Europei Pista Apeldoorn 2019, Calendario e Programma completo

Praticamente archiviata la stagione su strada, l’attenzione degli appassionati di ciclismo si sposterà sulla pista. Dal 16 al 20 ottobre, infatti, si disputeranno i Campionati Europei su Pista di Apeldoorn 2019, passaggio fondamentale ai fini della qualificazione per i Giochi Olimpici di Tokyo 2020. Le prove che si svolgeranno nella cittadina neerlandese, già sede degli Europei (nel 2011 e nel 2013) e dei Mondiali (nel 2018 e sempre nel 2011), saranno dunque molto importanti per definire il ranking della pista che verrà utilizzato per decidere chi volerà in Giappone il prossimo anno, insieme alle sei prove di Coppa del Mondo che si disputeranno questo inverno e alla prova iridata di Berlino 2020. Il programma di questi campionati continentali prevede, come spesso succede, che il pomeriggio sia riservato ai turni di qualifiche, mentre la sera si svolgeranno le finali che assegneranno le 22 medaglie in palio.

L’Italia schiererà al via i propri pezzi da novanta, tra cui Elia Viviani, Filippo Ganna e Letizia Paternoster, nel tentativo di ripetere i buoni risultati ottenuti a Glasgow lo scorso anno, quando gli azzurri chiusero con un bottino di due ori, due argenti e un bronzo.

Calendario e Programma Europei Pista Apeldoorn 2019

GIORNO 1 – Mercoledì 16 Ottobre
14.30 – 18.02W – Team SprintQualifiche – 2 Giri
M – Team SprintQualifiche – 3 Giri
W – Inseguimento a SquadreQualifiche
M – Inseguimento a SquadreQualifiche
Pausa
19.00 – 21.52W – Team Sprint1° Turno – 2 Giri
M – Team Sprint1° Turno – 3 Giri
W – ScratchFinale 10 km
M – Gara a EliminazioneFinale
W – ScratchCerimonia di Premiazione
M – Gara a EliminazioneCerimonia di Premiazione
W – Inseguimento a Squadre1° Turno – 4 km
M – Inseguimento a Squadre1° Turno – 4 km
W – Team SprintFinali 3-4 & 1-2 – (2 Giri)
M – Team SprintFinali 3-4 & 1-2 – (3 Giri)
M – Team SprintCerimonia di Premiazione
W – Team SprintCerimonia di Premiazione
GIORNO 2 – Giovedì 17 Ottobre
15.00 – 18.09W – Sprint 200m t.tQualifiche (28 qualif.)
M – Sprint 200m t.t.Qualifiche (28 qualif.)
W – Sprint1/16 Finale
M – Sprint1/16 Finale
W – Sprint1/8 Finale
M – Sprint1/8 Finale
Pausa
19.00 – 22.04W – Sprint1/4 Finale (1st)
M – Sprint1/4 Finale (1st)
M – ScratchFinale – 15 km
W – Sprint1/4 Finale (2nd)
M – Sprint1/4 Finale (2nd)
W – Gara a EliminazioneFinale
M – ScratchCerimonia di Premiazione
W – Gara a EliminazioneCerimonia di Premiazione
W – Sprint1/4 Finale (3rd i.r.)
M – Sprint1/4 Finale (3rd i.r.)
W – Inseguimento a SquadreFinali 3-4 & 1-2 / 4 km
M – Inseguimento a SquadreFinali 3-4 & 1-2 / 4 km
W – Inseguimento a SquadreCerimonia di Premiazione
M – Inseguimento a SquadreCerimonia di Premiazione
GIORNO 3 – Venerdì 18 Ottobre
13.30 – 16.44W – OmniumCorsa a Punti – 10km (4 Sprint)
M – OmniumCorsa a Punti – 15km (6 Sprint)
W – Omnium IScratch – 7,5 km
M – Omnium IScratch – 10 km
W – Inseguimento IndividualeQualifications – 3 km
W – Omnium IITempo Race 7,5 km
M – Omnium IITempo Race 10 km
Pausa
18.00 – 21.51W – Sprint1/2 Finale (1st)
M – Sprint1/2 Finale (1st)
W – Omnium IIIGara a Eliminazione race
W – Sprint1/2 Finale (2nd)
M – Sprint1/2 Finale (2nd)
M – Omnium IIIGara a Eliminazione race
W – Sprint1/2 Finale (3rd i.r.)
M – Sprint1/2 Finale (3rd i.r.)
W – Inseguimento IndividualeFinali 3-4 & 1-2 / 3 km
W – Inseguimento IndividualeCerimonia di Premiazione
W – SprintFinali 3-4 & 1-2 (1st)
M – SprintFinali 3-4 & 1-2 (1st)
W – Omnium IVCorsa a Punti
W – SprintFinali 3-4 & 1-2 (2nd)
M – SprintFinali 3-4 & 1-2 (2nd)
W – OmniumCerimonia di Premiazione
M – Omnium IVCorsa a Punti
W – SprintFinali 3-4 & 1-2 (3rd i.r.)
M – SprintFinali 3-4 & 1-2 (3rd i.r.)
M – OmniumCerimonia di Premiazione
W – SprintCerimonia di Premiazione
M – SprintCerimonia di Premiazione
GIORNO 4 – Sabato  19 Ottobre
15.00 – 17.42W – Keirin1° Turno
M – Keirin1° Turno
M – Inseguimento IndividualeQualifications – 4 km
W – KeirinRipescaggi 1° Turno
M – KeirinRipescaggi 1° Turno
Pausa
19.00 – 22.02W – Keirin1/2 Finale
M – Keirin1/2 Finale
M – Inseguimento IndividualeFinali 3-4 & 1-2 / 4 km
W- Corsa a PuntiFinale – 25 km
M – Inseguimento IndividualeCerimonia di Premiazione
W – Corsa a PuntiCerimonia di Premiazione
M – Corsa a PuntiFinale 40 km
W – KeirinFinale (Da 7 a 12)
W – KeirinFinale (Da 1 a 6)
M – KeirinFinale (Da 7 a 12)
M – KeirinFinale (Da 1 a 6)
M – Corsa a PuntiCerimonia di Premiazione
W – KeirinCerimonia di Premiazione
M – KeirinCerimonia di Premiazione
GIORNO 5 – Domenica 20 Ottobre
10.30 – 13.00W – Madison15 km
M – Madison25 km
W – 500 MetriQualifications
M – ChilometroQualifications
Pausa
14.00 – 17.11W – 500 MetriFinale
M – ChilometroFinale
W – 500 MetriCerimonia di Premiazione
M – ChilometroCerimonia di Premiazione
W – MadisonFinale 30 km
M – MadisonFinale 50 km
F – MadisonCerimonia di Premiazione
M – MadisonCerimonia di Premiazione
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.