© Il Giro di Sicilia

Giro di Sicilia 2021, Alejandro Valverde non sbaglia e passa in testa alla corsa! Secondo Alessandro Covi

Alejandro Valverde vince la terza tappa del Giro di Sicilia 2021. Il corridore della Movistar ha finalizzato il grande lavoro della squadra, che ha controllato tutto il giorno, con una volata perfetta che gli ha permesso di battere Alessandro Covi (UAE Team Emirates), bravo a dargli battaglia fino agli ultimi metri. Restando in tema italiani, sfiora il podio Simone Velasco (Gazprom-Rusvelo), che deve accontentarsi del quarto posto alle spalle di un bravissimo Jhonatan Restrepo (Androni-Sidermec). I primi tre dell’arrivo odierno sono anche i primi della generale, con il campione del mondo che conserva 7″ di vantaggio sull’italiano e 9″ sul colombiano, stesso tempo anche di Davide Gabburo (Bardiani-CSF-Faizané).

Le prime vere salite di questa edizione non spaventano il gruppo, che parte subito ad alta velocità. Dopo dieci chilometri riescono ad allungare David Gonzalez (Caja Rural-Seguros RGA), Samuele Rivi (Eolo-Kometa), Ben King (Rally Cycling), Davide Orrico (Vini Zabù) e Damiano Cima (Gazprom-Rusvelo), con quest’ultimo che tuttavia perde contatto in un tratto di salita, mentre la bagarre è ancora serrata. Al suo posto rientrano davanti Alex Tolio (Zalf Desirée Fior) e Paul Double (MG.K Vis VPM), con il gruppo che a quel punto si rialza e concede agli attaccanti l’onore di aprire la corsa.

Dopo venti chilometri di corsa i sei battistrada hanno così un minuto di vantaggio su Cima, che non si è arreso, e Francesco Zandri (Work Service Marchiol Dynatek), mentre il gruppo insegue a ormai oltre tre minuti. Una situazione che permette ai due inseguitori di rientrare, andando a rimpolpare il tentativo in testa alla corsa, che continua a guadagnare fino ad avere 5’30” di vantaggio ancor prima che le lancette dei minuti facciano un giro completo. A quel punto è la Trek – Segafredo ad assumere il comando della corsa, raggiunta successivamente dalla Israel Start-Up Nation, tenendo il distacco ad oscillare intorno ai 3’45”.

Nel tratto fra i due GPM arriva anche la Movistar a collaborare nella gestione dell’inseguimento, con il vantaggio dei battistrada che inevitabilmente cala. Ai piedi della salita di Pollina il margine di un gruppo in cui Chris Froome è costretto ad inseguire in seguito a una foratura è così ridotto ad appena due minuti. A quel punto in testa arriva il forcing di King, che sfilaccia il gruppetto degli attaccanti prima di una accelerazione di Double, che prova ad allungare da solo, ma è ancora un attacco di King a fare la differenza, con l’americano che passa da solo in testa al GPM, prima di essere immediatamente ripreso dal gruppo, ridotto ormai a circa 40 unità dal forcing della Movistar.

La compagine spagnola continua a fare l’andatura in testa al gruppo fino allo strappetto finale, quando ai – 2 è Antonio Nibali (Trek-Segafredo) con uno scatto a scremare ulteriormente il gruppo, prima di un attacco di Brandon McNulty (UAE Team Emirates), che però viene subito chiuso da tutti gli altri big. All’ultimo chilometro, il gruppo sfiora ancora le venti unità e così Davide Villella (Movistar) si mette in testa a fare l’andatura per Alejandro Valverde (Movistar), che parte proprio al momento giusto togliendosi tutti di ruota e tagliando per primo il traguardo, dopo il quale però è vittima di una caduta passando con le ruote su un dosso artificiale che serviva a coprire i cavi, fortunatamente senza riportare conseguenze troppo gravi.

Risultato Terza Tappa Giro di Sicilia 2021

1 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 4:42:29
2 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES +0
3 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +0
4 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO +0
5 BARDET Romain TEAM DSM +0
6 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO +0
7 FORTUNATO Lorenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +0
8 MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES +0
9 MARTINELLI Alessio TEAM COLPACK BALLAN +0
10 EG Niklas TREK – SEGAFREDO +0
11 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO +0
12 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +0
13 MURPHY Kyle RALLY CYCLING +0
14 ARENSMAN Thymen TEAM DSM +0
15 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ +0
16 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION +10
17 CEPEDA Jefferson ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +10
18 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10
19 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM +10
20 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +10
21 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM +10
22 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +27
23 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO +27
24 PICCOLI James ISRAEL START-UP NATION +27
25 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +27
26 DE LA CRUZ MELGAREJO David UAE TEAM EMIRATES +34
27 BOU COMPANY Joan EUSKALTEL – EUSKADI +34
28 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +34
29 SEPULVEDA Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +34
30 TIZZA Marco AMORE E VITA +34
31 BROWN Nathan RALLY CYCLING +47
32 COLOMBO Raul WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +47
33 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +1:13
34 ORRICO Davide VINI ZABU’ +1:13
35 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START-UP NATION +1:18
36 FILOSI Iuri GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +1:18
37 ROJAS José MOVISTAR TEAM +1:40
38 SOLER Marc MOVISTAR TEAM +1:40
39 HAMILTON Christopher TEAM DSM +1:40
40 HELLEMOSE Asbjørn TREK – SEGAFREDO +2:19
41 KING Benjamin RALLY CYCLING +2:19
42 CHRISTIAN Mark EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +2:50
43 STORK Florian TEAM DSM +2:50
44 HOLLYMAN Mason ISRAEL CYCLING ACADEMY +3:13
45 DOUBLE Paul MG.K VIS VPM +3:13
46 LEKNESSUND Andreas TEAM DSM +3:27
47 KOCHETKOV Pavel GAZPROM-RUSVELO +4:01
48 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO +4:26
49 IRIBAR JAUREGI Unai EUSKALTEL – EUSKADI +4:41
50 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES +4:41
51 RAVASI Edward EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +4:41
52 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM +4:41
53 TOLIO Alex ZALF EUROMOBIL FIOR +4:59
54 MERIS Sergio TEAM COLPACK BALLAN +11:15
55 PLEBANI Nicola TEAM COLPACK BALLAN +11:15
56 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +11:15
57 GONZÁLEZ RIVERA Abner MOVISTAR TEAM +11:15
58 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION +11:15
59 VERZA Riccardo ZALF EUROMOBIL FIOR +11:15
60 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ +11:15
61 GARAVAGLIA Giacomo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +11:15
62 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO +11:15
63 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ +11:15
64 CIMA Damiano GAZPROM-RUSVELO +11:15
65 MANNION Gavin RALLY CYCLING +11:15
66 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:15
67 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI +11:15
68 CHRETIEN Charles-Etienne RALLY CYCLING +11:15
69 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +11:15
70 CASSARÀ Giacomo AMORE E VITA +16:03
71 TOTÒ Paolo AMORE E VITA +16:03
72 ZURLO Matteo ZALF EUROMOBIL FIOR +16:03
73 BILYI Maksym D’AMICO UM TOOLS +16:03
74 COLNAGHI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ +16:03
75 RASTELLI Luca TEAM COLPACK BALLAN +16:03
76 BROGI Adriano GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +16:03
77 GAZZOLI Michele TEAM COLPACK BALLAN +16:03
78 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI +16:03
79 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ +16:03
80 FARESIN Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR +16:03
81 QUARTUCCI Lorenzo D’AMICO UM TOOLS +16:03
82 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION +16:03
83 BENEDETTI Mattia AMORE E VITA +16:03
84 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI +16:03
85 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +16:03
86 SALVIETTI Niccolo’ MG.K VIS VPM +16:03
87 NESI Nicolas D’AMICO UM TOOLS +16:03
88 DI FELICE Francesco MG.K VIS VPM +16:03
89 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO +16:03
90 CORTESE Jacopo MG.K VIS VPM +16:03
91 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO +16:03
92 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES +16:03
93 GUARDINI Andrea GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +16:03
94 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BARDIANI CSF FAIZANE’ +16:03
95 GRADEK Kamil VINI ZABU’ +16:03
96 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ +16:03
97 SERRANO ALVAREZ Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:03
98 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ +16:03
99 CAROLLO Francesco MG.K VIS VPM +16:03
100 ONESTI Emanuele GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +16:03
101 BRENNER Marco TEAM DSM +16:03
102 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:03
103 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:03
104 ROVNY Ivan GAZPROM-RUSVELO +16:03
105 BORTOLUZZI Giovanni WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +16:03
106 ORONTE Emerson RALLY CYCLING +16:03
107 AULAR SANABRIA Orluis Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:03
108 GARCIA SUSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:03
109 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAE TEAM EMIRATES +16:03
110 SWIRBUL Keegan RALLY CYCLING +16:03
111 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES +16:03
112 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO +16:03
113 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +16:03
114 MACKELLAR Alastair ISRAEL CYCLING ACADEMY +16:03
115 ZANDRI Francesco WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +17:33
116 ZAMBELLI Samuele ISEO – RIME – CARNOVALI +18:30
117 GANDIN Stefano ZALF EUROMOBIL FIOR +18:30
118 DI GUGLIELMO Fabio MG.K VIS VPM +18:30
119 WRIGHT Paul MG.K VIS VPM +18:30
120 DIMA Emil GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +18:30
121 QUARANTA Samuel TEAM COLPACK BALLAN +18:30
122 PATIES MONTAGNER Eric WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +19:37
123 BURCHIO Federico WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +19:59
124 MARECZKO Jakub VINI ZABU’ +20:07
125 SIMION Paolo GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +20:07
126 SMARZARO Daniel D’AMICO UM TOOLS +20:30
127 BELLETTI Manuel EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +20:30
128 VERMAERKE Kevin TEAM DSM +27:02
DNF BEVILACQUA Simone VINI ZABU’
DNF APPOLLONIO Davide AMORE E VITA
DNF ISLAMI Besnik D’AMICO UM TOOLS
DNF ACCO Alessio ZALF EUROMOBIL FIOR

