BinckBank Tour 2018, la prima volata è di Jakobsen

Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors) ha vinto in volata la prima tappa del BinckBank Tour 2018. L’olandese si è imposto in uno sprint confusionario su due avversari di grandissimo livello come Marcel Kittel (Katusha-Alpecin) e Caleb Ewan (Mitchelton-Scott). La prima frazione è stata caratterizzata dal brutto tempo e condizionata da diverse cadute, di cui la peggiore all’interno degli ultimi due chilometri. Il miglior italiano è stato Matteo Pelucchi (Bora-Hansgrohe), settimo al traguardo, mentre Riccardo Minali (Astana Pro Team) ha concluso al decimo posto. Con il successo di oggi, Jakobsen diventa leader della classifica generale, sfruttando gli abbuoni riservati al vincitore di giornata.

La frazione viene movimentata dalla fuga di sei corridori, che prendono il largo dopo pochi chilometri e non trovano l’opposizione del gruppo. I coraggiosi di giornata sono Manuele Boaro (Bahrain-Merida), Julius Van Den Berg (EF-Drapac), Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen-Baloise), Elmar Reinders (Team Roompot Nederlandse Loterij), Dimitri Peyskens (WB Aqua Prtotect Veranclassic) e Dries De Bondt (Veranda’s Willems Crelan). Il plotone, ricco di velocisti, controlla e non concede mai più di 3’30” di margine.

Davanti la lotta è quindi soprattutto per i traguardi volanti e il chilometro d’oro, in cui De Bondt e Reinders anticipano i compagni di fuga per conquistare i 5 secondi di abbuono, Boaro, Sprengers e Payskens ne conquistano 3 a testa. A 20 chilometri dal traguardo, quando i battistrada hanno una trentina di secondi di vantaggio, una foratura spegne ogni ambizione di Reinders, riassorbito dal gruppo. Il ritmo dietro è molto elevato, e nonostante il tentativo di Boaro di rilanciare l’andatura la fuga termina a circa 13 chilometri dal traguardo.

L’ultima fase della tappa è caratterizzata da qualche attacco e numerose cadute. Il primo a terminare a terra è Dimitri Gruzdev (Astana Pro Team), che fa in tempo a rialzarsi e rientrare in gruppo. La formazione kazaka è poco fortunata e poco dopo frana sull’asfalto anche Magnus Cort Nielsen, toccato da Rick Zabel (Katusha-Alpecin). Nelle prime posizioni intanto prova ad allungare Nico Denz (AG2R La Mondiale), subito ripreso. Più interessante l’azione promossa da Jan-Willem Van Schip (Team Roompot Nederlandse Loterij) a 9 chilometri dall’arrivo: l’olandese, galvanizzato dalla recente vittoria in fuga alla Koga Slag om Norg 2018. Dopo aver guadagnato fino a 15 secondi, il passista si deve arrendere al rientro del gruppo,

Prima della volata, l’unico sussulto è una terribile caduta negli ultimi due chilometri. Essendo avvenuta nella prima parte del gruppo, vengono coinvolti diversi corridori, con il plotone che si spezza. Ha la peggio soprattutto Vycheslav Kuznetsov (Katusha-Alpecin), trasportato su un’ambulanza in barella. Ne viene fuori uno sprint assolutamente confusionario, con Ewan che parte sul lato destro della strada, vicino alle transenne, e gli altri a sinistra. Lo spunto migliore è di Jakobsen, che si muove al momento giusto e resiste per questione di centimetri alla poderosa rimonta di Kittel, più veloce dell’avversario ma meno abile nel preparare l’approccio alla volata. L’olandese dal nome italo-danese diventa quindi il primo leader della classifica generale del BinckBank Tour 2018.

