© Sirotti

Ciclismo Cup 2019, sempre Androni in testa dopo la Adriatica Ionica Race

La Androni – Sidermec resta al comando della Ciclismo Cup 2019. La formazione di Gianni Savio sale a quota 610 al termine della Adriatica Ionica Race, tenendosi a buona distanza la Neri – Selle Italia – KTM, che insegue a quota 488 punti. Un divario dunque leggermente accresciuto per i Campioni d’Italia, fermamente intenzionati a confermarsi per il terzo anno consecutivo. Balzo in avanti invece per la Bahrain – Merida, che in colpo solo sale in terza posizione con 264 punti (189 in più guadagnati nella corsa a tappe conquistata da Mark Padun). Sempre più lontane Bardiani – CSF, Nippo – Fantini – Faizanè e UAE Team Emirates.

Fausto Masnada resta invece al comando della Classifica Individuale con 184 punti, sempre davanti al compagno Mattia Cattaneo (173) con la coppia Neri – Selle Italia – KTM composta da Giovanni Visconti (127) e Simone Velasco (108) prima di un loro terzo compagno Andrea Vendrame (108). La Classifica Giovani vede ovviamente sempre Masnada davanti a tutti, seguito da Velasco e Vendrame. Padun chiude invece la top ten nella individuale, quarto tra i giovani.

Classifica a Squadre

#Gruppo SportivoPunti
1Androni Giocattoli – Sidermec610
2Neri Sottoli – Selle Italia – KTM488
3Bahrain – Merida264
4Bardiani – CSF203
5Nippo – Vini Fantini – Faizanè189
6UAE Team Emirates140

Classifica Individuale

MASNADA Fausto Androni Giocattoli-Sidermec 184
CATTANEO Mattia Androni Giocattoli-Sidermec 173
VISCONTI Giovanni Neri Sottoli-Selle Italia 127
VELASCO Simone Neri Sottoli-Selle Italia 108
VENDRAME Andrea Androni Giocattoli-Sidermec 108
FORMOLO Davide Bora Hansgrohe 100
BETTIOL Alberto Ef Education First 85
NIBALI Vincenzo Bahrain-Merida 84
COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 80
PADUN Mark Bahrain Merida 79
QUINTANA Dayer Neri Sottoli-Selle Italia 75
ULISSI Diego UAE Emirates 60
POLANC Jan Uae Emirates 60
BAGIOLI Nicola Nippo-Vini Fantini 59
GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli-Sidermec 55
SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 47
GABBURO Davide Neri Sottoli-Selle Italia 43
TOTO’ Paolo Sangemini Trevigiani 42
MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli-Sidermec 41
CONCI Nicola Trek Segafredo 41
CATALDO Dario Team Astana 39
CANOLA Marco Nippo-Vini Fantini 35
FABBRO Matteo Team Katusha 32
RAVANELLI Simone Biesse Carrera 28
BRAMBILLA Gianluca Trek Segafredo 28
DE MARCHI Alessandro CCC Team 28
ZURLO Federico Giotti Victoria 28
PETILLI Simone UAE Emirates 25
TIZZA Marco Amore & Vita-Prodir 25
FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 22
GANNA Filippo Team Ineos 20
ARU Fabio UAE Emirates 20
MUNOZ Daniel Androni Giocattoli-Sidermec 20
STACCHIOTTI Riccardo Giotti Victoria 19
BELLETTI Manuel Androni Giocattoli-Sidermec 18
FICARA Pierpaolo Amore & Vita-Prodir 17
CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 15
PERNSTEINER Hermann Bahrain-Merida 15
POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 14
ZARDINI Edoardo Neri Sottoli-Selle Italia 12
MODOLO Sacha Education First 12
VILLELLA Davide Team Astana 12
MOLANO Juan Sebastian Uae Emirates 8
OSORIO Alejandro Nippo-Vini Fantini 8
BUSATO Matteo Androni Giocattoli-Sidermec 8
PACIONI Luca Neri Sottoli-Selle Italia 7
BAUHAUS Phil Bahrain Merida 7
SENNI Manuel Bardiani-Csf 6
BONGIORNO Manuel Neri Sottoli-Selle Italia 6
REBELLIN Davide Meridiana Team 6
ALEOTTI Giovanni Team Friuli Asd 5
MINALI Riccardo Israel Cycling Academy 4
MARTINELLI Davide Deceuninck-Quick Step 4
SCHONBERGER Sebastian Neri Sottoli-Selle Italia 3
HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 3
BARBIN Enrico Bardiani-Csf 3
MARTINELLI Ivan D’Amico Um Tools 2
BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 2
BOTTA Davide Team Colpack 2
FILOSI IURI Delko Marseille 2
SOBRERO Matteo Dimension Data 2
DI SANTE Antonio Sangemini – Trevigiani 2
RIABUSHENKO Alexandr Uae Emirates 2
CICCONE Giulio Trek Segafredo 2
STERBINI Simone Giotti Victoria 1

Classifica Giovani

MASNADA Fausto Androni Giocattoli-Sidermec 184
VELASCO Simone Neri Sottoli-Selle Italia 108
VENDRAME Andrea Androni Giocattoli-Sidermec 108
PADUN Mark Bahrain Merida 79
BAGIOLI Nicola Nippo-Vini Fantini 59
GABBURO DAVIDE Neri Sottoli-Selle Italia 43
CONCI Nicola Trek Segafredo 41
FABBRO Matteo Team Katusha 32
RAVANELLI Simone Biesse Carrera 28
ZURLO Federico Giotti Vicotira 28
PETILLI Simone UAE Emirates 25
GANNA Filippo Team Ineos 20
MUNOZ Daniel Androni Giocattoli-Sidermec 20
MOLANO Juan Sebastian Uae Emirates 8
BAUHAUS Phil Bahrain Merida 7
SENNI Manuel Bardiani-Csf 6
ALEOTTI Giovanni Team Friuli Asd 5
MINALI Riccardo Israel Cycling Academy 4
SCHONBERGER Sebastian Neri Sottoli-Selle Italia 3
SOBRERO Matteo Dimension Data 2
CICCONE Giulio Trek Segafredo 2
STERBINI Simone Giotti Victoria 1

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.