Saudi Tour 2020, volata lunghissima di Phil Bauhaus: tappa e maglia

Phil Bauhaus domina la volata nella terza tappa del Saudi Tour 2020. Il tedesco si impone nettamente con una perfetta tattica della Bahrain – McLaren, che sorprende tutti grazie al buco creato da Mark Cavendish alle spalle del compagno.  Beffati i rivali, costretti ad una volata di inseguimento, con Reinardt Janse Van Rensburg (NTT Pro Cycling) che conclude in seconda posizione davanti all’algerino Youcef Reguigui (Terengganu), mentre solo quinto è Nacer Bouhanni (Arkéa-Samsic), che era a ruota del britannico in quella che inzialmente sembrava una posizione perfetta. Nei dieci anche Matteo Malucelli (Caja Rural – RGA), settimo.

Grazie al successo di tappa, Bauhaus va anche ad indossare la maglia di leader, strappandola per tre secondi a Rui Costa (UAE Team Emirates), che nel finale si è reso protagonista di una bella azione sull’ultima salita, conquistando anche qualche secondo di abbuono. Il portoghese si è poi rialzato una volta compreso che il vantaggio non era sufficiente. Sul podio provvisorio resta Bouhanni, con un ritardo di otto secondo.

Risultato Terza Tappa Saudi Tour 2020

1  PHIL BAUHAUS BAHRAIN – MCLAREN 02H 48′ 27”
2  REINARDT JANSE VAN RENSBURG NTT PRO CYCLING TEAM
3  YOUCEF REGUIGUI TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM
4  CARLOS BARBERO NTT PRO CYCLING TEAM
5  NACER BOUHANNI TEAM ARKEA – SAMSIC
6  AUGUST JENSEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
7  MATTEO MALUCELLI CAJA RURAL – SEGUROS RGA
8  TIMOTHY DUPONT CIRCUS – WANTY GOBERT
9  GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE
10  LUCAS CARSTENSEN BIKE AID
11  CHARLES PAGE RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING
12  ADAM DE VOS RALLY CYCLING
13  MARK CAVENDISH BAHRAIN – MCLAREN
14  JULIEN TRARIEUX NIPPO DELKO PROVENCE
15  DAVIDE MARTINELLI ASTANA PRO TEAM
16  SERGEI CHERNETSKII GAZPROM – RUSVELO
17  JETSE BOL BURGOS-BH
18  YEVGENIY GIDICH ASTANA PRO TEAM
19  JENS DEBUSSCHERE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT
20  FABIEN DOUBEY CIRCUS – WANTY GOBERT
21  ANDREAS LORENTZ KRON RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
22  ORLUIS ALBERTO AULAR SANABRIA CAJA RURAL – SEGUROS RGA
23  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES
24  RAMUNAS NAVARDAUSKAS NIPPO DELKO PROVENCE
25  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH
26  EVALDAS SISKEVICIUS NIPPO DELKO PROVENCE
27  JHOJAN ORLANDO GARCIA SOSA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 06”
28  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 06”
29  CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 06”
30  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 06”
31  HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 06”
32  ARITZ BAGÜES KALPARSORO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 06”
33  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 06”
34  TOM-JELTE SLAGTER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT + 00H 00′ 06”
35  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MCLAREN + 00H 00′ 06”
36  JAMES SHAW RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM + 00H 00′ 09”
37  ZEB KYFFIN RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING + 00H 00′ 12”
38  MATHIJS PAASSCHENS WALLONIE BRUXELLES + 00H 00′ 12”
39  BORIS VALLEE WALLONIE BRUXELLES + 00H 00′ 12”
40  ARTYOM ZAKHAROV ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 12”
41  DAVID GONZALEZ LOPEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 12”
42  ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 00′ 12”
43  NICKOLAS ZUKOWSKY RALLY CYCLING + 00H 00′ 12”
44  LAURENT PICHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 12”
45  ERIK BERGSTRÖM FRISK BIKE AID + 00H 00′ 17”
46  YURIY NATAROV ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 18”
47  JELLE VANENDERT WALLONIE BRUXELLES + 00H 00′ 20”
48  JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 00′ 20”
49  DAMIANO CIMA GAZPROM – RUSVELO + 00H 00′ 20”
50  STEVE LAMPIER RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING + 00H 00′ 20”
51  DRIES VAN GESTEL TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 20”
52  MUHAMAD AFIQ HUZNIE OTHMAN TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM + 00H 00′ 20”
53  ADRIEN GAREL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT + 00H 00′ 20”
54  FREDERIK BACKAERT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT + 00H 00′ 29”
55  STEPHEN BASSETT RALLY CYCLING + 00H 00′ 33”
56  BENJAMIN KING NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 00′ 50”
57  MATTEO SOBRERO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 01′ 06”
58  MARCEL SIEBERG BAHRAIN – MCLAREN + 00H 01′ 18”
59  FRED WRIGHT BAHRAIN – MCLAREN + 00H 01′ 18”
60  ENRICO GASPAROTTO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 01′ 23”
61  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 01′ 25”
62  IGOR BOEV GAZPROM – RUSVELO + 00H 01′ 30”
63  JULIEN MORICE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT + 00H 01′ 47”
64  KEVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT + 00H 01′ 52”
65  AMANUEL GEBREIGZABHIER NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 02′ 09”
66  DONAVAN VINCENT GRONDIN TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 02′ 44”
67  MULU HAILEMICHAEL NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 02′ 44”
68  PABLO GUERRERO BONILLA BURGOS-BH + 00H 02′ 49”
69  MATTHEW GIBSON BURGOS-BH + 00H 02′ 53”
70  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 32”
71  NIKODEMUS HOLLER BIKE AID + 00H 03′ 32”
72  SULEIMAN KANGANGI BIKE AID + 00H 03′ 32”
73  GREGA BOLE BAHRAIN – MCLAREN + 00H 03′ 32”
74  ANTON KUZMIN GAZPROM – RUSVELO + 00H 03′ 32”
75  CHOON HUAT GOH TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM + 00H 03′ 32”
76  JOEL NICOLAU BELTRAN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 03′ 32”
77  MOHD SHAHRUL MAT AMIN TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM + 00H 03′ 32”
78  ANGEL FUENTES PANIEGO BURGOS-BH + 00H 03′ 32”
79  YOANN OFFREDO CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 03′ 32”
80  VLADISLAV KULIKOV GAZPROM – RUSVELO + 00H 03′ 32”
81  ELMAR REINDERS RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM + 00H 03′ 32”
82  JON IRISARRI RICON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 03′ 32”
83  WESLEY KREDER CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 03′ 32”
84  THOMAS DEGAND CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 03′ 32”
85  KEVYN ISTA WALLONIE BRUXELLES + 00H 03′ 32”
86  ZHANDOS BIZHIGITOV ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 32”
87  DANIEL MCLAY TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 32”
88  JOSÉ FERNANDES BURGOS-BH + 00H 03′ 32”
89  BERT DE BACKER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT + 00H 03′ 32”
90  BENOIT JARRIER TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 32”
91  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 07′ 36”
92  IVO OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 00H 07′ 36”
93  IMERIO CIMA GAZPROM – RUSVELO + 00H 07′ 36”
94  NIKOLAI CHERKASOV GAZPROM – RUSVELO + 00H 07′ 36”
95  OLIVER MOORS RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING + 00H 07′ 36”
96  JESSE DE ROOIJ BIKE AID + 00H 07′ 36”
97  JOEL SUTER WALLONIE BRUXELLES + 00H 07′ 36”
98  CLINT HENDRICKS BIKE AID + 00H 07′ 36”
99  JAN TRATNIK BAHRAIN – MCLAREN + 00H 07′ 36”
100  ARVID DE KLEIJN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM + 00H 07′ 36”
101  MATTEO DAL-CIN RALLY CYCLING + 00H 07′ 36”
102  NIGEL ELLSAY RALLY CYCLING + 00H 07′ 36”
103  LUDWIG DE WINTER CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 07′ 36”
104  KEVIN VAN MELSEN CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 07′ 36”
105  NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 07′ 36”
106  JUSTIN WOLF BIKE AID + 00H 07′ 36”
107  DAMIEN GAUDIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 07′ 36”
108  MARAL-ERDENE BATMUNKH TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM + 00H 07′ 36”
109  ADRIEN PETIT TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 07′ 36”
110  ALESSANDRO COVI UAE TEAM EMIRATES + 00H 10′ 24”
111  YOUSIF MIRZA AL-HAMMADI UAE TEAM EMIRATES + 00H 10′ 24”
112  JACK REES RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING + 00H 10′ 24”
113  WAN ABDUL RAHMAN HAMDAN TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM + 00H 10′ 24”
114  JACOB TIPPER RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING + 00H 10′ 24”
115  RICHARD JONES RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING + 00H 10′ 24”
116  IRWANDIE LAKASEK TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM + 00H 12′ 08”

