EN DIRECT
(c) FFC

Cyclo-cross – Championnats de France : Programme et engagés du jour

Les championnats de France de cyclo-cross 2019, à Besançon, démarrent ce samedi avec trois épreuves réservées aux jeunes catégories. Les premiers maillots tricolores seront ainsi décernées aux cadettes, aux cadets ainsi qu’aux Espoirs hommes. Retrouvez ci-dessous le programme du jour ainsi que les engagées pour chacune des courses.

Programme 

13h : Course cadettes
14h10 : Course cadets
15h15 : Course Espoirs hommes

Engagés

Cadettes

1 BURQUIER Line AUVERGNE-RHONE-ALPES C2
2 VULLIET Lison AUVERGNE-RHONE-ALPES C2
3 BARBOTIN Alice OCCITANIE C2
4 TREGOUET Maurene BRETAGNE C1
5 BEZIN Andréa NORMANDIE C2
6 DUMOULIN Lucie BOURGOGNE FRANCHE COMTE C2
7 FEYTOU Ilona OCCITANIE C2
8 ONESTI Olivia NOUVELLE AQUITAINE C2
9 DEVILLIERS Justine CENTRE VAL DE LOIRE C1
10 RIGAUX Alizee BRETAGNE C1
11 GALLEZOT Electa BOURGOGNE FRANCHE COMTE C1
12 BLOT Apolline NORMANDIE C2
13 GAGGI Emma AUVERGNE-RHONE-ALPES C2
14 ARNAUD Saska AUVERGNE-RHONE-ALPES C1
15 GODIOT Hortense HAUTS DE FRANCE C2
16 HOUDIN Valentine PAYS DE LA LOIRE C2
17 ANDRE Coralie BRETAGNE C1
19 DELANOE Leane BRETAGNE C1
20 DEMANGE Océane GRAND EST C2
21 DAUMAS Noemie OCCITANIE C2
22 JACQUES Axelle NORMANDIE C2
23 BARRE Charlotte BRETAGNE C2
24 BERGHEAUD Maëlys ILE DE FRANCE C1
25 BARON Fanny AUVERGNE-RHONE-ALPES C2
26 BERTHEAS Mathilde AUVERGNE-RHONE-ALPES C2
27 DUCHENE Lola AUVERGNE-RHONE-ALPES C2
28 GRANGE Léonie AUVERGNE-RHONE-ALPES C1
29 DEVAUX Pauline BOURGOGNE FRANCHE COMTE C2
30 DURAFFOURG Alexane BOURGOGNE FRANCHE COMTE C1
31 ETEVENARD Andréa BOURGOGNE FRANCHE COMTE C1
32 LAVRY Orlane BOURGOGNE FRANCHE COMTE C1
33 MULLER Léane BOURGOGNE FRANCHE COMTE C1
34 BRIAND Manon BRETAGNE C1
35 LIGNIER Camille ILE DE FRANCE C2
36 VERSCHELDE Leane ILE DE FRANCE C1

Cadets

1 GAUTHERAT Pierre BOURGOGNE FRANCHE COMTE C2
2 BURNET Pierrick AUVERGNE-RHONE-ALPES C2
3 GREGOIRE Romain BOURGOGNE FRANCHE COMTE C2
4 BOMMENEL Nathan OCCITANIE C2
5 FERNANDES Jules ILE DE FRANCE C2
6 ANCHAIN Paul HAUTS DE FRANCE C2
7 VERRIER Tristan PAYS DE LA LOIRE C2
8 PONCHON Eliote AUVERGNE-RHONE-ALPES C2
9 KRAEMER Léo GRAND EST C2
10 MARCHANDISE Charles AUVERGNE-RHONE-ALPES C2
11 MARTINEZ Lenny BOURGOGNE FRANCHE COMTE C2
12 JOT Matéo GRAND EST C2
13 LESUEUR Louka NORMANDIE C1
14 GAPPINI Killian CENTRE VAL DE LOIRE C2
15 NIERDING Mathis GRAND EST C2
16 ROUXEL Gauthier GRAND EST C2
17 BAGOU Guillaume AUVERGNE-RHONE-ALPES C1
19 CAMBRES Roméo GRAND EST C2
20 POTET Fabien NOUVELLE AQUITAINE C2
21 PICHON Hugo NOUVELLE AQUITAINE C2
22 FASCIANELLA Maxime AUVERGNE-RHONE-ALPES C2
23 SCHIERING Nathan NORMANDIE C2
24 MULON Hugo PAYS DE LA LOIRE C2
25 BRIAND Enzo BRETAGNE C1
26 LE MAT Hugo BRETAGNE C2
27 AZILE LOZACH Julien NOUVELLE AQUITAINE C2
28 THIBAULT Quentin PAYS DE LA LOIRE C2
29 HINAULT Thomas BRETAGNE C2
30 GUERIN Marius PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR C2
31 TACHOT Thomas AUVERGNE-RHONE-ALPES C2
32 NISSAS Joris AUVERGNE-RHONE-ALPES C2
33 BRIDRON Thibaud CENTRE VAL DE LOIRE C2
34 FAISSOLE DURAND Lucas AUVERGNE-RHONE-ALPES C1
35 LAFFINEUR Theo NOUVELLE AQUITAINE C2
36 CORDELIER Matthieu BRETAGNE C2
37 MAURICIO Flavio ILE DE FRANCE C2
38 FARAMOND Tom OCCITANIE C2
39 SOULIER Lohann ILE DE FRANCE C1
40 LASSARA Justin AUVERGNE-RHONE-ALPES C2
41 MARTINEAU Nolan PAYS DE LA LOIRE C2
42 LOZOUET Léandre NORMANDIE C1
43 LATHUILLIERE Maxence AUVERGNE-RHONE-ALPES C2
44 LEQUET Corentin AUVERGNE-RHONE-ALPES C1
45 LETHIER Melvyn BOURGOGNE FRANCHE COMTE C2
46 OTTIGER Axel BOURGOGNE FRANCHE COMTE C2
47 VIVOT Etienne BOURGOGNE FRANCHE COMTE C1
48 BASSET Pierre Henry BRETAGNE C1
49 GUEZINGAR Alan BRETAGNE C2
50 DESSAY Jules CENTRE VAL DE LOIRE C2
51 DURAND Emile CENTRE VAL DE LOIRE C2
52 BRUNEAUX Guillaume GRAND EST C2
53 KULPA Louis GRAND EST C1
54 CAILLEAU Adrien HAUTS DE FRANCE C1
55 GRARD Hugo HAUTS DE FRANCE C1
56 ONESIME Louis ILE DE FRANCE C1
57 PESTEIL Maxence ILE DE FRANCE C2
58 LEMARDELE Maxence NORMANDIE C2
59 PAINS Xavier NORMANDIE C2
60 BREANT Romain NOUVELLE AQUITAINE C1
61 PECONDON Romain NOUVELLE AQUITAINE C2
62 OURLIAC Tino OCCITANIE C2
63 VERNEZOUL Elian OCCITANIE C2
64 MORIN Hugo PAYS DE LA LOIRE C1
65 RULLIER Hans PAYS DE LA LOIRE C1
66 VENDELLI Lucas PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR C1

Espoirs

1 RIVET Benjamin TEAM CROSS SAFIR GANOVA AUVERGNE-RHONE-ALPES
2 BENOIST Antoine TEAM CHAZAL CANYON PAYS DE LA LOIRE
3 FINE Eddy AUVERGNE-RHONE-ALPES AUVERGNE-RHONE-ALPES
4 CRISPIN Mickaël TEAM CHAZAL CANYON BRETAGNE
5 DUJARDIN Sandy AUVERGNE-RHONE-ALPES AUVERGNE-RHONE-ALPES
6 BONSERGENT Maxime PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE
7 KERRAUD Erwann ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE
8 NAVARRO Quentin S1NEO CONNECT CYCLING TEAM BOURGOGNE FRANCHE COMTE
9 AUVIN Clément GRAND EST GRAND EST
10 REMONDET Valentin BOURGOGNE FRANCHE COMTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
11 LEPOITTEVIN DUBOST Simon PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE
12 LEGRAND Matthieu ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE
13 TOULOUSE Nicolas CENTRE VAL DE LOIRE CENTRE VAL DE LOIRE
14 DELBOVE Joris S1NEO CONNECT CYCLING TEAM BOURGOGNE FRANCHE COMTE
15 PLAS Laudelino OCCITANIE OCCITANIE
16 LECLERCQ Julien BRETAGNE BRETAGNE
17 GUILLAUD Valentin TEAM MURILLO PAYS DE LA LOIRE
18 BENOIST Almenzo BRETAGNE BRETAGNE
19 THOMAS Victor TEAM CROSS SAFIR GANOVA AUVERGNE-RHONE-ALPES
20 CADOT ROGER Sammy NORMANDIE NORMANDIE
21 SZEWE Loïc OCCITANIE OCCITANIE
22 GAGNAIRE Maxime AUVERGNE-RHONE-ALPES AUVERGNE-RHONE-ALPES
23 MAINGUENAUD Tom NOUVELLE AQUITAINE NOUVELLE AQUITAINE
24 VALOGNES Thibault NORMANDIE NORMANDIE
25 COURRIERE Anthony NOUVELLE AQUITAINE NOUVELLE AQUITAINE
27 JUMEAUX Louis ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE
28 STUMPF Florian ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE
29 SCHNEIDER Lilian GRAND EST GRAND EST
30 DELPECH Paul AUVERGNE-RHONE-ALPES AUVERGNE-RHONE-ALPES
31 MORICHON Thomas BOURGOGNE FRANCHE COMTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
32 LEVALLOIS Clément NORMANDIE NORMANDIE
33 RUF Valentin BOURGOGNE FRANCHE COMTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
34 GACHIGNARD Thomas TEAM MURILLO PAYS DE LA LOIRE
35 GILLES Cyprien PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE
36 ROGER Gabriel OCCITANIE OCCITANIE
37 CARDOT Tom BOURGOGNE FRANCHE COMTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
38 MITAINE Louis BOURGOGNE FRANCHE COMTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
39 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ AUVERGNE-RHONE-ALPES E
41 BERTRAND Ugo TEAM VOSGES VTT GRAND EST
42 COSS Loris AUVERGNE-RHONE-ALPES AUVERGNE-RHONE-ALPES
43 DORTLAND Pierric AUVERGNE-RHONE-ALPES AUVERGNE-RHONE-ALPES
44 BENOIT GUYOD Antoine BOURGOGNE FRANCHE COMTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
45 LAGOUTTE Léo BOURGOGNE FRANCHE COMTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
46 LEBLOND Loïc BOURGOGNE FRANCHE COMTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
47 ALLENO Clement BRETAGNE BRETAGNE
48 LE DU Gwendal BRETAGNE BRETAGNE
49 JACQUIN Quentin CENTRE VAL DE LOIRE CENTRE VAL DE LOIRE
50 DEMAY Richard TEAM MURILLO CENTRE VAL DE LOIRE
51 MARASCO Lorenzo GRAND EST GRAND EST
52 VAZ Lucas GRAND EST GRAND EST
53 ANANIE Léo HAUTS DE FRANCE HAUTS DE FRANCE
54 ROSSION Tom HAUTS DE FRANCE HAUTS DE FRANCE
55 LEQUEUX Kilian OCCITANIE OCCITANIE
56 POULENAS Fabien OCCITANIE OCCITANIE
57 LAUGER Yvonnick PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE
58 DANIEL Thibault PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
59 PLAUCHE Romaric PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR

Source : DirectVélo

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Mondiaux : La République Tchèque autour de Zdenek Stybar

Sacré champion du monde à trois reprises dans les sous-bois, Zdenek Stybar ne l’a jamais …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.