© Team DSM

Giro d’Italia Donne 2021, Coryn Rivera vince l’ultima tappa – Anna Van Der Breggen conquista la corsa

Si è concluso con una volata a quattro sul traguardo di Cormons il Giro d’Italia Donne 2021. A giocarsi il successo di giornata sono state infatti la maglia rosa Anna Van Der Breggen (SD Worx), Elise Chabbey (CANYON//SRAM Racing), Lizzie Deignan (Trek-Segafredo) e Coryn Rivera (Team DSM), e proprio quest’ultima è riuscita a conquistare la vittoria battendo per pochi centimetri la 32enne britannica. Queste atlete, assieme a Lucinda Brand (Trek-Segafredo), si erano avvantaggiate nelle fasi iniziali della tappa e avevano avuto fino a due minuti e mezzo di vantaggio sul gruppo, che è stato poi regolato all’arrivo da Emma Norsgaard (Movistar) davanti a Liane Lippert (Team DSM) e Ilaria Sanguinetti (Valcar-Travel & Service), giunte assieme al resto del plotone con 23″ di ritardo dalla vincitrice.

La graduatoria finale della corsa italiana viene quindi conquistata da Van Der Breggen, che si porta a casa la maglia rosa per la quarta volta in carriera. La campionessa del mondo viene accompagnata sul podio dalle compagne di squadra Ashleigh Moolman-Pasio e Demi Vollering, seconda e terza con un ritardo rispettivamente di 1’43” e 3’25”. Tra le italiane, invece, la migliore in classifica alla fine è Marta Cavalli (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope), che chiude sesta a 8’29” dalla neerlandese.

Risultato Tappa 10 Giro d’Italia Donne 2021

1 RIVERA Coryn TEAM DSM 02:56:40
2 DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO 02:56:40
3 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 02:56:43
4 VAN DER BREGGEN Anna TEAM SD WORX 02:56:43
5 JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN 02:57:03
6 LIPPERT Liane TEAM DSM 02:57:03
7 SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 02:57:03
8 KOSTER Anouska JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 02:57:03
9 BERTIZZOLO Sofia LIV RACING 02:57:03
10 RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING 02:57:03
11 PALADIN Soraya LIV RACING 02:57:03
12 SMULDERS Silke LOTTO SOUDAL LADIES 02:57:03
13 VOLLERING Demi TEAM SD WORX 02:57:03
14 MARTURANO Greta TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:57:03
15 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 02:57:03
16 BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:57:03
17 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE’ BTC LJUBLJANA 02:57:03
18 SILVESTRI Debora TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:57:03
19 CAVALLI Marta FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 02:57:03
20 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 02:57:03
21 MARKUS Riejanne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 02:57:03
22 GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA 02:57:03
23 ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE 02:57:03
24 CURINIER Léa ARKEA PRO CYCLING TEAM 02:57:03
25 MALCOTTI Barbara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 02:57:03
26 ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 02:57:03
27 NILSSON Hanna LOTTO SOUDAL LADIES 02:57:03
28 VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO 02:57:03
29 FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 02:57:03
30 REALINI Gaia ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 02:57:03
31 MAGNALDI Erica CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:57:03
32 LABOUS Juliette TEAM DSM 02:57:03
33 THOMAS Leah MOVISTAR TEAM WOMEN 02:57:03
34 MOOLMAN-PASIO Ashleigh TEAM SD WORX 02:57:03
35 AMIALIUSIK Alena CANYON//SRAM RACING 02:57:03
36 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO 02:57:03
37 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE 02:57:03
38 LONGO BORGHINI Elisa TREK – SEGAFREDO 02:57:12
39 KOREVAAR Jeanne LIV RACING 02:58:08
40 QUAGLIOTTO Nadia BEPINK 02:58:08
41 LELEIVYTE Rasa AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 02:58:08
42 HAMMES Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:58:08
43 BORGHESI Letizia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 02:58:08
44 LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:58:54
45 WIEBES Lorena TEAM DSM 02:58:56
46 GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE 02:58:56
47 MERINO CORTAZAR Eider A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 02:58:56
48 CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:59:07
49 MACKAIJ Floortje TEAM DSM 02:59:07
50 ZANARDI Silvia BEPINK 02:59:07
51 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA 02:59:07
52 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 02:59:07
53 MEERTENS Lone LOTTO SOUDAL LADIES 02:59:07
54 BEEKHUIS Teuntje JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 02:59:07
55 HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING 02:59:07
56 CECCHINI Elena TEAM SD WORX 02:59:07
57 BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING 02:59:07
58 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 02:59:18
59 AALERUD Katrine MOVISTAR TEAM WOMEN 02:59:18
60 GASPARINI Alice ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 03:01:31
61 STULTIENS Sabrina LIV RACING 03:08:26
62 ČEŠULIENĖ Inga AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 03:08:26
63 ALLIN Pauline ARKEA PRO CYCLING TEAM 03:08:26
64 RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM 03:08:26
65 BARIANI Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:08:26
66 EREMITA Noemi Lucrezia ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 03:08:26
67 VANDENBULCKE Jesse LOTTO SOUDAL LADIES 03:08:26
68 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 03:08:26
69 CARBONARI Anastasia BORN TO WIN G20 AMBEDO 03:08:26
70 KRÄHEMANN Lara BORN TO WIN G20 AMBEDO 03:08:26
71 POTOKINA Anna SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 03:08:26
72 VITILLO Matilde BEPINK 03:08:26
73 ALESSIO Camilla BEPINK 03:10:24
74 FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM 03:12:42
75 ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE 03:12:42
76 VETTORELLO Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:12:42
77 NOVOLODSKAIA Mariia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 03:16:58
78 JASKULSKA Marta LIV RACING 03:17:16
79 DALLA VALLE Elisa TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:17:16
80 LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM 03:17:16
81 TREVISI Anna ALE’ BTC LJUBLJANA 03:17:16
82 PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03:17:16
83 BORELLO Carlotta SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 03:17:16
84 JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM 03:17:16
85 TOMASI Laura ALE’ BTC LJUBLJANA 03:17:16
86 PALAZZI Alice BORN TO WIN G20 AMBEDO 03:17:16
87 SCANDOLARA Valentina AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 03:17:16
88 SPEROTTO Maria Vittoria A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 03:17:16
89 PISCIALI Francesca ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 03:17:16
90 SERNISSI Gemma AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 03:28:01
91 ZONTONE Asia SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 03:29:23
92 SVARINSKA Lina SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 03:30:12
DNS FRANZ Heidi RALLY CYCLING
DNS POIDEVIN Sara RALLY CYCLING
DNS CLOUSE Katie RALLY CYCLING
DNS SPRATT Amanda TEAM BIKEEXCHANGE
DNF VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX
DNF VALSECCHI Silvia BEPINK
DNF DRUMMOND Michaela BEPINK
DNF STUDENIKINA Natalia BORN TO WIN G20 AMBEDO
DNF CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
DNF KIRCHMANN Leah TEAM DSM
DNF WINDER Ruth TREK – SEGAFREDO

Classifica Generale Finale Giro d’Italia Donne 2021

1 VAN DER BREGGEN Anna TEAM SD WORX 27:00:55
2 MOOLMAN-PASIO Ashleigh TEAM SD WORX 27:02:38
3 VOLLERING Demi TEAM SD WORX 27:04:20
4 DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO 27:07:34
5 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE’ BTC LJUBLJANA 27:09:21
6 CAVALLI Marta FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 27:09:24
7 LABOUS Juliette TEAM DSM 27:09:35
8 GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA 27:10:07
9 FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 27:10:39
10 CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 27:11:37
11 REALINI Gaia ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 27:11:48
12 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 27:12:34
13 MAGNALDI Erica CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 27:12:54
14 LONGO BORGHINI Elisa TREK – SEGAFREDO 27:16:00
15 AMIALIUSIK Alena CANYON//SRAM RACING 27:16:07
16 THOMAS Leah MOVISTAR TEAM WOMEN 27:16:11
17 MERINO CORTAZAR Eider A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 27:17:12
18 LIPPERT Liane TEAM DSM 27:17:36
19 BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 27:20:11
20 AALERUD Katrine MOVISTAR TEAM WOMEN 27:21:26
21 MALCOTTI Barbara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 27:25:43
22 NILSSON Hanna LOTTO SOUDAL LADIES 27:26:23
23 MACKAIJ Floortje TEAM DSM 27:27:15
24 LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 27:28:06
25 RIVERA Coryn TEAM DSM 27:28:24
26 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 27:29:53
27 HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING 27:30:18
28 PALADIN Soraya LIV RACING 27:31:28
29 SMULDERS Silke LOTTO SOUDAL LADIES 27:31:46
30 QUAGLIOTTO Nadia BEPINK 27:31:48
31 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO 27:32:15
32 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE 27:33:07
33 ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 27:33:55
34 MARKUS Riejanne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 27:34:27
35 VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO 27:34:41
36 CURINIER Léa ARKEA PRO CYCLING TEAM 27:35:41
37 MARTURANO Greta TOP GIRLS FASSA BORTOLO 27:35:43
38 SILVESTRI Debora TOP GIRLS FASSA BORTOLO 27:35:47
39 KOSTER Anouska JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 27:37:33
40 BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING 27:38:37
41 ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE 27:38:43
42 STULTIENS Sabrina LIV RACING 27:39:02
43 KOREVAAR Jeanne LIV RACING 27:40:53
44 BERTIZZOLO Sofia LIV RACING 27:41:54
45 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA 27:42:00
46 BEEKHUIS Teuntje JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 27:44:03
47 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 27:46:41
48 WIEBES Lorena TEAM DSM 27:48:00
49 BORGHESI Letizia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 27:51:10
50 HAMMES Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 27:51:16
51 SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 27:51:37
52 ALESSIO Camilla BEPINK 27:53:03
53 NOVOLODSKAIA Mariia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 27:54:02
54 ČEŠULIENĖ Inga AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 27:55:49
55 LELEIVYTE Rasa AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 27:57:10
56 CECCHINI Elena TEAM SD WORX 27:57:45
57 JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN 27:58:02
58 RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING 28:00:20
59 CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 28:04:00
60 RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM 28:05:49
61 POTOKINA Anna SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 28:06:55
62 VANDENBULCKE Jesse LOTTO SOUDAL LADIES 28:09:00
63 ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE 28:09:10
64 GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE 28:12:44
65 PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE 28:13:22
66 TOMASI Laura ALE’ BTC LJUBLJANA 28:16:02
67 ALLIN Pauline ARKEA PRO CYCLING TEAM 28:17:33
68 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 28:18:26
69 MEERTENS Lone LOTTO SOUDAL LADIES 28:19:52
70 EREMITA Noemi Lucrezia ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 28:20:17
71 MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 28:20:24
72 ZANARDI Silvia BEPINK 28:22:12
73 GASPARINI Alice ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 28:24:26
74 VETTORELLO Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 28:26:50
75 TREVISI Anna ALE’ BTC LJUBLJANA 28:29:17
76 BARIANI Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 28:32:31
77 VITILLO Matilde BEPINK 28:37:21
78 CARBONARI Anastasia BORN TO WIN G20 AMBEDO 28:41:45
79 SPEROTTO Maria Vittoria A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 28:43:28
80 PALAZZI Alice BORN TO WIN G20 AMBEDO 28:44:41
81 JASKULSKA Marta LIV RACING 28:48:58
82 FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM 28:53:10
83 JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM 28:55:07
84 DALLA VALLE Elisa TOP GIRLS FASSA BORTOLO 28:57:22
85 PISCIALI Francesca ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 28:59:12
86 SCANDOLARA Valentina AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 29:02:52
87 ZONTONE Asia SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 29:11:57
88 BORELLO Carlotta SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 29:12:45
89 KRÄHEMANN Lara BORN TO WIN G20 AMBEDO 29:19:37
90 SERNISSI Gemma AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 29:23:38
91 SVARINSKA Lina SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 29:31:13
92 LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM 29:38:25
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.