© Simac Ladies Tour

Simac Ladies Tour 2021, Marlen Reusser vince la crono e balza in testa alla classifica generale

Colpo doppio per Marlen Reusser nella seconda tappa del Simac Ladies Tour 2021. L’atleta della Alé BTC Ljubljana si è infatti imposta nella cronometro di 17 chilometri di Gennep facendo registrare un tempo migliore di 18 secondi rispetto a quello stabilito dall’ex campionessa del mondo ed europea a crono Ellen Van Dijk (Trek-Segafredo). Terzo posto, a 41″, per Chantal van den Broek-Blaak (Team SD Worx), mentre la migliore delle italiane è stata Vittoria Guazzini (Valcar-Travel & Service), undicesima a 1’47” dalla vincitrice. Grazie a questo risultato, la 29enne elvetica diventa così anche la nuova leader della corsa con 12″ di vantaggio su Van Dijk e 39″ su Van den Broek-Blaak.

Risultato Seconda Tappa Simac Ladies Tour 2021

1 REUSSER Marlen ALE’ BTC LJUBLJANA 20:41
2 VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO +18
3 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX +41
4 KLEIN Lisa CANYON//SRAM RACING +50
5 JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN +1:01
6 VOLLERING Demi TEAM SD WORX +1:18
7 ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE +1:28
8 LETH Julie CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1:28
9 BARNES Alice CANYON//SRAM RACING +1:30
10 KOSTER Anouska JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +1:31
11 GUAZZINI Vittoria VALCAR – TRAVEL & SERVICE +1:37
12 NIEWIADOMA Katarzyna CANYON//SRAM RACING +1:39
13 LUDWIG Cecilie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +1:41
14 GEORGI Pfeiffer TEAM DSM +1:42
15 BRAUßE Franziska CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1:43
16 VOS Marianne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +1:45
17 BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING +1:45
18 WILD Kirsten CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1:46
19 CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +1:46
20 CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1:50
21 KOREVAAR Jeanne LIV RACING +1:53
22 BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG +1:54
23 JASKULSKA Marta LIV RACING +1:56
24 WIEBES Lorena TEAM DSM +1:56
25 MATHIESEN Pernille JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +1:57
26 PIETERS Amy TEAM SD WORX +1:58
27 PLUIMERS Ilse NXTG RACING +1:59
28 KIRCHMANN Leah TEAM DSM +2:01
29 CAMPBELL Teniel TEAM BIKEEXCHANGE +2:04
30 JACKSON Alison LIV RACING +2:05
31 CECCHINI Elena TEAM SD WORX +2:15
32 BALSAMO Elisa VALCAR – TRAVEL & SERVICE +2:15
33 KNAVEN Britt NXTG RACING +2:17
34 HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING +2:20
35 HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO +2:20
36 ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE +2:20
37 MAJERUS Christine TEAM SD WORX +2:20
38 CHURSINA Anastasiia ALE’ BTC LJUBLJANA +2:21
39 NILSSON Hanna LOTTO SOUDAL LADIES +2:23
40 BOOGAARD Maaike ALE’ BTC LJUBLJANA +2:24
41 COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +2:26
42 SOTO CAMPOS Catalina Anais NXTG RACING +2:26
43 BEEKHUIS Teuntje JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +2:27
44 SMULDERS Silke LOTTO SOUDAL LADIES +2:27
45 GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +2:28
46 VAN DER HULST Amber PARKHOTEL VALKENBURG +2:28
47 JASTRAB Megan TEAM DSM +2:30
48 MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG +2:32
49 HENGEVELD Daniek GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +2:33
50 HANSON Lauretta TREK – SEGAFREDO +2:34
51 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA +2:35
52 VANDENBULCKE Jesse LOTTO SOUDAL LADIES +2:38
53 SWINKELS Karlijn JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +2:39
54 KASPER Romy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +2:40
55 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +2:42
56 WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO +2:43
57 WILLIAMS Georgia TEAM BIKEEXCHANGE +2:44
58 RIJNBEEK Maud NXTG RACING +2:46
59 RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING +2:48
60 NOOIJEN Lieke PARKHOTEL VALKENBURG +2:48
61 UNEKEN Lonneke TEAM SD WORX +2:54
62 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +2:55
63 TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +2:55
64 BRAAM Danique LOTTO SOUDAL LADIES +2:55
65 BORGSTRÖM Julia NXTG RACING +2:58
66 CONSONNI Chiara VALCAR – TRAVEL & SERVICE +2:59
67 KUIJPERS Evy LIV RACING +3:05
68 KOOL Charlotte NXTG RACING +3:05
69 ERIĆ 1501996785028 MOVISTAR TEAM WOMEN +3:07
70 GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE +3:08
71 PERSICO Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE +3:09
72 CASTRIQUE Alana LOTTO SOUDAL LADIES +3:10
73 DEMEY Valerie LIV RACING +3:12
74 VIGIE Margaux VALCAR – TRAVEL & SERVICE +3:13
75 TOMASI Laura ALE’ BTC LJUBLJANA +3:14
76 PATERNOSTER Letizia TREK – SEGAFREDO +3:14
77 ANDERSEN Susanne TEAM DSM +3:19
78 BUIJSMAN Nina PARKHOTEL VALKENBURG +3:19
79 GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN +3:21
80 ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE +3:22
81 DIDERIKSEN Amalie TREK – SEGAFREDO +3:22
82 COLBORNE Henrietta GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +3:23
83 TON Quinty GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +3:28
84 BOUWMEESTER Sanne GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +3:28
85 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN +3:28
86 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN +3:35
87 SOEK Julia TEAM DSM +3:40
88 LUNDMARK Clara GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +3:44
89 VANDER SANDE Elise LOTTO SOUDAL LADIES +3:54
90 WASMUS Nienke GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +4:24

Classifica Generale Seconda Tappa Simac Ladies Tour 2021

1 REUSSER Marlen ALE’ BTC LJUBLJANA 3:42:17
2 VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO +12
3 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX +39
4 KLEIN Lisa CANYON//SRAM RACING +47
5 JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN +1:01
6 VOLLERING Demi TEAM SD WORX +1:19
7 BARNES Alice CANYON//SRAM RACING +1:29
8 KOSTER Anouska JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +1:29
9 ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE +1:31
10 VOS Marianne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +1:34
11 LUDWIG Cecilie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +1:36
12 GUAZZINI Vittoria VALCAR – TRAVEL & SERVICE +1:37
13 LETH Julie CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1:38
14 GEORGI Pfeiffer TEAM DSM +1:40
15 NIEWIADOMA Katarzyna CANYON//SRAM RACING +1:41
16 WIEBES Lorena TEAM DSM +1:48
17 WILD Kirsten CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1:49
18 BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING +1:51
19 BRAUßE Franziska CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1:53
20 JACKSON Alison LIV RACING +1:54
21 CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1:54
22 BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG +1:55
23 PIETERS Amy TEAM SD WORX +1:57
24 KOREVAAR Jeanne LIV RACING +1:58
25 CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +2:01
26 KIRCHMANN Leah TEAM DSM +2:01
27 MATHIESEN Pernille JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +2:03
28 PLUIMERS Ilse NXTG RACING +2:04
29 JASKULSKA Marta LIV RACING +2:08
30 BALSAMO Elisa VALCAR – TRAVEL & SERVICE +2:12
31 MAJERUS Christine TEAM SD WORX +2:16
32 CAMPBELL Teniel TEAM BIKEEXCHANGE +2:16
33 CECCHINI Elena TEAM SD WORX +2:17
34 HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING +2:23
35 GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +2:25
36 HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO +2:25
37 COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +2:26
38 VAN DER HULST Amber PARKHOTEL VALKENBURG +2:30
39 ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE +2:30
40 BOOGAARD Maaike ALE’ BTC LJUBLJANA +2:30
41 JASTRAB Megan TEAM DSM +2:31
42 NILSSON Hanna LOTTO SOUDAL LADIES +2:32
43 SOTO CAMPOS Catalina Anais NXTG RACING +2:33
44 BEEKHUIS Teuntje JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +2:37
45 MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG +2:38
46 SMULDERS Silke LOTTO SOUDAL LADIES +2:38
47 SWINKELS Karlijn JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +2:39
48 HANSON Lauretta TREK – SEGAFREDO +2:40
49 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA +2:40
50 HENGEVELD Daniek GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +2:43
51 RIJNBEEK Maud NXTG RACING +2:49
52 KASPER Romy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +2:49
53 UNEKEN Lonneke TEAM SD WORX +2:49
54 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +2:51
55 VANDENBULCKE Jesse LOTTO SOUDAL LADIES +2:51
56 RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING +2:54
57 WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO +2:58
58 TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +3:00
59 BRAAM Danique LOTTO SOUDAL LADIES +3:01
60 KOOL Charlotte NXTG RACING +3:02
61 CONSONNI Chiara VALCAR – TRAVEL & SERVICE +3:03
62 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +3:04
63 BORGSTRÖM Julia NXTG RACING +3:06
64 PERSICO Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE +3:10
65 ERIĆ 1501996785028 MOVISTAR TEAM WOMEN +3:10
66 GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE +3:13
67 VIGIE Margaux VALCAR – TRAVEL & SERVICE +3:14
68 GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN +3:18
69 KUIJPERS Evy LIV RACING +3:20
70 PATERNOSTER Letizia TREK – SEGAFREDO +3:20
71 TOMASI Laura ALE’ BTC LJUBLJANA +3:21
72 CASTRIQUE Alana LOTTO SOUDAL LADIES +3:22
73 ANDERSEN Susanne TEAM DSM +3:22
74 DEMEY Valerie LIV RACING +3:24
75 DIDERIKSEN Amalie TREK – SEGAFREDO +3:31
76 TON Quinty GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +3:35
77 COLBORNE Henrietta GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +3:39
78 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN +3:42
79 SOEK Julia TEAM DSM +3:52
80 LUNDMARK Clara GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +3:59
81 VANDER SANDE Elise LOTTO SOUDAL LADIES +4:19
82 ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE +4:34
83 WASMUS Nienke GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +4:48
84 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN +4:54
85 NOOIJEN Lieke PARKHOTEL VALKENBURG +5:02
86 WILLIAMS Georgia TEAM BIKEEXCHANGE +5:10
87 KNAVEN Britt NXTG RACING +5:29
88 BUIJSMAN Nina PARKHOTEL VALKENBURG +5:37
89 CHURSINA Anastasiia ALE’ BTC LJUBLJANA +7:55
90 BOUWMEESTER Sanne GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +8:47


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *