© ASO/Ballet

Un Anno Fa…Tour de France 2019, Vincenzo Nibali piazza la zampata a Val Thorens! Egan Bernal conquista la Maglia Gialla

Vincenzo Nibali conquista l’ultima tappa di montagna del Tour de France 2019. Il capitano della Bahrain – Merida cogli l’ultima occasione utile per lasciare il segno su questa edizione della Grande Boucle. Anche oggi il siciliano parte nella fuga di giornata, lottando sin dai primi chilometri di corsa per poi staccare tutti nella lunghissima ascesa conclusiva di questa mini-tappa. Lo Squalo dello Stretto è l’unico a resistere al ritorno del gruppo,regolato da Alejandro Valverde sul compagno Mikel Landa, mentre subito dietro chiudono assieme Egan Bernal e Geraint Thomas. Primo e secondo di questa edizione, nuovo campione e vincitore della passata edizione che tagliano il traguardo abbracciati.

Dopo tanta incertezza, l’ultima tappa alpina parte a grande velocità per gli immediati attacchi di numerosi corridori che vogliono provare qualcosa. A portare via il primo tentativo interessante è Magnus Cort (Astana), sul quale si riportano velocemente Dylan Teuns (Bahrain-Merida), Alberto Bettiol (EF Education First), Rui Costa (UAE-Team Emirates), Lilian Calmejane (Total Direct Energie) e Kevin Van Melsen (Wanty-Gobert). Un sestetto che comincia a guadagnare secondi, per poi essere raggiunti da ben 23 corridori: Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step), Tony Gallopin (AG2R-La Mondiale), Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), Sébastien Reichenbach (Groupama-FDJ), Nelson Oliveira (Movistar), Omar Fraile, Gorka Izagirre (Astana), Michael Woods (EF Education First), Daryl Impey (Mitchelton-Scott), Joey Rosskopf (CCC), Vegard Stake Laengen (UAE-Team Emirates), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Nicolas Roche (Sunweb), Pierre-Luc Périchon (Cofidis), Jens Keukeleire (Lotto Soudal), Niccolo Bonifazio, Anthony Turgis (Total Direct Energie), Ilnur Zakarin, Nils Politt (Katusha-Alpecin), Frederik Bakaert (Wanty-Gobert), Steve Cummings, Ben King (Dimension Data) e Maxime Bouet (Arkéa-Samsic).

È così di 29 unità la fuga di giornata, che a 40 chilometri di corsa si compatta, con la salita sempre più vicina, mentre il gruppo ha un ritardo di due minuti. Ormai tardivamente Thomas De Gendt e Tim Wellens (Lotto Soudal) provano una azione per rientrare, ma con la salita ormai vicina il loro tentativo non porterà a nulla. Si arriva così a Moutiers, dove inizia l’ultima salita di questa edizione della Grande Boucle. Il gruppo arriva con un ritardo di 2’35”, tirato dalla Ineos a ritmo piuttosto blando. Con l’arrivo delle prime rampe, è la Jumbo-Visma a prendere in mano la situazione, grazie a George Bennett che subito inizia una forte scrematura.

In fuga primi a muoversi sono Perichon e Turgis, ma il loro tentativo ha vita breve, con Zakarin, Woods, Nibali e Gallopin che rapidamente si riportano su di loro, fino a staccarli. Perichon è bravo a gestirsi e riuscirà a rientrare, così come un Fraile che probabilmente sbaglia i tempi visto che da solo riesce, a metà salita, a recuperare oltre 40 secondi. Per tutti gli altri il destino è segnato e dovranno, gradualmente, arrendersi al ritorno del gruppo, sempre tirato da George Bennet, se non un breve frangente pianeggiante in cui lascia spazio a Dylan Van Baarle (Ineos) per rifiatare. In quel momento il distacco è ancora di due minuti, che iniziano a calare quando è nuovamente la Jumbo-Visma a prendere in mano la situazione, in particolare con la ulteriore accelerazione di Laurens De Plus.

Quasi contemporaneamente intanto in testa alla corsa è Vincenzo Nibali a piazzare le sue accelerazioni decisive, respingendo i tentativi di rientro degli ex compagni di avventura, e involandosi da solo verso il traguardo. Il siciliano resisterà infatti per qualche secondo agli attacchi che proveranno a portargli i vari Warren Barguil (Arkéa-Samic), José Herrada (Cofidis) e soprattutto Marc Soler (Movistar), che tuttavia dovrà arrendersi a 45 secondi. Intanto però, pur senza una vera bagarre, il gruppo perde costantemente unità. Le grandi vittime del treno in favore di Steven Kruijswijk sono Richie Porte (Trek-Segafredo), che perderà così la sua decima posizione in favore del campione nazionale francese Barguil, e soprattutto Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep).