Classifica Generale

1  PHIL BAUHAUS BAHRAIN – MCLAREN 11H 12′ 56”
2  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 03”
3  NACER BOUHANNI TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 08”
4  YOUCEF REGUIGUI TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM + 00H 00′ 12”
5  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MCLAREN + 00H 00′ 13”
6  CARLOS BARBERO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 00′ 14”
7  SERGEI CHERNETSKII GAZPROM – RUSVELO + 00H 00′ 15”
8  ANDREAS LORENTZ KRON RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM + 00H 00′ 15”
9  MATTEO MALUCELLI CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 16”
10  JENS DEBUSSCHERE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT + 00H 00′ 16”
11  LUCAS CARSTENSEN BIKE AID + 00H 00′ 16”
12  GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 16”
13  FABIEN DOUBEY CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 00′ 16”
14  AUGUST JENSEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM + 00H 00′ 16”
15  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 22”
16  ADAM DE VOS RALLY CYCLING + 00H 00′ 26”
17  RAMUNAS NAVARDAUSKAS NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 00′ 26”
18  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH + 00H 00′ 28”
19  ORLUIS ALBERTO AULAR SANABRIA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 31”
20  JETSE BOL BURGOS-BH + 00H 00′ 31”
21  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 32”
22  TOM-JELTE SLAGTER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT + 00H 00′ 32”
23  CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 34”
24  BORIS VALLEE WALLONIE BRUXELLES + 00H 00′ 40”
25  MARK CAVENDISH BAHRAIN – MCLAREN + 00H 00′ 41”
26  DRIES VAN GESTEL TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 46”
27  HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 47”
28  JAMES SHAW RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM + 00H 00′ 47”
29  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 47”
30  NICKOLAS ZUKOWSKY RALLY CYCLING + 00H 00′ 50”
31  ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 00′ 53”
32  ARITZ BAGÜES KALPARSORO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 57”
33  EVALDAS SISKEVICIUS NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 01′ 00”
34  ARTYOM ZAKHAROV ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 05”
35  ADRIEN GAREL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT + 00H 01′ 11”
36  ERIK BERGSTRÖM FRISK BIKE AID + 00H 01′ 19”
37  YURIY NATAROV ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 37”
38  DAMIANO CIMA GAZPROM – RUSVELO + 00H 02′ 01”
39  FREDERIK BACKAERT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT + 00H 02′ 01”
40  MATTEO SOBRERO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 02′ 25”
41  MATHIJS PAASSCHENS WALLONIE BRUXELLES + 00H 02′ 30”
42  FRED WRIGHT BAHRAIN – MCLAREN + 00H 02′ 38”
43  LAURENT PICHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 02′ 47”
44  STEPHEN BASSETT RALLY CYCLING + 00H 03′ 00”
45  STEVE LAMPIER RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING + 00H 03′ 10”
46  JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 03′ 21”
47  JULIEN MORICE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT + 00H 03′ 28”
48  MARCEL SIEBERG BAHRAIN – MCLAREN + 00H 03′ 51”
49  TIMOTHY DUPONT CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 04′ 08”
50  BENJAMIN KING NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 04′ 13”
51  YOANN OFFREDO CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 04′ 23”
52  WESLEY KREDER CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 04′ 44”
53  JON IRISARRI RICON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 04′ 45”
54  NIKODEMUS HOLLER BIKE AID + 00H 04′ 50”
55  VLADISLAV KULIKOV GAZPROM – RUSVELO + 00H 04′ 58”
56  DAVID GONZALEZ LOPEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 05′ 00”
57  ZHANDOS BIZHIGITOV ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 06”
58  REINARDT JANSE VAN RENSBURG NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 05′ 18”
59  DANIEL MCLAY TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 05′ 45”
60  DONAVAN VINCENT GRONDIN TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 05′ 45”
61  IGOR BOEV GAZPROM – RUSVELO + 00H 06′ 23”
62  ENRICO GASPAROTTO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 07′ 02”
63  AMANUEL GEBREIGZABHIER NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 07′ 02”
64  BENOIT JARRIER TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 07′ 37”
65  IVO OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 00H 08′ 07”
66  ARVID DE KLEIJN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM + 00H 08′ 07”
67  ANGEL FUENTES PANIEGO BURGOS-BH + 00H 08′ 09”
68  DAVIDE MARTINELLI ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 11”
69  CHARLES PAGE RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING + 00H 08′ 11”
70  YEVGENIY GIDICH ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 11”
71  JULIEN TRARIEUX NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 08′ 18”
72  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 08′ 25”
73  JHOJAN ORLANDO GARCIA SOSA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 08′ 27”
74  ZEB KYFFIN RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING + 00H 08′ 34”
75  IMERIO CIMA GAZPROM – RUSVELO + 00H 08′ 49”
76  JELLE VANENDERT WALLONIE BRUXELLES + 00H 09′ 10”
77  BERT DE BACKER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT + 00H 09′ 11”
78  MUHAMAD AFIQ HUZNIE OTHMAN TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM + 00H 09′ 16”
79  JOEL SUTER WALLONIE BRUXELLES + 00H 09′ 23”
80  GREGA BOLE BAHRAIN – MCLAREN + 00H 10′ 11”
81  MATTHEW GIBSON BURGOS-BH + 00H 10′ 15”
82  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 10′ 21”
83  ADRIEN PETIT TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 10′ 32”
84  MULU HAILEMICHAEL NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 11′ 13”
85  PABLO GUERRERO BONILLA BURGOS-BH + 00H 11′ 32”
86  MOHD SHAHRUL MAT AMIN TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM + 00H 11′ 53”
87  ELMAR REINDERS RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM + 00H 12′ 00”
88  SULEIMAN KANGANGI BIKE AID + 00H 12′ 12”
89  JOSÉ FERNANDES BURGOS-BH + 00H 12′ 15”
90  KEVYN ISTA WALLONIE BRUXELLES + 00H 12′ 22”
91  THOMAS DEGAND CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 12′ 28”
92  MATTEO DAL-CIN RALLY CYCLING + 00H 12′ 29”
93  ANTON KUZMIN GAZPROM – RUSVELO + 00H 13′ 42”
94  KEVIN VAN MELSEN CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 13′ 43”
95  JOEL NICOLAU BELTRAN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 13′ 44”
96  RICHARD JONES RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING + 00H 13′ 56”
97  JAN TRATNIK BAHRAIN – MCLAREN + 00H 14′ 28”
98  ALESSANDRO COVI UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 34”
99  KEVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT + 00H 15′ 37”
100  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 15′ 52”
101  JESSE DE ROOIJ BIKE AID + 00H 16′ 01”
102  NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 16′ 03”
103  CLINT HENDRICKS BIKE AID + 00H 16′ 32”
104  NIGEL ELLSAY RALLY CYCLING + 00H 16′ 39”
105  LUDWIG DE WINTER CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 16′ 43”
106  NIKOLAI CHERKASOV GAZPROM – RUSVELO + 00H 17′ 46”
107  JUSTIN WOLF BIKE AID + 00H 17′ 46”
108  YOUSIF MIRZA AL-HAMMADI UAE TEAM EMIRATES + 00H 18′ 31”
109  JACK REES RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING + 00H 19′ 17”
110  JACOB TIPPER RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING + 00H 19′ 18”
111  DAMIEN GAUDIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 21′ 40”
112  CHOON HUAT GOH TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM + 00H 23′ 09”
113  MARAL-ERDENE BATMUNKH TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM + 00H 23′ 41”
114  OLIVER MOORS RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING + 00H 27′ 00”
115  IRWANDIE LAKASEK TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM + 00H 31′ 23”
116  WAN ABDUL RAHMAN HAMDAN TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM + 00H 32′ 40”


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *