Durango-Durango Emakumeen Saria 2021, prosegue lo show neerlandese in Spagna: Van Der Breggen batte Van Vleuten

Prosegue il periodo di corse femminili in Spagna e continua il dominio delle atlete neerlandesi. Ad imporsi quest’oggi nella Durango-Durango Emakumeen Saria 2021 è stata infatti la campionessa del mondo Anna Van Der Breggen (SD Worx), che domenica aveva conquistato un’altra gara spagnola, la Ciudad de Eibar. La 31enne ha battuto in uno sprint a due la connazionale Annemiek Van Vleuten (Movistar), già seconda due giorni fa, che la scorsa settimana aveva invece vinto la Setmana Ciclista Valenciana e la prima prova della Navarra Women’s Classic. Si deve perciò accontentare del gradino più basso del podio la danese Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope), che solo per tre secondi non è riuscita a rientrare sulla coppia di testa, mentre la migliore delle azzurre è stata Erica Magnaldi (Ceratizit-WNT Pro Cycling), che ha chiuso all’ottavo posto a 49″ dalla vincitrice.

Risultato Durango-Durango Emakumeen Saria 2021

1 VAN DER BREGGEN Anna NED TEAM SD WORX 2:51:23
2 VAN VLEUTEN Annemiek NED MOVISTAR TEAM WOMEN 2:51:23
3 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 2:51:27
4 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON//SRAM RACING 2:51:34
5 ROOIJAKKERS Pauliena NED LIV RACING 2:51:50
6 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 2:52:12
7 CHABBEY Elise SUI CANYON//SRAM RACING 2:52:12
8 MAGNALDI Erica ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 2:52:12
9 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP TEAM BIKEEXCHANGE 2:52:12
10 STULTIENS Sabrina NED LIV RACING 2:52:14
11 FISHER-BLACK Niamh NZL TEAM SD WORX 2:52:14
12 VOLLERING Demi NED TEAM SD WORX 2:52:14
13 MERINO CORTAZAR Eider ESP A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 2:52:33
14 SPRATT Amanda AUS TEAM BIKEEXCHANGE 2:52:33
15 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 2:53:05
16 REUSSER Marlen SUI ALE’ BTC LJUBLJANA 2:53:42
17 PALADIN Soraya ITA LIV RACING 2:53:42
18 GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA 2:53:42
19 VAN ANROOIJ Shirin NED TREK – SEGAFREDO 2:53:46
20 SILVESTRI Debora ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2:53:46
21 JASKULSKA Marta POL LIV RACING 2:53:50
22 VERHULST Gladys FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 2:53:51
23 CURINIER Léa FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 2:53:58
24 LEVENEZ Sandra FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 2:53:58
25 MALCOTTI Barbara ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 2:53:58
26 KOPPENBURG Clara GER RALLY CYCLING 2:54:03
27 BROWN Grace AUS TEAM BIKEEXCHANGE 2:54:28
28 ERIĆ Jelena SRB MOVISTAR TEAM WOMEN 2:54:29
29 PIERGIOVANNI Federica ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 2:54:31
30 SCHWEINBERGER Christina AUT DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 2:55:38
31 DRONOVA Tamara RUS COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 2:55:40
32 DOEBEL-HICKOK Krista USA RALLY CYCLING 2:55:40
33 SOTO CAMPOS Catalina Anais CHI CHILE 2:55:40
34 VILLALON SANCHEZ Aranza CHI CHILE 2:55:40
35 ŽIGART Urška SLO TEAM BIKEEXCHANGE 2:55:40
36 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 2:55:51
37 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO 2:56:08
38 WILES Tayler USA TREK – SEGAFREDO 2:56:08
39 VITILLO Matilde ITA BEPINK 2:56:34
40 DRUMMOND Michaela NZL BEPINK 2:56:34
41 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA – DURANGO 2:56:40
42 EKLUND Nathalie SWE GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 2:56:55
43 WRIGHT Sophie GBR ALE’ BTC LJUBLJANA 2:56:56
44 RAMÍREZ FREGOSO Andrea MEX A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 2:56:56
45 LE NET Marie FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 2:56:58
46 HOLDEN Elizabeth GBR BIZKAIA – DURANGO 2:56:58
47 STEIGENGA Nicole NED DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 2:57:02
48 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN 2:57:04
49 BERTIZZOLO Sofia ITA LIV RACING 2:57:07
50 PIRRONE Elena ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 2:57:07
51 DIDERIKSEN Amalie DEN TREK – SEGAFREDO 2:57:07
52 GRANGIER India FRA STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 2:58:15
53 ERASO LASA Idoia ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 2:58:15
54 SOUYRIS Manon FRA STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 2:58:22
55 GAFINOVITZ Rotem ISR INSTAFUND RACING 2:58:23
56 QUAGLIOTTO Nadia ITA BEPINK 2:58:23
57 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO 2:58:23
58 ZANARDI Silvia ITA BEPINK 2:58:32
59 LACH Marta POL CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 2:58:36
60 OSTOLAZA ZABALA Usoa ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 2:58:38
61 BAKS Marissa NED GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 2:58:38
62 CHURSINA Anastasiia RUS ALE’ BTC LJUBLJANA 2:58:38
63 RÜEGG Noemi SUI STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 2:58:38
64 KULYNYCH Olha UKR DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 2:58:38
65 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 2:58:42
66 FOUQUENET Amandine FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 2:58:42
67 ALLIN Pauline FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 2:58:52
68 ENSING Janneke NED TEAM BIKEEXCHANGE 2:58:56
69 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna MEX A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 2:59:06
70 LOOSER Vera NAM INSTAFUND RACING 2:59:24
