© LottoNL Jumbo Cycling

Halle – Ingooigem 2018, Van Poppel brucia Jakobsen al fotofinish

Danny Van Poppel si è aggiudicato allo sprint la Halle-Ingooigem 2018. Il portacolori del Team LottoNL-Jumbo ha battuto in uno sprint risolto dal fotofinish Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors), con Sean De Bie (Veranda’s Willems-Crelan a completare il podio), dopo che l’attacco portato in contropiede da Julius Van Den Berg (Seg Racing) e Kenneth Vanbilsen (Cofidis, Solutions Crédits) era stato neutralizzato in prossimità dell’ultimo chilometro.

Nei primi chilometri di gara si portano in avanscoperta tre uomini: Laurens De Vreese (Astana Pro Team, oggi in corsa con la maglia della Nazionale belga), Rob Ruijgh (Tarteletto-Isorex) e Joshua Teasdale (Differdange Losch). Il gruppo concede loro un vantaggio massimo di 3’30” al chilometro 80 di gara e comincia a rosicchiare preziosi secondi, tirato da Quick-Step Floors e Lotto Soudal, in concomitanza con il primo passaggio sul traguardo di Ingooigem, quando Teasdale è il primo dei tre battistrada a perdere contatto.

In occasione del terzo transito sul Tiegemberg, a poco più di 60 chilometri dall’arrivo, si sgancia un quartetto all’inseguimento dei fuggitivi composto da Dries Van Gestel (Sport Vlaanderen-Baloise), Nathan Elliott (Bennelong Swisswellness Cycling Team), Dennis Coenen (Cibel-Cebon) e Michiel Stockman (Tarteletto-Isorex) che riesce a riportarsi sulla testa della corsa a -47 dal traguardo, quando il gruppo principale è segnalato con un gap inferiore ai 30 secondi.

Il destino dei sei uomini al comando è segnato e il ricongiungimento avviene appena due chilometri più avanti sotto l’impulso della Lotto Soudal. Tornato compatto, il gruppo si sfalda di nuovo a seguito dell’attacco operato da Jordi Van Dingenen (Nazionale Belga), Nikolas Maes (Lotto Soudal), Kevin Deltombe (Sport Vlaanderen-Baloise), Jerome Baugnies e Kevin Van Melsen (Wanty-Groupe Gobert), Robert De Greef e Jan Willem Van Schip (Roompot-Nederlandse Loterij), Casper Philip Pedersen (Aqua Blue Sport) e Ylber Sefa (Tarteletto-Isorex). I nove arrivano a gudagnare fino a 28 secondi e mantengono invariato il gap all’ultimo passaggio sotto lo striscione d’arrivo, con poco più di 17 chilometri ancora da percorrere, ma la loro azione viene neutralizzata ai -11 dal traguardo.

Il plotone si spezza in più tronconi e nelle fasi finali si susseguono gli scatti, nessuno dei quali trova lo spazio necessario per andare in porto compreso quello di un drappello di 25 unità che non trova il giusto accordo per resistere al rientro degli inseguitori. Con Van Den Berg e Vanbilsen che vengono riassorbiti subito dopo la flamme rouge, è Michael Morkov (Quick-Step Floors) a pilotare Jakobsen alla perfezione fino ai 300 metri, ma il 21enne olandese tarda a lanciare la propria volata e si fa anticipare dal connazionale Danny Van Poppel (Team LottoNL-Jumbo) che resiste al suo tentativo di rimonta e al colpo di reni finale andando a cogliere la seconda affermazione stagionale dopo essersi aggiudicato la tappa inaugurale della Volta a la Comunitat Valenciana.

Ordine di arrivo Halle-Ingooigem 2018

1 VAN POPPEL Danny NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 04:30:40
2 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS 22 00:00:00
3 DE BIE Sean BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 27 00:00:00
4 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 00:00:00
5 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 31 00:00:00
6 DUPONT Timothy BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 00:00:00
7 ISTA Kevyn BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 34 00:00:00
8 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 00:00:00
9 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 26 00:00:00
10 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 28 00:00:00
11 RICKAERT Jonas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 00:00:00
12 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 00:00:00
13 PAUWELS Kevin BEL MARLUX – BINGOAL 34 00:00:00
14 JOSEPH Thomas BEL MARLUX – BINGOAL 22 00:00:00
15 NÕMMELA Aksel EST BEAT CYCLING CLUB 24 00:00:00
16 DE LAAT Jasper NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 24 00:00:00
17 BOL Cees NED SEG RACING ACADEMY 23 00:00:00
18 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 00:00:00
19 DE GREEF Robbert NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 00:00:00
20 VERMEER Tom NED TEAM DIFFERDANGE LOSCH 33 00:00:00
21 SEFA Ylber ALB TARTELETTO – ISOREX 27 00:00:00
22 MØRKØV Michael DEN QUICK – STEP FLOORS 33 00:00:00
23 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 32 00:00:00
24 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 00:00:00
25 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 00:00:00
26 CORBEL Erwann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 27 00:00:00
27 DUIJN Huub NED VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 34 00:00:00
28 ISERBYT Eli BEL MARLUX – BINGOAL 21 00:00:00
29 BAUGNIES Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 00:00:00
30 PEDERSEN Casper Phillip DEN AQUA BLUE SPORT 22 00:00:05
31 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 00:00:07
32 VANTOMME Maxime BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 32 00:00:09
33 MERLIER Tim BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 26 00:00:17
34 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL 29 00:00:17
35 FREIBERG Michael AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 28 00:00:17
36 VERMELTFOORT Coen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 30 00:00:17
37 VAN ASBROECK Tom BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 00:00:17
38 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 30 00:00:17
39 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 27 00:00:17
40 VAN STAEYEN Michaël BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 00:00:17
41 JULES Justin FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 32 00:00:17
42 MANNAERTS Jelle BEL TARTELETTO – ISOREX 27 00:00:17
43 GEUENS Alexander BEL SOVAC – NATURA4EVER 24 00:00:17
44 COOLS Michael BEL T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 24 00:00:17
45 MENTEN Milan BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 00:00:17
46 MONK Cyrus AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 22 00:00:17
47 LAMB Ross GBR T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 23 00:00:17
48 COENEN Dennis BEL CIBEL – CEBON 27 00:00:17
49 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 27 00:00:17
50 STEVENS Timothy BEL CIBEL – CEBON 29 00:00:17
51 REYNAERTS Wim BEL CIBEL – CEBON 23 00:00:17
52 LEWIS Adam GBR T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 23 00:00:17
53 KOOISTRA Marten NED SEG RACING ACADEMY 21 00:00:17
54 VAN BAKEL Robbie NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 24 00:00:17
55 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 00:00:17
56 WHITE Liam AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 24 00:00:17
57 PETIT Tomas BEL T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 22 00:00:17
58 VALLEE Boris BEL WANTY – GROUPE GOBERT 25 00:00:17
59 HOEYBERGHS Daan BEL BEAT CYCLING CLUB 24 00:00:17
60 DONDERS Jelle BEL TEAM DIFFERDANGE LOSCH 25 00:00:17
61 MENGOULAS Alex NED BEAT CYCLING CLUB 21 00:00:17
62 STENUIT Robin BEL SOVAC – NATURA4EVER 28 00:00:17
63 DE BONDT Dries BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 27 00:00:17
64 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 00:00:17
65 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 00:00:17
66 RAYMACKERS Cedric BEL CIBEL – CEBON 26 00:00:17
67 VERBOOM Minne NED SEG RACING ACADEMY 19 00:00:17
68 DE WITTE Mathias BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 25 00:00:17
69 HOFLAND Moreno NED LOTTO SOUDAL 27 00:00:17
70 VAN GESTEL Dries BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 00:00:17
71 DE ROOZE Niels BEL TARTELETTO – ISOREX 26 00:00:17
72 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT 28 00:00:17
73 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 00:00:24
74 HAMELINK Jasper NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 28 00:00:24
75 KREDER Wesley NED WANTY – GROUPE GOBERT 28 00:00:24
76 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 00:00:24
77 WAGNER Robert Thomas GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 35 00:00:24
78 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 36 00:00:24
79 DELFOSSE Sébastien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 36 00:00:24
80 WHELAN James AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 22 00:00:24
81 TOOVEY Ayden AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 23 00:00:24
82 EVRARD Laurent BEL SOVAC – NATURA4EVER 28 00:00:24
83 DEMPSTER Zakkari AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 00:00:24
84 SENECHAL Florian FRA QUICK – STEP FLOORS 25 00:00:24
85 SERRY Pieter BEL QUICK – STEP FLOORS 30 00:00:24
86 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 00:00:24
87 VANTHOURENHOUT Dieter BEL MARLUX – BINGOAL 33 00:00:24
88 BAK YTTING Lars DEN LOTTO SOUDAL 38 00:00:24
89 GAREL Adrien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 22 00:00:24
90 STEELS Stijn BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 29 00:00:24
91 WAEYTENS Zico BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 27 00:00:24
92 DE LANGE Thijs NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 24 00:00:24
93 DEHAES Kenny BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 34 00:00:24
94 VANTHOURENHOUT Michael BEL MARLUX – BINGOAL 25 00:00:24
95 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT 29 00:00:24
96 VAN DEN BERG Julius NED SEG RACING ACADEMY 22 00:00:24
97 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 00:00:41
98 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35 00:00:50
99 VERHELST Louis BEL TARTELETTO – ISOREX 28 00:00:50
100 REYNDERS Jens BEL LEOPARD PRO CYCLING 20 00:00:50
101 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 26 00:00:50
102 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 24 00:00:53
103 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 00:00:59
104 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 00:01:01
105 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 31 00:01:05
106 STOCKMAN Michiel BEL TARTELETTO – ISOREX 22 00:01:13
107 MAES Alexander BEL TARTELETTO – ISOREX 25 00:02:10
108 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 00:02:10
109 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 30 00:02:19
110 VAN SCHIP Jan Willem NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 24 00:02:19
111 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT 29 00:04:02
112 DEBEIR Arno BEL MARLUX – BINGOAL 19 00:04:32
113 FOURNIER Marc FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 24 00:05:05
114 SABATINI Fabio ITA QUICK – STEP FLOORS 33 00:05:05
115 DE WINTER Ludwig BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 26 00:05:05
116 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 34 00:05:05
117 ELLIOTT Nathan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 28 00:05:05
118 VAN DINGENEN Jordi BEL 22 00:05:05
DNF WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 29
DNF DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 26
DNF PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30
DNF TAMINIAUX Lionel BEL AGO – AQUA SERVICE 22
DNF DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS 35
DNF KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 36
DNF VERWAEST Kevin BEL TEAM DIFFERDANGE LOSCH 29
DNF WARD Tristan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 23
DNF LENDERINK Peter NED SEG RACING ACADEMY 22
DNF MEEUS Jordi BEL SEG RACING ACADEMY 20
DNF HAAG Guillaume BEL T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 29
DNF KØRNER Max Emil Boholm NOR T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 27
DNF SLAGMULDERS Yorick BEL T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 23
DNF NIEUWPOORT Jelle NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 21
DNF VALVASORI Larry LUX TEAM DIFFERDANGE LOSCH 22
DNF DEKKER David NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 20
DNF KOCKELMANN Raphaël LUX TEAM DIFFERDANGE LOSCH 19
DNF TEASDALE Joshua GBR TEAM DIFFERDANGE LOSCH 25
DNF DEGUIDE Louis BEL SOVAC – NATURA4EVER 24
DNF DERIAUX Florian FRA SOVAC – NATURA4EVER 28
DNF LEGLEY Matthias BEL SOVAC – NATURA4EVER 27
DNF ROBEET Ludovic BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 24
DNF RUIJGH Rob NED TARTELETTO – ISOREX 32
DNF COBBAERT Robby BEL CIBEL – CEBON 28
DNF HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT 26
DNF DESALE Nahom ERI BEAT CYCLING CLUB 26
DNF MAAS Danny NED BEAT CYCLING CLUB 19
DNF VAN DYCK Wesley BEL BEAT CYCLING CLUB 24
DNF CHRISTIE-JOHNSTON Alastair AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 20
DNF VAN DER HORST Dennis NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 20
DNF PORTER Alexander AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 22
DNF ARIESEN Tim NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 24
DNF DE PAEPE Johannes BEL CIBEL – CEBON 26
DNF COOLS Alexander BEL CIBEL – CEBON 24
DNF BONDARENKO-EDWARDS Sascha AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 25
DNF BURT Patrick AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 22
DNF KENT-SPARK Oliver AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 26
DNF MAGENNIS Liam AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 21
DNF DE CLERCQ Angelo BEL MARLUX – BINGOAL 27
DNF LAKE Sean AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 27
DNF PARDINI Olivier BEL TEAM DIFFERDANGE LOSCH 33
DNF ABRAHAM GEBRU Daniel NED BEAT CYCLING CLUB 33
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.