© James Startt / Agence Zoom

Drôme Classic 2020, vittoria di Simon Clarke su Warren Barguil e uno splendido Vincenzo Nibali

Simon Clarke conquista la Drôme Classic 2020. Il corridore della EF Pro Cycling si impone al termine di uno sprint a tre superando Warren Barguil (Arkéa-Samsic) e Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo), protagonista assoluto nel finale con numerosi scatti nei 25 chilometri conclusivi, attestazione di un ottimo stato di forma. I tre si erano avvantaggiati in un finale scoppiettante, ricco di scatti e controscatti, tenendo a distanza il resto dei favoriti, che non sono riusciti ad organizzare un inseguimento alle loro spalle. Nessun altro italiano nella top 10, nella quale si segnala invece la presenza di altri due uomini della EF oltre al vincitore di giornata.

Risultato Drôme Classic 2020

1 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 05:17:11
2 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +00
3 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO +02
4 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +26
5 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +26
6 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +36
7 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +36
8 BENNETT Sean USA EF PRO CYCLING +36
9 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING +36
10 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +36
11 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +40
12 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +44
13 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +52
14 EDET Nicolas FRA COFIDIS +54
15 PEREZ Anthony FRA COFIDIS +54
16 DOUBEY Fabien FRA CIRCUS – WANTY GOBERT +02:14
17 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +02:17
18 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ KTM +02:18
19 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +02:19
20 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ KTM +02:24
21 MARTIN SANZ Gotzon ESP FUNDACION – ORBEA +02:38
22 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +02:52
23 SHAW James GBR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +03:03
24 KREUZIGER Roman CZE NTT PRO CYCLING TEAM +03:08
25 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING TEAM +03:09
26 MORTIER Julien BEL WALLONIE BRUXELLES +03:09
27 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ +03:09
28 TRARIEUX Julien FRA NIPPO DELKO  PROVENCE +03:09
29 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +03:23
30 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +03:46
31 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +03:59
32 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +03:59
33 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING TEAM +04:08
34 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +04:26
35 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +04:35
36 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +04:35
37 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH +04:46
38 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ KTM +04:46
39 BOL Jetse NED BURGOS – BH +05:25
40 VILELA Ricardo POR BURGOS – BH +06:02
41 REZA Kevin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +06:02
42 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ +06:02
43 SLAGTER Tom-Jelte NED B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +08:11
44 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 +08:14
45 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 +08:14
46 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +08:41
47 VANENDERT Jelle BEL WALLONIE BRUXELLES +08:56
48 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP +09:10
49 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +09:44
50 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE +09:44
51 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 +09:44
52 CHEVALIER Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +09:44
53 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING TEAM +09:44
54 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +10:01
55 BEVILACQUA Mattia ITA VINI ZABU’ KTM +10:01
56 BARBERO Carlos ESP NTT PRO CYCLING TEAM +10:01
57 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ +10:01
58 FINE Eddy FRA COFIDIS +10:04
59 WACKERMANN Luca ITA VINI ZABU’ KTM +10:04
60 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO +10:48
61 BONIFAZIO Leonardo ITA TOTAL DIRECT ENERGIE +10:48
62 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ +10:48
63 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +10:48
64 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP FUNDACION – ORBEA +12:53
65 FRANK Mathias SUI AG2R LA MONDIALE +12:53
66 BARBIER Pierre FRA NIPPO DELKO  PROVENCE +13:14
67 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +13:57
68 COTE Pier Andre CAN RALLY CYCLING +14:15
69 MAGNUSSON Kim SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +14:29
70 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +14:29
71 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP FUNDACION – ORBEA +14:40
72 BUSATO Matteo ITA VINI ZABU’ KTM +14:56
73 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +15:00
74 LIVYNS Arjen BEL WALLONIE BRUXELLES +15:35
GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE
PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE
BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP
GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP
HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP
KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO
MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO
RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO
LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ
MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ
HOWES Alex USA EF PRO CYCLING
CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING
WHELAN James AUS EF PRO CYCLING
GIBBONS Ryan RSA NTT PRO CYCLING TEAM
KING Benjamin USA NTT PRO CYCLING TEAM
LAFAY Victor FRA COFIDIS
LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS
PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS
HUYS Laurens BEL WALLONIE BRUXELLES
PEYSKENS Dimitri BEL WALLONIE BRUXELLES
WIRTGEN Luc LUX WALLONIE BRUXELLES
CABOT Jeremy FRA TOTAL DIRECT ENERGIE
GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE
BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTAL DIRECT ENERGIE
BEPPU Fumiyuki JPN NIPPO DELKO  PROVENCE
MINALI Riccardo ITA NIPPO DELKO  PROVENCE
FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO  PROVENCE
NAVARDAUSKAS Ramunas LTU NIPPO DELKO  PROVENCE
GONÇALVES José POR NIPPO DELKO  PROVENCE
PACHER Quentin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
ROLLAND Pierre FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
MOTTIER Justin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
MOLENAAR Alex NED BURGOS – BH
GUERRERO BONILLA Pablo ESP BURGOS – BH
CANAL BLANCO Carlos ESP BURGOS – BH
ARISTI GARDOKI Mikel ESP FUNDACION – ORBEA
IRIZAR LASKURAIN Julen ESP FUNDACION – ORBEA
GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP FUNDACION – ORBEA
AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP FUNDACION – ORBEA
BASSETT Stephen USA RALLY CYCLING
BROWN Nathan USA RALLY CYCLING
DAL-CIN Matteo CAN RALLY CYCLING
ELLSAY Nigel CAN RALLY CYCLING
ORONTE Emerson USA RALLY CYCLING
ZUKOWSKY Nickolas CAN RALLY CYCLING
IACCHI Alessandro ITA VINI ZABU’ KTM
LAZKANO LOPEZ Oier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA
CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA
URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA
DE PLUS Jasper BEL CIRCUS – WANTY GOBERT
DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT
LAMMERTINK Maurits NED CIRCUS – WANTY GOBERT
PETILLI Simone ITA CIRCUS – WANTY GOBERT
LUNKE Sindre Skjøstad NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
VEYHE Torkil DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
AASVOLD Kristian NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
ALAPHILIPPE Bryan FRA ST MICHEL – AUBER 93
VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93
LOUVET Louis FRA ST MICHEL – AUBER 93
PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.