Memorial Pantani 2023, la startlist definitiva

21 squadre al via del Memorial Pantani 2023. In programma sabato 16 settembre, proseguendo una intensa settimana di ripresa del calendario italiano dopo le gare in Toscana e aprendo un fine settimana che si chiuderà con il Trofeo Matteotti, la corsa dedicata all’indimenticato Pirata avrà un parterre di buon livello, vista la presenza di sei team WorldTour. A completare il gruppo dal quale emergerà il successore di Sonny Colbrelli (vincitore nel 2021 mentre lo scorso anno non si corse a causa delle condizioni climatiche), saranno otto team professional, sei compagini continental e la selezione nazionale italiana.

Startlist Definitiva Memorial Pantani 2023

Astana Qazaqstan Team
1 Lutsenko Alexey
2 Natarov Yuriy
3 Tejada Canacue Harol
4 Moscon Gianni
5 Lopez Granizo Harold
6 Brussenskiy Gleb
7 Velasco Simone

Cofidis
11 Geschke Simon
12 Toumire Hugo
13 Lastra Martinez Jona
14 Mariault Axel
15 Martin Guyonnet Guil
16 Champion Thomas
17 Thomas Benjamin

Ineos Grenadiers
21 Leonard Michael
22 Sivakov Pavel
23 Hayter Ethan
24 Tulett Ben
25 Sheffield Magnus
26 Rivera Vargas Brando
27 Swift Ben

Intermarché – Circus – Wanty
31 Rota Lorenzo
32 Busatto Francesco
33 Bonifazio Niccolo
34 Zimmermann Georg
35 Calmejane Lilian
36 Faure Prost Alexy
37 Meintjes Louis Du Bo

Team Jayco AlUla
41 Grmay Tsgabu Gebrema
42 Hamilton Lucas Walde
43 Matthews Michael
44 De Marchi Alessandro
45 Yates Simon Philip
46 Porter Rudy
47 Colleoni Kevin

UAE Team Emirates
51 Formolo Davide
52 Alves Oliveira Ivo M
53 Bennett George
54 Hirschi Marc
55 Bax Sjoerd
56 Covi Alessandro
57 Glivar Gal

Corratec Selle Italia
61 Murgano Marco
62 Baldaccini Davide
63 Quartucci Lorenzo
64 Tivani Perez German
65 Vacek Karel
66 Conti Valerio
67 Ponomar Andrii

Eolo-Kometa Cycling Team
71 Fortunato Lorenzo
72 Gavazzi Francesco
73 Albanese Vincenzo
74 Martin Gutierrez Ale
75 Muñoz Llana Francisc
76 Garosio Andrea
77 Tercero Lopez Fernan

Euskaltel – Euskadi
81 Martin Sanz Gotzon
82 Azparren Irurzun Xab
83 Goikoetxea Goiogana
84 Azparren Irurzun Ene
85 Berasategi Garmendia
86 Soto Guirao Antonio
87 Azurmendi Sagastibel

Green Project Bardiani – CSF Faizanè
91 Marcellusi Martin
92 Pellizzari Giulio
93 Fiorelli Filippo
94 Tolio Alex
95 Magli Filippo
96 Mulueberhan Henok
97 Covili Luca

Q36.5 Pro Cycling Team
101 Araya Zeray Nahom
102
103 Badilatti Matteo
104 Calzoni Walter
105 Davis Corey
106 Fedeli Alessandro
107 Brambilla Gianluca

TotalEnergies
111 Latour Pierre
112 Vuillermoz Alexis
113 Cabot Jeremy
114 Simon Julien
115 Vercher Matteo
116 Alessio Cialone
117 Ferron Valentin

Nazionale Italiana
121 Galimberti Francesco
122 Baroncini Filippo
123 Pasqualon Andrea
124 Villa Giacomo
125 Frigo Marco
126 De Pretto Davide
127 Debiasi Andrea

Beltrami Tsa Tre Colli
131 Piras Andrea
132 Pesenti Thomas
133 Biancalani Andrea
134 Vanni Michael
135 Pierantozzi Lucio
136 Raimondi Alex
137 Burani Edoardo

D’amico Um Tools
141 Ghislanzoni Andrea
142 Pellegrini Lorenzo
143 Roganti Simone
144 Di Mauro Federico
146
147 Rausa Cosma Gabriele
148 Di Nella Giannicola

General Store – Essegibi – F.lli Curia
151 Carpene Gianmarco
152 Favretto Carlo Franc
153 Berasi Michele
154 Dal Cappello Omar
155 Leali Stefano
156
157 Peschi Lorenzo

Gw Shimano – Sidermec
161 Osorio Carvajal Alej
162 Umba Lopez Abner San
163 Mancipe Puin Andres
164 Ruiz Acuna Jeferson
165 Guatibonza Becerra A
166 Bisolti Alessandro
167 Tagliani Filippo

Mg.K Vis Color For Peace
171 Gavilli Lapo
172 Bauce Davide
173 Di Felice Mattia
174 Martinelli Edoardo
175 Samudio Carrera Carl
176 Gonzalez Roberto
177 Kingston Matthew

Team Technipes #InEmiliaRomagna
181 Ansaloni Emanuele
182 Masoni Stefano
183 Innocenti Andrea
184 Monaco Alessandro
185 Nessler Martin
186 Petrelli Gabriele
187 Umbri Gidas

Work Service – Vitalcare – Videa
191 Venchiarutti Nicola
192 Rivera Serrano Kevin
193 Novak Edvard
194 Garavaglia Giacomo
195
196 Ginestra Lorenzo
197 Capra Manuel

Wsa Ktm Graz P/B Leomo
201 Kabas Maximilian
202 Messner Martin
203 Schmidbauer Maximili
204 Hofbauer Philipp
205 Marbler Stefan
206 Kæmpe Bjerring Stinu
207 Tichler Thomas

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Pulsante per tornare all'inizio
Amstel Gold Race 2024 LIVEAccedi
+ +