© James Startt / Agence Zoom

Drôme Classic 2020, vittoria di Simon Clarke su Warren Barguil e uno splendido Vincenzo Nibali

Simon Clarke conquista la Drôme Classic 2020. Il corridore della EF Pro Cycling si impone al termine di uno sprint a tre superando Warren Barguil (Arkéa-Samsic) e Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo), protagonista assoluto nel finale con numerosi scatti nei 25 chilometri conclusivi, attestazione di un ottimo stato di forma. I tre si erano avvantaggiati in un finale scoppiettante, ricco di scatti e controscatti, tenendo a distanza il resto dei favoriti, che non sono riusciti ad organizzare un inseguimento alle loro spalle. Nessun altro italiano nella top 10, nella quale si segnala invece la presenza di altri due uomini della EF oltre al vincitore di giornata.

Risultato Drôme Classic 2020

1CLARKESimonAUSEF PRO CYCLING05:17:11
2BARGUILWarrenFRATEAM ARKEA – SAMSIC+00
3NIBALIVincenzoITATREK – SEGAFREDO+02
4MARTINGuillaumeFRACOFIDIS+26
5COSNEFROYBenoitFRAAG2R LA MONDIALE+26
6SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA+36
7SIMONJulienFRATOTAL DIRECT ENERGIE+36
8BENNETTSeanUSAEF PRO CYCLING+36
9KANGERTTanelESTEF PRO CYCLING+36
10CALMEJANELilianFRATOTAL DIRECT ENERGIE+36
11PICHONLaurentFRATEAM ARKEA – SAMSIC+40
12HARDYRomainFRATEAM ARKEA – SAMSIC+44
13BARDETRomainFRAAG2R LA MONDIALE+52
14EDETNicolasFRACOFIDIS+54
15PEREZAnthonyFRACOFIDIS+54
16DOUBEYFabienFRACIRCUS – WANTY GOBERT+02:14
17ALAPHILIPPEJulianFRADECEUNINCK – QUICK – STEP+02:17
18ROTALorenzoITAVINI ZABU’ KTM+02:18
19BOUETMaximeFRATEAM ARKEA – SAMSIC+02:19
20ZARDINIEdoardoITAVINI ZABU’ KTM+02:24
21MARTIN SANZGotzonESPFUNDACION – ORBEA+02:38
22CAVAGNARémiFRADECEUNINCK – QUICK – STEP+02:52
23SHAWJamesGBRRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM+03:03
24KREUZIGERRomanCZENTT PRO CYCLING TEAM+03:08
25SOBREROMatteoITANTT PRO CYCLING TEAM+03:09
26MORTIERJulienBELWALLONIE BRUXELLES+03:09
27SEIGLERomainFRAGROUPAMA – FDJ+03:09
28TRARIEUXJulienFRANIPPO DELKO  PROVENCE+03:09
29GUGLIELMISimonFRAGROUPAMA – FDJ+03:23
30SICARDRomainFRATOTAL DIRECT ENERGIE+03:46
31RIOUAlanFRATEAM ARKEA – SAMSIC+03:59
32BOUHANNINacerFRATEAM ARKEA – SAMSIC+03:59
33MÄDERGinoSUINTT PRO CYCLING TEAM+04:08
34VINJEBOEmil NygaardDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM+04:26
35SCHÖNBERGERSebastianAUTB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+04:35
36MEURISSEXandroBELCIRCUS – WANTY GOBERT+04:35
37RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH+04:46
38FRAPPORTIMarcoITAVINI ZABU’ KTM+04:46
39BOLJetseNEDBURGOS – BH+05:25
40VILELARicardoPORBURGOS – BH+06:02
41REZAKevinFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+06:02
42VINCENTLéoFRAGROUPAMA – FDJ+06:02
43SLAGTERTom-JelteNEDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+08:11
44MAURELETFlavienFRAST MICHEL – AUBER 93+08:14
45HURELTonyFRAST MICHEL – AUBER 93+08:14
46CUADROS MORATAAlvaroESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA+08:41
47VANENDERTJelleBELWALLONIE BRUXELLES+08:56
48DEVENYNSDriesBELDECEUNINCK – QUICK – STEP+09:10
49PARET PEINTREAurélienFRAAG2R LA MONDIALE+09:44
50LATOURPierreFRAAG2R LA MONDIALE+09:44
51MALDONADOAnthonyFRAST MICHEL – AUBER 93+09:44
52CHEVALIERMaximeFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+09:44
53GEBREIGZABHIERAmanuelERINTT PRO CYCLING TEAM+09:44
54OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLBURGOS – BH+10:01
55BEVILACQUAMattiaITAVINI ZABU’ KTM+10:01
56BARBEROCarlosESPNTT PRO CYCLING TEAM+10:01
57FRANKINYKilianSUIGROUPAMA – FDJ+10:01
58FINEEddyFRACOFIDIS+10:04
59WACKERMANNLucaITAVINI ZABU’ KTM+10:04
60NIBALIAntonioITATREK – SEGAFREDO+10:48
61BONIFAZIOLeonardoITATOTAL DIRECT ENERGIE+10:48
62ROUXAnthonyFRAGROUPAMA – FDJ+10:48
63BERNARDJulienFRATREK – SEGAFREDO+10:48
64BRAVO OIARBIDEGarikoitzESPFUNDACION – ORBEA+12:53
65FRANKMathiasSUIAG2R LA MONDIALE+12:53
66BARBIERPierreFRANIPPO DELKO  PROVENCE+13:14
67NICOLAU BELTRANJoelESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA+13:57
68COTEPier AndreCANRALLY CYCLING+14:15
69MAGNUSSONKimSWERIWAL READYNEZ CYCLING TEAM+14:29
70IRISARRI RICONJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA+14:29
71JUARISTI ARRIETATxominESPFUNDACION – ORBEA+14:40
72BUSATOMatteoITAVINI ZABU’ KTM+14:56
73BONNAMOURFranckFRATEAM ARKEA – SAMSIC+15:00
74LIVYNSArjenBELWALLONIE BRUXELLES+15:35
GASTAUERBenLUXAG2R LA MONDIALE
PETERSNansFRAAG2R LA MONDIALE
BAGIOLIAndreaITADECEUNINCK – QUICK – STEP
GARRISONIanUSADECEUNINCK – QUICK – STEP
HONORÉMikkel FrølichDENDECEUNINCK – QUICK – STEP
KAMPAlexanderDENTREK – SEGAFREDO
MOLLEMABaukeNEDTREK – SEGAFREDO
RIESMichelLUXTREK – SEGAFREDO
LADAGNOUSMatthieuFRAGROUPAMA – FDJ
MADOUASValentinFRAGROUPAMA – FDJ
HOWESAlexUSAEF PRO CYCLING
CAICEDOJonathanECUEF PRO CYCLING
WHELANJamesAUSEF PRO CYCLING
GIBBONSRyanRSANTT PRO CYCLING TEAM
KINGBenjaminUSANTT PRO CYCLING TEAM
LAFAYVictorFRACOFIDIS
LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS
PERICHONPierre LucFRACOFIDIS
HUYSLaurensBELWALLONIE BRUXELLES
PEYSKENSDimitriBELWALLONIE BRUXELLES
WIRTGENLucLUXWALLONIE BRUXELLES
CABOTJeremyFRATOTAL DIRECT ENERGIE
GRELLIERFabienFRATOTAL DIRECT ENERGIE
BURGAUDEAUMathieuFRATOTAL DIRECT ENERGIE
BEPPUFumiyukiJPNNIPPO DELKO  PROVENCE
MINALIRiccardoITANIPPO DELKO  PROVENCE
FEDELIAlessandroITANIPPO DELKO  PROVENCE
NAVARDAUSKASRamunasLTUNIPPO DELKO  PROVENCE
GONÇALVESJoséPORNIPPO DELKO  PROVENCE
PACHERQuentinFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
ROLLANDPierreFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
MOTTIERJustinFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
MOLENAARAlexNEDBURGOS – BH
GUERRERO BONILLAPabloESPBURGOS – BH
CANAL BLANCOCarlosESPBURGOS – BH
ARISTI GARDOKIMikelESPFUNDACION – ORBEA
IRIZAR LASKURAINJulenESPFUNDACION – ORBEA
GOIKOETXEA GOIOGANAPeioESPFUNDACION – ORBEA
AZURMENDI SAGASTIBELTZAIbaiESPFUNDACION – ORBEA
BASSETTStephenUSARALLY CYCLING
BROWNNathanUSARALLY CYCLING
DAL-CINMatteoCANRALLY CYCLING
ELLSAYNigelCANRALLY CYCLING
ORONTEEmersonUSARALLY CYCLING
ZUKOWSKYNickolasCANRALLY CYCLING
IACCHIAlessandroITAVINI ZABU’ KTM
LAZKANO LOPEZOierESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA
CAÑELLAS SANCHEZXavierESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA
URBANO FONTIVEROSCarmeloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA
DE PLUSJasperBELCIRCUS – WANTY GOBERT
DEGANDThomasBELCIRCUS – WANTY GOBERT
LAMMERTINKMauritsNEDCIRCUS – WANTY GOBERT
PETILLISimoneITACIRCUS – WANTY GOBERT
LUNKESindre SkjøstadNORRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
VEYHETorkilDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
AASVOLDKristianNORRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
ALAPHILIPPEBryanFRAST MICHEL – AUBER 93
VAN NIEKERKMornéRSAST MICHEL – AUBER 93
LOUVETLouisFRAST MICHEL – AUBER 93
PAILLOTYoannFRAST MICHEL – AUBER 93
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Giro del Delfinato 2020 Tappa 3 LIVEAccedi
+ +