Ordine di arrivo Prima Tappa BinckBank Tour 2018

1 JAKOBSEN FabioQuick-Step Floors4:01:00
2 KITTEL MarcelTeam Katusha – Alpecin,,
3 EWAN CalebMitchelton-Scott,,
4 HALVORSEN KristofferTeam Sky,,
5 WALSCHEID MaxTeam Sunweb,,
6 GROENEWEGEN DylanTeam LottoNL-Jumbo,,
7 PELUCCHI MatteoBORA – hansgrohe,,
8 DUPONT TimothyWanty – Groupe Gobert,,
9 STUYVEN JasperTrek – Segafredo,,
10 MINALI RiccardoAstana Pro Team,,
11 WAEYTENS ZicoVérandas Willems-Crelan,,
12 VAN ASBROECK TomTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
13 HOELGAARD DanielGroupama – FDJ,,
14 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen – Baloise,,
15 DRUCKER Jean-PierreBMC Racing Team,,
16 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale,,
17 BASSO LeonardoTeam Sky,,
18 VERMELTFOORT CoenRoompot – Nederlandse Loterij,,
19 GIBBONS RyanTeam Dimension Data,,
20 DEHAES KennyWB Aqua Protect Veranclassic,,
21 WOUTERS EnzoLotto Soudal,,
22 SÜTTERLIN JashaMovistar Team,,
23 ALLEGAERT PietSport Vlaanderen – Baloise,,
24 DEBUSSCHERE JensLotto Soudal,,
25 POLANC JanUAE-Team Emirates,,
26 NAVARDAUSKAS RamunasBahrain Merida Pro Cycling Team,,
27 SÉNÉCHAL FlorianQuick-Step Floors,,
28 KRUOPIS AidisVérandas Willems-Crelan,,
29 SMITH DionWanty – Groupe Gobert,,
30 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin,,
31 ROOSEN TimoTeam LottoNL-Jumbo,,
32 SCHACHMANN MaximilianQuick-Step Floors,,
33 DOUGALL NickTeam Dimension Data,,
34 MOHORIC MatejBahrain Merida Pro Cycling Team,,
35 STYBAR ZdenekQuick-Step Floors,,
36 SELIG RüdigerBORA – hansgrohe,,
37 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo,,
38 CURVERS RoyTeam Sunweb,,
39 KÜNG StefanBMC Racing Team,,
40 VAN DER HOORN TacoRoompot – Nederlandse Loterij,,
41 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data,,
42 BARBIER RudyAG2R La Mondiale,,
43 MCCARTHY JayBORA – hansgrohe,,
44 MERTZ RemyLotto Soudal,,
45 CAMPENAERTS VictorLotto Soudal,,
46 WELLENS TimLotto Soudal,,
47 SAGAN JurajBORA – hansgrohe,,
48 DE VREESE LaurensAstana Pro Team,,
49 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates,,
50 BICO NunoMovistar Team,,
51 VLIEGEN LoïcBMC Racing Team,,
52 ANDERSEN Søren KraghTeam Sunweb,,
53 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ,,
54 DLAMINI NickolasTeam Dimension Data,,
55 BOARO ManueleBahrain Merida Pro Cycling Team,,
56 THEUNS EdwardTeam Sunweb,,
57 BOOM LarsTeam LottoNL-Jumbo,,
58 VAN EMDEN JosTeam LottoNL-Jumbo,,
59 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ,,
60 TERPSTRA NikiQuick-Step Floors,,
61 GRIVKO AndreiAstana Pro Team,,
62 DUVAL JulienAG2R La Mondiale,,
63 NAESEN OliverAG2R La Mondiale,,
64 VAN BAARLE DylanTeam Sky,,
65 DENZ NicoAG2R La Mondiale,,
66 VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert,,
67 DOULL OwainTeam Sky,,
68 SWIFT BenUAE-Team Emirates,,
69 MATTHEWS MichaelTeam Sunweb,,
70 MULLEN RyanTrek – Segafredo,,
71 HAYMAN MathewMitchelton-Scott,,
72 GUERREIRO RubenTrek – Segafredo,,
73 SPENGLER LukasWB Aqua Protect Veranclassic,,
74 BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert,,
75 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ,,
76 THWAITES ScottTeam Dimension Data,,
77 RICKAERT JonasSport Vlaanderen – Baloise,,
78 MÜHLBERGER GregorBORA – hansgrohe,,
79 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale,,
80 QUINTANA DayerMovistar Team,,
81 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe,,
82 VAN HOECKE GijsTeam LottoNL-Jumbo,,
83 DEVOLDER StijnVérandas Willems-Crelan,,
84 ASSELMAN JesperRoompot – Nederlandse Loterij,,
85 REINDERS ElmarRoompot – Nederlandse Loterij,,
86 MATHIS MarcoTeam Katusha – Alpecin,,
87 VAN AVERMAET GregBMC Racing Team,,
88 BRÄNDLE MatthiasTrek – Segafredo,,
89 ROSA DiegoTeam Sky,,
90 WISNIOWSKI LukaszTeam Sky,,
91 EDMONDSON AlexanderMitchelton-Scott,,
92 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates,,
93 DE LA PARTE VíctorMovistar Team,,
94 VAN HOOYDONCK NathanBMC Racing Team,,
95 MIRZA Yousef MohamedUAE-Team Emirates,,
96 PIBERNIK LukaBahrain Merida Pro Cycling Team,,
97 VAN POPPEL BoyTrek – Segafredo,,
98 LEYSEN SenneVérandas Willems-Crelan,,
99 SEIGLE RomainGroupama – FDJ,,
100 OSS DanielBORA – hansgrohe,,
101 MAES NikolasLotto Soudal,,
102 VANTOMME MaximeWB Aqua Protect Veranclassic,,
103 MORI ManueleUAE-Team Emirates,,
104 SCOTSON MilesBMC Racing Team,,
105 DECLERCQ TimQuick-Step Floors,,
106 LANGEVELD SebastianTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
107 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo,,
108 VENTOSO FranciscoBMC Racing Team,,
109 SCULLY ThomasTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
110 DOWSETT AlexTeam Katusha – Alpecin,,
111 PER DavidBahrain Merida Pro Cycling Team,,
112 MEURISSE XandroWanty – Groupe Gobert,,
113 ISTA KevynWB Aqua Protect Veranclassic,,
114 VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert,,
115 DEVRIENDT TomWanty – Groupe Gobert,,
116 DE BIE SeanVérandas Willems-Crelan,,
117 DE GENDT AimeSport Vlaanderen – Baloise,,
118 DE WINTER LudwigWB Aqua Protect Veranclassic,,
119 FRISON FrederikLotto Soudal,,
120 STEELS StijnVérandas Willems-Crelan,,
121 DE BONDT DriesVérandas Willems-Crelan,,
122 TUSVELD MartijnTeam Sunweb,,
123 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale,,
124 VAN GESTEL DriesSport Vlaanderen – Baloise,,
125 BOZIC BorutBahrain Merida Pro Cycling Team,,
126 LAMPAERT YvesQuick-Step Floors,,
127 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team,,
128 ARCAS JorgeMovistar Team,,
129 VALGREN MichaelAstana Pro Team,,
130 HAMILTON ChrisTeam Sunweb,,
131 BRESCHEL MattiTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
132 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise,,
133 CARRETERO HéctorMovistar Team,,
134 PEYSKENS DimitriWB Aqua Protect Veranclassic,,
135 MARTENS PaulTeam LottoNL-Jumbo,,
136 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data,,
137 GANNA FilippoUAE-Team Emirates,,
138 VAN DER LIJKE NickRoompot – Nederlandse Loterij,,
139 VAN GINNEKEN SjoerdRoompot – Nederlandse Loterij,,
140 VAN SCHIP Jan-WillemRoompot – Nederlandse Loterij,,
141 GATTO OscarAstana Pro Team,,
142 KIRSCH AlexWB Aqua Protect Veranclassic,,
143 OWEN LoganTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
144 ARASHIRO YukiyaBahrain Merida Pro Cycling Team,,
145 VAN DEN BERG JuliusTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
146 KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ,,
147 ZABEL RickTeam Katusha – Alpecin0:56
148 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott0:00
149 VERMOTE JulienTeam Dimension Data,,
150 VANMARCKE SepTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
151 KLUGE RogerMitchelton-Scott,,
152 PLANCKAERT BaptisteTeam Katusha – Alpecin,,
153 CIMOLAI DavideGroupama – FDJ1:51
154 TUFT SveinMitchelton-Scott,,
155 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott0:00
156 JANSEN Amund GrondahlTeam LottoNL-Jumbo,,
157 MENTEN MilanSport Vlaanderen – Baloise,,
158 GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team7:29
159 LAWLESS ChristopherTeam Sky,,
160 CORT MagnusAstana Pro Team8:44
161 KUZNETSOV ViacheslavTeam Katusha – Alpecin0:00

Classifica Generale BinckBank Tour 2018

1 JAKOBSEN FabioQuick-Step Floors4:00:50
2 KITTEL MarcelTeam Katusha – Alpecin0:04
3 REINDERS ElmarRoompot – Nederlandse Loterij0:05
4 DE BONDT DriesVérandas Willems-Crelan,,
5 EWAN CalebMitchelton-Scott0:06
6 BOARO ManueleBahrain Merida Pro Cycling Team0:07
7 PEYSKENS DimitriWB Aqua Protect Veranclassic,,
8 MOHORIC MatejBahrain Merida Pro Cycling Team0:09
9 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise,,
10 HALVORSEN KristofferTeam Sky0:10
11 WALSCHEID MaxTeam Sunweb,,
12 GROENEWEGEN DylanTeam LottoNL-Jumbo,,
13 PELUCCHI MatteoBORA – hansgrohe,,
14 DUPONT TimothyWanty – Groupe Gobert,,
15 STUYVEN JasperTrek – Segafredo,,
16 MINALI RiccardoAstana Pro Team,,
17 WAEYTENS ZicoVérandas Willems-Crelan,,
18 VAN ASBROECK TomTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
19 HOELGAARD DanielGroupama – FDJ,,
20 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen – Baloise,,
21 DRUCKER Jean-PierreBMC Racing Team,,
22 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale,,
23 BASSO LeonardoTeam Sky,,
24 VERMELTFOORT CoenRoompot – Nederlandse Loterij,,
25 GIBBONS RyanTeam Dimension Data,,
26 DEHAES KennyWB Aqua Protect Veranclassic,,
27 WOUTERS EnzoLotto Soudal,,
28 SÜTTERLIN JashaMovistar Team,,
29 ALLEGAERT PietSport Vlaanderen – Baloise,,
30 DEBUSSCHERE JensLotto Soudal,,
31 POLANC JanUAE-Team Emirates,,
32 NAVARDAUSKAS RamunasBahrain Merida Pro Cycling Team,,
33 SÉNÉCHAL FlorianQuick-Step Floors,,
34 KRUOPIS AidisVérandas Willems-Crelan,,
35 SMITH DionWanty – Groupe Gobert,,
36 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin,,
37 ROOSEN TimoTeam LottoNL-Jumbo,,
38 SCHACHMANN MaximilianQuick-Step Floors,,
39 DOUGALL NickTeam Dimension Data,,
40 STYBAR ZdenekQuick-Step Floors,,
41 SELIG RüdigerBORA – hansgrohe,,
42 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo,,
43 CURVERS RoyTeam Sunweb,,
44 KÜNG StefanBMC Racing Team,,
45 VAN DER HOORN TacoRoompot – Nederlandse Loterij,,
46 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data,,
47 BARBIER RudyAG2R La Mondiale,,
48 MCCARTHY JayBORA – hansgrohe,,
49 MERTZ RemyLotto Soudal,,
50 CAMPENAERTS VictorLotto Soudal,,
51 WELLENS TimLotto Soudal,,
52 SAGAN JurajBORA – hansgrohe,,
53 DE VREESE LaurensAstana Pro Team,,
54 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates,,
55 BICO NunoMovistar Team,,
56 VLIEGEN LoïcBMC Racing Team,,
57 ANDERSEN Søren KraghTeam Sunweb,,
58 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ,,
59 DLAMINI NickolasTeam Dimension Data,,
60 THEUNS EdwardTeam Sunweb,,
61 BOOM LarsTeam LottoNL-Jumbo,,
62 VAN EMDEN JosTeam LottoNL-Jumbo,,
63 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ,,
64 TERPSTRA NikiQuick-Step Floors,,
65 GRIVKO AndreiAstana Pro Team,,
66 DUVAL JulienAG2R La Mondiale,,
67 NAESEN OliverAG2R La Mondiale,,
68 VAN BAARLE DylanTeam Sky,,
69 DENZ NicoAG2R La Mondiale,,
70 VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert,,
71 DOULL OwainTeam Sky,,
72 SWIFT BenUAE-Team Emirates,,
73 MATTHEWS MichaelTeam Sunweb,,
74 MULLEN RyanTrek – Segafredo,,
75 HAYMAN MathewMitchelton-Scott,,
76 GUERREIRO RubenTrek – Segafredo,,
77 SPENGLER LukasWB Aqua Protect Veranclassic,,
78 BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert,,
79 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ,,
80 THWAITES ScottTeam Dimension Data,,
81 RICKAERT JonasSport Vlaanderen – Baloise,,
82 MÜHLBERGER GregorBORA – hansgrohe,,
83 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale,,
84 QUINTANA DayerMovistar Team,,
85 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe,,
86 VAN HOECKE GijsTeam LottoNL-Jumbo,,
87 DEVOLDER StijnVérandas Willems-Crelan,,
88 ASSELMAN JesperRoompot – Nederlandse Loterij,,
89 MATHIS MarcoTeam Katusha – Alpecin,,
90 VAN AVERMAET GregBMC Racing Team,,
91 BRÄNDLE MatthiasTrek – Segafredo,,
92 ROSA DiegoTeam Sky,,
93 WISNIOWSKI LukaszTeam Sky,,
94 EDMONDSON AlexanderMitchelton-Scott,,
95 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates,,
96 DE LA PARTE VíctorMovistar Team,,
97 VAN HOOYDONCK NathanBMC Racing Team,,
98 MIRZA Yousef MohamedUAE-Team Emirates,,
99 PIBERNIK LukaBahrain Merida Pro Cycling Team,,
100 VAN POPPEL BoyTrek – Segafredo,,
101 LEYSEN SenneVérandas Willems-Crelan,,
102 SEIGLE RomainGroupama – FDJ,,
103 OSS DanielBORA – hansgrohe,,
104 MAES NikolasLotto Soudal,,
105 VANTOMME MaximeWB Aqua Protect Veranclassic,,
106 MORI ManueleUAE-Team Emirates,,
107 SCOTSON MilesBMC Racing Team,,
108 DECLERCQ TimQuick-Step Floors,,
109 LANGEVELD SebastianTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
110 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo,,
111 VENTOSO FranciscoBMC Racing Team,,
112 SCULLY ThomasTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
113 DOWSETT AlexTeam Katusha – Alpecin,,
114 PER DavidBahrain Merida Pro Cycling Team,,
115 MEURISSE XandroWanty – Groupe Gobert,,
116 ISTA KevynWB Aqua Protect Veranclassic,,
117 VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert,,
118 DEVRIENDT TomWanty – Groupe Gobert,,
119 DE BIE SeanVérandas Willems-Crelan,,
120 DE GENDT AimeSport Vlaanderen – Baloise,,
121 DE WINTER LudwigWB Aqua Protect Veranclassic,,
122 FRISON FrederikLotto Soudal,,
123 STEELS StijnVérandas Willems-Crelan,,
124 TUSVELD MartijnTeam Sunweb,,
125 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale,,
126 VAN GESTEL DriesSport Vlaanderen – Baloise,,
127 BOZIC BorutBahrain Merida Pro Cycling Team,,
128 LAMPAERT YvesQuick-Step Floors,,
129 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team,,
130 ARCAS JorgeMovistar Team,,
131 VALGREN MichaelAstana Pro Team,,
132 HAMILTON ChrisTeam Sunweb,,
133 BRESCHEL MattiTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
134 CARRETERO HéctorMovistar Team,,
135 MARTENS PaulTeam LottoNL-Jumbo,,
136 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data,,
137 GANNA FilippoUAE-Team Emirates,,
138 VAN DER LIJKE NickRoompot – Nederlandse Loterij,,
139 VAN GINNEKEN SjoerdRoompot – Nederlandse Loterij,,
140 VAN SCHIP Jan-WillemRoompot – Nederlandse Loterij,,
141 GATTO OscarAstana Pro Team,,
142 KIRSCH AlexWB Aqua Protect Veranclassic,,
143 OWEN LoganTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
144 ARASHIRO YukiyaBahrain Merida Pro Cycling Team,,
145 VAN DEN BERG JuliusTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
146 KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ,,
147 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott,,
148 VERMOTE JulienTeam Dimension Data,,
149 VANMARCKE SepTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
150 KLUGE RogerMitchelton-Scott,,
151 PLANCKAERT BaptisteTeam Katusha – Alpecin,,
152 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott,,
153 JANSEN Amund GrondahlTeam LottoNL-Jumbo,,
154 MENTEN MilanSport Vlaanderen – Baloise,,
155 KUZNETSOV ViacheslavTeam Katusha – Alpecin,,
156 ZABEL RickTeam Katusha – Alpecin1:06
157 CIMOLAI DavideGroupama – FDJ2:01
158 TUFT SveinMitchelton-Scott,,
159 GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team7:39
160 LAWLESS ChristopherTeam Sky,,
161 CORT MagnusAstana Pro Team8:54
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.