© ASO / Broadway

Un Anno Fa…Tour de France 2019, Dylan Teuns conquista La Planche des Belles Filles – Giulio Ciccone nuova Maglia Gialla

Doppio premio per la fuga di giornata al Tour de France 2019. Partiti sin dai primi chilometri di corsa in un gruppo di 14 unità, Dylan Teuns e Giulio Ciccone possono festeggiare una giornata straordinaria con il belga che conquista la tappa e l’italiano che va ad indossare la Maglia Gialla per soli sei secondi su un ottimo Julian Alaphilippe, che nel finale ha provato ad attaccare per chiudere il gap. Migliore dei big, quarto di giornata alle spalle di Xandro Meurisse (Wanty-Gobert), ultimo dei fuggitivi sopravvissuti, è un pimpante Geraint Thomas (Ineos), che sullo sterrato finale riesce a guadagnare qualche secondo prezioso sui rivali, compreso il compagno di squadra Egan Bernal, sul quale si riposiziona in classifica.

Il campione uscente chiude con un ritardo di 1’44”, seguito da Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) e Alaphilippe, appena due secondi dietro. Seguono a 1’51” Nairo Quintana ed Emanuel Buchmann, a 1’53” invece Jakob Fuglsang, Mikel Landa, Richie Porte e Bernal. Alla spicciolata gli altri big, mentre Vincenzo Nibali accusa un ritardo di 2’35”. Poco più dietro Fabio Aru, a 2’46” mentre Romain Bardet taglia il traguardo dopo 2’53”.

Attesa bagarre sin dalle prime fasi di corsa, con il primo scatto che arriva dopo un chilometro ad opera di Natnael Berhane (Cofidis). Su di lui si riportano Xandro Meurisse (Wanty-Gobert) e Thomas De Gendt (Lotto Soudal), che trascina con sé una lunga fila di attaccanti. Si prosegue così a scatti fino a formare un gruppo di 14 corridori di cui fanno parte anche Benoit Cosnefroy (Ag2r La Mondiale), Dylan Teuns (Bahrain-Merida), Serge Pauwels (CCC), Julien Bernard, Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), Nikias Arndt (Sunweb), Tim Wellens (Lotto Soudal), Fabien Greiller (Total Direct Energie), Nils Politt (Katusha-Alpecin), Andrea Pasqualon (Wanty-Gobert) e André Greipel (Arkéa-Samsic)

Dopo cinque chilometri il gruppo decide di rialzarsi, concedendo subito terreno agli attaccanti. Il margine sale rapidamente, con la Deceuninck-QuickStep che non sembra particolarmente preoccupata (o interessata), arrivando a concedere fino a sei minuti ai piedi della prima salita di giornata, posta dopo trenta chilometri di corsa. Nelle prime rampe di salita il vantaggio sale fino ad arrivare a 7’30”, mentre in vista del GPM, conquistato da Wellens su Ciccone e Meurisse, scende nuovamente a 7’00”. Con il solo Kasper Asgreen (Deceuninck-QuickStep) a tirare il gruppo, dopo essere salito sino a sfiorare gli otto minuti nella seconda salita di giornata, il distacco si stabilizza intorno ai 7’30” fino alla terza salita di giornata.

Il vantaggio a quel punto sale ulteriormente dopo il rifornimento, in vista della salita di Ballon d’Alsace, dove Greipel perde le ruote dei suoi compagni di avventura, con il gruppo che arriva con un ritardo di 8’30”. Tornato ad otto minuti nelle prime fasi della salita, sempre grazie al ritmo dei Deceuninck-QuickStep, il distacco cala invece rapidamente quando è la Movistar a portarsi davanti. Supportata da Mitchelton-Scott e Bora-hansgrohe, la formazione spagnola guadagna un minuto fino allo scollinamento, con l’accelerazione che prosegue nel tratto di discesa e falsopiano verso la successiva salita, ai cui piedi il ritardo di un gruppo spezzatosi in tre tronconi è di 6’30”.

IL distacco continua a diminuire in maniera costante, arrivando a 4’30” ai piedi della penultima salita di giornata, dove in testa alla corsa si presenta solitario De Gendt, partito in contropiede in vista del GPM precedente. Si crea così una forte selezione anche tra gli attaccanti, con Bernard che alza il ritmo preparando l’azione di Ciccone. L’abruzzese si muove a venti chilometri dalla conclusione, andando facilmente a riprendere e staccare uno stremato De Gendt assieme ai soli Meurisse, Teuns e Wellens. Il nuovo quartetto scollina così con un vantaggio di 4’05” sul gruppo, tirato da Alejandro Valverde (Movistar).

Ai piedi della salita conclusiva il ritardo è quasi invariato, ma il ritmo resta elevato e gli attaccanti vedono scendere sempre più il loro vantaggio. Mentre tra i fuggitivi si avvantaggiano Teuns e Ciccone, la prima parte della salita scorre senza scossoni in gruppo, con l’equilibrio che viene scosso dall’attacco di Warren Barguil (Arkéa-Samsic), al quale risponde quasi subito Mikel Landa (Movistar), la cui azione è decisamente più efficace. Il basco riesce a guadagnare sino a venti secondi, ma quando è David Gaudu (Groupama-FDJ) a portarsi in testa, sostituendo Michal Kwiatkowski (Team Ineos), la situazione cambia e il suo vantaggio inizia a diminuire.

Ripreso in vista dell’ultimo chilometro quasi interamente in sterrato, il basco viene inglobato dal gruppo lanciato all’inseguimento di uno scatenato Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep), che prova disperatamente a difendere la sua leadership. L’azione furiosa della Maglia Gialla si spegne in vista del traguardo, dove viene raggiunto e superato da un Geraint Thomas (Ineos) che sfrutta al meglio tutta la sua potenza per guadagnare qualche secondo su tutti i rivali. Tra di loro si infila anche un pimpante Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), ma questa è solamente la lotta per la quarta posizione. Prima di loro sul traguardo sono infatti arrivati gli ultimi reduci della fuga, con un serrato testa a testa tra Teuns e Ciccone che si risolve proprio negli ultimi cento metri in favore del belga, più abituato al terreno, mentre l’abruzzese taglia il traguardo col rammarico di aver perso tappa e maglia (solo poi scoprirà invece di averla conquistata per una manciata di secondi). Dopo di loro resiste al ritorno del gruppo anche Meurisse, che si conferma tra i più attivi di questo inizio Tour.

Risultato Sesta Tappa Tour de France 2019

1  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA 04H 29′ 03”
2  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 11”
3  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01′ 05”
4  GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 01′ 44”
5  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 46”
6  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 01′ 46”
7  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 51”
8  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 51”
9  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 53”
10  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 53”
11  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 53”
12  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 01′ 53”
13  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 58”
14  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 58”
15  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 02”
16  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 02”
17  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 02′ 02”
18  ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 02′ 17”
19  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 19”
20  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 02′ 19”
21  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 02′ 27”
22  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 35”
23  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 35”
24  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 44”
25  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 46”
26  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 52”
27  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 53”
28  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 05”
29  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 05”
30  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 18”
31  ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 26”
32  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 05′ 10”
33  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05′ 20”
34  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 05′ 44”
35  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 08”
36  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 06′ 36”
37  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 06′ 44”
38  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 07′ 23”
39  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 08′ 00”
40  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 08′ 37”
41  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 09′ 09”
42  REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 09′ 36”
43  ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 10′ 14”
44  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 10′ 33”
45  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 10′ 46”
46  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 11′ 12”
47  SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 11′ 12”
48  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 11′ 42”
49  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 12′ 20”
50  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 13′ 13”
51  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 13′ 28”
52  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 13′ 28”
53  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 13′ 40”
54  DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA + 00H 13′ 43”
55  ROHAN DENNIS BAHRAIN – MERIDA + 00H 13′ 45”
56  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 13′ 45”
57  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 13′ 54”
58  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 14′ 38”
59  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 14′ 46”
60  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 14′ 46”
61  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 14′ 51”
62  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 14′ 51”
63  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 14′ 51”
64  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 51”
65  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 14′ 51”
66  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 14′ 51”
67  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 14′ 51”
68  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 14′ 55”
69  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 55”
70  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 55”
71  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 15′ 16”
72  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 15′ 16”
73  MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 15′ 30”
74  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 15′ 30”
75  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 15′ 50”
76  TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 17′ 39”
77  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 17′ 46”
78  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 17′ 46”
79  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 17′ 46”
80  MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 17′ 46”
81  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 17′ 46”
82  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 17′ 46”
83  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 18′ 27”
84  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 18′ 34”
85  STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00H 18′ 34”
86  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 18′ 37”
87  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 18′ 37”
88  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 18′ 39”
89  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 18′ 43”
90  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 19′ 04”
91  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 19′ 16”
92  LUKE ROWE TEAM INEOS + 00H 19′ 28”
93  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 19′ 28”
94  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 20′ 02”
95  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 20′ 02”
96  FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 20′ 02”
97  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 20′ 02”
98  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 20′ 02”
99  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 20′ 02”
100  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 20′ 02”
101  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 20′ 02”
102  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 20′ 02”
103  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 02”
104  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 02”
105  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 20′ 02”
106  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 20′ 02”
107  LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 20′ 02”
108  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 20′ 02”
109  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 20′ 02”
110  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 20′ 02”
111  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 02”
112  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 20′ 02”
113  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 00H 20′ 02”
114  KEVIN VAN MELSEN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 20′ 02”
115  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 20′ 02”
116  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 20′ 02”
117  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 20′ 02”
118  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 20′ 02”
119  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 20′ 02”
120  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 20′ 15”

Classifica Generale

1  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO 23H 14′ 55”
2  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 06”
3  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 32”
4  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 47”
5  GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 00′ 49”
6  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 00′ 53”
7  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 58”
8  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 04”
9  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 13”
10  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 15”
11  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 19”
12  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 22”
13  ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 01′ 23”
14  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 24”
15  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01′ 39”
16  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 41”
17  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 43”
18  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 46”
19  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 52”
20  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 56”
21  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 56”
22  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 22”
23  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 23”
24  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 31”
25  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 55”
26  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 57”
27  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 03”
28  ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 05”
29  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 25”
30  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03′ 27”
31  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 05′ 25”
32  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 26”
33  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 07′ 13”
34  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 08′ 47”
35  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 08′ 59”
36  REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 10′ 03”
37  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 11′ 47”
38  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 12′ 00”
39  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 13′ 03”
40  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 13′ 20”
41  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 14′ 02”
42  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 21”
43  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 39”
44  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 14′ 40”
45  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 15′ 11”
46  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 15′ 19”
47  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 16′ 11”
48  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 16′ 23”
49  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 45”
50  MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 53”
51  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 17′ 06”
52  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 17′ 25”
53  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 17′ 45”
54  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 17′ 53”
55  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 17′ 53”
56  MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 18′ 06”
57  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 18′ 15”
58  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 18′ 45”
59  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 19′ 02”
60  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 19′ 18”
61  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 19′ 28”
62  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 19′ 41”
63  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 20′ 10”
64  TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 20′ 12”
65  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 21′ 19”
66  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 21′ 22”
67  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 22′ 50”
68  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 24′ 03”
69  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 24′ 14”
70  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 25′ 48”
71  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 26′ 26”
72  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 27′ 07”
73  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 27′ 38”
74  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 00H 27′ 52”
75  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 28′ 30”
76  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 29′ 24”
77  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 29′ 41”
78  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 30′ 51”
79  ROHAN DENNIS BAHRAIN – MERIDA + 00H 31′ 11”
80  ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 31′ 15”
81  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 32′ 03”
82  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 32′ 28”
83  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 33′ 17”
84  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 33′ 42”
85  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 35′ 07”
86  SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 36′ 08”
87  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 36′ 12”
88  DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA + 00H 36′ 32”
89  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 37′ 03”
90  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 37′ 30”
91  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 38′ 05”
92  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 38′ 48”
93  STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00H 38′ 50”
94  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 39′ 12”
95  LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 39′ 13”
96  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 39′ 41”
97  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 39′ 48”
98  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 40′ 19”
99  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 41′ 04”
100  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 41′ 29”
101  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 42′ 06”
102  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 42′ 08”
103  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 42′ 12”
104  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 43′ 07”
105  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 45′ 30”
106  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 47′ 41”
107  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 48′ 02”
108  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 48′ 47”
109  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 49′ 14”
110  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 49′ 17”
111  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 49′ 21”
112  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 49′ 36”
113  LUKE ROWE TEAM INEOS + 00H 51′ 43”
114  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 51′ 49”
115  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 51′ 57”
116  KEVIN VAN MELSEN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 52′ 16”
117  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 54′ 33”
118  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 54′ 37”
119  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 56′ 05”
120  FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 01H 00′ 09”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.