© Sirotti

Etoile de Bessèges 2020, Alberto Bettiol vince la crono! Benoit Cosnefroy conquista la corsa

Si è conclusa a cronometro l’Etoile de Bessèges 2020. I dieci chilometri del circuito di Alès – Alès hanno visto Alberto Bettiol realizzare il miglior tempo, mentre la vittoria finale è andata a Benoit Cosnefroy. 15’13” il tempo con cui l’azzurro della EF Pro Cycling ha affrontato il percorso finale, superando di nove secondi il compagno Magnus Cort Nielsen, con Pierre Latour (Ag2r La Mondiale) a concludere il podio di giornata, in 15’28”. Quarta posizione invece per il giovane Alexys Brunel (Groupama-FDJ), già vincitore della prima frazione. Al vincitore del Giro delle Fiandre 2019 non è bastato andare a scavare nel fondo di tutte le proprie energie, tagliando il traguardo davvero stremato, per ribaltare la generale, nella quale chiude in terza posizione, con Cosnefroy che si difende dall’assalto dei rivali, con Brunel e Bettiol costretti al piazzamento a pochi secondi dal vincitore.

Risultato Quinta Tappa Etoile de Bessèges 2020

1 BETTIOL Alberto ITA EF PRO CYCLING 27 15’13”
2 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING 27 15’22”
3 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE 27 15’28”
4 BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ 22 15’30”
5 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING TEAM 28 15’37”
6 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING TEAM 25 15’38”
7 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 25 15’40”
8 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 24 15’41”
9 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING TEAM 33 15’42”
10 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 24 15’44”
11 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM 29 15’52”
12 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN – FENIX 31 15’53”
13 PEREZ Anthony FRA COFIDIS 29 15’53”
14 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 15’56”
15 TOUZE Damien FRA COFIDIS 24 15’56”
16 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 23 15’57”
17 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 27 15’58”
18 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 15’59”
19 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX 24 15’59”
20 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO 28 16’00”
21 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 16’01”
22 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 28 16’02”
23 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO 19 16’02”
24 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 26 16’03”
25 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING 24 16’06”
26 EDET Nicolas FRA COFIDIS 33 16’07”
27 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING TEAM 27 16’09”
28 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 16’09”
29 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 34 16’10”
30 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 25 16’10”
31 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 24 16’12”
32 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 16’13”
33 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 16’16”
34 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 16’16”
35 KOCH Jonas GER CCC TEAM 27 16’18”
36 VICHOT Arthur FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 32 16’18”
37 KRIEGER Alexander GER ALPECIN – FENIX 29 16’19”
38 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 16’21”
39 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 26 16’21”
40 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 36 16’22”
41 NIELSEN Andreas DEN NTT PRO CYCLING TEAM 23 16’24”
42 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 22 16’29”
43 THWAITES Scott GBR ALPECIN – FENIX 30 16’29”
44 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 32 16’31”
45 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 27 16’31”
46 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 27 16’35”
47 BENNETT Sean USA EF PRO CYCLING 24 16’35”
48 FINETTO Mauro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 35 16’35”
49 GONÇALVES José POR NIPPO DELKO PROVENCE 31 16’35”
50 VERMOTE Julien BEL COFIDIS 31 16’36”
51 JANS Roy BEL ALPECIN – FENIX 30 16’37”
52 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 28 16’39”
53 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA 20 16’40”
54 HAILU Biniam ERI NIPPO DELKO PROVENCE 20 16’42”
55 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 16’42”
56 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 27 16’43”
57 BLEIER Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 25 16’43”
58 CAM Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 28 16’45”
59 DEVRIENDT Tom BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 29 16’45”
60 HUYS Laurens BEL WALLONIE BRUXELLES 22 16’45”
61 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 25 16’46”
62 THOMSON Jay Robert RSA NTT PRO CYCLING TEAM 34 16’46”
63 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING 25 16’47”
64 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 16’47”
65 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 16’47”
66 PALUTA Michal POL CCC TEAM 25 16’48”
67 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 24 16’49”
68 DE PLUS Jasper BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 23 16’50”
69 ROBEET Ludovic BEL WALLONIE BRUXELLES 26 16’52”
70 LE ROUX Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 28 16’53”
71 BOECKMANS Kris BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 33 16’55”
72 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 26 16’55”
73 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28 16’56”
74 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 16’56”
75 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 16’56”
76 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA 21 16’56”
77 ADRIA OLIVERAS Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 16’56”
78 WEEMAES Sasha BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 16’59”
79 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 30 16’59”
80 DE BONDT Dries BEL ALPECIN – FENIX 29 17’02”
81 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ 23 17’03”
82 ORLANDI Massimo ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 22 17’03”
83 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS 33 17’03”
84 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 25 17’04”
85 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 26 17’05”
86 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 26 17’05”
87 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM 23 17’06”
88 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 17’06”
89 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 17’14”
90 PARISINI Nicolo’ ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 20 17’14”
91 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 17’15”
92 COURTEILLE Arnaud FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 17’21”
93 DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 17’23”
94 SIX Franklin BEL WALLONIE BRUXELLES 24 17’25”
95 BARONCINI Filippo ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 20 17’26”
96 TAMINIAUX Lionel BEL WALLONIE BRUXELLES 24 17’31”
97 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 17’32”
98 BARBIER Pierre FRA NIPPO DELKO PROVENCE 23 17’37”
99 BEPPU Fumiyuki JPN NIPPO DELKO PROVENCE 37 17’37”
100 PESENTI Thomas ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 21 17’43”
101 DUMOURIER Florian FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 28 17’44”
102 AURIGNAC Samy FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 28 17’45”
103 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 22 17’47”
104 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 17’47”
105 OKA Atsushi JPN NIPPO DELKO PROVENCE 25 17’48”
106 WIRTGEN Luc LUX WALLONIE BRUXELLES 22 17’49”
107 MAIKIN Roman RUS CAMBODIA CYCLING ACADEMY 30 17’49”
108 BOUZAS REY Martin ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 17’59”
109 ŠTOČEK Matúš SVK BELTRAMI TSA MARCHIOL 21 18’02”
110 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 18’05”
111 GRENDENE Marco ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 20 18’08”
112 HUDRY Florian FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 26 18’12”
113 GALVAN FERNANDEZ Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 18’13”
114 MASSON Christophe FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 35 18’14”
DNS FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 24  
DNS VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27  
OTL RICHARDSON Alexandar GBR ALPECIN – FENIX 30  
OTL ALAPHILIPPE Bryan FRA ST MICHEL – AUBER 93 25  
OTL VAN POPPEL Boy NED CIRCUS – WANTY GOBERT 32  
OTL DE DECKER Alfdan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 24  
OTL FERRI Gregorio ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 23  
OTL GHYS Robbe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23

Classifica Generale Finale Etoile de Bessèges 2020

1 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 25 14h39’57”
2 BETTIOL Alberto ITA EF PRO CYCLING 27 14h40’10”
3 BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ 22 14h40’11”
4 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 23 14h40’59”
5 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 28 14h41’02”
6 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 24 14h41’23”
7 TOUZE Damien FRA COFIDIS 24 14h41’42”
8 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 26 14h42’11”
9 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN – FENIX 31 14h42’14”
10 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 14h42’16”
11 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 24 14h42’18”
12 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 28 14h42’19”
13 VICHOT Arthur FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 32 14h42’19”
14 PEREZ Anthony FRA COFIDIS 29 14h42’25”
15 HUYS Laurens BEL WALLONIE BRUXELLES 22 14h42’30”
16 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA 20 14h42’30”
17 THWAITES Scott GBR ALPECIN – FENIX 30 14h42’31”
18 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 14h42’39”
19 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM 29 14h42’51”
20 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 24 14h43’07”
21 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 22 14h43’09”
22 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 34 14h43’12”
23 FINETTO Mauro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 35 14h43’17”
24 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING TEAM 28 14h43’18”
25 KOCH Jonas GER CCC TEAM 27 14h43’20”
26 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 14h43’32”
27 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA 21 14h43’33”
28 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 24 14h43’40”
29 KRIEGER Alexander GER ALPECIN – FENIX 29 14h43’41”
30 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE 27 14h44’06”
31 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM 23 14h44’10”
32 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 26 14h44’13”
33 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO 28 14h44’28”
34 HAILU Biniam ERI NIPPO DELKO PROVENCE 20 14h44’36”
35 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 27 14h44’37”
36 PALUTA Michal POL CCC TEAM 25 14h44’43”
37 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING 27 14h44’49”
38 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 14h45’17”
39 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 14h45’17”
40 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO 19 14h45’19”
41 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 32 14h45’28”
42 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 14h45’51”
43 MAIKIN Roman RUS CAMBODIA CYCLING ACADEMY 30 14h46’48”
44 BENNETT Sean USA EF PRO CYCLING 24 14h47’19”
45 EDET Nicolas FRA COFIDIS 33 14h47’40”
46 DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 14h47’41”
47 VERMOTE Julien BEL COFIDIS 31 14h47’44”
48 CAM Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 28 14h48’02”
49 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 25 14h48’54”
50 HAGEN Edvald Boasson NOR NTT PRO CYCLING TEAM 33 14h48’59”
51 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX 24 14h49’29”
52 SIX Franklin BEL WALLONIE BRUXELLES 24 14h49’30”
53 COURTEILLE Arnaud FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 14h50’17”
54 JANS Roy BEL ALPECIN – FENIX 30 14h50’36”
55 NIELSEN Andreas DEN NTT PRO CYCLING TEAM 23 14h51’46”
56 LE ROUX Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 28 14h51’49”
57 ADRIA OLIVERAS Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 14h52’14”
58 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 14h52’23”
59 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 14h53’30”
60 ROSA Diego ITA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 14h53’43”
61 WIRTGEN Luc LUX WALLONIE BRUXELLES 22 14h53’48”
62 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 14h54’52”
63 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS 33 14h55’04”
64 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING TEAM 25 14h55’05”
65 GOGL Michael AUT NTT PRO CYCLING TEAM 27 14h55’27”
66 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 27 14h55’54”
67 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 27 14h56’05”
68 GONÇALVES José POR NIPPO DELKO PROVENCE 31 14h56’21”
69 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 14h57’00”
70 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING 24 14h57’18”
71 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 14h57’20”
72 ORLANDI Massimo ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 22 14h57’28”
73 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 28 14h58’00”
74 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 14h58’43”
75 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 25 14h59’10”
76 BARONCINI Filippo ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 20 14h59’40”
77 BARBIER Pierre FRA NIPPO DELKO PROVENCE 23 14h59’41”
78 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 26 14h59’50”
79 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 26 15h00’29”
80 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 27 15h00’44”
81 PESENTI Thomas ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 21 15h01’02”
82 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 22 15h01’04”
83 DE BONDT Dries BEL ALPECIN – FENIX 29 15h01’58”
84 AURIGNAC Samy FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 28 15h02’34”
85 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 30 15h02’42”
86 DEVRIENDT Tom BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 29 15h02’55”
87 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 25 15h03’00”
88 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 15h04’50”
89 PARISINI Nicolo’ ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 20 15h05’31”
90 ROBEET Ludovic BEL WALLONIE BRUXELLES 26 15h05’48”
91 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 15h05’55”
92 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 15h06’28”
93 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 26 15h08’09”
94 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ 23 15h08’43”
95 WEEMAES Sasha BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 15h08’45”
96 DUMOURIER Florian FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 28 15h09’12”
97 BLEIER Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 25 15h09’42”
98 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 36 15h10’33”
99 OKA Atsushi JPN NIPPO DELKO PROVENCE 25 15h11’19”
100 GALVAN FERNANDEZ Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 15h11’47”
101 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 28 15h12’54”
102 BOECKMANS Kris BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 33 15h13’45”
103 THOMSON Jay Robert RSA NTT PRO CYCLING TEAM 34 15h14’39”
104 TAMINIAUX Lionel BEL WALLONIE BRUXELLES 24 15h14’52”
105 ŠTOČEK Matúš SVK BELTRAMI TSA MARCHIOL 21 15h15’26”
106 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 15h15’27”
107 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING 25 15h15’57”
108 DE PLUS Jasper BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 23 15h16’19”
109 BEPPU Fumiyuki JPN NIPPO DELKO PROVENCE 37 15h21’09”
110 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 15h21’58”
111 BOUZAS REY Martin ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 15h22’32”
112 MASSON Christophe FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 35 15h22’56”
113 HUDRY Florian FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 26 15h30’03”
114 GRENDENE Marco ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 20 15h30’49”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.