LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
©David Ramos / Getty Images

Volta a la Comunitat Valenciana 2020, Fabio Jakobsen beffa Dylan Groenewegen! Generale a Tadej Pogacar

Successo per Fabio Jakobsen nell’ultima tappa della Volta a la Comunitat Valenciana 2020. Il corridore della Deceuninck-Quick-Step ha messo la propria ruota davanti alle altre al termine della Paterna – Valencia (97,7 km), anticipando di un soffio Dylan Groenewegen (Team Jumbo-Visma) che sbaglia i tempi del colpo di reni, realizzato decisamente meglio dal rivale. Terzo posto per John Degenkolb (Lotto Soudal) che ha provato a uscire nel finale, mentre si è fermato ai piedi del podio Alexander Kristoff (UAE Team Emirates). Nessun problema per il leader Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) che vince la corsa con sei secondi di vantaggio su Jack Haig (Mitchelton – Scott) e Tao Geoghegan Hart (Team Ineos).

Si parte subito forte con il gruppo che ci mette diversi chilometri a convincersi a lasciar andare una fuga. Hugo Houle (Astana), Sergio Samitier (Movistar), Francesco Romano (Bardiani-CSF-Faizanè) e Jon Agirre (Equipo Kern Pharma) riescono a sganciarsi infatti soltanto dopo 15 chilometri, guadagnando subito circa un minuto di vantaggio. La situazione però si cristallizza velocemente, con Deceuninck – Quick Step e Team Jumbo-Visma che controllano la situazione, senza mai concedere ulteriore margine al quartetto di attaccanti.

La resistenza dei fuggitivi, il cui margine cala progressivamente mentre il gruppo insegue nervoso su un percorso non sempre semplice, viene piegata a sette chilometri dalla conclusione, quando l’impulso decisivo fa tornare il gruppo compatto.  A questo punto è rimasto soltanto da aspettare la volata, con la strada che scorre sempre più veloce sotto le ruote dei corridori. Ancora una volta, è la Deceuninck – QuickStep a prendere in mano la situazione, imprimendo un ritmo che le avversarie non possono contrastare. L’ultimo uomo del treno è Davide Ballerini che ha fatto un ottimo lavoro di rifinitura a favore del capitano Fabio Jakobsen. Il campione nazionale neerlandese trova le forze per resistere al ritorno di Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma), spentosi dopo una volata per lui mal organizzata e molto dispendiosa.

Risultato Quinta Tappa Volta a la Comunitat Valenciana 2020

1 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 2:04:32
2 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 27 2:04:32
3 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 31 2:04:32
4 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 33 2:04:32
5 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MCLAREN 25 2:04:32
6 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 2:04:32
7 SUREDA MOREY Jaume ESP BURGOS – BH 24 2:04:32
8 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 26 2:04:32
9 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 31 2:04:32
10 TRENTIN Matteo ITA CCC TEAM 31 2:04:32
11 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 31 2:04:32
12 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS 33 2:04:32
13 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP FUNDACION – ORBEA 32 2:04:32
14 NAESEN Lawrence BEL AG2R LA MONDIALE 28 2:04:32
15 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 2:04:32
16 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 2:04:32
17 SOTO GUIRAO Antonio Jesus ESP FUNDACION – ORBEA 26 2:04:32
18 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 28 2:04:32
19 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 30 2:04:32
20 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT 27 2:04:32
21 VELASCO Simone ITA GAZPROM – RUSVELO 25 2:04:32
22 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 22 2:04:32
23 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 22 2:04:32
24 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 32 2:04:32
25 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 28 2:04:32
26 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 35 2:04:32
27 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 33 2:04:32
28 SELLIER Simon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 2:04:32
29 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 2:04:32
30 BEULLENS Cedric BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 2:04:32
31 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 2:04:32
32 KNEES Christian GER TEAM INEOS 39 2:04:32
33 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 29 2:04:32
34 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM INEOS 25 2:04:32
35 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 28 2:04:32
36 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 2:04:32
37 MOSCON Gianni ITA TEAM INEOS 26 2:04:32
38 FERNANDEZ Ruben ESP FUNDACION – ORBEA 29 2:04:32
39 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 28 2:04:32
40 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START – UP NATION 30 2:04:32
41 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MCLAREN 28 2:04:32
42 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 33 2:04:32
43 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM 35 2:04:32
44 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 31 2:04:32
45 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 2:04:32
46 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 34 2:04:32
47 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 22 2:04:32
48 NIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION 26 2:04:32
49 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 2:04:32
50 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 36 2:04:32
51 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 24 2:04:32
52 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 33 2:04:32
53 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 34 2:04:32
54 DINA Márton HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 2:04:32
55 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 35 2:04:32
56 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 27 2:04:32
57 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 26 2:04:32
58 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 2:04:32
59 PUPPIO Antonio ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 21 2:04:32
60 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 2:04:32
61 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 25 2:04:32
62 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 26 2:04:32
63 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START – UP NATION 35 2:04:32
64 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 30 2:04:32
65 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 37 2:04:32
66 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 40 2:04:32
67 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 2:04:32
68 STRAKHOV Dmitrii RUS GAZPROM – RUSVELO 25 2:04:32
69 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 36 2:04:32
70 VIEGAS Daniel POR KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 22 2:04:32
71 SCARONI Cristian ITA GAZPROM – RUSVELO 23 2:04:32
72 PUCCIO Salvatore ITA TEAM INEOS 31 2:04:32
73 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 30 2:04:32
74 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 35 2:04:32
75 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25 2:04:32
76 BOU COMPANY Joan ESP FUNDACION – ORBEA 23 2:04:32
77 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP FUNDACION – ORBEA 31 2:04:32
78 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MCLAREN 26 2:04:32
79 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES 29 2:04:32
80 VAN HOOYDONCK Nathan BEL CCC TEAM 25 2:04:32
81 PAUWELS Serge BEL CCC TEAM 37 2:04:32
82 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 29 2:04:32
83 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 26 2:04:32
84 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 30 2:04:32
85 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 2:04:32
86 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 2:04:32
87 GARAVAGLIA Giacomo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 2:04:32
88 PARRA CUERDA Jose Felix ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 2:04:32
89 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 31 2:04:32
90 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 30 2:04:32
91 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 29 2:04:32
92 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP FUNDACION – ORBEA 25 2:04:32
93 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 2:04:32
94 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 34 2:04:32
95 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 2:04:32
96 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP FUNDACION – ORBEA 25 2:04:32
97 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 2:04:32
98 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 2:04:32
99 AGIRRE EGAÑA Jon ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 2:04:32
100 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL 38 2:04:32
101 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MITCHELTON – SCOTT 29 2:04:32
102 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN 23 2:04:32
103 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 26 2:04:32
104 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 2:04:32
105 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT 31 2:04:32
106 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 29 2:04:32
107 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 2:04:32
108 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 25 2:04:55
109 VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 2:04:55
110 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION 37 2:04:55
111 CANTON SERRANO Isaac ESP BURGOS – BH 24 2:04:55
112 CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS – BH 28 2:04:55
113 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 24 2:04:55
114 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 31 2:04:55
115 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 2:04:55
116 DE KETELE Kenny BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 35 2:04:55
117 VAN EMDEN Jos NED TEAM JUMBO – VISMA 35 2:04:55
118 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 25 2:04:55
119 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 28 2:04:55
120 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 23 2:04:55
121 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 28 2:04:55
122 WYNANTS Maarten BEL TEAM JUMBO – VISMA 38 2:04:55
123 PFINGSTEN Christoph GER TEAM JUMBO – VISMA 33 2:04:55
124 DE MARCHI Alessandro ITA CCC TEAM 34 2:05:27
125 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM INEOS 30 2:05:34
126 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON – SCOTT 40 2:05:42
127 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 2:05:45
128 MARTENS Paul GER TEAM JUMBO – VISMA 37 2:05:49
129 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 2:05:49
130 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 2:05:49
131 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 2:05:49
132 ARAIZ MICHEL Sergio Nestor ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 2:05:53
133 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 34 2:05:53
134 CABOT Jeremy FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 2:05:53
135 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT 24 2:05:53
136 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS 33 2:05:53
137 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN 25 2:07:12

Classifica Generale Finale Volta a la Comunitat Valenciana 2020

1 POGAČAR Tadej SLO UAE TEAM EMIRATES 22 18:43:00
2 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT 27 18:43:06
3 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM INEOS 25 18:43:06
4 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 34 18:43:13
5 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MCLAREN 28 18:43:23
6 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 33 18:43:25
7 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 31 18:43:32
8 FERNANDEZ Ruben ESP FUNDACION – ORBEA 29 18:43:49
9 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 25 18:44:11
10 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 40 18:44:14
11 MOSCON Gianni ITA TEAM INEOS 26 18:44:19
12 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 27 18:44:22
13 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 18:44:22
14 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 28 18:44:36
15 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 35 18:44:43
16 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP FUNDACION – ORBEA 31 18:44:46
17 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 34 18:44:47
18 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 30 18:44:49
19 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 26 18:44:53
20 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM 35 18:44:55
21 PAUWELS Serge BEL CCC TEAM 37 18:45:11
22 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 18:45:58
23 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 36 18:46:09
24 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MCLAREN 26 18:46:23
25 DINA Márton HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 18:46:27
26 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 33 18:46:36
27 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE 34 18:46:39
28 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 18:47:08
29 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS 33 18:47:44
30 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 26 18:48:04
31 AGIRRE EGAÑA Jon ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 18:48:40
32 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM INEOS 30 18:48:51
33 BOU COMPANY Joan ESP FUNDACION – ORBEA 23 18:48:57
34 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 18:49:10
35 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 29 18:49:22
36 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL 38 18:49:23
37 STRAKHOV Dmitrii RUS GAZPROM – RUSVELO 25 18:49:47
38 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 30 18:50:04
39 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 31 18:50:06
40 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 18:50:25
41 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 28 18:50:48
42 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 37 18:50:50
43 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 36 18:51:06
44 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP FUNDACION – ORBEA 25 18:51:21
45 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 18:51:41
46 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 18:51:59
47 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 24 18:52:26
48 VAN HOOYDONCK Nathan BEL CCC TEAM 25 18:53:20
49 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START – UP NATION 35 18:53:34
50 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 18:54:09
51 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 26 18:54:39
52 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START – UP NATION 30 18:54:40
53 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 31 18:55:19
54 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 34 18:55:22
55 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 18:55:34
56 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 18:56:03
57 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 35 18:56:04
58 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 22 18:56:29
59 SCARONI Cristian ITA GAZPROM – RUSVELO 23 18:56:33
60 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 22 18:57:16
61 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 18:57:28
62 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 35 18:57:39
63 PARRA CUERDA Jose Felix ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 18:57:41
64 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 28 18:58:14
65 VELASCO Simone ITA GAZPROM – RUSVELO 25 18:58:34
66 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL 31 18:58:42
67 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT 31 18:58:45
68 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 18:58:50
69 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MCLAREN 25 18:59:20
70 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 29 18:59:29
71 KNEES Christian GER TEAM INEOS 39 18:59:53
72 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 24 19:00:12
73 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 19:00:30
74 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 28 19:00:31
75 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 19:00:35
76 TRENTIN Matteo ITA CCC TEAM 31 19:00:40
77 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 32 19:00:42
78 PUCCIO Salvatore ITA TEAM INEOS 31 19:00:44
79 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 29 19:00:48
80 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MITCHELTON – SCOTT 29 19:01:03
81 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 19:01:53
82 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 19:01:54
83 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 28 19:02:26
84 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 30 19:02:30
85 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 33 19:02:35
86 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 25 19:03:19
87 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 19:03:20
88 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON – SCOTT 40 19:04:09
89 SOTO GUIRAO Antonio Jesus ESP FUNDACION – ORBEA 26 19:04:17
90 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 28 19:04:55
91 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 30 19:05:00
92 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT 24 19:05:37
93 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 26 19:05:47
94 NIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION 26 19:05:48
95 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION 37 19:06:09
96 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 33 19:06:23
97 SUREDA MOREY Jaume ESP BURGOS – BH 24 19:07:07
98 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 31 19:07:13
99 VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 19:07:14
100 NAESEN Lawrence BEL AG2R LA MONDIALE 28 19:07:22
101 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 29 19:07:59
102 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 19:08:05
103 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 26 19:08:05
104 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 19:08:13
105 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 31 19:08:39
106 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25 19:09:00
107 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN 25 19:10:10
108 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 30 19:10:25
109 VIEGAS Daniel POR KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 22 19:10:29
110 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 19:10:36
111 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES 29 19:10:38
112 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP FUNDACION – ORBEA 32 19:10:57
113 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS 33 19:10:59
114 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 19:11:00
115 WYNANTS Maarten BEL TEAM JUMBO – VISMA 38 19:11:05
116 PFINGSTEN Christoph GER TEAM JUMBO – VISMA 33 19:11:29
117 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 25 19:11:37
118 SELLIER Simon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 19:11:42
119 DE MARCHI Alessandro ITA CCC TEAM 34 19:11:42
120 BEULLENS Cedric BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 19:11:56
121 VAN EMDEN Jos NED TEAM JUMBO – VISMA 35 19:12:23
122 CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS – BH 28 19:12:36
123 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN 23 19:14:00
124 MARTENS Paul GER TEAM JUMBO – VISMA 37 19:14:04
125 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 19:15:18
126 CANTON SERRANO Isaac ESP BURGOS – BH 24 19:15:18
127 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 19:15:56
128 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 27 19:16:20
129 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 19:16:36
130 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP FUNDACION – ORBEA 25 19:17:37
131 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 23 19:17:51
132 PUPPIO Antonio ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 21 19:17:56
133 CABOT Jeremy FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 19:18:14
134 DE KETELE Kenny BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 35 19:18:20
135 ARAIZ MICHEL Sergio Nestor ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 19:19:04
136 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 19:20:10
137 GARAVAGLIA Giacomo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 19:23:56

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.