Classifica Generale Giro di Sicilia 2021

1 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 13:45:18
2 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES +7
3 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +9
4 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ +9
5 BARDET Romain TEAM DSM +12
6 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO +13
7 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +13
8 MARTINELLI Alessio TEAM COLPACK BALLAN +13
9 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO +13
10 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO +13
11 ARENSMAN Thymen TEAM DSM +13
12 FORTUNATO Lorenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +13
13 MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES +13
14 EG Niklas TREK – SEGAFREDO +13
15 MURPHY Kyle RALLY CYCLING +13
16 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION +23
17 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23
18 CEPEDA Jefferson ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +23
19 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM +23
20 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +23
21 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM +23
22 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +40
23 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO +40
24 PICCOLI James ISRAEL START-UP NATION +40
25 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +40
26 DE LA CRUZ MELGAREJO David UAE TEAM EMIRATES +45
27 TIZZA Marco AMORE E VITA +47
28 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +47
29 BOU COMPANY Joan EUSKALTEL – EUSKADI +47
30 SEPULVEDA Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +47
31 COLOMBO Raul WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +1:00
32 BROWN Nathan RALLY CYCLING +1:00
33 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +1:20
34 ORRICO Davide VINI ZABU’ +1:26
35 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START-UP NATION +1:31
36 SOLER Marc MOVISTAR TEAM +1:51
37 ROJAS José MOVISTAR TEAM +1:52
38 HAMILTON Christopher TEAM DSM +1:53
39 KING Benjamin RALLY CYCLING +2:32
40 HELLEMOSE Asbjørn TREK – SEGAFREDO +2:32
41 CHRISTIAN Mark EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +3:03
42 STORK Florian TEAM DSM +3:03
43 DOUBLE Paul MG.K VIS VPM +3:26
44 LEKNESSUND Andreas TEAM DSM +3:40
45 KOCHETKOV Pavel GAZPROM-RUSVELO +4:14
46 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO +4:39
47 HOLLYMAN Mason ISRAEL CYCLING ACADEMY +4:42
48 RAVASI Edward EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +4:54
49 IRIBAR JAUREGI Unai EUSKALTEL – EUSKADI +4:54
50 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM +4:54
51 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES +4:54
52 FILOSI Iuri GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +5:02
53 TOLIO Alex ZALF EUROMOBIL FIOR +5:12
54 CHRETIEN Charles-Etienne RALLY CYCLING +11:26
55 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:28
56 VERZA Riccardo ZALF EUROMOBIL FIOR +11:28
57 GARAVAGLIA Giacomo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +11:28
58 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +11:28
59 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION +11:28
60 GONZÁLEZ RIVERA Abner MOVISTAR TEAM +11:28
61 CIMA Damiano GAZPROM-RUSVELO +11:28
62 MANNION Gavin RALLY CYCLING +11:28
63 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ +11:28
64 FRAPPORTI Marco VINI ZABU’ +11:28
65 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI +11:28
66 MERIS Sergio TEAM COLPACK BALLAN +11:28
67 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO +11:28
68 PLEBANI Nicola TEAM COLPACK BALLAN +11:28
69 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +13:07
70 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAE TEAM EMIRATES +15:56
71 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO +16:10
72 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES +16:12
73 ZURLO Matteo ZALF EUROMOBIL FIOR +16:13
74 COLNAGHI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ +16:16
75 DI FELICE Francesco MG.K VIS VPM +16:16
76 GUARDINI Andrea GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +16:16
77 NESI Nicolas D’AMICO UM TOOLS +16:16
78 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI +16:16
79 GAZZOLI Michele TEAM COLPACK BALLAN +16:16
80 SERRANO ALVAREZ Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:16
81 BILYI Maksym D’AMICO UM TOOLS +16:16
82 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +16:16
83 CAROLLO Francesco MG.K VIS VPM +16:16
84 ONESTI Emanuele GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +16:16
85 RASTELLI Luca TEAM COLPACK BALLAN +16:16
86 QUARTUCCI Lorenzo D’AMICO UM TOOLS +16:16
87 TOTÒ Paolo AMORE E VITA +16:16
88 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +16:16
89 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ +16:16
90 BRENNER Marco TEAM DSM +16:16
91 BROGI Adriano GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +16:16
92 FARESIN Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR +16:16
93 AULAR SANABRIA Orluis Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:16
94 GARCIA SUSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:16
95 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:16
96 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO +16:16
97 ROVNY Ivan GAZPROM-RUSVELO +16:16
98 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ +16:16
99 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAE TEAM EMIRATES +16:16
100 GRADEK Kamil VINI ZABU’ +16:16
101 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:16
102 ORONTE Emerson RALLY CYCLING +16:16
103 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ +16:46
104 SWIRBUL Keegan RALLY CYCLING +17:38
105 ZANDRI Francesco WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +17:46
106 CORTESE Jacopo MG.K VIS VPM +17:54
107 CASSARÀ Giacomo AMORE E VITA +18:11
108 BENEDETTI Mattia AMORE E VITA +18:11
109 BORTOLUZZI Giovanni WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +18:11
110 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO +18:35
111 ZAMBELLI Samuele ISEO – RIME – CARNOVALI +18:43
112 QUARANTA Samuel TEAM COLPACK BALLAN +18:43
113 GANDIN Stefano ZALF EUROMOBIL FIOR +18:43
114 DIMA Emil GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +18:43
115 MARECZKO Jakub VINI ZABU’ +20:16
116 SIMION Paolo GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE +20:20
117 DI GUGLIELMO Fabio MG.K VIS VPM +20:22
118 BELLETTI Manuel EOLO-KOMETA CYCLING TEAM +20:43
119 PATIES MONTAGNER Eric WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +21:45
120 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION +22:48
121 SALVIETTI Niccolo’ MG.K VIS VPM +22:48
122 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI +22:48
123 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BARDIANI CSF FAIZANE’ +22:48
124 MACKELLAR Alastair ISRAEL CYCLING ACADEMY +22:48
125 WRIGHT Paul MG.K VIS VPM +25:15
126 BURCHIO Federico WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK +26:07
127 VERMAERKE Kevin TEAM DSM +27:15
128 SMARZARO Daniel D’AMICO UM TOOLS +27:15


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *