© A.S.O./Charly Lopez

Classifiche UCI, Pogacar chiude la stagione in testa davanti a Van Aert e Roglic – Colbrelli primo degli italiani

Con la conclusione della stagione 2021 su strada, è tempo di dare uno sguardo alle Classifiche UCI. Ormai da un paio di anni articolati in base ai risultati ottenuti nelle precedenti 52 settimane, i vari ranking proposti dall’Unione Ciclistica Internazionale certificano la stagione super di Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), vincitore (tra le altre cose) del Tour de France, della Liegi-Bastogne-Liegi e del Lombardia, che chiude l’annata al primo posto della Classifica Individuale davanti a Wout Van Aert (Jumbo-Visma) e al connazionale Primoz Roglic (Jumbo-Visma), altri due grandi protagonisti di questa stagione. Rimane giù dal podio il campione del mondo Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep), che precede il vincitore del Giro d’Italia Egan Bernal (Ineos Grenadiers) e il primo italiano, Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious), che tre settimane fa ha conquistato la Parigi-Roubaix.

Il talento sloveno conferma la prima posizione anche nella Classifica delle Corse a Tappe, dove precede Roglic e Bernal, mentre è terzo nella graduatoria delle Classiche, che vede Van Aert davanti ad Alaphilippe. Per quanto riguarda la Classifica a Squadre, è la Deceuninck-QuickStep, plurivittoriosa con 65 affermazioni stagionali, la formazione migliore, mentre con il suo sesto posto la Alpecin-Fenix è per il secondo anno di fila la prima tra le compagini Professional. Il ranking per Nazioni, invece, è dominato dal Belgio davanti alla Slovenia, alla Francia e all’Italia.

Le graduatorie continentali, infine, riflettono la classifica generale individuale, con i primi corridori provenienti dal dato continente che, ovviamente, si piazzano al primo posto del corrispondente ranking. Pogacar, dunque, è in testa anche all’Europe Tour, mentre Bernal, primo americano della classifica individuale, comanda l’America Tour. Alexey Lutsenko (Astana-Premier Tech) è il miglior corridore asiatico, Biniam Girmay (Intermarché-Wanty-Gobert) il miglior africano, mentre Richie Porte (Ineos Grenadiers) chiude in testa l’Oceania Tour.

Classifica Individuale (prime 30 posizioni)

1 POGAČAR Tadej SLOVENIA UAD 5363
2 VAN AERT Wout BELGIUM TJV 4382
3 ROGLIČ Primož SLOVENIA TJV 3924
4 ALAPHILIPPE Julian FRANCE DQT 3104,67
5 BERNAL GOMEZ Egan Arley COLOMBIA IGD 2576
6 COLBRELLI Sonny ITALY TBV 2553
7 VAN DER POEL Mathieu NETHERLANDS AFC 2461
8 YATES Adam GREAT BRITAIN IGD 2251
9 ALMEIDA João PORTUGAL DQT 2219
10 CARAPAZ Richard ECUADOR IGD 2018
11 VALVERDE Alejandro SPAIN MOV 1981
12 MOHORIC Matej SLOVENIA TBV 1897
13 WOODS Michael CANADA ISN 1893
14 EVENEPOEL Remco BELGIUM DQT 1799
15 PHILIPSEN Jasper BELGIUM AFC 1777
16 GAUDU David FRANCE GFC 1773
17 STUYVEN Jasper BELGIUM TFS 1771
18 VINGEGAARD Jonas DENMARK TJV 1730
19 MERLIER Tim BELGIUM AFC 1703
20 MOLLEMA Bauke NETHERLANDS TFS 1620,66
21 NIZZOLO Giacomo ITALY TQA 1607
22 SCHACHMANN Maximilian GERMANY BOH 1579
23 ASGREEN Kasper DENMARK DQT 1553
24 TRENTIN Matteo ITALY UAD 1535
25 MAS NICOLAU Enric SPAIN MOV 1533
26 KÜNG Stefan SWITZERLAND GFC 1463
27 HONORÉ Mikkel DENMARK DQT 1419,27
28 HAYTER Ethan GREAT BRITAIN IGD 1335,33
29 PORTE Richie AUSTRALIA IGD 1303,33
30 VAN POPPEL Danny NETHERLANDS IWG 1291

Classifica Classiche

1 VAN AERT Wout BELGIUM TJV 3016
2 ALAPHILIPPE Julian FRANCE DQT 2523
3 POGAČAR Tadej SLOVENIA UAD 1915
4 VAN DER POEL Mathieu NETHERLANDS AFC 1836
5 COLBRELLI Sonny ITALY TBV 1705
6 STUYVEN Jasper BELGIUM TFS 1565
7 TRENTIN Matteo ITALY UAD 1440
8 ROGLIČ Primož SLOVENIA TJV 1425
9 NIZZOLO Giacomo ITALY TQA 1381
10 MERLIER Tim BELGIUM AFC 1343
11 VALVERDE Alejandro SPAIN MOV 1310
12 ASGREEN Kasper DENMARK DQT 1292
13 EVENEPOEL Remco BELGIUM DQT 1290
14 PIDCOCK Thomas GREAT BRITAIN IGD 1263
15 PHILIPSEN Jasper BELGIUM AFC 1252
16 MOLLEMA Bauke NETHERLANDS TFS 1225,66
17 VAN POPPEL Danny NETHERLANDS IWG 1224
18 SENECHAL Florian FRANCE DQT 1178
19 VAN BAARLE Dylan NETHERLANDS IGD 1155
20 GAUDU David FRANCE GFC 1143
21 COSNEFROY Benoit FRANCE ACT 1113
22 WOODS Michael CANADA ISN 1040
23 LAPORTE Christophe FRANCE COF 1030
24 HONORÉ Mikkel DENMARK DQT 988
25 LAMPAERT Yves BELGIUM DQT 878,33
26 GODON Dorian FRANCE ACT 857
27 HUNDAHL Michael Valgren DENMARK EFN 842
28 VAN AVERMAET Greg BELGIUM ACT 840
29 MATTHEWS Michael AUSTRALIA BEX 836
30 KÜNG Stefan SWITZERLAND GFC 817

Classifica Corse a Tappe

1 POGAČAR Tadej SLOVENIA UAD 3423
2 ROGLIČ Primož SLOVENIA TJV 2499
3 BERNAL GOMEZ Egan Arley COLOMBIA IGD 2187
4 ALMEIDA João PORTUGAL DQT 1771
5 VINGEGAARD Jonas DENMARK TJV 1545
6 YATES Adam GREAT BRITAIN IGD 1481
7 MAS NICOLAU Enric SPAIN MOV 1463
8 VAN AERT Wout BELGIUM TJV 1341
9 CARAPAZ Richard ECUADOR IGD 1315
10 PORTE Richie AUSTRALIA IGD 1293,33
11 THOMAS Geraint GREAT BRITAIN IGD 1238
12 CARUSO Damiano ITALY TBV 1213
13 YATES Simon Philip GREAT BRITAIN BEX 1193
14 O’CONNOR Ben AUSTRALIA ACT 1167
15 MOHORIC Matej SLOVENIA TBV 1131
16 HAIG Jack AUSTRALIA TBV 1077
17 VLASOV Aleksandr RUSSIAN FEDERATION APT 1069
18 KELDERMAN Wilco NETHERLANDS BOH 1035
19 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion SPAIN APT 892
20 WOODS Michael CANADA ISN 853
21 HAYTER Ethan GREAT BRITAIN IGD 835,33
22 LUTSENKO Alexey KAZAKHSTAN APT 832
23 SCHACHMANN Maximilian GERMANY BOH 826
24 COLBRELLI Sonny ITALY TBV 823
25 CAVENDISH Mark GREAT BRITAIN DQT 775,27
26 BARDET Romain FRANCE DSM 774
27 MÄDER Gino SWITZERLAND TBV 701
28 MARTIN Guillaume FRANCE COF 693
29 VALVERDE Alejandro SPAIN MOV 671
30 ULISSI Diego ITALY UAD 666

Classifica Squadre

1 DECEUNINCK – QUICK-STEP BELGIUM 15641,21
2 INEOS GRENADIERS GREAT BRITAIN 14998,66
3 JUMBO-VISMA NETHERLANDS 12914,67
4 UAE TEAM EMIRATES UNITED ARAB EMIRATES 12355,66
5 BAHRAIN VICTORIOUS BAHRAIN 10429
6 ALPECIN-FENIX BELGIUM 8251
7 BORA – HANSGROHE GERMANY 8222
8 AG2R CITROEN TEAM FRANCE 7151
9 GROUPAMA – FDJ FRANCE 6715
10 ISRAEL START-UP NATION ISRAEL 6704,66
11 MOVISTAR TEAM SPAIN 6656
12 TREK – SEGAFREDO UNITED STATES OF AMERICA 6593,66
13 ASTANA – PREMIER TECH KAZAKHSTAN 6469
14 INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX BELGIUM 5571
15 COFIDIS FRANCE 5481
16 EF EDUCATION – NIPPO UNITED STATES OF AMERICA 5362,33
17 TEAM ARKEA – SAMSIC FRANCE 5000
18 LOTTO SOUDAL BELGIUM 4704
19 TEAM BIKEEXCHANGE AUSTRALIA 4686,33
20 TEAM QHUBEKA NEXTHASH SOUTH AFRICA 4368,66
21 TEAM DSM GERMANY 3887
22 TOTALENERGIES FRANCE 3192
23 UNO – X PRO CYCLING TEAM NORWAY 2848,17
24 B&B HOTELS P/B KTM FRANCE 2726
25 BINGOAL PAUWELS SAUCES WB BELGIUM 2037
26 SPORT VLAANDEREN – BALOISE BELGIUM 1898
27 ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ITALY 1688
28 DELKO FRANCE 1654
29 BARDIANI CSF FAIZANE’ ITALY 1608
30 GAZPROM-RUSVELO RUSSIAN FEDERATION 1461

Classifica Nazioni

1 BELGIUM 14339,33
2 SLOVENIA 11983
3 FRANCE 11586,67
4 ITALY 10883
5 GREAT BRITAIN 9960,6
6 NETHERLANDS 9808,66
7 SPAIN 7979
8 DENMARK 7911,6
9 AUSTRALIA 7001,66
10 COLOMBIA 6851
11 GERMANY 5230,33
12 SWITZERLAND 4355
13 NORWAY 4022,66
14 PORTUGAL 3893
15 ECUADOR 3067
16 UNITED STATES OF AMERICA 2956
17 CANADA 2858
18 POLAND 2532
19 RUSSIAN FEDERATION 2350
20 AUSTRIA 2174
21 SOUTH AFRICA 1983,32
22 KAZAKHSTAN 1858,71
23 IRELAND 1855
24 ERITREA 1774
25 CZECH REPUBLIC 1659
26 ESTONIA 1642
27 SLOVAKIA 1523
28 NEW ZEALAND 1391,34
29 UKRAINE 1174
30 LATVIA 1058

Classifica Europe Tour (prime 10 posizioni)

1 POGAČAR Tadej SLOVENIA UAD 5363
2 VAN AERT Wout BELGIUM TJV 4382
3 ROGLIČ Primož SLOVENIA TJV 3924
4 ALAPHILIPPE Julian FRANCE DQT 3104,67
5 COLBRELLI Sonny ITALY TBV 2553
6 VAN DER POEL Mathieu NETHERLANDS AFC 2461
7 YATES Adam GREAT BRITAIN IGD 2251
8 ALMEIDA João PORTUGAL DQT 2219
9 VALVERDE Alejandro SPAIN MOV 1981
10 MOHORIC Matej SLOVENIA TBV 1897

Classifica America Tour

1 BERNAL GOMEZ Egan Arley COLOMBIA IGD 2576
2 CARAPAZ Richard ECUADOR IGD 2018
3 WOODS Michael CANADA ISN 1893
4 POWLESS Neilson UNITED STATES OF AMERICA EFN 986
5 URAN Rigoberto COLOMBIA EFN 835
6 QUINTANA Nairo COLOMBIA ARK 827
7 LOPEZ MORENO Miguel Angel COLOMBIA MOV 704
8 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COLOMBIA BEX 703
9 KUSS Sepp UNITED STATES OF AMERICA TJV 550
10 MCNULTY Brandon UNITED STATES OF AMERICA UAD 456

Classifica Asia Tour

1 LUTSENKO Alexey KAZAKHSTAN APT 1230
2 MASUDA Nariyuki JAPAN BLZ 174
3 SAINBAYAR Jambaljamts MONGOLIA TSG 158
4 YAMAMOTO Masaki JAPAN KIN 136
5 FEDOROV Yevgeniy KAZAKHSTAN APT 123
6 PRONSKIY Vadim KAZAKHSTAN APT 106
7 KUSABA Keigo JAPAN AIS 100
8 GIDICH Yevgeniy KAZAKHSTAN APT 90
9 NAKANE Hideto JAPAN EFN 83
10 SAFARZADEH Saeid ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN 80

Classifica Africa Tour

1 GIRMAY Biniam ERITREA IWG 746
2 GIBBONS Ryan SOUTH AFRICA UAD 730,66
3 MAIN Kent SOUTH AFRICA PRO 329,66
4 KUDUS Merhawi ERITREA APT 293
5 LAGAB Azzedine ALGERIA BAI 229
6 SAIDI Nassim ALGERIA 228
7 EYOB Metkel ERITREA TSG 218
8 IMPEY Daryl SOUTH AFRICA ISN 206
9 MEINTJES Louis SOUTH AFRICA IWG 185
10 REGUIGUI Youcef ALGERIA 178

Classifica Oceania Tour

1 PORTE Richie AUSTRALIA IGD 1303,33
2 O’CONNOR Ben AUSTRALIA ACT 1227
3 HAIG Jack AUSTRALIA TBV 1131
4 MATTHEWS Michael AUSTRALIA BEX 1087
5 EWAN Caleb AUSTRALIA LTS 766
6 STORER Michael AUSTRALIA DSM 526
7 HAMILTON Lucas AUSTRALIA BEX 490
8 DENNIS Rohan AUSTRALIA IGD 471,33
9 BENNETT George NEW ZEALAND TJV 366
10 HAUSSLER Heinrich AUSTRALIA TBV 346


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *