© Team SD Worx

Simac Ladies Tour 2021, Lonneke Uneken regola Susanne Andersen e Pfeiffer Georgi

Lonneke Uneken ha vinto oggi la terza tappa del Simac Ladies Tour 2021. L’atleta del Team SD Worx ha regolato un gruppetto di sei avversarie, uscito fuori dal caos finale portato da una brutta caduta in gruppo. Alle sue spalle sono arrivate Susanne Andersen e Pfeiffer Georgi, entrambe del Team DSM, davanti ad altre tre atlete del Team SD Worx Chantal van den Broek-Blaak, Amy Pieters e Demi Vollering. Settimo posto per Marta Bastianelli (Alé BTC Ljubljana) e decimo per Chiara Consonni (Valcar-Travel & Service). Mentre Marlen Reusser (Alé BTC Ljubljana) conserva il primato nonostante sia arrivata nel gruppo che ha tagliato il traguardo a 30″ a causa della caduta.

Risultato Terza Tappa Simac Ladies Tour 2021

1 UNEKEN Lonneke TEAM SD WORX 2:52:41
2 ANDERSEN Susanne TEAM DSM +0
3 GEORGI Pfeiffer TEAM DSM +0
4 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX +0
5 PIETERS Amy TEAM SD WORX +0
6 VOLLERING Demi TEAM SD WORX +0
7 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA +14
8 VOS Marianne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +14
9 CONSONNI Chiara VALCAR – TRAVEL & SERVICE +29
10 DIDERIKSEN Amalie TREK – SEGAFREDO +29
11 JACKSON Alison LIV RACING +29
12 VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO +29
13 VAN DER HULST Amber PARKHOTEL VALKENBURG +29
14 CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +29
15 BRAAM Danique LOTTO SOUDAL LADIES +29
16 JASKULSKA Marta LIV RACING +29
17 KOSTER Anouska JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +29
18 GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +29
19 REUSSER Marlen ALE’ BTC LJUBLJANA +29
20 KLEIN Lisa CANYON//SRAM RACING +29
21 HENGEVELD Daniek GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +29
22 BALSAMO Elisa VALCAR – TRAVEL & SERVICE +29
23 MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG +29
24 ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE +29
25 TOMASI Laura ALE’ BTC LJUBLJANA +29
26 GUAZZINI Vittoria VALCAR – TRAVEL & SERVICE +29
27 NOOIJEN Lieke PARKHOTEL VALKENBURG +29
28 KOREVAAR Jeanne LIV RACING +29
29 LUDWIG Cecilie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +49
30 BUIJSMAN Nina PARKHOTEL VALKENBURG +49
31 TON Quinty GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +49
32 BOUWMEESTER Sanne GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +49
33 BEEKHUIS Teuntje JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +49
34 SWINKELS Karlijn JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +49
35 KASPER Romy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +29
36 BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG +59
37 SMULDERS Silke LOTTO SOUDAL LADIES +59
38 NILSSON Hanna LOTTO SOUDAL LADIES +59
39 VIGIE Margaux VALCAR – TRAVEL & SERVICE +59
40 PERSICO Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE +59
41 CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +1:38
42 DEMEY Valerie LIV RACING +1:38
43 TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1:38
44 VANDER SANDE Elise LOTTO SOUDAL LADIES +1:38
45 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +1:38
46 COLBORNE Henrietta GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +1:51
47 BOOGAARD Maaike ALE’ BTC LJUBLJANA +1:51
48 MATHIESEN Pernille JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +1:51
49 BRAUßE Franziska CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1:51
50 PLUIMERS Ilse NXTG RACING +2:05
51 BORGSTRÖM Julia NXTG RACING +2:05
52 RIJNBEEK Maud NXTG RACING +2:05
53 KNAVEN Britt NXTG RACING +2:05
54 SOTO CAMPOS Catalina Anais NXTG RACING +2:05
55 COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +2:05
56 LETH Julie CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +2:05
57 WASMUS Nienke GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +2:05
58 KUIJPERS Evy LIV RACING +2:05
59 HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING +2:05
60 KIRCHMANN Leah TEAM DSM +2:23
61 CASTRIQUE Alana LOTTO SOUDAL LADIES +2:23
62 KOOL Charlotte NXTG RACING +2:23
63 WILD Kirsten CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +2:23
64 JASTRAB Megan TEAM DSM +2:42
65 CAMPBELL Teniel TEAM BIKEEXCHANGE +2:42
66 NIEWIADOMA Katarzyna CANYON//SRAM RACING +2:42
67 VANDENBULCKE Jesse LOTTO SOUDAL LADIES +29
68 WILLIAMS Georgia TEAM BIKEEXCHANGE +3:34
69 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN +3:34
70 HANSON Lauretta TREK – SEGAFREDO +3:34
71 GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE +3:34
72 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +4:37
73 RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING +6:05
74 BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING +6:05
75 JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN +6:05
76 BARNES Alice CANYON//SRAM RACING +6:05
77 ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE +6:42
78 ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE +6:42
79 SOEK Julia TEAM DSM +6:49
80 WIEBES Lorena TEAM DSM +6:49
81 WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO +7:25
82 HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO +7:25
83 GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN +8:48
84 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN +8:48
85 ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN +9:28
CHURSINA Anastasiia ALE’ BTC LJUBLJANA
CECCHINI Elena TEAM SD WORX
MAJERUS Christine TEAM SD WORX
PATERNOSTER Letizia TREK – SEGAFREDO
LUNDMARK Clara GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING

Classifica Generale Terza Tappa Simac Ladies Tour 2021

1 REUSSER Marlen ALE’ BTC LJUBLJANA 6:35:27
2 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX +10
3 VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO +12
4 KLEIN Lisa CANYON//SRAM RACING +47
5 VOLLERING Demi TEAM SD WORX +50
6 GEORGI Pfeiffer TEAM DSM +1:07
7 VOS Marianne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +1:19
8 PIETERS Amy TEAM SD WORX +1:28
9 KOSTER Anouska JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +1:29
10 GUAZZINI Vittoria VALCAR – TRAVEL & SERVICE +1:37
11 JACKSON Alison LIV RACING +1:54
12 CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1:54
13 LUDWIG Cecilie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +1:56
14 KOREVAAR Jeanne LIV RACING +1:58
15 JASKULSKA Marta LIV RACING +2:08
16 UNEKEN Lonneke TEAM SD WORX +2:10
17 BALSAMO Elisa VALCAR – TRAVEL & SERVICE +2:12
18 GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +2:25
19 BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG +2:25
20 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA +2:25
21 VAN DER HULST Amber PARKHOTEL VALKENBURG +2:30
22 ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE +2:30
23 MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG +2:36
24 HENGEVELD Daniek GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +2:43
25 ANDERSEN Susanne TEAM DSM +2:47
26 KASPER Romy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +2:49
27 VANDENBULCKE Jesse LOTTO SOUDAL LADIES +2:51
28 BEEKHUIS Teuntje JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +2:57
29 SWINKELS Karlijn JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +2:59
30 BRAAM Danique LOTTO SOUDAL LADIES +3:01
31 NILSSON Hanna LOTTO SOUDAL LADIES +3:02
32 CONSONNI Chiara VALCAR – TRAVEL & SERVICE +3:02
33 SMULDERS Silke LOTTO SOUDAL LADIES +3:08
34 CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +3:10
35 LETH Julie CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +3:14
36 BRAUßE Franziska CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +3:15
37 TOMASI Laura ALE’ BTC LJUBLJANA +3:21
38 MATHIESEN Pernille JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +3:25
39 DIDERIKSEN Amalie TREK – SEGAFREDO +3:31
40 PERSICO Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE +3:37
41 PLUIMERS Ilse NXTG RACING +3:40
42 WILD Kirsten CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +3:43
43 VIGIE Margaux VALCAR – TRAVEL & SERVICE +3:44
44 BOOGAARD Maaike ALE’ BTC LJUBLJANA +3:52
45 NIEWIADOMA Katarzyna CANYON//SRAM RACING +3:54
46 TON Quinty GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +3:55
47 KIRCHMANN Leah TEAM DSM +3:55
48 HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING +3:59
49 COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +4:02
50 SOTO CAMPOS Catalina Anais NXTG RACING +4:09
51 TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +4:09
52 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +4:13
53 RIJNBEEK Maud NXTG RACING +4:25
54 CAMPBELL Teniel TEAM BIKEEXCHANGE +4:29
55 DEMEY Valerie LIV RACING +4:33
56 BORGSTRÖM Julia NXTG RACING +4:42
57 JASTRAB Megan TEAM DSM +4:44
58 KUIJPERS Evy LIV RACING +4:56
59 KOOL Charlotte NXTG RACING +4:56
60 COLBORNE Henrietta GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +5:01
61 NOOIJEN Lieke PARKHOTEL VALKENBURG +5:02
62 CASTRIQUE Alana LOTTO SOUDAL LADIES +5:16
63 VANDER SANDE Elise LOTTO SOUDAL LADIES +5:28
64 HANSON Lauretta TREK – SEGAFREDO +5:45
65 BUIJSMAN Nina PARKHOTEL VALKENBURG +5:57
66 GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE +6:18
67 WASMUS Nienke GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +6:24
68 JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN +6:37
69 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN +6:47
70 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +6:59
71 BARNES Alice CANYON//SRAM RACING +7:05
72 KNAVEN Britt NXTG RACING +7:05
73 BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING +7:27
74 ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE +7:44
75 WIEBES Lorena TEAM DSM +8:08
76 WILLIAMS Georgia TEAM BIKEEXCHANGE +8:15
77 RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING +8:30
78 BOUWMEESTER Sanne GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +9:07
79 HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO +9:21
80 WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO +9:54
81 SOEK Julia TEAM DSM +10:12
82 ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE +10:47
83 GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN +11:37
84 ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN +12:09
85 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN +13:13

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *