© BettiniPhoto

Settimana Ciclistica Italiana 2021, Pascal Ackermann si impone a Oristano

Si è conclusa con una volata di gruppo la seconda tappa della Settimana Ciclistica Italiana 2021. Ad imporsi sul traguardo di Oristano dopo 181 chilometri è stato Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), che ha battuto nettamente Barnabas Peak (Team BikeExchange) e Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation), ottenendo così il terzo successo in questo mese di luglio dopo la doppietta al Sibiu Tour. Settimo di giornata, Diego Ulissi (UAE Team Emirates) conserva la leadership della corsa, con Vanmarcke che si avvicina grazie agli abbuoni.

Dopo una prima fase di scatti, dal gruppo fuoriescono Tsgabu Grmay (Team BikeExchange), Simon Pellaud (Androni-Sidermec), Rune Herregodts (Sport Vlaanderen-Baloise), Laurent Pichon (Arkéa – Samsic) e Emil Dima (Giotti Victoria – Savini Due), ai quali il plotone non tarda a concedere margine. La UAE Team Emirates, tuttavia, tiene rapidamente sotto controllo la situazione, concedendo un ritardo massimo di 3’15” dopo la prima ora di corsa. Da quel momento, con anche l’inizio delle salite, il margine oscilla intorno ai 2’45”, fino ad iniziare l’avvicinamento dopo cento chilometri di corsa. Grazie al lavoro della Nazionale italiana, il gap non tarda infatti a ridursi sensibilmente, tanto che a meno di 70 chilometri dall’arrivo tutti i fuggitivi vengono ripresi.

Poco dopo, sull’ultima salita di giornata, il gruppo si spezza in due tronconi, con la prima parte, composta da una trentina di uomini, che scollina con un vantaggio di quasi un minuto sulla seconda metà. Al termine della successiva discesa, quattro corridori riescono però ad avvantaggiarsi su tutti gli altri: si tratta di Fausto Masnada (Nazionale Italiana), Krists Neilands (Israel Start-Up Nation), Santiago Buitrago (Bahrain Victorius) e nuovamente Simon Pellaud (Androni-Sidermec), che riescono a guadagnare poco più di 30″ sul plotone, che nel frattempo si è ricompattato. In prossimità del primo passaggio sotto la linea d’arrivo, tuttavia, Masnada si libera dei compagni d’avventura e prova l’impresa solitaria.

Mentre gli altri vengono ripresi dal gruppo, il 27enne riesce a guadagnare una trentina di secondi, ma il suo destino sembra segnato. Bora-hansgrohe e Bahrain Victorious si portano infatti in testa al plotone per andare a ricucire, operazione che riesce a circa 7000 metri dalla conclusione. Nonostante un tentativo di contropiede di Alberto Bettiol (Nazionale Italiana), si arriva così alla volata finale, dove Ackermann si impone facilmente.

