© LottoNL Jumbo Cycling

Halle – Ingooigem 2018, Van Poppel brucia Jakobsen al fotofinish

Danny Van Poppel si è aggiudicato allo sprint la Halle-Ingooigem 2018. Il portacolori del Team LottoNL-Jumbo ha battuto in uno sprint risolto dal fotofinish Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors), con Sean De Bie (Veranda’s Willems-Crelan a completare il podio), dopo che l’attacco portato in contropiede da Julius Van Den Berg (Seg Racing) e Kenneth Vanbilsen (Cofidis, Solutions Crédits) era stato neutralizzato in prossimità dell’ultimo chilometro.

Nei primi chilometri di gara si portano in avanscoperta tre uomini: Laurens De Vreese (Astana Pro Team, oggi in corsa con la maglia della Nazionale belga), Rob Ruijgh (Tarteletto-Isorex) e Joshua Teasdale (Differdange Losch). Il gruppo concede loro un vantaggio massimo di 3’30” al chilometro 80 di gara e comincia a rosicchiare preziosi secondi, tirato da Quick-Step Floors e Lotto Soudal, in concomitanza con il primo passaggio sul traguardo di Ingooigem, quando Teasdale è il primo dei tre battistrada a perdere contatto.

In occasione del terzo transito sul Tiegemberg, a poco più di 60 chilometri dall’arrivo, si sgancia un quartetto all’inseguimento dei fuggitivi composto da Dries Van Gestel (Sport Vlaanderen-Baloise), Nathan Elliott (Bennelong Swisswellness Cycling Team), Dennis Coenen (Cibel-Cebon) e Michiel Stockman (Tarteletto-Isorex) che riesce a riportarsi sulla testa della corsa a -47 dal traguardo, quando il gruppo principale è segnalato con un gap inferiore ai 30 secondi.

Il destino dei sei uomini al comando è segnato e il ricongiungimento avviene appena due chilometri più avanti sotto l’impulso della Lotto Soudal. Tornato compatto, il gruppo si sfalda di nuovo a seguito dell’attacco operato da Jordi Van Dingenen (Nazionale Belga), Nikolas Maes (Lotto Soudal), Kevin Deltombe (Sport Vlaanderen-Baloise), Jerome Baugnies e Kevin Van Melsen (Wanty-Groupe Gobert), Robert De Greef e Jan Willem Van Schip (Roompot-Nederlandse Loterij), Casper Philip Pedersen (Aqua Blue Sport) e Ylber Sefa (Tarteletto-Isorex). I nove arrivano a gudagnare fino a 28 secondi e mantengono invariato il gap all’ultimo passaggio sotto lo striscione d’arrivo, con poco più di 17 chilometri ancora da percorrere, ma la loro azione viene neutralizzata ai -11 dal traguardo.

Il plotone si spezza in più tronconi e nelle fasi finali si susseguono gli scatti, nessuno dei quali trova lo spazio necessario per andare in porto compreso quello di un drappello di 25 unità che non trova il giusto accordo per resistere al rientro degli inseguitori. Con Van Den Berg e Vanbilsen che vengono riassorbiti subito dopo la flamme rouge, è Michael Morkov (Quick-Step Floors) a pilotare Jakobsen alla perfezione fino ai 300 metri, ma il 21enne olandese tarda a lanciare la propria volata e si fa anticipare dal connazionale Danny Van Poppel (Team LottoNL-Jumbo) che resiste al suo tentativo di rimonta e al colpo di reni finale andando a cogliere la seconda affermazione stagionale dopo essersi aggiudicato la tappa inaugurale della Volta a la Comunitat Valenciana.

Ordine di arrivo Halle-Ingooigem 2018

1VAN POPPELDannyNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO2504:30:40
2JAKOBSENFabioNEDQUICK – STEP FLOORS2200:00:00
3DE BIESeanBELVERANDA’S WILLEMS – CRELAN2700:00:00
4HOFSTETTERHugoFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2400:00:00
5BOECKMANSKrisBELVITAL CONCEPT CYCLING CLUB3100:00:00
6DUPONTTimothyBELWANTY – GROUPE GOBERT3100:00:00
7ISTAKevynBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC3400:00:00
8JENSENAugustNORISRAEL CYCLING ACADEMY2700:00:00
9STUYVENJasperBELTREK – SEGAFREDO2600:00:00
10VAN DER SANDEToshBELLOTTO SOUDAL2800:00:00
11RICKAERTJonasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2400:00:00
12DELTOMBEKevinBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2400:00:00
13PAUWELSKevinBELMARLUX – BINGOAL3400:00:00
14JOSEPHThomasBELMARLUX – BINGOAL2200:00:00
15NÕMMELAAkselESTBEAT CYCLING CLUB2400:00:00
16DE LAATJasperNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL2400:00:00
17BOLCeesNEDSEG RACING ACADEMY2300:00:00
18VAN MELSENKevinBELWANTY – GROUPE GOBERT3100:00:00
19DE GREEFRobbertNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2700:00:00
20VERMEERTomNEDTEAM DIFFERDANGE LOSCH3300:00:00
21SEFAYlberALBTARTELETTO – ISOREX2700:00:00
22MØRKØVMichaelDENQUICK – STEP FLOORS3300:00:00
23MAESNikolasBELLOTTO SOUDAL3200:00:00
24ALLEGAERTPietBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2300:00:00
25GOLDSTEINRoyISRISRAEL CYCLING ACADEMY2500:00:00
26CORBELErwannFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB2700:00:00
27DUIJNHuubNEDVERANDA’S WILLEMS – CRELAN3400:00:00
28ISERBYTEliBELMARLUX – BINGOAL2100:00:00
29BAUGNIESJérômeBELWANTY – GROUPE GOBERT3100:00:00
30PEDERSENCasper PhillipDENAQUA BLUE SPORT2200:00:05
31NEILANDSKristsLATISRAEL CYCLING ACADEMY2400:00:07
32VANTOMMEMaximeBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC3200:00:09
33MERLIERTimBELVERANDA’S WILLEMS – CRELAN2600:00:17
34DEBUSSCHEREJensBELLOTTO SOUDAL2900:00:17
35FREIBERGMichaelAUSBENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM2800:00:17
36VERMELTFOORTCoenNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ3000:00:17
37VAN ASBROECKTomBELTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE2800:00:17
38KEUKELEIREJensBELLOTTO SOUDAL3000:00:17
39VAN HOECKEGijsBELTEAM LOTTO NL – JUMBO2700:00:17
40VAN STAEYENMichaëlBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3000:00:17
41JULESJustinFRAWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC3200:00:17
42MANNAERTSJelleBELTARTELETTO – ISOREX2700:00:17
43GEUENSAlexanderBELSOVAC – NATURA4EVER2400:00:17
44COOLSMichaelBELT.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON2400:00:17
45MENTENMilanBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2200:00:17
46MONKCyrusAUSDRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM2200:00:17
47LAMBRossGBRT.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON2300:00:17
48COENENDennisBELCIBEL – CEBON2700:00:17
49MORICEJulienFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB2700:00:17
50STEVENSTimothyBELCIBEL – CEBON2900:00:17
51REYNAERTSWimBELCIBEL – CEBON2300:00:17
52LEWISAdamGBRT.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON2300:00:17
53KOOISTRAMartenNEDSEG RACING ACADEMY2100:00:17
54VAN BAKELRobbieNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL2400:00:17
55FARAZIJNMaximeBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2400:00:17
56WHITELiamAUSDRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM2400:00:17
57PETITTomasBELT.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON2200:00:17
58VALLEEBorisBELWANTY – GROUPE GOBERT2500:00:17
59HOEYBERGHSDaanBELBEAT CYCLING CLUB2400:00:17
60DONDERSJelleBELTEAM DIFFERDANGE LOSCH2500:00:17
61MENGOULASAlexNEDBEAT CYCLING CLUB2100:00:17
62STENUITRobinBELSOVAC – NATURA4EVER2800:00:17
63DE BONDTDriesBELVERANDA’S WILLEMS – CRELAN2700:00:17
64VANSPEYBROUCKPieterBELWANTY – GROUPE GOBERT3100:00:17
65SOUPEGeoffreyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3000:00:17
66RAYMACKERSCedricBELCIBEL – CEBON2600:00:17
67VERBOOMMinneNEDSEG RACING ACADEMY1900:00:17
68DE WITTEMathiasBELVERANDA’S WILLEMS – CRELAN2500:00:17
69HOFLANDMorenoNEDLOTTO SOUDAL2700:00:17
70VAN GESTELDriesBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2400:00:17
71DE ROOZENielsBELTARTELETTO – ISOREX2600:00:17
72GATEAaronNZLAQUA BLUE SPORT2800:00:17
73SAGIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY2400:00:24
74HAMELINKJasperNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL2800:00:24
75KREDERWesleyNEDWANTY – GROUPE GOBERT2800:00:24
76VAN LERBERGHEBertBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2600:00:24
77WAGNERRobert ThomasGERTEAM LOTTO NL – JUMBO3500:00:24
78VAN HECKEPrebenBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE3600:00:24
79DELFOSSESébastienBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC3600:00:24
80WHELANJamesAUSDRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM2200:00:24
81TOOVEYAydenAUSBENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM2300:00:24
82EVRARDLaurentBELSOVAC – NATURA4EVER2800:00:24
83DEMPSTERZakkariAUSISRAEL CYCLING ACADEMY3100:00:24
84SENECHALFlorianFRAQUICK – STEP FLOORS2500:00:24
85SERRYPieterBELQUICK – STEP FLOORS3000:00:24
86VAN GINNEKENSjoerdNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2600:00:24
87VANTHOURENHOUTDieterBELMARLUX – BINGOAL3300:00:24
88BAK YTTINGLarsDENLOTTO SOUDAL3800:00:24
89GARELAdrienFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB2200:00:24
90STEELSStijnBELVERANDA’S WILLEMS – CRELAN2900:00:24
91WAEYTENSZicoBELVERANDA’S WILLEMS – CRELAN2700:00:24
92DE LANGEThijsNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL2400:00:24
93DEHAESKennyBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC3400:00:24
94VANTHOURENHOUTMichaelBELMARLUX – BINGOAL2500:00:24
95BLYTHEAdamGBRAQUA BLUE SPORT2900:00:24
96VAN DEN BERGJuliusNEDSEG RACING ACADEMY2200:00:24
97WYNANTSMaartenBELTEAM LOTTO NL – JUMBO3600:00:41
98LEMOINECyrilFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3500:00:50
99VERHELSTLouisBELTARTELETTO – ISOREX2800:00:50
100REYNDERSJensBELLEOPARD PRO CYCLING2000:00:50
101DUNNEConorIRLAQUA BLUE SPORT2600:00:50
102MANZINLorrenzoFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB2400:00:53
103VANBILSENKennethBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2800:00:59
104REINDERSElmarNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2600:01:01
105KREDERMichelNEDAQUA BLUE SPORT3100:01:05
106STOCKMANMichielBELTARTELETTO – ISOREX2200:01:13
107MAESAlexanderBELTARTELETTO – ISOREX2500:02:10
108VAN GOETHEMBrianNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2700:02:10
109DE VREESELaurensBELASTANA PRO TEAM3000:02:19
110VAN SCHIPJan WillemNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ2400:02:19
111MCNALLYMarkGBRWANTY – GROUPE GOBERT2900:04:02
112DEBEIRArnoBELMARLUX – BINGOAL1900:04:32
113FOURNIERMarcFRAVITAL CONCEPT CYCLING CLUB2400:05:05
114SABATINIFabioITAQUICK – STEP FLOORS3300:05:05
115DE WINTERLudwigBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC2600:05:05
116DE BACKERBertBELVITAL CONCEPT CYCLING CLUB3400:05:05
117ELLIOTTNathanAUSBENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM2800:05:05
118VAN DINGENENJordiBEL2200:05:05
DNFWALLAYSJelleBELLOTTO SOUDAL29
DNFDE TIERFlorisBELTEAM LOTTO NL – JUMBO26
DNFPLANCKAERTBaptisteBELTEAM KATUSHA ALPECIN30
DNFTAMINIAUXLionelBELAGO – AQUA SERVICE22
DNFDEVENYNSDriesBELQUICK – STEP FLOORS35
DNFKEISSEIljoBELQUICK – STEP FLOORS36
DNFVERWAESTKevinBELTEAM DIFFERDANGE LOSCH29
DNFWARDTristanAUSBENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM23
DNFLENDERINKPeterNEDSEG RACING ACADEMY22
DNFMEEUSJordiBELSEG RACING ACADEMY20
DNFHAAGGuillaumeBELT.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON29
DNFKØRNERMax Emil BoholmNORT.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON27
DNFSLAGMULDERSYorickBELT.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON23
DNFNIEUWPOORTJelleNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL21
DNFVALVASORILarryLUXTEAM DIFFERDANGE LOSCH22
DNFDEKKERDavidNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL20
DNFKOCKELMANNRaphaëlLUXTEAM DIFFERDANGE LOSCH19
DNFTEASDALEJoshuaGBRTEAM DIFFERDANGE LOSCH25
DNFDEGUIDELouisBELSOVAC – NATURA4EVER24
DNFDERIAUXFlorianFRASOVAC – NATURA4EVER28
DNFLEGLEYMatthiasBELSOVAC – NATURA4EVER27
DNFROBEETLudovicBELWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC24
DNFRUIJGHRobNEDTARTELETTO – ISOREX32
DNFCOBBAERTRobbyBELCIBEL – CEBON28
DNFHANSENLasse NormanDENAQUA BLUE SPORT26
DNFDESALENahomERIBEAT CYCLING CLUB26
DNFMAASDannyNEDBEAT CYCLING CLUB19
DNFVAN DYCKWesleyBELBEAT CYCLING CLUB24
DNFCHRISTIE-JOHNSTONAlastairAUSBENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM20
DNFVAN DER HORSTDennisNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL20
DNFPORTERAlexanderAUSBENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM22
DNFARIESENTimNEDROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ24
DNFDE PAEPEJohannesBELCIBEL – CEBON26
DNFCOOLSAlexanderBELCIBEL – CEBON24
DNFBONDARENKO-EDWARDSSaschaAUSDRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM25
DNFBURTPatrickAUSDRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM22
DNFKENT-SPARKOliverAUSDRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM26
DNFMAGENNISLiamAUSDRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM21
DNFDE CLERCQAngeloBELMARLUX – BINGOAL27
DNFLAKESeanAUSBENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM27
DNFPARDINIOlivierBELTEAM DIFFERDANGE LOSCH33
DNFABRAHAM GEBRUDanielNEDBEAT CYCLING CLUB33
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Crea la tua squadra! Scegli 20 corridori per il FantaClassiche di Primavera e vinci 1.000 €!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.