L’ex Maglia Gialla perde contatto a 14 chilometri dalla conclusione, cercando di salire del proprio passo grazie al sostegno di Enric Mas, che più volte deve rallentare per aspettarlo. Con loro, a fasi alterne, anche Romain Bardet (Ag2r La Mondiale), che comunque vede la sua maglia a pois salvata dalla mancanza di convinzione negli avversari. Finito il lavoro di De Plus, non arrivano gli attacchi attesi fra i big, con Gregor Muhlberger (Bora-hansgrohe) che si incarica di fare l’andatura per il proprio capitano Emanuel Buchmann. Si sale così ancora a ritmo costante, senza scossoni. Una manna per Nibali, che può così resistere e gustandosi l’arrivo trionfale, salvando probabilmente anche la top 5 di Alaphilippe dal tardivo assalto di Mikel Landa (Movistar). Il basco parte all’interno dell’ultimo chilometro, ma la sua azione non è poi particolarmente incisiva, tanto che con una lunga volata il compagno Alejandro Valverde lo rimonta e lo salta facilmente, conquistando una seconda posizione che poco cambia al suo generoso, ma poco appariscente Tour.

Risultato Tappa 20 Tour de France 2019

1 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA01H 51′ 53”
2 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 10”
3 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 14”
4 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 00′ 17”
5 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 00′ 17”
6 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 23”
7 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 23”
8 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 25”
9 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 00′ 30”
10 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 30”
11 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 46”
12 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 09”
13 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 01′ 30”
14 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 33”
15 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 49”
16 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 52”
17 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 56”
18 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 07”
19 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 10”
20 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 10”
21 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 26”
22 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 03′ 01”
23 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 03′ 01”
24 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 03′ 13”
25 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 13”
26 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 03′ 17”
27 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 45”
28 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 45”
29 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 03′ 45”
30 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 45”
31 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 04′ 10”
32 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 04′ 25”
33 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 04′ 59”
34 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 59”
35 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 05′ 06”
36 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 05′ 06”
37 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 05′ 20”
38 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 05′ 54”
39 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 06′ 07”
40 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 06′ 07”
41 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 07′ 02”
42 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 07′ 02”
43 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 07′ 02”
44 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 07′ 04”
45 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 07′ 14”
46 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 07′ 24”
47 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 08′ 25”
48 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 08′ 27”
49 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 08′ 32”
50 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 08′ 32”
51 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 08′ 32”
52 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 08′ 50”
53 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 08′ 50”
54 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 08′ 53”
55 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 08′ 55”
56 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 08′ 55”
57 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 08′ 55”
58 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 08′ 55”
59 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 08′ 55”
60 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 08′ 55”
61 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 09′ 56”
62 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 09′ 56”
63 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 09′ 56”
64 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 09′ 56”
65 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 10′ 10”
66 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 10′ 10”
67 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 10′ 20”
68 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 10′ 26”
69 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00H 10′ 45”
70 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 11′ 10”
71 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 11′ 10”
72 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 11′ 10”
73 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00H 11′ 14”
74 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 11′ 14”
75 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 11′ 14”
76 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 11′ 22”
77 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 11′ 22”
78 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 11′ 22”
79 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 11′ 22”
80 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 12′ 13”
81 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 12′ 13”
82 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 12′ 18”
83 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 12′ 18”
84 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 12′ 46”
85 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 13′ 36”
86 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 13′ 38”
87 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 14′ 30”
88 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 15′ 16”
89 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 15′ 16”
90 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 15′ 16”
91 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 15′ 16”
92 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 15′ 16”
93 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 15′ 36”
94 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 15′ 41”
95 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 15′ 49”
96 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 15′ 52”
97 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 15′ 52”
98 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 16′ 14”
99 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 16′ 14”
100 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 16′ 14”
101 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 16′ 14”
102 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 16′ 14”
103 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 16′ 14”
104 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 16′ 14”
105 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 16′ 14”
106 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 16′ 14”
107 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 16′ 14”
108 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00H 16′ 34”
109 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 16′ 50”
110 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 17′ 04”
111 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 17′ 29”
112 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 17′ 32”
113 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 17′ 45”
114 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 17′ 54”
115 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 17′ 54”
116 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 18′ 00”
117 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 00”
118 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 18′ 00”
119 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 00H 18′ 00”
120 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 18′ 00”
121 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 18′ 00”
122 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 18′ 00”
123 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 18′ 00”
124 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 18′ 00”
125 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00H 18′ 00”
126 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 00H 18′ 00”
127 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 18′ 00”
128 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 18′ 00”
129 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 18′ 00”
130 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 18′ 00”
131 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00H 18′ 05”
132 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00H 18′ 38”
133 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 19′ 02”
134 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 20′ 20”
135 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 20′ 20”
136 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 00H 20′ 50”
137 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 20′ 50”
138 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 20′ 50”
139 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 20′ 50”
140 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 20′ 50”
141 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 20′ 50”
142 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 00H 20′ 50”
143 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 20′ 50”
144 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 20′ 50”
145 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 20′ 50”
146 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 00H 20′ 50”
147 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 20′ 50”
148 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 20′ 50”
149 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 20′ 50”
150 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00H 20′ 50”
151 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 20′ 50”
152 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 20′ 56”
153 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 20′ 56”
154 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 22′ 41”
155 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00H 23′ 07”

Classifica Generale

1 EGAN BERNALTEAM INEOS79H 52′ 52”
2 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 01′ 11”
3 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 31”
4 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 56”
5 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 03′ 45”
6 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 04′ 23”
7 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 05′ 15”
8 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 30”
9 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 06′ 12”
10 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 07′ 32”
11 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 12′ 05”
12 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 22′ 08”
13 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 23′ 29”
14 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 27′ 07”
15 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 29′ 54”
16 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 35′ 49”
17 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 43′ 41”
18 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 44′ 30”
19 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 48′ 32”
20 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 51′ 16”
21 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 56′ 47”
22 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 57′ 35”
23 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 02′ 10”
24 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 02′ 44”
25 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 01H 04′ 40”
26 WOUT POELSTEAM INEOS+ 01H 12′ 05”
27 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 01H 12′ 16”
28 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 01H 13′ 16”
29 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 01H 16′ 09”
30 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 01H 20′ 07”
31 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 01H 20′ 20”
32 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 01H 20′ 40”
33 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 01H 20′ 57”
34 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 01H 22′ 13”
35 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 01H 22′ 42”
36 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 01H 27′ 11”
37 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 01H 34′ 03”
38 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 01H 36′ 14”
39 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 01H 36′ 21”
40 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 01H 38′ 12”
41 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 01H 39′ 38”
42 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 01H 40′ 17”
43 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 01H 43′ 42”
44 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 01H 43′ 48”
45 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 01H 45′ 38”
46 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 01H 51′ 01”
47 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 01H 52′ 09”
48 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 01H 52′ 15”
49 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 01H 53′ 03”
50 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 01H 54′ 22”
51 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 54′ 33”
52 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 01H 57′ 38”
53 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 01H 58′ 17”
54 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 01H 58′ 29”
55 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 01H 58′ 35”
56 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 02H 00′ 39”
57 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 05′ 35”
58 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 02H 06′ 30”
59 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 02H 06′ 59”
60 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 02H 10′ 04”
61 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 02H 11′ 43”
62 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 02H 12′ 00”
63 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 02H 12′ 34”
64 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 13′ 37”
65 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 02H 14′ 15”
66 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 14′ 18”
67 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 02H 16′ 34”
68 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 02H 16′ 43”
69 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 02H 18′ 34”
70 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 02H 18′ 46”
71 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 02H 19′ 25”
72 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 02H 23′ 52”
73 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 02H 26′ 07”
74 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 02H 27′ 16”
75 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 27′ 19”
76 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 02H 28′ 19”
77 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 02H 31′ 23”
78 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 32′ 33”
79 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 02H 35′ 10”
80 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 37′ 35”
81 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 02H 39′ 50”
82 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 02H 43′ 44”
83 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 02H 44′ 24”
84 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 02H 46′ 46”
85 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 02H 48′ 27”
86 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 48′ 56”
87 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 50′ 45”
88 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 53′ 25”
89 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 02H 54′ 11”
90 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 54′ 43”
91 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 02H 56′ 11”
92 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 02H 57′ 37”
93 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 58′ 19”
94 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 02H 59′ 55”
95 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 00′ 50”
96 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03H 00′ 56”
97 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 03H 01′ 31”
98 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 03H 02′ 38”
99 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 03H 04′ 24”
100 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 03H 04′ 34”
101 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 03H 06′ 54”
102 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 03H 08′ 49”
103 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 03H 10′ 40”
104 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 03H 11′ 23”
105 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 03H 11′ 32”
106 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 03H 13′ 07”
107 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 03H 14′ 55”
108 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 03H 16′ 50”
109 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 03H 17′ 08”
110 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 03H 19′ 29”
111 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 03H 19′ 40”
112 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 03H 20′ 36”
113 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 03H 24′ 21”
114 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 03H 25′ 34”
115 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 03H 25′ 49”
116 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 03H 26′ 03”
117 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 03H 27′ 43”
118 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 03H 31′ 16”
119 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 03H 33′ 02”
120 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 03H 34′ 00”
121 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03H 35′ 12”
122 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 37′ 30”
123 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 03H 43′ 02”
124 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 03H 44′ 10”
125 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 03H 44′ 23”
126 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 03H 44′ 48”
127 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 03H 46′ 05”
128 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 03H 46′ 11”
129 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 03H 48′ 03”
130 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 52′ 37”
131 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03H 52′ 42”
132 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 03H 53′ 48”
133 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 03H 54′ 22”
134 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 54′ 37”
135 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 03H 54′ 44”
136 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 03H 56′ 45”
137 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03H 59′ 48”
138 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 03H 59′ 51”
139 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 04H 00′ 14”
140 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 04H 00′ 54”
141 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 04H 02′ 02”
142 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 04H 03′ 05”
143 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 04H 05′ 32”
144 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 04H 05′ 46”
145 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 04H 07′ 00”
146 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 04H 07′ 11”
147 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 04H 07′ 16”
148 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 04H 08′ 17”
149 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04H 10′ 05”
150 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 04H 13′ 23”
151 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 04H 13′ 48”
152 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04H 19′ 33”
153 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 04H 29′ 07”
154 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 04H 29′ 50”
155 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 04H 34′ 23”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.