© Giro del Belgio

Bredene Koksijde Classic 2019, la startlist definitiva

23 squadre al via della Bredene Koksijde Classic 2019. Precedentemente nota come Handzame Classic, la semiclassica belga si svolgerà quest’anno venerdì 22 marzo con una partecipazione piuttosto interessante. Otto saranno infatti le formazioni WorldTour iscritte, alle quali si affiancheranno ben quattordici professional. Il Team Cibel sarà dunque l’unica formazione continental a completare un parterre nel quale la Androni – Sidermec sarà invece la sola squadra italiana al via.

Startlist Definitiva Bredene Koksijde Classic 2019

DECEUNINCK – QUICK – STEP
1 HODEG CHAGUI Alvaro JoseCOL
2 EVENEPOEL Remco BEL
3 CAVAGNA Rémi FRA
4 JAKOBSEN Fabio NED
5 KEISSE Iljo BEL
6 MARTINELLI Davide ITA
7 SERRY Pieter BEL

TEAM SKY
11 HALVORSEN Kristoffer NOR
12 BASSO Leonardo ITA
13 KNEES Christian GER
14 LAWLESS Christopher GBR
15 SIVAKOV Pavel RUS
16
17

BORA – HANSGROHE
21 ACKERMANN Pascal GER
22 BASKA Erik SVK
23 MC CARTHY Jay AUS
24 PÖSTLBERGER Lukas AUT
25 SAGAN Juraj SVK
26 SCHWARZMANN Michael GER
27 SELIG Rüdiger GER

CCC TEAM
31 MARECZKO Jakub ITA
32 GRADEK Kamil POL
33 KOCH Jonas GER
34 OWSIAN Lukasz POL
35 SAJNOK Szymon POL
36 BERNAS Pawel POL
37 ČERNÝ Josef CZE

TREK – SEGAFREDO
41 BEPPU Fumiyuki JPN
42 MULLEN Ryan IRL
43 FRAME Alex NZL
44
45 KIRSCH Alex LUX
46 MOSCHETTI Matteo ITA
47

LOTTO SOUDAL
51 BLYTHE Adam GBR
52 DEWULF Stan BEL
53 FRISON Frederik BEL
54 IVERSEN Rasmus Byriel DEN
55 NAESEN Lawrence BEL
56 VAN GOETHEM Brian NED
57 WOUTERS Enzo BEL

UAE TEAM EMIRATES
61 BOHLI Tom SUI
62 FERRARI Roberto ITA
63 LAENGEN Vegard Stake NOR
64 CONSONNI Simone ITA
65 OLIVEIRA Ivo POR
66 OLIVEIRA Rui POR
67 RIABUSHENKO Aleksandr BLR

TEAM KATUSHA ALPECIN
71
72 HAAS Nathan AUS
73 DEBUSSCHERE Jens BEL
74 KOCHETKOV Pavel RUS
75 SMIT Willem Jakobus RSA
76 TANFIELD Harry GBR
77

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
81 CHETOUT Loic FRA
82 FORTIN Filippo ITA
83 HOFSTETTER Hugo FRA
84 MATHIS Marco GER
85 MORIN Emmanuel FRA
86 SOUPE Geoffrey FRA
87 TOUZE Damien FRA

WANTY – GOBERT
91 DUPONT Timothy BEL
92 DE DECKER Alfdan BEL
93 DE WINTER Ludwig BEL
94 BAUGNIES Jerome BEL
95 MEURISSE Xandro BEL
96 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
97 VALLEE Boris BEL

ANDRONI – SIDERMEC
101 BENFATTO Marco ITA
102 RUMAC Josip CRO
103 FRAPPORTI Marco ITA
104 PELUCCHI Matteo ITA
105 SPREAFICO Matteo ITA
106 VENDRAME Andrea ITA
107 VIEL Mattia ITA

ROOMPOT – CHARLES
111 LEYSEN Senne BEL
112 STEELS Stijn BEL
113 ASSELMAN Jesper NED
114 TIMMERMANS Justin NED
115 BOOM Lars NED
116 VAN SCHIP Jan Willem NED
117 VAN STAEYEN Michaël BEL

DIRECT ENERGIE
121 BOUDAT Thomas FRA
122 BURGAUDEAU Mathieu FRA
123 JOURNIAUX Axel FRA
124 QUEMENEUR Perrig FRA
125 GENE Yohann FRA
126 TULIK Angelo FRA
127 SELLIER Simon FRA

ISRAEL CYCLING ACADEMY
131 RÄIM Mihkel EST
132 ENGER Sondre Holst NOR
133 DEMPSTER Zakkari AUS
134 BARBIER Rudy FRA
135 GOLDSTEIN Roy ISR
136 MINALI Riccardo ITA
137 BOIVIN Guillaume CAN

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
141 MENTEN Milan BEL
142 NOPPE Christophe BEL
143 PLANCKAERT Emiel BEL
144 VAN HECKE Preben BEL
145 VAN ROOY Kenneth BEL
146 WEEMAES Sasha BEL
147 WILLEMS Thimo BEL

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
151 BOECKMANS Kris BEL
152 CAM Maxime FRA
153 MANZIN Lorrenzo FRA
154 DE BACKER Bert BEL
155 MORICE Julien FRA
156 MOTTIER Justin FRA
157 TURGIS Jimmy FRA

DELKO MARSEILLE PROVENCE
161 ARERUYA Joseph RWA
162 FILOSI Iuri ITA
163 JONES Brenton AUS
164 LEVEAU Jérémy FRA
165 KASPERKIEWICZ Przemysla POL
166 TRARIEUX Julien FRA
167 GUERIN Alexis FRA

WALLONIE BRUXELLES
171 DEHAES Kenny BEL
172 ISTA Kevyn BEL
173 MOLLY Kenny BEL
174 MORTIER Julien BEL
175 NÕMMELA Aksel EST
176 PAASSCHENS Mathijs NED
177 PEYSKENS Dimitri BEL

CIBEL
181 COENEN Dennis BEL
182 DEBRUYNE Glenn BEL
183 DIELEMAN Michiel BEL
184 MAES Alexander BEL
185 MARCHAND Gianni BEL
186 STEVENS Timothy BEL
187 TEUGELS Lennert BEL

HAGENS BERMAN AXEON
191 BJERG Mikkel DEN
192 BROWN Jonathan USA
193 EGHOLM Jakob DEN
194 GARRISON Ian USA
195 RODRIGUES CARVALHO AnPOR
196 RICE Michael AUS
197 ZIJLAARD Maikel NED

BURGOS – BH
201 BOL Jetse NED
202 PEÑALVER ANIORTE ManueESP
203 ROBREDO CRESPO Alvaro ESP
204 EZQUERRA MUELA Jesus ESP
205 MATOS Nuno POR
206 GIBSON Matthew GBR
207 LOPEZ PARADA Daniel ESP

CORENDON – CIRCUS
211 VERMEERSCH Gianni BEL
212 MEISEN Marcel GER
213 STALLAERT Joeri BEL
214 JANS Roy BEL
215 VAN TRIJP Maarten NED
216
217 WALSLEBEN Philipp GER

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
221 AAEN Jonas DEN
222 BROCHNER NIELSEN NicolaDEN
223 MAGNUSSON Kim SWE
224 NIELSEN Stokbro Andreas DEN
225 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN
226 JØRGENSEN Mathias NorsgaDEN
227 WALLIN Rasmus Bøgh DEN

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.