Risultato Tappa 2 Settimana Ciclistica Italiana 2021

1 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 04:26:40
2 PEÁK Barnabás TEAM BIKEEXCHANGE 04:26:40
3 VANMARCKE Sep ISRAEL START-UP NATION 04:26:40
4 BATTAGLIN Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:26:40
5 BETTIOL Alberto ITALY 04:26:40
6 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC 04:26:40
7 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 04:26:40
8 LOUVEL Matis TEAM ARKEA – SAMSIC 04:26:40
9 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 04:26:40
10 GARAVAGLIA Giacomo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:26:40
11 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO 04:26:40
12 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:26:40
13 PRADES REVERTER Eduard DELKO 04:26:40
14 FEDELI Alessandro DELKO 04:26:40
15 FILOSI Iuri GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04:26:40
16 ZEITS Andrey TEAM BIKEEXCHANGE 04:26:40
17 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 04:26:40
18 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES 04:26:40
19 ALEOTTI Giovanni BORA – HANSGROHE 04:26:40
20 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:26:40
21 COLOMBO Raul WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:26:40
22 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 04:26:40
23 ROPERO MOLINA Alejandro EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:26:40
24 NEILANDS Krists ISRAEL START-UP NATION 04:26:40
25 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA – SAMSIC 04:26:40
26 DOUBLE Paul MG.K VIS VPM 04:26:40
27 SAMITIER SAMITIER Sergio MOVISTAR TEAM 04:26:40
28 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 04:26:40
29 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 04:26:40
30 MASNADA Fausto ITALY 04:26:40
31 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo TEAM ARKEA – SAMSIC 04:26:40
32 PONOMAR Andrii ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:26:40
33 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:26:40
34 UMBA LOPEZ Abner Santiago ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:26:40
35 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION 04:26:40
36 CICCONE Giulio ITALY 04:26:40
37 GIBBONS Ryan UAE TEAM EMIRATES 04:26:40
38 WILLIAMS Stephen BAHRAIN VICTORIOUS 04:26:40
39 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 04:26:40
40 CEPEDA Jefferson ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:26:40
41 PADUN Mark BAHRAIN VICTORIOUS 04:26:40
42 REBELLIN Davide WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:26:40
43 MÄDER Gino BAHRAIN VICTORIOUS 04:26:40
44 NIV Guy ISRAEL START-UP NATION 04:26:40
45 KANGERT Tanel TEAM BIKEEXCHANGE 04:26:40
46 CARUSO Damiano BAHRAIN VICTORIOUS 04:26:40
47 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM 04:26:40
48 NOVAK Domen BAHRAIN VICTORIOUS 04:26:40
49 ROVNY Ivan GAZPROM-RUSVELO 04:26:40
50 MOSCON Gianni ITALY 04:26:40
51 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES 04:26:40
52 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 04:26:40
53 PICHON Laurent TEAM ARKEA – SAMSIC 04:26:40
54 BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN VICTORIOUS 04:26:40
55 PALZER Anton BORA – HANSGROHE 04:26:40
56 PELLAUD Simon ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:26:40
57 BERWICK Sebastian ISRAEL START-UP NATION 04:27:03
58 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:32:23
59 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:32:24
60 COLMAN Alex SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:32:24
61 KULSET Kristian UNO – X PRO CYCLING TEAM 04:32:24
62 ZANDRI Francesco WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:32:24
63 APPOLLONIO Davide AMORE E VITA 04:32:24
64 PIRAZZI Stefano AMORE E VITA 04:32:24
65 VISCONTI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:32:24
66 DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:32:24
67 BROGI Adriano GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04:32:24
68 BURCHIO Federico WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:32:24
69 SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:32:24
70 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:32:24
71 SIMION Paolo GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04:32:24
72 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:32:24
73 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:32:24
74 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04:32:24
75 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION 04:32:24
76 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04:32:24
77 GRAVALOS LOPEZ Arturo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:32:24
78 ONESTI Emanuele GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04:32:24
79 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:32:24
80 PACIONI Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:32:24
81 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EUSKALTEL – EUSKADI 04:32:24
82 BAIS Davide EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:32:24
83 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 04:32:24
84 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES 04:32:24
85 HARDY Romain TEAM ARKEA – SAMSIC 04:32:24
86 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 04:32:24
87 KOCHETKOV Pavel GAZPROM-RUSVELO 04:32:24
88 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 04:32:24
89 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 04:32:24
90 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM 04:32:24
91 PASE Christian Danilo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 04:32:24
92 DE ROSSI Lucas DELKO 04:32:24
93 CULLAIGH Gabriel MOVISTAR TEAM 04:32:24
94 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:32:24
95 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:32:24
96 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X PRO CYCLING TEAM 04:32:24
97 STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU’ 04:32:24
98 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ 04:32:24
99 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE 04:32:24
100 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI 04:32:24
101 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 04:32:24
102 BLIKRA Erlend UNO – X PRO CYCLING TEAM 04:32:24
103 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL – EUSKADI 04:32:24
104 SKAARSETH Iver UNO – X PRO CYCLING TEAM 04:32:24
105 SAUGSTAD Lars UNO – X PRO CYCLING TEAM 04:32:24
106 RADICE Raffaele MG.K VIS VPM 04:32:24
107 BEWLEY Samuel TEAM BIKEEXCHANGE 04:32:24
108 WRIGHT Paul MG.K VIS VPM 04:32:24
109 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 04:32:24
110 VIVIANI Elia ITALY 04:32:24
111 GANNA Filippo ITALY 04:32:24
112 DELETTRE Alexandre DELKO 04:32:24
113 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:32:55
114 SCARTEZZINI Michele ITALY 04:40:14
115 TIZZA Marco AMORE E VITA 04:40:14
116 SALVIETTI Niccolo’ MG.K VIS VPM 04:40:14
117 DI GUGLIELMO Fabio MG.K VIS VPM 04:40:14
118 ALONSO FLORES Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 04:40:14
119 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 04:40:14
120 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 04:40:14
121 BARBIER Rudy ISRAEL START-UP NATION 04:40:14
122 ROSA Diego TEAM ARKEA – SAMSIC 04:40:14
123 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 04:40:14
124 TOTÒ Paolo AMORE E VITA 04:40:14
125 DI FELICE Francesco MG.K VIS VPM 04:40:14
126 JENSEN August DELKO 04:40:14
127 DIMA Emil GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04:40:14
128 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 04:40:14
129 LØLAND Sakarias Koller UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 04:40:14
130 WÆRENSKJOLD Søren UNO – X PRO CYCLING TEAM 04:40:43
131 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 04:40:43
132 IACCHI Alessandro VINI ZABU’ 04:40:43
133 SISKEVICIUS Evaldas DELKO 04:40:43
134 MARECZKO Jakub VINI ZABU’ 04:40:43
135 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04:40:43
136 BEVILACQUA Mattia VINI ZABU’ 04:40:43
137 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE TEAM EMIRATES 04:40:43
138 ZHYHUNOU Dzmitry EUSKALTEL – EUSKADI 04:40:43
139 MARTINELLI Edoardo MG.K VIS VPM 04:40:43
140 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ 04:40:43
141 GUARDINI Andrea GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 04:40:43
142 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ 04:40:43

Classifica Generale Settimana Ciclistica Italiana 2021

1 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 08:07:01
2 BETTIOL Alberto ITALY 08:07:05
3 VANMARCKE Sep ISRAEL START-UP NATION 08:07:07
4 ALEOTTI Giovanni BORA – HANSGROHE 08:07:07
5 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 08:07:11
6 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 08:07:11
7 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 08:07:11
8 SAMITIER SAMITIER Sergio MOVISTAR TEAM 08:07:11
9 DOUBLE Paul MG.K VIS VPM 08:07:11
10 CICCONE Giulio ITALY 08:07:11
11 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION 08:07:11
12 MASNADA Fausto ITALY 08:07:11
13 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 08:07:11
14 MOSCON Gianni ITALY 08:07:11
15 CARUSO Damiano BAHRAIN VICTORIOUS 08:07:11
16 ZEITS Andrey TEAM BIKEEXCHANGE 08:07:18
17 CEPEDA Jefferson ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 08:07:18
18 PADUN Mark BAHRAIN VICTORIOUS 08:07:21
19 REBELLIN Davide WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 08:07:47
20 PELLAUD Simon ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 08:07:47
21 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES 08:07:56
22 BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN VICTORIOUS 08:07:56
23 PEÁK Barnabás TEAM BIKEEXCHANGE 08:08:04
24 NEILANDS Krists ISRAEL START-UP NATION 08:08:04
25 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 08:08:06
26 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC 08:08:10
27 LOUVEL Matis TEAM ARKEA – SAMSIC 08:08:22
28 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO 08:08:22
29 GARAVAGLIA Giacomo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 08:08:22
30 PRADES REVERTER Eduard DELKO 08:08:22
31 BATTAGLIN Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 08:08:22
32 FEDELI Alessandro DELKO 08:08:22
33 FILOSI Iuri GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 08:08:22
34 ROPERO MOLINA Alejandro EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 08:08:22
35 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA – SAMSIC 08:08:22
36 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 08:08:22
37 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 08:08:22
38 GIBBONS Ryan UAE TEAM EMIRATES 08:08:22
39 PONOMAR Andrii ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 08:08:22
40 CATALDO Dario MOVISTAR TEAM 08:08:22
41 UMBA LOPEZ Abner Santiago ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 08:08:22
42 PICHON Laurent TEAM ARKEA – SAMSIC 08:08:22
43 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 08:08:22
44 KANGERT Tanel TEAM BIKEEXCHANGE 08:08:22
45 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo TEAM ARKEA – SAMSIC 08:08:36
46 BERWICK Sebastian ISRAEL START-UP NATION 08:08:52
47 MÄDER Gino BAHRAIN VICTORIOUS 08:09:42
48 COLOMBO Raul WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 08:11:14
49 PALZER Anton BORA – HANSGROHE 08:11:14
50 ROVNY Ivan GAZPROM-RUSVELO 08:11:14
51 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 08:14:01
52 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN – BALOISE 08:14:06
53 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 08:14:06
54 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BARDIANI CSF FAIZANE’ 08:14:06
55 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES 08:14:12
56 COLMAN Alex SPORT VLAANDEREN – BALOISE 08:15:55
57 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 08:16:10
58 WILLIAMS Stephen BAHRAIN VICTORIOUS 08:16:20
59 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 08:16:20
60 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES 08:16:20
61 NIV Guy ISRAEL START-UP NATION 08:16:20
62 NOVAK Domen BAHRAIN VICTORIOUS 08:16:20
63 KULSET Kristian UNO – X PRO CYCLING TEAM 08:16:58
64 ZANDRI Francesco WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 08:16:58
65 BROGI Adriano GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 08:16:58
66 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 08:16:58
67 BAIS Davide EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 08:16:58
68 KOCHETKOV Pavel GAZPROM-RUSVELO 08:16:58
69 DE ROSSI Lucas DELKO 08:16:58
70 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL – EUSKADI 08:16:58
71 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE 08:16:58
72 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 08:16:58
73 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI 08:18:04
74 WRIGHT Paul MG.K VIS VPM 08:18:04
75 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 08:18:57
76 HARDY Romain TEAM ARKEA – SAMSIC 08:19:45
77 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 08:21:56
78 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 08:21:56
79 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE 08:22:03
80 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 08:22:04
81 VISCONTI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 08:22:04
82 DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE 08:22:04
83 SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE’ 08:22:04
84 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION 08:22:04
85 GRAVALOS LOPEZ Arturo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 08:22:04
86 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 08:22:04
87 SIMION Paolo GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 08:22:04
88 CULLAIGH Gabriel MOVISTAR TEAM 08:22:04
89 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 08:22:04
90 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X PRO CYCLING TEAM 08:22:04
91 PACIONI Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 08:22:04
92 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM 08:22:04
93 ONESTI Emanuele GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 08:22:04
94 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 08:22:04
95 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 08:22:04
96 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 08:22:04
97 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 08:22:04
98 RADICE Raffaele MG.K VIS VPM 08:22:04
99 STACCHIOTTI Riccardo VINI ZABU’ 08:22:04
100 VIVIANI Elia ITALY 08:22:04
101 SKAARSETH Iver UNO – X PRO CYCLING TEAM 08:22:04
102 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ 08:22:04
103 GANNA Filippo ITALY 08:22:19
104 TIZZA Marco AMORE E VITA 08:24:48
105 PIRAZZI Stefano AMORE E VITA 08:25:28
106 APPOLLONIO Davide AMORE E VITA 08:25:48
107 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 08:25:48
108 BURCHIO Federico WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 08:25:48
109 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 08:25:48
110 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EUSKALTEL – EUSKADI 08:25:48
111 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 08:25:48
112 SAUGSTAD Lars UNO – X PRO CYCLING TEAM 08:25:48
113 BEWLEY Samuel TEAM BIKEEXCHANGE 08:25:48
114 DELETTRE Alexandre DELKO 08:25:48
115 PASE Christian Danilo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 08:26:01
116 BLIKRA Erlend UNO – X PRO CYCLING TEAM 08:29:08
117 BARBIER Rudy ISRAEL START-UP NATION 08:29:54
118 JENSEN August DELKO 08:29:54
119 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 08:29:54
120 ROSA Diego TEAM ARKEA – SAMSIC 08:29:54
121 LØLAND Sakarias Koller UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 08:29:54
122 ALONSO FLORES Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 08:29:54
123 GUARDINI Andrea GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 08:30:23
124 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 08:30:23
125 SALVIETTI Niccolo’ MG.K VIS VPM 08:33:38
126 SCARTEZZINI Michele ITALY 08:33:38
127 DI GUGLIELMO Fabio MG.K VIS VPM 08:33:38
128 TOTÒ Paolo AMORE E VITA 08:33:38
129 DI FELICE Francesco MG.K VIS VPM 08:33:38
130 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 08:33:38
131 DIMA Emil GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE 08:33:38
132 MARECZKO Jakub VINI ZABU’ 08:34:07
133 IACCHI Alessandro VINI ZABU’ 08:34:07
134 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE TEAM EMIRATES 08:34:07
135 BEVILACQUA Mattia VINI ZABU’ 08:34:07
136 ZHYHUNOU Dzmitry EUSKALTEL – EUSKADI 08:34:07
137 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 08:34:07
138 BEVILACQUA Simone VINI ZABU’ 08:34:07
139 SISKEVICIUS Evaldas DELKO 08:35:44
140 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ 08:37:23
141 WÆRENSKJOLD Søren UNO – X PRO CYCLING TEAM 08:37:27
142 MARTINELLI Edoardo MG.K VIS VPM 08:37:39

 

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.