Giro di Danimarca 2018, Lasse Norman Hansen anticipa il gruppo

Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport) ha vinto la prima tappa del Giro di Danimarca 2018. Il danese si è imposto con un’azione da finisseur nel finale, andando a indossare la maglia di leader. Beffato il gruppo con tutti i velocisti, che è stato regolato da Bryan Coquard (Vital Concept), poco dietro al vincitore di giornata. Una delusione per il francese, che era il grande favorito per il successo di giornata e partecipa alla competizione per preparare gli Europei di Glasgow 2018. Il podio è completato da Max Kenter (Team Sunweb), che ha battuto al fotofinish Milan Menten (Spoort Vlaanderen – Baloise). Essendo la prima frazione della corsa danese, Hansen balza anche in testa alla classifica generale, andando a indossare la maglia di leader.

La frazione è stata animata dall’attacco di quattro corridori: Rasmus Tiller (Joker – Icopal), Daniel Lyhne (ColoQuick), Nicklas Amdi Pedersen (BHS – Almeborg-Bornholm) e Tobias Kongstad (Riwal CeramicSpeed). Le squadre dei velocisti, Vital Concept e Spoort Vlaanderen-Baloise su tutte, non concedono mai troppo spazio, controllando il margine per non farlo salire oltre i 3’10”. Dopo che Rasmus Tiller fora, davanti rimangono soltanto tre corridori, con un vantaggio che cala sensibilmente. A più di 20 km dal traguardo il gruppo torna di nuovo compatto. Diversi tentativi vengono annullati dal plotone, fino a quando a 14 dall’arrivo parte Magnus Bak Klaris (Almeborg), che guadagna fino a 29″. Il gruppo si organizza e lo riprende a 3500 metri dallo striscione finale. Quando la volata sembra scontata, il pistard Norman Hansen si inventa l’attacco decisivo a un chilometro e mezzo dall’arrivo, riuscendo a resistere per una bicicletta sul ritorno del plotone, regolato da Coquard davanti a Kenter. L’ordine di arrivo è di fatto la classifica generale, con in più gli abbuoni a favore dei primi tre.

Classifica Prima Tappa Giro del Danimarca 2018

1 HANSEN Lasse Norman AQUA BLUE SPORT 05:05:35
2 COQUARD Bryan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 05:05:35
3 KANTER Max DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 05:05:35
4 MERLIER Tim VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 05:05:35
5 WIPPERT Wouter ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 05:05:35
6 NIELSEN Andreas RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 05:05:35
7 MENTEN Milan SPORT VLAANDEREN – BALOISE 05:05:35
8 LISSON Christoffer BHS – ALMEBORG BORNHOLM 05:05:35
9 MEURISSE Xandro WANTY – GROUPE GOBERT 05:05:35
10 RÄIM Mihkel ISRAEL CYCLING ACADEMY 05:05:35
11 HOULE Hugo ASTANA PRO TEAM 05:05:35
12 SIMION Paolo BARDIANI CSF 05:05:35
13 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 05:05:35
14 RICKAERT Jonas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 05:05:35
15 BOECKMANS Kris VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 05:05:35
16 JOYCE Colin RALLY CYCLING 05:05:35
17 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 05:05:35
18 DECLERCQ Benjamin SPORT VLAANDEREN – BALOISE 05:05:35
19 KRAGH ANDERSEN Asbjørn TEAM WAOO 05:05:35
20 DE VOS Adam RALLY CYCLING 05:05:35
21 VANSPEYBROUCK Pieter WANTY – GROUPE GOBERT 05:05:35
22 LARSEN Niklas TEAM WAOO 05:05:35
23 VEYHE Torkil TEAM WAOO 05:05:35
24 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 05:05:35
25 QUAADE Rasmus Christian BHS – ALMEBORG BORNHOLM 05:05:35
26 HOEM Bjørn Tore JOKER ICOPAL 05:05:35
27 CARPENTER Robin RALLY CYCLING 05:05:35
28 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 05:05:35
29 MCNALLY Mark WANTY – GROUPE GOBERT 05:05:35
30 GRIVKO Andrey ASTANA PRO TEAM 05:05:35
31 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 05:05:35
32 VINJEBO Emil Nygaard TEAM COLOQUICK 05:05:35
33 BROCHNER NIELSEN Nicolai Philip HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 05:05:35
34 LE BON Johan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 05:05:35
35 KLARIS Magnus Bak BHS – ALMEBORG BORNHOLM 05:05:35
36 PIASKOWY Emanuel TEAM HUROM 05:05:35
37 JOHANSEN Julius TEAM COLOQUICK 05:05:35
38 ANDERSON Ryan RALLY CYCLING 05:05:35
39 VAN WINDEN Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY 05:05:35
40 DE GENDT Aime SPORT VLAANDEREN – BALOISE 05:05:35
41 RIESEBEEK Oscar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 05:05:35
42 RØNNING VINTHER Troels RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 05:05:35
43 WEENING Pieter ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 05:05:35
44 SVENDGAARD Michael Carbel TEAM FORTUNEO – SAMSIC 05:05:35
45 SCHULTZ Jesper TEAM WAOO 05:05:35
46 EEKHOFF Nils DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 05:05:35
47 VAN AERT Wout VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 05:05:35
48 SØRENSEN Chris Anker RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 05:05:35
49 LIENHARD Fabian HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 05:05:35
50 KAMP Alexander TEAM WAOO 05:05:35
51 KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB 05:05:35
52 LEYSEN Senne VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 05:05:35
53 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 05:05:35
54 GULDHAMMER Rasmus TEAM WAOO 05:05:35
55 PEDERSEN Casper Phillip AQUA BLUE SPORT 05:05:35
56 DE GREEF Robbert ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 05:05:35
57 BJERG Mikkel HAGENS BERMAN AXEON 05:05:35
58 BUTS Vitaliy TEAM HUROM 05:05:35
59 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF 05:05:35
60 DE BACKER Bert VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 05:05:35
61 CHRISTIAN Mark AQUA BLUE SPORT 05:05:35
62 BOL Cees SEG RACING ACADEMY 05:05:35
63 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM 05:05:46
64 DE BIE Sean VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 05:05:48
65 DAHL Herman JOKER ICOPAL 05:06:15
66 KREDER Wesley WANTY – GROUPE GOBERT 05:06:15
67 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 05:06:45
68 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK 05:06:45
69 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY 05:06:50
70 MADSEN Martin Toft BHS – ALMEBORG BORNHOLM 05:07:03
71 RØINÅS Fritjof JOKER ICOPAL 05:07:03
72 WALLIN Rasmus Bøgh TEAM COLOQUICK 05:07:03
73 YOUNG Eric RALLY CYCLING 05:07:03
74 GUARDINI Andrea BARDIANI CSF 05:07:03
75 DEVRIENDT Tom WANTY – GROUPE GOBERT 05:07:03
76 ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 05:07:03
77 VASYLYUK Andriy TEAM HUROM 05:07:03
78 FLAKSIS Andzs HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 05:07:03
79 TILLER Rasmus Fossum JOKER ICOPAL 05:07:03
80 TLEUBAYEV Ruslan ASTANA PRO TEAM 05:07:03
81 NOPPE Christophe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 05:07:03
82 JØRGENSEN Christian Moberg TEAM COLOQUICK 05:07:03
83 CHRISTIANSEN Steffen Munk TEAM COLOQUICK 05:07:03
84 RHIM Brendan HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 05:07:03
85 VERMELTFOORT Coen ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 05:07:03
86 REINDERS Elmar ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 05:07:03
87 JØRGENSEN Mathias Norsgaard RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 05:07:03
88 MURPHY John HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 05:07:40
89 BRYON Miguel HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 05:08:05
90 STAMSNIJDER Tom TEAM SUNWEB 05:08:05
91 STEELS Stijn VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 05:08:45
92 TOUDAL Emil BHS – ALMEBORG BORNHOLM 05:08:45
93 LATON Eryk TEAM HUROM 05:08:45
94 CLAUSEN Patrick RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 05:08:45
95 CURVERS Roy TEAM SUNWEB 05:08:45
96 GASIOROWSKI Mariusz TEAM HUROM 05:08:45
97 GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM 05:09:17
98 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 05:09:17
99 GATE Aaron AQUA BLUE SPORT 05:09:17
100 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 05:09:17
101 ENGER Sondre Holst 05:09:17
102 MINALI Riccardo ASTANA PRO TEAM 05:09:34
103 IVERSEN Rasmus Byriel 05:10:54
104 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 05:10:54
105 MORICE Julien VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 05:10:54
106 EVENSEN Henrik JOKER ICOPAL 05:11:46
107 CALABRIA Fabio TEAM NOVO NORDISK 05:11:46
108 HUFF Charles RALLY CYCLING 05:12:27
109 WILLIAMS Christopher TEAM NOVO NORDISK 05:12:27
110 FENN Andrew AQUA BLUE SPORT 05:12:27
111 VAN BREUSSEGEM Elias VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 05:13:49
112 FORFANG Ole JOKER ICOPAL 05:15:17
113 ARCHBOLD Shane AQUA BLUE SPORT 05:15:44
114 CLEMMENSEN Silas Zacharias 05:16:37
115 MANOWSKI Mateusz TEAM HUROM 05:16:59
116 MØRCH KONGSTAD Tobias RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 05:17:36
117 LECROQ Jérémy VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 05:20:30
118 BLIGAARD LYHNE Daniel TEAM COLOQUICK 05:20:40
119 AMDI PEDERSEN Nicklas Overgaard BHS – ALMEBORG BORNHOLM 05:20:40

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *