© Twitter

Circuit de la Sarthe 2017, stoccata vincente di Calmejane

Lilian Calmejane continua la sua striscia vincente e trionfa sul traguardo della quarta tappa del Circuit de la Sarthe 2017. Il portacolori della Direct Energie entra nel tentativo vincente a una quarantina di chilometri dal traguardo di Pré-en-Pail-Saint-Samson prima di sferrare l’attacco decisivo che gli permette di transitare sotto la linea del traguardo in solitaria. Alle sue spalle chiude il gruppetto dei migliori, regolato da Julien Simon (Cofidis) su Jetse Bol (Movistar), con al suo interno Arthur Vichot (FDJ) e Jonathan Castroviejo (Movistar), che ora seguono il francese nella classifica generale.

Le prime fasi di corsa sono caratterizzate da una velocità sostenuta che mette in fila il gruppo, che si spezza in più tronconi prima di lasciare via libera al tentativo promosso da 7 uomini: i loro nomi sono Armindo Fonseca (Fortuneo – Vital Concept), Sebastien Delfosse (Veranclassic – AquaProject), Leigh Howard (Aqua Blue Sport), Kevin Van Melsen (Wanty – Groupe Gobert), Nans Peters (Ag2r La Mondiale), Paul Orselin (Direct Energie) e Julien El Fares (Delko – Marseille Provence – KTM), i quali raggiungono un vantaggio massimo sul gruppo di 3 minuti e 50 al chilometro 102.

Grazie al lavoro della Movistar e della FDJ il vantaggio degli uomini di testa inizia a calare, con i 7 che entrano nel circuito finale da ripetere 6 volte con un vantaggio attorno ai 3 minuti. Durante la prima tornata El Fares perde contatto, ma a un giro di distanza il numero di uomini del gruppo di testa ritorna quello originario, complice il tentativo solitario di rimonta da parte del neerlandese Jeroen Meijers (Roompot – Nederlandse Loterij) andato a buon fine.

Nel corso del quartultimo giro la corsa scoppia: da dietro scattano Gregory Habeaux (Veranclassic – AquaProject) e Stefen Denifl (Aqua Blue Sport), seguiti da Alexandre Geniez, Francois Bidard (Ag2r La Mondiale), Thomas Voeckler,  Lilian Calmejane (Direct Energie) e Oscar Riesebeek (Roompot – Nederlandse Loterij). Questo nuovo tentativo rientra sui fuggitivi e di questi solamente Delfosse, Meijers e Peters riescono a tenere le ruote dei rientranti, che a 20 chilometri dal termine tengono un vantaggio di 37 secondi sul plotone.

Nel corso del penultimo giro Calmejane saluta la compagnia, nel frattempo ridottasi, sferrando l’attacco decisivo sui Monts de l’Avaloir e involandosi verso una vittoria che arricchisce il suo palmares in questa prima parte di 2017 a dir poco scoppiettante.

ORDINE D’ARRIVO

1 Lilian CALMEJANE FRA DEN 25 5:27:27
2 Julien SIMON FRA COF 32 +14
3 Jetse BOL NED MZN 28 +14
4 Jonathan CASTROVIEJO ESP MOV 30 +14
5 Xandro MEURISSE BEL WGG 25 +14
6 Arthur VICHOT FRA FDJ 29 +14
7 Oscar RIESEBEEK NED RNL 25 +43
8 WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA COL MZN 21 +43
9 Mauro FINETTO ITA DMP 32 +43
10 Romain COMBAUD FRA DMP 26 +43
11 Benoit JARRIER FRA FVC 28 +43
12 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +43
13 Mathias FRANK SUI ALM 31 +43
14 Martijn TUSVELD NED RNL 24 +43
15 Maxime BOUET FRA FVC 31 +43
16 Daniele BENNATI ITA MOV 37 +43
17 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +43
18 Christophe RIBLON FRA ALM 36 +1:16
19 Gregory HABEAUX BEL WVA 35 +1:16
20 Justin JULES FRA WVA 31 +1:16
21 François BIDARD FRA ALM 25 +2:15
22 Mattia FRAPPORTI ITA ANS 23 +2:24
23 Alex KIRSCH LUX WVA 25 +2:24
24 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 34 +2:24
25 Thomas SPRENGERS BEL SVB 27 +2:24
26 Andrea vendrame ITA ANS 23 +2:26
27 Bryan COQUARD FRA DEN 25 +2:42
28 Johan LE BON FRA FDJ 27 +3:23
29 Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP 29 +3:57
30 Alex DOWSETT GBR MOV 29 +4:12
31 Dries VAN GESTEL BEL SVB 23 +4:12
32 Arnaud GERARD FRA FVC 33 +4:12
33 Antoine WARNIER BEL WVA 24 +4:12
34 Jens WALLAYS BEL SVB 25 +4:12
35 JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA COL MZN 30 +4:12
36 Thierry HUPOND FRA DMP 33 +4:12
37 Angelo TULIK FRA DEN 27 +4:12
38 Romain HARDY FRA FVC 29 +4:12
39 Dorian GODON FRA COF 21 +4:12
40 Clement VENTURINI FRA COF 24 +4:12
41 Michel KREDER NED ABS 30 +4:12
42 Martijn BUDDING NED RNL 22 +4:12
43 Jerome COUSIN FRA COF 28 +4:12
44 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32 +4:12
45 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ 28 +4:34
46 Alexandre GENIEZ FRA ALM 29 +5:08
47 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO COL MZN 25 +8:29
48 Jimmy TURGIS FRA COF 26 +8:29
49 Fernando ORJUELA GUTIERREZ COL MZN 26 +8:29
50 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 30 +8:30
51 Dimitri PEYSKENS BEL WVA 26 +8:30
52 MARC FOURNIER FRA FDJ 23 +8:52
53 Julien EL FARES FRA DMP 32 +8:52
54 Raymond KREDER NED RNL 28 +8:52
55 Sébastien DELFOSSE BEL WVA 35 +8:52
56 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +8:52
57 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 +8:52
58 Romain SICARD FRA DEN 29 +9:56
59 Stefan DENIFL AUT ABS 30 +13:19
60 Daniel PEARSON GBR ABS 23 +13:19
61 Charles PLANET FRA TNN 24 +14:05
62 Paul OURSELIN FRA DEN 23 +14:05
63 Rayane BOUHANNI FRA COF 21 +14:05
64 Marco BENFATTO ITA ANS 29 +14:05
65 Jorge ARCAS PEÑA ESP MOV 25 +14:05
66 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV 28 +14:05
67 Nans PETERS FRA ALM 23 +14:05
68 Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ 30 +14:05
69 Luca PACIONI ITA ANS 24 +14:05
70 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ 33 +14:05
71 Armindo FONSECA FRA FVC 28 +14:05
72 Romain GIOUX FRA TNN 31 +14:05
73 Lars Petter NORDHAUG NOR ABS 33 +14:05
74 Christophe Noppe BEL SVB 23 +14:05
75 Thomas VOECKLER FRA DEN 38 +14:05
76 Kevin VAN MELSEN BEL WGG 30 +14:05
77 KEVIN REZA FRA FDJ 29 +14:05
78 Sondre HOLST ENGER NOR ALM 24 +14:34
79 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA COL MZN 20 +17:42
80 Anton VOROBYEV RUS GAZ 27 +18:45
81 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ 29 +18:45
82 Roman MAIKIN RUS GAZ 27 +18:45
83 Ruben POLS BEL SVB 23 +19:17
84 Kenny DEHAES BEL WGG 33 +19:17
85 Matteo MALUCELLI ITA ANS 24 +19:17
86 Danilo NAPOLITANO ITA WGG 36 +19:18
87 Leigh HOWARD AUS ABS 28 +19:37
88 Gerd DE KEIJZER NED TNN 23 +25:02
89 Umberto POLI ITA TNN 21 +25:02
90 Carlos BARBERO CUESTA ESP MOV 26 +25:03
91 Lorrenzo MANZIN FRA FDJ 23 +25:33
92 Quentin VALOGNES FRA TNN 21 +26:13
93 Andrea PALINI ITA ANS 28 +29:00
DNF Laurent PICHON FRA FVC 31
DNF Guillaume LEVARLET FRA WGG 32
DNS Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26

CLASSIFICA GENERALE

1 Lilian CALMEJANE FRA DEN 25 12:11:03
2 Arthur VICHOT FRA FDJ 29 +7
3 Jonathan CASTROVIEJO ESP MOV 30 +13
4 Julien SIMON FRA COF 32 +24
5 Daniele BENNATI ITA MOV 37 +44
6 Xandro MEURISSE BEL WGG 25 +45
7 Jetse BOL NED MZN 28 +45
8 Benoit JARRIER FRA FVC 28 +54
9 Oscar RIESEBEEK NED RNL 25 +57
10 Martijn TUSVELD NED RNL 24 +59
11 Maxime BOUET FRA FVC 31 +1:01
12 Mathias FRANK SUI ALM 31 +1:05
13 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +1:09
14 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +1:10
15 Mauro FINETTO ITA DMP 32 +1:19
16 WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA COL MZN 21 +1:19
17 Romain COMBAUD FRA DMP 26 +1:26
18 Justin JULES FRA WVA 31 +1:54
19 Christophe RIBLON FRA ALM 36 +1:58
20 Alex KIRSCH LUX WVA 25 +2:42
21 Andrea vendrame ITA ANS 23 +2:50
22 François BIDARD FRA ALM 25 +2:54
23 Bryan COQUARD FRA DEN 25 +2:57
24 Mattia FRAPPORTI ITA ANS 23 +2:57
25 Thomas SPRENGERS BEL SVB 27 +3:11
26 Gregory HABEAUX BEL WVA 35 +3:13
27 Johan LE BON FRA FDJ 27 +3:43
28 Alex DOWSETT GBR MOV 29 +4:03
29 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32 +4:25
30 Antoine WARNIER BEL WVA 24 +4:33
31 Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP 29 +4:34
32 Michel KREDER NED ABS 30 +4:41
33 Clement VENTURINI FRA COF 24 +4:42
34 Romain HARDY FRA FVC 29 +4:44
35 Thierry HUPOND FRA DMP 33 +4:45
36 Angelo TULIK FRA DEN 27 +4:49
37 Dries VAN GESTEL BEL SVB 23 +5:01
38 Jerome COUSIN FRA COF 28 +5:04
39 Jens WALLAYS BEL SVB 25 +5:23
40 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ 28 +5:50
41 Alexandre GENIEZ FRA ALM 29 +6:08
42 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO COL MZN 25 +9:09
43 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 30 +9:11
44 Dimitri PEYSKENS BEL WVA 26 +9:12
45 Julien EL FARES FRA DMP 32 +9:23
46 Fernando ORJUELA GUTIERREZ COL MZN 26 +9:32
47 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +9:39
48 Jimmy TURGIS FRA COF 26 +9:40
49 Arnaud GERARD FRA FVC 33 +9:51
50 MARC FOURNIER FRA FDJ 23 +9:55
51 Sébastien DELFOSSE BEL WVA 35 +10:35
52 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 +10:38
53 Dorian GODON FRA COF 21 +10:58
54 Martijn BUDDING NED RNL 22 +11:29
55 Romain SICARD FRA DEN 29 +12:55
56 Raymond KREDER NED RNL 28 +14:05
57 Jorge ARCAS PEÑA ESP MOV 25 +14:24
58 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV 28 +14:30
59 Lars Petter NORDHAUG NOR ABS 33 +14:36
60 Christophe Noppe BEL SVB 23 +14:45
61 Nans PETERS FRA ALM 23 +14:46
62 KEVIN REZA FRA FDJ 29 +15:05
63 Kevin VAN MELSEN BEL WGG 30 +15:07
64 Charles PLANET FRA TNN 24 +15:11
65 Stefan DENIFL AUT ABS 30 +15:11
66 JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA COL MZN 30 +15:23
67 Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ 30 +15:29
68 Sondre HOLST ENGER NOR ALM 24 +15:35
69 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ 33 +15:51
70 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 34 +16:17
71 Luca PACIONI ITA ANS 24 +16:19
72 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA COL MZN 20 +18:22
73 Roman MAIKIN RUS GAZ 27 +19:41
74 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ 29 +20:04
75 Romain GIOUX FRA TNN 31 +20:06
76 Paul OURSELIN FRA DEN 23 +20:49
77 Danilo NAPOLITANO ITA WGG 36 +20:54
78 Daniel PEARSON GBR ABS 23 +21:07
79 Armindo FONSECA FRA FVC 28 +21:31
80 Marco BENFATTO ITA ANS 29 +21:37
81 Leigh HOWARD AUS ABS 28 +23:38
82 Rayane BOUHANNI FRA COF 21 +24:55
83 Thomas VOECKLER FRA DEN 38 +25:35
84 Matteo MALUCELLI ITA ANS 24 +26:12
85 Lorrenzo MANZIN FRA FDJ 23 +26:44
86 Kenny DEHAES BEL WGG 33 +26:53
87 Anton VOROBYEV RUS GAZ 27 +28:07
88 Ruben POLS BEL SVB 23 +29:24
89 Andrea PALINI ITA ANS 28 +30:48
90 Carlos BARBERO CUESTA ESP MOV 26 +34:51
91 Umberto POLI ITA TNN 21 +35:13
92 Gerd DE KEIJZER NED TNN 23 +39:22
93 Quentin VALOGNES FRA TNN 21 +39:45
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.