(c) FFC

Cyclo-cross – Championnats de France : Programme et engagés du jour

Les championnats de France de cyclo-cross se poursuivent et se concluent ce dimanche à Besançon. Quatre courses sont au programme du jour, dont celle très attendue des élites hommes. Retrouvez ci-dessous le programme de ce dimanche et les engagés pour chacune des épreuves.

Programme

9h15 : Juniors Femmes
10h30 : Juniors Hommes
13h15 : Elites Femmes
14h55 : Elites Hommes

Engagés

Juniors Femmes

1 VANDERMOUTEN Pasquine (J2) OCCI OCCITANIE
2 CURINIER Léa (J2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
3 FOUQUENET Amandine (J2) BRET BRETAGNE
4 DURAFFOURG Lauriane (J1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
5 MOULLEC Louise (J1) BRET BRETAGNE
6 SQUIBAN Maëva (J1) BRET BRETAGNE
7 ALLIONE Marine (J2) PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
8 VEZIE Laurie (J2) BRET BRETAGNE
9 VAZEILLE Amélie (J1) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE
10 BENOIT GUYOD Camille (J1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
11 GOERGEN Océane (J1) IDFR ILE DE FRANCE
12 CHERPIN Pauline (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
13 LAVRY Laura (J2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
14 DUMONT Lyson (J1) GEST GRAND EST
15 DEVIGNE Camille (J1) HAFR HAUTS DE FRANCE
16 TETART Marie (J1) IDFR ILE DE FRANCE
17 ROGER Emma (J2) OCCI OCCITANIE
18 PLAUCHE Victoire (J1) PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR

Juniors Hommes

1 RICHARD ANDRADE Florian ILE DE FRANCE J1
2 THOMAS Théo GRAND EST J2
3 DUJARDIN Brice NOUVELLE AQUITAINE J2
4 AUFFRET Ronan ILE DE FRANCE J2
5 HUBY Antoine BRETAGNE J2
6 JOT Hugo GRAND EST J2
7 LELANDAIS Rémi AUVERGNE-RHONE-ALPES J1
8 BETON Damien AUVERGNE-RHONE-ALPES J2
9 JARNET Théo AUVERGNE-RHONE-ALPES J2
10 ANANIE Ugo HAUTS DE FRANCE J1
11 BODARD Damien PAYS DE LA LOIRE J2
12 TANGUY Maxan BRETAGNE J2
13 BIBET Thomas OCCITANIE J1
14 GROSLAMBERT Martin BOURGOGNE FRANCHE COMTE J1
15 CASTILLE Noé ILE DE FRANCE J1
16 BOURG Quentin BOURGOGNE FRANCHE COMTE J2
17 VADIC Baptiste NOUVELLE AQUITAINE J1
18 DELMAS Théo OCCITANIE J2
19 SIMON Yohann NORMANDIE J2
20 BENOIST Tom NORMANDIE J1
21 DEGACHE Théo AUVERGNE-RHONE-ALPES J2
23 SIMONIN Antoine BOURGOGNE FRANCHE COMTE J2
24 ROYER Maxime ILE DE FRANCE J2
25 LALEU Timothée HAUTS DE FRANCE J2
26 BREGIERE Anthony NOUVELLE AQUITAINE J2
27 LAURANCE Axel BRETAGNE J2
28 THIROTEL Hugo GRAND EST J2
29 LABROSSE Jordan AUVERGNE-RHONE-ALPES J1
30 GABRIEL Timothé GRAND EST J1
31 RUHLMANN Théo GRAND EST J2
32 BILLET Adrien PAYS DE LA LOIRE J1
33 UZON Aurélien CENTRE VAL DE LOIRE J2
34 LEBOUCHER Anatole PAYS DE LA LOIRE J1
35 TRIOUX Martin HAUTS DE FRANCE J1
36 LEONARDI Guillaume BOURGOGNE FRANCHE COMTE J2
37 MOUGEL Robin GRAND EST J2
38 BAILLY Corentin PAYS DE LA LOIRE J1
39 MASSOULIER Erwan PAYS DE LA LOIRE J2
40 TAUDON Matheo PAYS DE LA LOIRE J1
41 FOUCHER Baptiste CENTRE VAL DE LOIRE J2
42 PEUGET Clément AUVERGNE-RHONE-ALPES J1
43 TRONCHON Bastien AUVERGNE-RHONE-ALPES J1
44 HAQUIN RENARD Henri François BOURGOGNE FRANCHE COMTE J1
45 LOPES Lucas BOURGOGNE FRANCHE COMTE J1
46 SERPAGGI Baptiste BOURGOGNE FRANCHE COMTE J2
47 PHILIPPE William BRETAGNE J1
48 STEVANT Malo BRETAGNE J1
49 JAMOT Aurélien CENTRE VAL DE LOIRE J1
50 LEFEVRE Loan CENTRE VAL DE LOIRE J2
51 JUNG Théo GRAND EST J2
52 VAZ Dorian GRAND EST J1
53 DEMARQUE Thibault HAUTS DE FRANCE J2
54 SENECAIL Firmin HAUTS DE FRANCE J1
55 LEPOITTEVIN DUBOST Joris NORMANDIE J1
56 LEVEEL Kyllian NORMANDIE J1
57 BAILLARGEAT Marin NOUVELLE AQUITAINE J1
58 QUILEZ Aurelien NOUVELLE AQUITAINE J1
59 GAILLARD Florian OCCITANIE J2
60 MONTEIL Lubin OCCITANIE J1
61 BOLGIANI Gabriel PAYS DE LA LOIRE J1
62 CHIAPELLO Bastien PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR J2

Elites Femmes

1 WIEL Jade FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
2 MANI Caroline BOURGOGNE FRANCHE COMTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
3 PETIT Marlène TEAM CROSS SAFIR GANOVA AUVERGNE-RHONE-ALPES
4 RIBEROLLE Marion Norbert VONDELMOLEN CYCLING TEAM  BELGIQUE
5 MOREL PETITGIRARD Marlène S1NEO CONNECT CYCLING TEAM BOURGOGNE FRANCHE COMTE
6 GRIMAULT Anais VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE
7 MENUT Audrey NOUVELLE AQUITAINE NOUVELLE AQUITAINE
8 DEVAUX Marceline VC MORTEAU MONTBENOIT BOURGOGNE FRANCHE COMTE
9 STRAPPAZZON Marine CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE
10 PORHEL Laura VS QUIMPEROIS BRETAGNE
11 HOUDIN Coralie US VERN CYCLISME BRETAGNE
12 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
13 MORICHON Anaïs NOUVELLE AQUITAINE NOUVELLE AQUITAINE
14 GIRAULT Lyse TEAM MURILLO CENTRE VAL DE LOIRE
15 VIDON Amandine AUVERGNE-RHONE-ALPES AUVERGNE-RHONE-ALPES
16 MULLER Cyriane CC SARREBOURGEOIS GRAND EST
17 LABOUS Juliette TEAM SUNWEB BOURGOGNE FRANCHE COMTE
18 CLAUZEL Perrine VC STE CROIX EN PLAINE GRAND EST
19 STUMPF Fanny ESC MEAUX ILE DE FRANCE
20 BILLOUIN Solenne EV ANGERS DOUTRE PAYS DE LA LOIRE
21 SICOT Marion OCCITANIE OCCITANIE
22 POTTIER Camille VC DE L’EVRON COETMIEUX BRETAGNE
23 LE DANTEC Gwennig ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE
24 WEINGARTEN Audrey OCCITANIE OCCITANIE
26 DUFOSSE Marie NORMANDIE NORMANDIE
27 ROBIN Marion AUVERGNE-RHONE-ALPES AUVERGNE-RHONE-ALPES
28 TERRASSON Mathilde CENTRE VAL DE LOIRE CENTRE VAL DE LOIRE
29 GARBELLOTTO Maurane GRAND EST GRAND EST
30 ALLART Océane HAUTS DE FRANCE HAUTS DE FRANCE
31 DELHAYE Pauline HAUTS DE FRANCE HAUTS DE FRANCE
32 BROUZE Philippine ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE
33 LEGROS Angeline ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE
34 TEMPORELLI Karine ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE

Elites Hommes

1 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
2 DUBAU Lucas TEAM PELTRAX – CSD ILE DE FRANCE
3 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN BRETAGNE
4 CANAL Fabien TEAM CROSS SAFIR GANOVA BOURGOGNE FRANCHE COMTE
5 MOUREY Francis S1NEO CONNECT CYCLING TEAM BOURGOGNE FRANCHE COMTE
6 MENUT David CREUSE OXYGENE NOUVELLE AQUITAINE
7 DUBAU Joshua TEAM PELTRAX – CSD ILE DE FRANCE
8 GRAS Yan TEAM CHAZAL CANYON BOURGOGNE FRANCHE COMTE
9 PERIOU Tony VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE
10 HUMBERT Valentin S1NEO CONNECT CYCLING TEAM BOURGOGNE FRANCHE COMTE
11 TRIGO Florian HAUTS DE FRANCE HAUTS DE FRANCE
12 ROUSSEL Julien NORMANDIE NORMANDIE
13 FALENTA Alois TEAM CROSS SAFIR GANOVA AUVERGNE-RHONE-ALPES
14 TROPARDY Arthur NORMANDIE NORMANDIE
15 JEANNESSON Arnold TEAM MURILLO PAYS DE LA LOIRE
16 MORICHON Mathieu NOUVELLE AQUITAINE NOUVELLE AQUITAINE
17 RENARD Ludovic US ST PIERRE DES CORPS CENTRE VAL DE LOIRE
18 GUILBAUD Guillaume VELO CLUB ESSARTAIS PAYS DE LA LOIRE
19 RUSSO Clément TEAM ARKEA – SAMSIC AUVERGNE-RHONE-ALPES E
20 DELOISON Lucas TEAM MACADAM’S COWBOYS GRAND EST
21 GOSSARD Maxime VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE
22 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE HAUTS DE FRANCE E
23 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM GRAND EST
24 GIRARDIN Maxime CG ORLEANS LOIRET CENTRE VAL DE LOIRE
25 COSNIER Valentin C’CHARTRES CYCLISME CENTRE VAL DE LOIRE
26 MARGUERITAT Titouan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 NOUVELLE AQUITAINE
27 DIDIER Anthonin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE FRANCHE COMTE
28 TABURET Mathieu CA EVRON PAYS DE LA LOIRE
29 FARNIER Julien AUVERGNE-RHONE-ALPES AUVERGNE-RHONE-ALPES
30 DOUBEY Fabien WANTY – GROUPE GOBERT BOURGOGNE FRANCHE COMTE E
31 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE AUVERGNE-RHONE-ALPES E
32 BARRIER Nicolas AUVERGNE-RHONE-ALPES AUVERGNE-RHONE-ALPES
33 CHAMERAT DUMONT Antony AUVERGNE-RHONE-ALPES AUVERGNE-RHONE-ALPES
34 DEREPAS David BOURGOGNE FRANCHE COMTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
35 GROSLAMBERT Rémi BOURGOGNE FRANCHE COMTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
36 LESTIEVENT Rodolphe BOURGOGNE FRANCHE COMTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
37 CORBIHAN Yoann BRETAGNE BRETAGNE
38 COSTE Nicolas TEAM MURILLO CENTRE VAL DE LOIRE
39 BRONDANI Lucas GRAND EST GRAND EST
40 ORTILLON Alexis GRAND EST GRAND EST
41 KRAWCZYK Benjamin HAUTS DE FRANCE HAUTS DE FRANCE
42 DELPRAT Steven NORMANDIE NORMANDIE
43 CHEDHOMME Morgan OCCITANIE OCCITANIE
44 DELACROIX Tristan PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
45 PHILIPP Renaud PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
46 FERON Rudy HAUTS DE FRANCE HAUTS DE FRANCE
47 PASQUET Audric CC MARMANDAIS NOUVELLE AQUITAINE

 

Source : DirectVélo

Autres infos qui pourraient vous intéresser

Pascal Ackermann : « Je me suis enlevé beaucoup de pression »

Pascal Ackermann était encore le plus fort, ce dimanche, à l’arrivée de la Clásica de …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.