GP Jean-Pierre Monseré 2020, trionfo di Fabio Jakobsen – Quarto Luca Mozzato e nono Oscar Gatto

Fabio Jakobsen vince il GP Jean – Pierre Monseré 2020. Il velocista della Deceuninck – QuickStep si è imposto allo sprint sopravanzando Timothy Dupont e Alfdan De Decker. Ai piedi del podio, invece, si è piazzato il giovane italiano classe ’98 Luca Mozzato, in una top 10 in cui è presente anche un altro italiano, il veterano Oscar Gatto, che ha chiuso in nona posizione.

La prima parte di corsa vive sul tentativo di Justin Wolf (Bike Aid), Jens van den Dool (Metek – ThK) e Lionel Taminieux (Bingoal – Wallonie Bruxelles), con quest’ultimo che però si stacca ben presto, lasciando una coppia al comando. I due fuggitivi raggiungono un vantaggio massimo di 3’4o”.

Torkil Veyhe (Riwal Readynez) prova a riportarsi sui due attaccanti, ma resta a lungo a bagnomaria prima di essere ripreso dal gruppo. Stessa sorte anche per i due al comando, che vengono riassorbiti poco prima della campanella che segnala l’inizio dell’ultimo giro. Da quel momento il gruppo procede compatto fino alla linea del traguardo, dove emerge tutto lo strapotere di Fabio Jakobsen (Deceuninck – QuickStep), che si prende il successo.

Risultati GP Monseré 2020

 

1 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK – STEP 04:41:27
2 DUPONT Timothy CIRCUS – WANTY GOBERT 00:00:00
3 DE DECKER Alfdan CIRCUS – WANTY GOBERT 00:00:00
4 MOZZATO Luca B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 00:00:00
5 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
6 VALLEE Boris WALLONIE BRUXELLES 00:00:00
7 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK – STEP 00:00:00
8 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
9 GATTO Oscar BORA – HANSGROHE 00:00:00
10 WOUTERS Enzo TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
11 GROSSER Aaron BIKE AID 00:00:00
12 VERMEULEN Emiel NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 00:00:00
13 ANIOLKOWSKI Stanislaw CCC DEVELOPMENT TEAM 00:00:00
14 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL 00:00:00
15 ASSELMAN Jesper METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 00:00:00
16 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
17 TOWNSEND Rory CANYON DHB P / B SOREEN 00:00:00
18 O’MAHONY Daragh SWIFTCARBON PRO CYCLING 00:00:00
19 VAN DEN DOOL Jens METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 00:00:00
20 BENDIXEN Louis TEAM COOP 00:00:00
21 WILLEMS Thimo SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
22 HAVIK Piotr RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 00:00:00
23 VOGEL Alex SWISS RACING ACADEMY 00:00:00
24 TIMMERMANS Justin VOLKERWESSELS MERCKX CYCLING TEAM 00:00:00
25 JENSEN August RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 00:00:00
26 BUDDING Martijn RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 00:00:00
27 BRABANDER Nick VOLKERWESSELS MERCKX CYCLING TEAM 00:00:00
28 HJEMSÆTER Olav TEAM COOP 00:00:00
29 VAN DALEN Jason METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 00:00:00
30 CENTRONE Ivan NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 00:00:00
31 RÜEGG Timon SWISS RACING ACADEMY 00:00:00
32 BOUWMANS Dylan METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 00:00:00
33 REUTIMANN Matthias SWISS RACING ACADEMY 00:00:00
34 CHRISTENSEN Ryan CANYON DHB P / B SOREEN 00:00:00
35 KRAWCZYK Szymon CCC DEVELOPMENT TEAM 00:00:00
36 SLIK Ivar A BLOC CT 00:00:00
37 NÕMMELA Aksel WALLONIE BRUXELLES 00:00:00
38 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL 00:00:00
39 LÜTOLF Yves SWISS RACING ACADEMY 00:00:00
40 JOSEPH Thomas TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
41 VAN EKEREN Niels VOLKERWESSELS MERCKX CYCLING TEAM 00:00:00
42 OSS Daniel BORA – HANSGROHE 00:00:00
43 CARSTENSEN Lucas BIKE AID 00:00:00
44 BJERGFELT William SWIFTCARBON PRO CYCLING 00:00:00
45 KNOTTEN Iver Johan TEAM COOP 00:00:00
46 DVERSNES Fredrik TEAM COOP 00:00:00
47 GAREL Adrien B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 00:00:00
48 VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
49 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK – STEP 00:00:00
50 APPEL Stijn A BLOC CT 00:00:00
51 TRACZ Szymon CCC DEVELOPMENT TEAM 00:00:00
52 VANTOMME Maxime TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
53 GAMPER Patrick BORA – HANSGROHE 00:00:00
54 BAX Sjoerd METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 00:00:00
55 SCOTT Robert CANYON DHB P / B SOREEN 00:00:00
56 ERIKSSON Jacob TEAM COOP 00:00:00
57 LAMB Ross SWIFTCARBON PRO CYCLING 00:00:00
58 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
59 PAPIERSKI Damian CCC DEVELOPMENT TEAM 00:00:00
60 WILLIAMS Peter SWIFTCARBON PRO CYCLING 00:00:00
61 JANSSEN Adriaan A BLOC CT 00:00:10
62 PATERSON Aden James 00:00:10
63 KREDER Wesley CIRCUS – WANTY GOBERT 00:00:00
64 TULNER Rens VOLKERWESSELS MERCKX CYCLING TEAM 00:00:10
65 WEULINK Meindert A BLOC CT 00:00:10
66 LECROQ Jérémy B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 00:00:10
67 HARDY Ben SWIFTCARBON PRO CYCLING 00:00:10
68 VAN GOETHEM Brian LOTTO SOUDAL 00:00:10
69 JARRIER Benoit TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:10
70 LEVEAU Jérémy NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 00:00:10
71 EYSKENS Jeroen EVOPRO RACING 00:00:10
72 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 00:00:10
73 DOETS Marco A BLOC CT 00:00:10
74 MØRCH KONGSTAD Tobias RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 00:00:10
75 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:10
76 BERGSTRÖM FRISK Erik BIKE AID 00:00:10
77 WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:10
78 IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 00:00:10
79 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:10
80 MORICE Julien B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 00:00:10
81 DE BACKER Bert B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 00:00:10
82 VAN GENECHTEN Jonas B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 00:00:10
83 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE 00:00:16
84 SCOTT Jacob CANYON DHB P / B SOREEN 00:00:26
85 DE WILDE Gilles SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:26
86 ISTA Kevyn WALLONIE BRUXELLES 00:00:26
87 DE WINTER Ludwig CIRCUS – WANTY GOBERT 00:00:32
88 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK – STEP 00:00:32
89 ROBEET Ludovic WALLONIE BRUXELLES 00:00:32
90 PEYSKENS Dimitri WALLONIE BRUXELLES 00:00:32
91 SIX Franklin WALLONIE BRUXELLES 00:00:35
92 TRONDSEN Trond Håkon TEAM COOP 00:00:42
93 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK – STEP 00:00:47
94 EGGENBERG Ruben SWISS RACING ACADEMY 00:01:05
95 STOCKMAN Abram TEAM SKS SAUERLAND NRW 00:01:05
96 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK – STEP 00:01:55
97 WALSH Ben EVOPRO RACING 00:01:55
98 VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL 00:01:55
99 STEWART Thomas CANYON DHB P / B SOREEN 00:02:20
100 VEYHE Torkil RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 00:03:21
101 GUDMESTAD Tord TEAM COOP 00:03:25
102 TAMINIAUX Lionel WALLONIE BRUXELLES 00:03:52
103 MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX 00:03:52
104 DECLERCQ Benjamin TEAM ARKEA – SAMSIC 00:04:30
105 VAN BREUSSEGEM Elias TARTELETTO – ISOREX 00:05:33
106 WOLF Justin BIKE AID 00:05:33
107 BRAUN Julian TEAM SKS SAUERLAND NRW 00:05:33
108 MONK Cyrus EVOPRO RACING 00:05:33
109 ZUCCO SCHIZZI Vitor EVOPRO RACING 00:05:33
110 KEARNEY Aaron EVOPRO RACING 00:05:33
111 BICHLMANN Daniel BIKE AID 00:05:33
112 DE LANGE Thijs METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 00:05:33
113 STOCKMAN Michiel TEAM SKS SAUERLAND NRW 00:05:33
114 KRÄHEMANN Raphael SWISS RACING ACADEMY 00:05:33
115 SCHULTZ Jesper RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 00:05:33
116 VAN STAEYEN Michaël TARTELETTO – ISOREX 00:05:33
117 WOLFFENBUTTEL Nils VOLKERWESSELS MERCKX CYCLING TEAM 00:05:33
118 BOECKMANS Kris B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 00:05:33
119 NISU Oskar FEREI – CCN 00:05:33
120 DE PLUS Jasper CIRCUS – WANTY GOBERT 00:05:33
121 DE ROOIJ Jesse BIKE AID 00:05:33
122 WAWRZYNIAK Karol CCC DEVELOPMENT TEAM 00:05:33
WALKOWIAK Kacper CCC DEVELOPMENT TEAM
GALKA Michal CCC DEVELOPMENT TEAM
LEINAU Louis TEAM SKS SAUERLAND NRW
BAAK Jord VOLKERWESSELS MERCKX CYCLING TEAM
DE JONG Timo VOLKERWESSELS MERCKX CYCLING TEAM
GARRISON Ian DECEUNINCK – QUICK – STEP
SCHELLING Ide BORA – HANSGROHE
WIPPERT Wouter EVOPRO RACING
SEFA Ylber TARTELETTO – ISOREX
HENNESSY Jacob CANYON DHB P / B SOREEN
JAMES Owen SWIFTCARBON PRO CYCLING
IVERSEN Rasmus Byriel LOTTO SOUDAL
VAN DEN BERG Marijn METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL
PAUMANN Fabian SWISS RACING ACADEMY
VAN DER VEEKENS Mel A BLOC CT
DE WITTE Mathias NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE
DERNIES Tom NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE
VLIEGEN Loïc CIRCUS – WANTY GOBERT
GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DE KETELE Kenny SPORT VLAANDEREN – BALOISE
HÄRTIG Jonas TEAM SKS SAUERLAND NRW
HARPER William SWIFTCARBON PRO CYCLING
BAUGNIES Jerome CANYON DHB P / B SOREEN
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.