2019, Hodeg profeta in Patria! Tre italiani in top ten

La prima tappa in linea del Tour Colombia 2019 ha premiato il corridore di casa Alvaro Hodeg che si è imposto al termine della La Ceja – La Ceja (150,5 km) al cospetto di un pubblico da grandi occasioni. Secondo posto per Martin Laas (Team Illuminate) davanti a Sebastian Molano (UAE Team Emirates) che ha disputato la volata al posto di uno spento Gaviria che ha così lasciato a bocca asciutta il pubblico di casa. Bene gli italiani con Luca Pacioni (Neri-Selle Italia-KTM) sesto, Imerio Cima (NIPPO-Faizanè) settimo e Paolo Simion (Bardiani-CSF) ottavo. Il colombiano della Deceuninck-Quick-Step, grazie all’abbuono, supera Rigoberto Uran in classifica generale ed è il nuovo leader.

Dopo un paio di tentativi andati a vuoto nei primissimi metri di gara, al chilometro 6 prendono il largo Oscar Sevilla (Team Medellin), Simon Pellaud (IAM Excelsior), José Tito Hernandez (Orgullo Paisa), German Enrique Chaves (Coldeportes Zenù), Luis Felipe Laverde (GW Shimano) e Steven Cuesta (Team Deprisa Bolivia) ai quali il gruppo, dal quale si sfila nelle battute iniziali Chris Froome (Sky) a causa di un inconveniente meccanico, dà il via libera concedendo immediatamente un margine di tre minuti che si dilata fino a 3’55’ al termine della prima ora di gara.

Il primo Gpm di giornata registra il successo di Hernandez, mentre il primo traguardo volante vede Cuesta precedere lo stesso Hernandez e Pellaud regolare Sevilla nella seconda occasione. Il vantaggio torna a calare leggermente nonostante il buon accordo tra i fuggitivi, con Cuesta che si aggiudica il terzo spint intermedio precedendo ancora Sevilla ed Hernandez, mentre quest’ultimo fagocita invece tutti i Gpm prenotando la maglia riservata agli scalatori. Alle loro spalle il gruppo viene condotto dalla Education First, vincitrice della cronosquadre inaugurale e determinata a mantenere con Rigoberto Uran le insegne del primato consegnate virtualmente sulle spalle di Sevilla per buona parte della tappa, con l’inerzia che cambia quando nelle posizioni d’avanguardia si pongono anche Deceuninck-Quick Step, Movistar e Bardiani-CSF, mentre a 40 chilometri dall’arrivo alza bandiera bianca Liam Bertazzo (Neri-Selle Italia-KTM) ancora dolorante a seguito della caduta di ieri.

L’impulso fornito dalla formazione belga, che ha in Alvaro Hodeg il velocista di riferimento e in Julian Alaphilippe l’uomo chiamato a curare la classifica, e dal team dei Reverberi per Andrea Guardini, permette al plotone di ricucire fino a 1’50” quando si transita sotto lo striscione dei -20 all’arrivo, con Laverde e Chaves che fanno l’elastico nel tratto in salita, arrivando a perdere fino a 25” dai compagni di avventura, rientrando nella discesa successiva. Pellaud e Sevilla riescono a resistere in testa alla corsa fino alle battute finali, ma il forcing anche di EF Education First e UAE Team Emirates li condanna ad essere ripresi a poco meno di cinque chilometri dal traguardo.

Nel finale, Richeze fa come sempre un ottimo lavoro riuscendo a lanciare Hodeg nel migliore dei modi verso il successo.

Ordine di arrivo Seconda Tappa Tour Colombia 2019

1HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLDECEUNINCK – QUICK – STEP2303:21:40
2LAASMartinESTTeam Illuminate2603:21:40
3MOLANO BENAVIDESJuan SebastianCOLUAE TEAM EMIRATES2503:21:40
4RÄIMMihkelESTISRAEL CYCLING ACADEMY2603:21:40
5RICHEZEMaximiliano ArielARGDECEUNINCK – QUICK – STEP3603:21:40
6PACIONILucaITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2603:21:40
7CIMAImerioITAnippo – vini fantini – faizane’2203:21:40
8SIMIONPaoloITABARDIANI CSF2703:21:40
9BERNAL GOMEZEgan ArleyCOLTEAM SKY2203:21:40
10NARVAEZ PRADOJonnathan ManuelECUTEAM SKY2203:21:40
11PITACristianECUMOVISTAR team ecuador2403:21:40
12ALZATE ESCOBARCarlos EduardoCOLGW SHIMANO3603:21:40
13CANO SALASJairo AlonsoCOLEPM3503:21:40
14PAGEDylanSUIIAM EXCELSIOR2603:21:40
15ROLDAN ORTIZWeimar AlfonsoCOLMEDELLIN3403:21:40
16STALNOVNikitaKAZASTANA PRO TEAM2803:21:40
17WILCHES RODRIGUEZNorbertoCOLBETPLAY CYCLING TEAM3603:21:40
18CHAVEZ RUBIANOMiguel AngelCOLCOLDEPORTES ZENU3503:21:40
19OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLMANZANA POSTOBON TEAM2403:21:40
20LOPEZ MORENOMiguel AngelCOLASTANA PRO TEAM2503:21:40
21QUINNSeanUSAHAGENS BERMAN AXEON1903:21:40
22HENAO MONTOYASergio LuisCOLUAE TEAM EMIRATES3203:21:40
23SUAREZ SUAREZJuan PabloCOLGW SHIMANO3403:21:40
24QUINTANADayerCOLNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2703:21:40
25CASTAÑEDA ORTEGAJaime AlbertoCOLEPM3303:21:40
26SOSA CUERVOIvan RamiroCOLTEAM SKY2203:21:40
27ANACONAWinner AndrewCOLMOVISTAR TEAM3103:21:40
28MARONESEMarcoITABARDIANI CSF2503:21:40
29CARAPAZRichardECUMOVISTAR TEAM2603:21:40
30QUINTANANairoCOLMOVISTAR TEAM2903:21:40
31URANRigobertoCOLEF Education First3203:21:40
32VILLAREALDavidECU 2303:21:40
33FROOMEChrisGBRTEAM SKY3403:21:40
34QUIROZ AYALAOscar AdalbertoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN2503:21:40
35DAVISColeUSAHAGENS BERMAN AXEON2003:21:40
36HENAO GOMEZSebastianCOLTEAM SKY2603:21:40
37TORRES CALDERONCristian CamiloCOLBETPLAY CYCLING TEAM2803:21:40
38MARTINEZ POVEDADaniel FelipeCOLEF Education First2303:21:40
39BOHORQUEZ SANCHEZHernandoCOLASTANA PRO TEAM2703:21:40
40GUAMABayronECU 3403:21:40
41CONTRERAS PINZONRodrigoCOLASTANA PRO TEAM2503:21:40
42ACEVEDO CALLEJanier AlexisCOLEPM3403:21:40
43CRADDOCKG LawsonUSAEF Education First2703:21:40
44VILLELLADavideITAASTANA PRO TEAM2803:21:40
45RUBIO REYESEiner AugustoCOL 2103:21:40
46CARVAJAL JARAMILLOEdwin AndresCOLEPM3603:21:40
47BELTRAN SUAREZEdward AlexanderCOLMEDELLIN2903:21:40
48CAÑAVERAL VARGASJohnatanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN2303:21:40
49MONTIEL CUELLORafael AnibalCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA3803:21:40
50BARON CASTILLOFelix AlejandroCOLTeam Illuminate2803:21:40
51TEJADA CANACUEHarold AlfonsoCOLMEDELLIN2203:21:40
52ZOCCARATOSamueleITAIAM EXCELSIOR2103:21:40
53RAPPOAnthonySUIIAM EXCELSIOR2403:21:40
54SCHNEITERJoabSUIIAM EXCELSIOR2103:21:40
55VIVIANIAttilioITA 2303:21:40
56VILLALOBOS HERNANDEZLuis RicardoMEXAevolo2103:21:40
57RUIZ ROJASDiego FernandoCOLBETPLAY CYCLING TEAM2503:21:40
58MUÑOZ GIRALDODanielCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2303:21:40
59ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM2703:21:40
60MONTOYA MONTOYAJavier IgnacioCOLBELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE2203:21:40
61SEVILLA RIVERAOscar MiguelESPMEDELLIN4303:21:40
62HOEHNAlexUSAAevolo2203:21:40
63CALA CALAAristobuloCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN2903:21:40
64SOLERMarcESPMOVISTAR TEAM2603:21:40
65SILVARafaelPOREFAPEL2903:21:40
66RABON VELAAlbeiroCOLDEPRISA TEAM2703:21:40
67GIL SANCHEZAngel AlexanderCOLEPM2703:21:40
68KALFStevenESTTeam Illuminate2403:21:40
69CASTRO LAVERDEJose NicolasCOLGW SHIMANO3103:21:40
70OSORIO CALLEDany AlbertoCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA3103:21:40
71FORTUNATOLorenzoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2303:21:40
72FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2303:21:40
73CASTAÑO MUÑOZSebastian AlexanderCOLBELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE2203:21:40
74DUARTE SANDOVALAlvaro RaulCOL 2803:21:40
75REYES ORTEGAAldemarCOLMANZANA POSTOBON TEAM2403:21:40
76PALMAR SIERRAElkin SebastiánCOLBETPLAY CYCLING TEAM2203:21:40
77SCHÖNBERGERSebastianAUTNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2503:21:40
78ALAPHILIPPEJulianFRADECEUNINCK – QUICK – STEP2703:21:40
79HIRTJanCZEASTANA PRO TEAM2803:21:40
80VAN EMPELEtienneNEDNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2503:21:40
81CARISEYClémentFRAISRAEL CYCLING ACADEMY2703:21:40
82ISLAS LOPEZFernandoMEX 2003:21:40
83CARO MONROYSebastian OrlandoCOLDEPRISA TEAM2803:21:40
84ARANGO CARVAJALJuan EstebanCOL 3303:21:40
85JUNGELSBobLUXDECEUNINCK – QUICK – STEP2703:21:40
86TORRES AGUDELORodolfo AndresCOLTeam Illuminate3203:21:40
87ANDERSONEdwardUSAHAGENS BERMAN AXEON2103:21:40
88GARCIA SOSAJhojan OrlandoCOLMANZANA POSTOBON TEAM2103:21:40
89ALBA BOLIVARJuan DiegoCOLCOLDEPORTES ZENU2203:21:40
90CHAPARRO LOPEZDidier AlonsoCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA3203:21:40
91BARBINEnricoITABARDIANI CSF2903:21:40
92NAKANEHidetoJPNnippo – vini fantini – faizane’2903:21:40
93PUCCIONIDarioITASANGEMINI – TREVIGIANI – mg.k vis2303:21:40
94BALDACCINIDavideITATEAM COLPACK2103:21:40
95CEPEDAJeffersonECU 2303:21:40
96CAMACHO BERNALJulio AlexisCOLCOLDEPORTES ZENU2903:21:40
97MUÑOZ PEREZWilliam DavidCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN2503:21:40
98SANTAROMITAIvanITAnippo – vini fantini – faizane’3503:21:40
99SANCHEZ VERGARABrayan StivenCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA2503:21:40
100DUARTE AREVALOFabio AndresCOLMEDELLIN3303:21:40
101PELLAUDSimonSUIIAM EXCELSIOR2703:21:40
102SASTOQUE PULIDODidier AlexanderCOLBETPLAY CYCLING TEAM3203:21:40
103PAREDES ZAPATAWilmar AndresCOLMANZANA POSTOBON TEAM2303:21:40
104CHAVES TORRESGerman EnriqueCOLCOLDEPORTES ZENU2403:21:40
105MUÑOZ LANCHEROSCristian CamiloCOLUAE TEAM EMIRATES2303:21:40
106VACEKKarelCZEHAGENS BERMAN AXEON1903:21:40
107RIVERA SERRANOKevinCRCANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2103:21:40
108SERPA PEREZJose RodolfoCOLGW SHIMANO4003:21:40
109MUÑOZ LOPEZEdisonCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA2403:21:40
110PIPERCameronUSATeam Illuminate2803:21:40
111BICKMORECadeUSAAevolo2103:21:40
112PARRA BUSTAMANTEHeiner RodrigoCOLGW SHIMANO2803:21:40
113JARAMILLO DIEZDaniel AlexanderCOLMANZANA POSTOBON TEAM2803:21:40
114CASTIBLANCO CUBIDESJorge CamiloCOLTeam Illuminate3203:21:40
115OCHOA CAMARGODiego AntonioCOLMANZANA POSTOBON TEAM2603:21:40
116ACOSTA OSPINARuben DarioCOLnippo – vini fantini – faizane’2303:21:40
117BROWNNathanUSAEF Education First2803:21:40
118HERNANDEZ GOMEZBrayanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN2203:21:40
119SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM2803:21:40
120CANO ARDILAAlex NorbertoCOLCOLDEPORTES ZENU3603:21:40
121DEBONSAntoineSUIIAM EXCELSIOR2103:21:40
122SILVABrunoPOREFAPEL3103:21:40
123PEREZ MUÑOZWilmar JahirCOLDEPRISA TEAM3303:21:40
124OSORIO CARVAJALAlejandroCOLnippo – vini fantini – faizane’2103:21:40
125BRANDÃOJóniPOREFAPEL3003:21:40
126ITOMasakazuJPNnippo – vini fantini – faizane’3103:21:40
127ALMEIDAJoãoPORHAGENS BERMAN AXEON2103:21:40
128BADILATTIMatteoSUIISRAEL CYCLING ACADEMY2703:21:40
129MONTAÑA CADENAFredy EmirCOLEPM3703:21:40
130VARGAS ALZATEWalter AlejandroCOLMEDELLIN2703:21:40
131GUARDINIAndreaITABARDIANI CSF3003:22:13
132MAESTRIMircoITABARDIANI CSF2803:22:31
133CASTROVIEJOJonathanESPTEAM SKY3203:22:31
134TROIAOlivieroITAUAE TEAM EMIRATES2503:22:56
135GAVIRIA RENDONFernandoCOLUAE TEAM EMIRATES2503:22:56
136TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY2603:22:56
137MONTENEGROJorgeECU 3103:25:36
138ANGARITA REYESMarvin OrlandoCOL 3003:25:36
139GOLDSTEINRoyISRISRAEL CYCLING ACADEMY2603:27:18
140AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesCOLISRAEL CYCLING ACADEMY3003:27:18
141LAVERDE JIMENEZLuis FelipeCOLGW SHIMANO4003:27:18
142RAMIREZ CHACONBrayan StivenCOLCOLDEPORTES ZENU2703:28:20
143VAKOČPetrCZEDECEUNINCK – QUICK – STEP2703:29:13
144KEISSEIljoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP3703:29:13
145HERNANDEZ JARAMILLOJose TitoCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA2503:29:13
146GARCIA ALVAREZNicolas DavidCOLBETPLAY CYCLING TEAM2603:29:13
147BRESCIANIMichaelITABARDIANI CSF2503:29:13
148PLEBANIDavideITA 2303:29:13
149QUISHPE QUISHPECarlos EduardoECU 2803:29:13
150BROWNJonathanUSAHAGENS BERMAN AXEON2203:29:13
151BOHLITomSUIUAE TEAM EMIRATES2503:29:13
152ROJAS CAMPOSGabriel FranciscoCRCAevolo1903:29:13
153LAMONFrancescoITA 2503:29:13
154SCARTEZZINIMicheleITASANGEMINI – TREVIGIANI – mg.k vis2703:29:13
155JURADO RODRIGUEZMarcosESPEFAPEL2803:29:13
156FERRARI BARCELOFabricioURUEFAPEL3403:29:13
157TOUSSAINT ORJUELAJonnathanCOL 2603:29:13
158CUESTA ZAMORASteven ManuelCOLDEPRISA TEAM2403:29:13
159HOWESAlexUSAEF Education First3103:29:13
160PHINNEYTaylorUSAEF Education First2903:29:13
161CARDONA TABARESJulianCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2203:29:13
162SHEEHANRileyUSAAevolo1903:38:08
163PAULINHOSérgioPOREFAPEL3903:38:08
164BENFATTOMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3103:46:43
165ARIZA JARAMILLOHeimarhanzCOLDEPRISA TEAM2203:46:43
166RAMOS TICONABacilioBOLDEPRISA TEAM3003:46:43
DNFBERTAZZOLiamITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM27 
DNFPELUCCHIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC30

Classifica generale

1HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLDECEUNINCK – QUICK – STEP233:36:43
2URANRigobertoCOLEF Education First323:36:45
3MARTINEZ POVEDADaniel FelipeCOLEF Education First233:36:45
4CRADDOCKG LawsonUSAEF Education First273:36:45
5RICHEZEMaximiliano ArielARGDECEUNINCK – QUICK – STEP363:36:53
6ALAPHILIPPEJulianFRADECEUNINCK – QUICK – STEP273:36:53
7JUNGELSBobLUXDECEUNINCK – QUICK – STEP273:36:53
8NARVAEZ PRADOJonnathan ManuelECUTEAM SKY223:36:55
9BERNAL GOMEZEgan ArleyCOLTEAM SKY223:36:55
10SOSA CUERVOIvan RamiroCOLTEAM SKY223:36:55
11FROOMEChrisGBRTEAM SKY343:36:55
12HENAO GOMEZSebastianCOLTEAM SKY263:36:55
13LOPEZ MORENOMiguel AngelCOLASTANA PRO TEAM253:37:07
14BOHORQUEZ SANCHEZHernandoCOLASTANA PRO TEAM273:37:07
15CONTRERAS PINZONRodrigoCOLASTANA PRO TEAM253:37:07
16VILLELLADavideITAASTANA PRO TEAM283:37:07
17MOLANO BENAVIDESJuan SebastianCOLUAE TEAM EMIRATES253:37:16
18HENAO MONTOYASergio LuisCOLUAE TEAM EMIRATES323:37:20
19SEVILLA RIVERAOscar MiguelESPMEDELLIN433:37:20
20MUÑOZ LANCHEROSCristian CamiloCOLUAE TEAM EMIRATES233:37:20
21BELTRAN SUAREZEdward AlexanderCOLMEDELLIN293:37:25
22TEJADA CANACUEHarold AlfonsoCOLMEDELLIN223:37:25
23DUARTE AREVALOFabio AndresCOLMEDELLIN333:37:25
24ANACONAWinner AndrewCOLMOVISTAR TEAM313:37:29
25CARAPAZRichardECUMOVISTAR TEAM263:37:29
26QUINTANANairoCOLMOVISTAR TEAM293:37:29
27SOLERMarcESPMOVISTAR TEAM263:37:29
28CANO SALASJairo AlonsoCOLEPM353:37:37
29CASTAÑEDA ORTEGAJaime AlbertoCOLEPM333:37:37
30ACEVEDO CALLEJanier AlexisCOLEPM343:37:37
31CARVAJAL JARAMILLOEdwin AndresCOLEPM363:37:37
32GIL SANCHEZAngel AlexanderCOLEPM273:37:37
33MONTAÑA CADENAFredy EmirCOLEPM373:37:37
34QUIROZ AYALAOscar AdalbertoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN253:37:38
35CAÑAVERAL VARGASJohnatanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN233:37:38
36CALA CALAAristobuloCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN293:37:38
37MUÑOZ PEREZWilliam DavidCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN253:37:38
38HERNANDEZ GOMEZBrayanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN223:37:38
39REYES ORTEGAAldemarCOLMANZANA POSTOBON TEAM243:37:39
40GARCIA SOSAJhojan OrlandoCOLMANZANA POSTOBON TEAM213:37:39
41PAREDES ZAPATAWilmar AndresCOLMANZANA POSTOBON TEAM233:37:39
42OCHOA CAMARGODiego AntonioCOLMANZANA POSTOBON TEAM263:37:39
43HIRTJanCZEASTANA PRO TEAM283:37:41
44CASTROVIEJOJonathanESPTEAM SKY323:37:46
45NAKANEHidetoJPNnippo – vini fantini – faizane’293:37:46
46SANTAROMITAIvanITAnippo – vini fantini – faizane’353:37:46
47ACOSTA OSPINARuben DarioCOLnippo – vini fantini – faizane’233:37:46
48OSORIO CARVAJALAlejandroCOLnippo – vini fantini – faizane’213:37:46
49ITOMasakazuJPNnippo – vini fantini – faizane’313:37:46
50CHAVEZ RUBIANOMiguel AngelCOLCOLDEPORTES ZENU353:37:48
51SUAREZ SUAREZJuan PabloCOLGW SHIMANO343:37:48
52ALBA BOLIVARJuan DiegoCOLCOLDEPORTES ZENU223:37:48
53CAMACHO BERNALJulio AlexisCOLCOLDEPORTES ZENU293:37:48
54CHAVES TORRESGerman EnriqueCOLCOLDEPORTES ZENU243:37:48
55SERPA PEREZJose RodolfoCOLGW SHIMANO403:37:48
56SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM283:37:48
57PARRA BUSTAMANTEHeiner RodrigoCOLGW SHIMANO283:37:48
58CANO ARDILAAlex NorbertoCOLCOLDEPORTES ZENU363:37:48
59RÄIMMihkelESTISRAEL CYCLING ACADEMY263:37:50
60MONTIEL CUELLORafael AnibalCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA383:37:50
61OSORIO CALLEDany AlbertoCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA313:37:50
62CARISEYClémentFRAISRAEL CYCLING ACADEMY273:37:50
63CHAPARRO LOPEZDidier AlonsoCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA323:37:50
64SANCHEZ VERGARABrayan StivenCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA253:37:50
65MUÑOZ LOPEZEdisonCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA243:37:50
66BADILATTIMatteoSUIISRAEL CYCLING ACADEMY273:37:50
67SIMIONPaoloITABARDIANI CSF273:37:55
68PACIONILucaITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM263:37:55
69QUINTANADayerCOLNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM273:37:55
70MARONESEMarcoITABARDIANI CSF253:37:55
71ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM273:37:55
72SCHÖNBERGERSebastianAUTNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM253:37:55
73BARBINEnricoITABARDIANI CSF293:37:55
74CASTRO LAVERDEJose NicolasCOLGW SHIMANO313:37:56
75PELLAUDSimonSUIIAM EXCELSIOR273:37:57
76VARGAS ALZATEWalter AlejandroCOLMEDELLIN273:37:57
77RUBIO REYESEiner AugustoCOL 213:37:58
78MONTOYA MONTOYAJavier IgnacioCOLBELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE223:37:58
79DUARTE SANDOVALAlvaro RaulCOL 283:37:58
80CASTAÑO MUÑOZSebastian AlexanderCOLBELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE223:37:58
81ARANGO CARVAJALJuan EstebanCOL 333:37:58
82PAGEDylanSUIIAM EXCELSIOR263:38:00
83QUINNSeanUSAHAGENS BERMAN AXEON193:38:00
84DAVISColeUSAHAGENS BERMAN AXEON203:38:00
85ZOCCARATOSamueleITAIAM EXCELSIOR213:38:00
86SCHNEITERJoabSUIIAM EXCELSIOR213:38:00
87VACEKKarelCZEHAGENS BERMAN AXEON193:38:00
88ALMEIDAJoãoPORHAGENS BERMAN AXEON213:38:00
89VIVIANIAttilioITA 233:38:01
90PUCCIONIDarioITASANGEMINI – TREVIGIANI – mg.k vis233:38:01
91BALDACCINIDavideITATEAM COLPACK213:38:01
92VILLALOBOS HERNANDEZLuis RicardoMEXAevolo213:38:03
93HOEHNAlexUSAAevolo223:38:03
94ISLAS LOPEZFernandoMEX 203:38:03
95BICKMORECadeUSAAevolo213:38:03
96PITACristianECUMOVISTAR team ecuador243:38:06
97VILLAREALDavidECU 233:38:06
98GUAMABayronECU 343:38:06
99CEPEDAJeffersonECU 233:38:06
100BARON CASTILLOFelix AlejandroCOLTeam Illuminate283:38:09
101TORRES AGUDELORodolfo AndresCOLTeam Illuminate323:38:09
102PIPERCameronUSATeam Illuminate283:38:09
103CASTIBLANCO CUBIDESJorge CamiloCOLTeam Illuminate323:38:09
104CIMAImerioITAnippo – vini fantini – faizane’223:38:10
105MUÑOZ GIRALDODanielCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC233:38:11
106FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC233:38:11
107RIVERA SERRANOKevinCRCANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC213:38:11
108SILVARafaelPOREFAPEL293:38:16
109SILVABrunoPOREFAPEL313:38:16
110BRANDÃOJóniPOREFAPEL303:38:16
111STALNOVNikitaKAZASTANA PRO TEAM283:38:20
112RABON VELAAlbeiroCOLDEPRISA TEAM273:38:21
113CARO MONROYSebastian OrlandoCOLDEPRISA TEAM283:38:21
114PEREZ MUÑOZWilmar JahirCOLDEPRISA TEAM333:38:21
115BROWNNathanUSAEF Education First283:38:30
116OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLMANZANA POSTOBON TEAM243:38:38
117WILCHES RODRIGUEZNorbertoCOLBETPLAY CYCLING TEAM363:38:43
118TORRES CALDERONCristian CamiloCOLBETPLAY CYCLING TEAM283:38:43
119RUIZ ROJASDiego FernandoCOLBETPLAY CYCLING TEAM253:38:43
120PALMAR SIERRAElkin SebastiánCOLBETPLAY CYCLING TEAM223:38:43
121SASTOQUE PULIDODidier AlexanderCOLBETPLAY CYCLING TEAM323:38:43
122LAASMartinESTTeam Illuminate263:38:44
123MAESTRIMircoITABARDIANI CSF283:38:46
124VAN EMPELEtienneNEDNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM253:38:51
125DEBONSAntoineSUIIAM EXCELSIOR213:38:52
126ROLDAN ORTIZWeimar AlfonsoCOLMEDELLIN343:38:54
127RAPPOAnthonySUIIAM EXCELSIOR243:39:04
128TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY263:39:06
129JARAMILLO DIEZDaniel AlexanderCOLMANZANA POSTOBON TEAM283:39:22
130ANDERSONEdwardUSAHAGENS BERMAN AXEON213:39:33
131ALZATE ESCOBARCarlos EduardoCOLGW SHIMANO363:39:41
132GAVIRIA RENDONFernandoCOLUAE TEAM EMIRATES253:40:09
133TROIAOlivieroITAUAE TEAM EMIRATES253:40:11
134GUARDINIAndreaITABARDIANI CSF303:40:22
135KALFStevenESTTeam Illuminate243:40:29
136FORTUNATOLorenzoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM233:40:30
137ANGARITA REYESMarvin OrlandoCOL 303:41:54
138MONTENEGROJorgeECU 313:42:02
139LAVERDE JIMENEZLuis FelipeCOLGW SHIMANO403:43:26
140AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesCOLISRAEL CYCLING ACADEMY303:43:28
141PHINNEYTaylorUSAEF Education First293:44:18
142RAMIREZ CHACONBrayan StivenCOLCOLDEPORTES ZENU273:44:28
143BOHLITomSUIUAE TEAM EMIRATES253:44:53
144KEISSEIljoBELDECEUNINCK – QUICK – STEP373:45:04
145TOUSSAINT ORJUELAJonnathanCOL 263:45:11
146HERNANDEZ JARAMILLOJose TitoCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA253:45:19
147BROWNJonathanUSAHAGENS BERMAN AXEON223:45:33
148PLEBANIDavideITA 233:45:34
149LAMONFrancescoITA 253:45:34
150SCARTEZZINIMicheleITASANGEMINI – TREVIGIANI – mg.k vis273:45:34
151ROJAS CAMPOSGabriel FranciscoCRCAevolo193:45:36
152QUISHPE QUISHPECarlos EduardoECU 283:45:39
153CUESTA ZAMORASteven ManuelCOLDEPRISA TEAM243:45:48
154FERRARI BARCELOFabricioURUEFAPEL343:45:49
155JURADO RODRIGUEZMarcosESPEFAPEL283:45:49
156HOWESAlexUSAEF Education First313:46:03
157BRESCIANIMichaelITABARDIANI CSF253:46:04
158GOLDSTEINRoyISRISRAEL CYCLING ACADEMY263:46:09
159GARCIA ALVAREZNicolas DavidCOLBETPLAY CYCLING TEAM263:46:16
160VAKOČPetrCZEDECEUNINCK – QUICK – STEP273:46:40
161CARDONA TABARESJulianCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC223:49:57
162SHEEHANRileyUSAAevolo193:54:31
163PAULINHOSérgioPOREFAPEL393:55:37
164BENFATTOMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC314:03:14
165ARIZA JARAMILLOHeimarhanzCOLDEPRISA TEAM224:03:24
166RAMOS TICONABacilioBOLDEPRISA TEAM304:03:29
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.