71 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 2:59:31
72 FRANCKE Agnieta NED TEAM FARTO – BTC 3:00:10
73 TRITSCH Balladyne FRA MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX 3:00:20
74 HAMMES Kathrin GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 3:00:20
75 CANUEL Karol-Ann CAN TEAM SD WORX 3:00:20
76 CECCHINI Elena ITA TEAM SD WORX 3:00:20
77 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 3:00:20
78 JASINSKA Malgorzata POL WOMEN CYCLING SPORT 3:00:20
79 BARIANI Giorgia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 3:00:20
80 TOMASI Laura ITA ALE’ BTC LJUBLJANA 3:00:20
81 CHRISTOFOROU Antri CYP WOMEN CYCLING SPORT 3:00:38
82 STEELS Claire GBR SOPELA WOMEN’S TEAM 3:01:07
83 GAREEVA Aigul RUS COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 3:01:23
84 ESCURSELL VALERO Elisabet ESP RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 3:01:24
85 FIDANZA Arianna ITA TEAM BIKEEXCHANGE 3:01:33
86 VIGILIA Alessia ITA WOMEN CYCLING SPORT 3:01:42
87 AERNOUTS Amber BEL DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 3:02:26
88 GILABERT VILAPLANA Ariana ESP BIZKAIA – DURANGO 3:02:26
89 LARTITEGI ORMAZABAL Amaia ESP BIZKAIA – DURANGO 3:02:43
DNS BAUR Caroline SUI INSTAFUND RACING
DNF GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP MOVISTAR TEAM WOMEN
DNF OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN
DNF BACKSTEDT Elynor GBR TREK – SEGAFREDO
DNF BARNES Alice GBR CANYON//SRAM RACING
DNF BARNES Hannah GBR CANYON//SRAM RACING
DNF HARVEY Mikayla NZL CANYON//SRAM RACING
DNF SHAPIRA Omer ISR CANYON//SRAM RACING
DNF MILIAEVA Mariia RUS A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM
DNF RICHIOUD Greta FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM
DNF CANVELLI Vania ITA BEPINK
DNF JENČUŠOVÁ Nora SVK BEPINK
DNF IGLESIAS BARES Lydia ESP BIZKAIA – DURANGO
DNF CARMONA RAMOS Mercedes ESP BIZKAIA – DURANGO
DNF ASENCIO Laura FRA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
DNF VIECELI Lara ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
DNF KHATUNTSEVA Gulnaz RUS COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM
DNF ZABELINSKAYA Olga UZB COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM
DNF STIASNY Petra SUI COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM
DNF BAKKER Minke NED DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM
DNF ISASI CRISTOBAL Ziortza ESP ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA
DNF BAIDAK Anna RUS ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA
DNF FASOI Varvara GRE ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA
DNF TOBIAS ESPINOSA Maria MEX ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA
DNF LANGDON Rachel GBR INSTAFUND RACING
DNF BERTOLD Isabella CAN INSTAFUND RACING
DNF BELOKI ARCELUS Irantzu ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI
DNF CUENCA SALAZAR Elena ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI
DNF BARRAINKUA AGIRRE Ainhize ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI
DNF ESTEVEZ GUEDE Garazi ESP LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI
DNF LUNDMARK Clara SWE GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING
DNF COLBORNE Henrietta GBR GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING
DNF BEIJER Inez NED GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING
DNF WASMUS Nienke NED GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING
DNF BOURBEAU Luce CAN MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX
DNF JONKER Kerry RSA MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX
DNF SWAN Callie CAN MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX
DNF LIBOREAU Lucie FRA MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX
DNF POIDEVIN Sara CAN RALLY CYCLING
DNF FRANZ Heidi USA RALLY CYCLING
DNF OSTERBY Fie DEN RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE
DNF PEREZ CONEJERO Susana ESP RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE
DNF ANGUELA YAGUEZ Eva ESP RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE
DNF NUÑO PALACIO Aida ESP RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE
DNF LEONARDO SANCHEZ Alba ESP RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE
DNF AMONDARAIN GAZTAÑAGA Naia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM
DNF PRUÑONOSA SANABDON Carla ESP SOPELA WOMEN’S TEAM
DNF ORTIZ BONILLA Emma ESP SOPELA WOMEN’S TEAM
DNF GOMEZ IJALBA Maria ESP SOPELA WOMEN’S TEAM
DNF FISHER Annabel GBR STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
DNF MAURER Melanie SUI STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
DNF ERAUD Severine FRA STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING
DNF LOPEZ GALLASTEGI Enara ESP TEAM FARTO – BTC
DNF FERNANDEZ TORRES Carla ESP TEAM FARTO – BTC
DNF JESUS Liliana POR TEAM FARTO – BTC
DNF MAIA Melissa POR TEAM FARTO – BTC
DNF MORAL VENTOSINOS Sandra ESP TEAM FARTO – BTC
DNF BALDUCCI Michela ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO
DNF VETTORELLO Giorgia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO
DNF MARTURANO Greta ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO
DNF MASETTI Gaia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO
DNF MAGRI Silvia ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE
DNF VIGIE Margaux FRA VALCAR – TRAVEL & SERVICE
DNF ROLAND Luciana ARG WOMEN CYCLING SPORT
DNF CUETO VEGA Sara ESP WOMEN CYCLING SPORT
DNF MUÑOZ GRANDON Paola CHI CHILE
DNF VALLEJOS PUCHI Karla CHI CHILE
DNF VILLALON SANCHEZ Paula CHI CHILE
DNF GUAJARDO CORNEJO Daniela Andrea CHI CHILE
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.