© Team Caja Rural-RGA

Vuelta a Burgos 2019, Alex Aramburu vince la quarta tappa

Alex Aranburu si aggiudica la quarta tappa della Vuelta a Burgos 2019. davanti alla coppia della UAE Team Emirates Alexandr Riabushenko e Rui Costa. Il corridore della Caja-Rural firma così il secondo successo per la formazione iberica dopo quello ottenuto due giorni fa da Jon Aberasturi. Da segnalare, oltre all’ottimo lavoro di squadra di Aberasturi che ha spianato la strada al successo del compagno, anche un attivo Richard Carapaz (Movistar) che chiude al sesto posto. Nessuna variazione in classifica generale con il colombiano Ivan Sosa (Team INEOS) sempre davanti a Oscar Rodriguez (Euskadi Basque Country-Murias) di 17 secondi.

Risultato Quarta Tappa Vuelta a Burgos 2019

RankLast NameFirst NameCountryTeamAgeResult
1ARANBURU DEBAAlexanderESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA244:07:55
2RIABUSHENKOAleksandrBLRUAE TEAM EMIRATES244:07:55
3COSTARuiPORUAE TEAM EMIRATES334:07:55
4GAUTIERCyrilFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS324:07:55
5NARVAEZ PRADOJhonatan ManuelECUTEAM INEOS224:07:55
6CARAPAZRichardECUMOVISTAR TEAM264:07:55
7ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS334:08:01
8NIZZOLOGiacomoITATEAM DIMENSION DATA304:08:01
9CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO234:08:01
10LIMA DA FONTECésarPORW52 / FC PORTO334:08:01
11GAVAZZIFrancescoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC354:08:01
12GHEBREIGZABHIERAmanuelERITEAM DIMENSION DATA254:08:01
13BARTHECyrilFRAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS234:08:04
14ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA304:08:04
15SOSA CUERVOIvan RamiroCOLTEAM INEOS224:08:04
16RODRIGUEZ GARAICOECHEAOscarESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS244:08:04
17MINNAARDMarcoNEDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM304:08:04
18PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM284:08:04
19ARANBURU ARRUTIJokinESPEQUIPO EUSKADI224:08:08
20FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE334:08:08
21VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY324:08:08
22BOLJetseNEDBURGOS – BH304:08:12
23LOBATO DEL VALLEJuan JoseESPNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’314:08:12
24MUÑOZ GIRALDODanielCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC234:08:13
25FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC234:08:13
26EZQUERRA MUELAJesusESPBURGOS – BH294:08:15
27LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA264:08:15
28EL FARESJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE344:08:15
29DINAMártonHUNKOMETA CYCLING TEAM234:08:15
30CANTON SERRANOIsaacESPKOMETA CYCLING TEAM234:08:15
31BETANCURCarlosCOLMOVISTAR TEAM304:08:18
32LIENHARDFabianSUIIAM EXCELSIOR264:08:18
33RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH284:08:18
34GARCIA MARTINJose AntonioESPKOMETA CYCLING TEAM234:08:22
35RAPPOAnthonySUIIAM EXCELSIOR244:08:22
36BEERSMatthewRSAUAE TEAM EMIRATES254:08:25
37FERNANDESJoséPORBURGOS – BH244:08:25
38DE CLERCQBartBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM334:08:25
39ROCHASRémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE234:08:25
40SILVAJoaquimPORW52 / FC PORTO274:08:25
41BISOLTIAlessandroITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC344:08:25
42KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO234:08:25
43SAMITIER SAMITIERSergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS244:08:25
44BOU COMPANYJoanESPNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’224:08:25
45MEINTJESLouisRSATEAM DIMENSION DATA274:08:25
46BARCELO ARAGONFernandoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS234:08:25
47SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA254:08:30
48HENAO GOMEZSebastianCOLTEAM INEOS264:08:31
49DAVISCoreyUSAIAM EXCELSIOR274:08:37
50PETILLISimoneITAUAE TEAM EMIRATES264:08:40
51VINHASRuiPORW52 / FC PORTO334:08:04
52PLAZARubenESPISRAEL CYCLING ACADEMY394:08:47
53ALONSO FLORESMikelESPEQUIPO EUSKADI234:08:47
54ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM274:08:47
55BAUGNIESJeromeBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM324:09:00
56BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS304:09:00
57POLANCJanSLOUAE TEAM EMIRATES274:09:02
58ELISSONDEKennyFRATEAM INEOS284:09:02
59DE LA CRUZ MELGAREJODavidESPTEAM INEOS304:08:04
60ERVITIImanolESPMOVISTAR TEAM364:09:02
61GROSUEduard-MichaelROUDELKO MARSEILLE PROVENCE274:09:20
62TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY264:09:20
63RÄIMMihkelESTISRAEL CYCLING ACADEMY264:09:20
64CHERNETSKIISergeiRUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA294:09:20
65ZHYHUNOUDzmitryBLREQUIPO EUSKADI234:09:20
66CAPRONRémiFRAIAM EXCELSIOR194:09:20
67DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE244:09:20
68BELLETTIManuelITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC344:08:04
69DEGANDThomasBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM334:09:29
70BRÄNDLEMatthiasAUTISRAEL CYCLING ACADEMY304:09:29
71GOLDSTEINRoyISRISRAEL CYCLING ACADEMY264:09:29
72ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO324:09:40
73MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH314:09:40
74RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA244:09:40
75RIVERA SERRANOKevinCRCANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC214:09:40
76DOUBEYFabienFRAWANTY – GOBERT CYCLING TEAM264:09:43
77MARTINGuillaumeFRAWANTY – GOBERT CYCLING TEAM264:08:04
78CAMACHO DEL FRESNOJuanESPKOMETA CYCLING TEAM244:10:05
79SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM284:10:15
80RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO264:10:15
81BALLARIN MANSOIkerESPEQUIPO EUSKADI224:10:15
82PELLAUDSimonSUIIAM EXCELSIOR274:10:15
83OSORIO CARVAJALAlejandroCOLNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’214:10:15
84DE BACKERBertBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS354:10:15
85CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH254:10:15
86KIRYIENKAVasilBLRTEAM INEOS384:10:15
87ZOCCARATOSamueleITAIAM EXCELSIOR214:10:27
88CEPEDAJeffersonECUCAJA RURAL – SEGUROS RGA234:10:41
89KOBERNYAKEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO244:10:58
90NAVARDAUSKASRamunasLTUDELKO MARSEILLE PROVENCE314:10:58
91SANCHEZ REBOLLIDOAngel LorenzoESPW52 / FC PORTO264:11:10
92TURGISJimmyFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS284:11:38
93AZURMENDI SAGASTIBELTZAIbaiESPEQUIPO EUSKADI234:11:40
94REISRafaelPORW52 / FC PORTO274:11:40
95MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS264:11:40
96DELACROIXThéoFRAWANTY – GOBERT CYCLING TEAM204:11:50
97SEVILLA LOPEZDiego PabloESPKOMETA CYCLING TEAM234:11:50
98VIEGASDanielPORKOMETA CYCLING TEAM214:11:50
99CIMAImerioITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’224:11:58
100PAGEDylanSUIIAM EXCELSIOR264:11:58
101PUPPIOAntonioITAKOMETA CYCLING TEAM204:11:58
102SUTHERLANDRoryAUSUAE TEAM EMIRATES374:12:04
103STANNARDIanGBRTEAM INEOS324:12:05
104COURTEILLEArnaudFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS304:12:14
105ITURRIA SEGUROLAMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS274:12:14
106JANSE VAN RENSBURGJacques WillemRSATEAM DIMENSION DATA324:12:22
107MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE354:12:24
108RENARDAlexisFRAISRAEL CYCLING ACADEMY204:12:27
109BOECKMANSKrisBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS324:12:39
110JUARISTI ARRIETATxominESPEQUIPO EUSKADI244:12:51
111ETXEBERRIA ZAFRAAsierESPEQUIPO EUSKADI214:12:51
112NISHIMURAHirokiJPNNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’254:12:59
113KONYCHEVAlexanderITADIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM214:13:13
RAVASIEdwardITAUAE TEAM EMIRATES25
SUREDA MOREYJaumeESPBURGOS – BH23
FERREIRAJoséPORW52 / FC PORTO25

 

Classifica generale Vuelta a Burgos 2019

RankLast NameFirst NameCountryTeamAgeResult
1SOSA CUERVOIvan RamiroCOLTEAM INEOS2215:19:51
2RODRIGUEZ GARAICOECHEAOscarESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2415:20:08
3PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM2815:20:15
4CARAPAZRichardECUMOVISTAR TEAM2615:20:19
5DE LA CRUZ MELGAREJODavidESPTEAM INEOS3015:20:21
6ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3315:20:47
7MARTINGuillaumeFRAWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2615:20:50
8GHEBREIGZABHIERAmanuelERITEAM DIMENSION DATA2515:20:55
9CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO2315:21:02
10VINHASRuiPORW52 / FC PORTO3315:21:03
11FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2315:21:14
12ARANBURU DEBAAlexanderESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2415:21:23
13COSTARuiPORUAE TEAM EMIRATES3315:21:48
14SAMITIER SAMITIERSergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2415:21:49
15FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE3315:21:54
16LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2615:22:03
17BOU COMPANYJoanESPNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’2215:22:38
18ROCHASRémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2315:22:39
19SILVAJoaquimPORW52 / FC PORTO2715:22:58
20BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3015:23:08
21SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2515:23:18
22DINAMártonHUNKOMETA CYCLING TEAM2315:23:25
23BISOLTIAlessandroITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3415:23:35
24CHERNETSKIISergeiRUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA2915:23:37
25FERNANDESJoséPORBURGOS – BH2415:23:44
26GAUTIERCyrilFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3215:23:47
27BOLJetseNEDBURGOS – BH3015:23:58
28MUÑOZ GIRALDODanielCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2315:24:19
29DE CLERCQBartBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3315:24:35
30RAPPOAnthonySUIIAM EXCELSIOR2415:24:48
31HENAO GOMEZSebastianCOLTEAM INEOS2615:24:50
32CANTON SERRANOIsaacESPKOMETA CYCLING TEAM2315:25:08
33RIABUSHENKOAleksandrBLRUAE TEAM EMIRATES2415:25:34
34RIVERA SERRANOKevinCRCANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2115:25:48
35NARVAEZ PRADOJhonatan ManuelECUTEAM INEOS2215:26:27
36MEINTJESLouisRSATEAM DIMENSION DATA2715:26:32
37ELISSONDEKennyFRATEAM INEOS2815:27:04
38BETANCURCarlosCOLMOVISTAR TEAM3015:27:06
39RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO2615:27:07
40AZURMENDI SAGASTIBELTZAIbaiESPEQUIPO EUSKADI2315:27:11
41DOUBEYFabienFRAWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2615:27:28
42BARTHECyrilFRAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2315:27:37
43LIMA DA FONTECésarPORW52 / FC PORTO3315:27:56
44EZQUERRA MUELAJesusESPBURGOS – BH2915:28:08
45EL FARESJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE3415:28:11
46PLAZARubenESPISRAEL CYCLING ACADEMY3915:28:20
47CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH2515:28:26
48CAPRONRémiFRAIAM EXCELSIOR1915:28:36
49MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH3115:28:59
50BEERSMatthewRSAUAE TEAM EMIRATES2515:29:03
51BARCELO ARAGONFernandoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2315:29:03
52GAVAZZIFrancescoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3515:29:26
53POLANCJanSLOUAE TEAM EMIRATES2715:29:32
54MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE3515:30:29
55GOLDSTEINRoyISRISRAEL CYCLING ACADEMY2615:30:32
56MINNAARDMarcoNEDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3015:30:43
57DEGANDThomasBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3315:31:00
58ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO3215:31:54
59RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH2815:32:46
60RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2415:32:56
61TURGISJimmyFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2815:33:09
62BALLARIN MANSOIkerESPEQUIPO EUSKADI2215:33:18
63PELLAUDSimonSUIIAM EXCELSIOR2715:33:27
64KIRYIENKAVasilBLRTEAM INEOS3815:34:57
65BELLETTIManuelITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3415:35:09
66TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY2615:35:18
67ERVITIImanolESPMOVISTAR TEAM3615:35:45
68DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2415:36:14
69OSORIO CARVAJALAlejandroCOLNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’2115:36:17
70CEPEDAJeffersonECUCAJA RURAL – SEGUROS RGA2315:36:19
71ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM2715:36:21
72DELACROIXThéoFRAWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2015:36:31
73SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM2815:37:11
74JUARISTI ARRIETATxominESPEQUIPO EUSKADI2415:37:50
75KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO2315:37:53
76NIZZOLOGiacomoITATEAM DIMENSION DATA3015:38:04
77REISRafaelPORW52 / FC PORTO2715:38:06
78ITURRIA SEGUROLAMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2715:38:14
79LIENHARDFabianSUIIAM EXCELSIOR2615:38:35
80ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3015:38:38
81PETILLISimoneITAUAE TEAM EMIRATES2615:38:44
82CAMACHO DEL FRESNOJuanESPKOMETA CYCLING TEAM2415:38:54
83LOBATO DEL VALLEJuan JoseESPNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’3115:39:42
84BRÄNDLEMatthiasAUTISRAEL CYCLING ACADEMY3015:40:13
85DE BACKERBertBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3515:40:34
86GARCIA MARTINJose AntonioESPKOMETA CYCLING TEAM2315:41:07
87RÄIMMihkelESTISRAEL CYCLING ACADEMY2615:41:33
88NAVARDAUSKASRamunasLTUDELKO MARSEILLE PROVENCE3115:41:41
89ALONSO FLORESMikelESPEQUIPO EUSKADI2315:42:28
90ETXEBERRIA ZAFRAAsierESPEQUIPO EUSKADI2115:43:16
91JANSE VAN RENSBURGJacques WillemRSATEAM DIMENSION DATA3215:43:33
92COURTEILLEArnaudFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3015:43:40
93SEVILLA LOPEZDiego PabloESPKOMETA CYCLING TEAM2315:44:40
94ARANBURU ARRUTIJokinESPEQUIPO EUSKADI2215:44:48
95PAGEDylanSUIIAM EXCELSIOR2615:44:57
96CIMAImerioITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’2215:45:04
97DAVISCoreyUSAIAM EXCELSIOR2715:45:06
98RENARDAlexisFRAISRAEL CYCLING ACADEMY2015:45:13
99VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY3215:45:29
100GROSUEduard-MichaelROUDELKO MARSEILLE PROVENCE2715:45:59
101BAUGNIESJeromeBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3215:46:59
102STANNARDIanGBRTEAM INEOS3215:47:11
103SUTHERLANDRoryAUSUAE TEAM EMIRATES3715:47:17
104NISHIMURAHirokiJPNNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’2515:47:29
105KONYCHEVAlexanderITADIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM2115:48:00
106ZOCCARATOSamueleITAIAM EXCELSIOR2115:48:30
107PUPPIOAntonioITAKOMETA CYCLING TEAM2015:48:36
108MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2615:49:26
109BOECKMANSKrisBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3215:50:53
110KOBERNYAKEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2415:53:52
111VIEGASDanielPORKOMETA CYCLING TEAM2115:55:00
112ZHYHUNOUDzmitryBLREQUIPO EUSKADI2315:56:20
113SANCHEZ REBOLLIDOAngel LorenzoESPW52 / FC PORTO2615:58:45

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.