Un Anno Fa…Parigi-Nizza 2020, vento e pioggia protagonisti: vittoria spettacolare di Maximilian Schachmann

La Parigi-Nizza 2020 si è aperta oggi con la vittoria spettacolare di Maximilian Schachmann (BORA-hansgrohe) al termine di una Plaisir – Plaisir (154,0 km) flagellata da vento e pioggia. Il tedesco ha regolato allo sprint Dylan Teuns (Bahrain-McLaren), insieme al quale aveva recuperato nei chilometri finali Tiesj Benoot (Sunweb) e Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick-Step) in fuga negli precedenti 30. Cees Bol (Sunweb) ha regolato il gruppetto degli immediati inseguitori, giunti a 15 secondi soltanto in 25, davanti a Nils Politt (Israel Start-Up Nation) e all’azzurro Giacomo Nizzolo (NTT). Tra  i big giunti in questo gruppetto, va segnalato un Nairo Quintana (Arkea-Samsic) molto attento, così come Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo) e Thibaut Pinot (Groupama-FDJ). Molto male invece Richie Porte (Trek-Segafredo) che si fa sorprendere dai ventagli tagliando il traguardo con quasi tre minuti di ritardo dal vincitore.

Bastano poche centinaia di metri dopo il via ufficiale per vedere l’azione che diventa rapidamente fuga di giornata. La promuove Romain Combaud (Nippo Delko One Provence), raggiunto poco dopo da Jonathan Hivert (Total Direct Energie). I due proseguono insegue e affrontano la Côte des Mesnuls, primo Gpm di giornata, con un paio di minuti di vantaggio: Hivert transita per primo, poi la coppia prende a guadagnare rapidamente fino a portare il proprio margine a 5’30”.

Superato il trentesimo chilometro, la Deceuninck-Quick-Step aumenta da uno a due gli uomini che si mettono in testa a tirare, cominciando così a recuperare terreno in modo consistente, anche grazie all’aiuto della Ag2r La Mondiale. Questa accelerazione violenta, aiutata dal vento laterale, favorisce uno spezzettamento del gruppo, con alcuni big quali Richie Porte, Pierre Latour e Guillaume Martin che si fanno sorprendere nelle retrovie, impiegando diversi chilometri per ricucire. Anche Warren Barguil e Romain Bardet perdono le ruote dei primi, che non riusciranno più a riprendere, in questo caso però a causa di una caduta in concomitanza di una rotonda.

Nel frattempo, i due battistrada sono crollati al chilometro 60 a soli 30” di vantaggio dagli inseguitori, impegnati fino a questo momento principalmente a provare a staccare i big attardati, che finalmente ricominciano a rallentare. Questo trend dura poco, grazie a una nuova accelerazione da parte dei Cofidis e quindi degli NTT che annullano la prima fuga di giornata al chilometro 76. A questo punto bisogna aspettare il primo passaggio dalla Côte de Neauphle-le-Château per rivedere un fuggitivo, che è di nuovo Hivert. Il francese transita per primo in cima al GPM ma viene ripreso poco dopo. Il vento laterale però ricomincia a farsi sentire e così il gruppo si spezzetta di nuovo. Davanti rimangono solamente in 16: Quintana, Swift, Le Gac, Molard, Grossschartner, Konrad, Alaphilippe, Asgreen, Stybar, Lemoine, Arndt, Benoot, Bol, Kragh Andersen, Neilands e Pacher. Gli altri tronconi del gruppo si trovano quindi ad inseguire a lungo, seppur a poche decine di secondi rallentati sia dal vento che dalla pioggia.

La situazione resta pressoché stabile fino al Traguardo Volante di Montainville, a 30 chilometri dall’arrivo, quando Benoot e Alaphilippe tirano dritto guadagnando una trentina di secondi sui 14 inseguitori, i quali possono ancora gestire a loro volta circa un minuto sul grosso del gruppo, tornato nel frattempo quasi compatto. Il loro vantaggio si stabilizza, sotto la pioggia battente, sui 30 secondi, con gli inseguitori che faticano a recuperare ulteriormente anche grazie all’ottimo lavoro della Deceuninck-Quick-Step che si mette in testa a rompere i cambi.

Bahrain-McLaren e Lotto Soudal provano a muoversi negli ultimi dieci chilometri, riuscendo a riavvicinare il gruppo che sfrutta anche le difficoltà di Alaphilippe, decisamente sofferente a causa del freddo. Benoot riesce comunque a transitare con il rivale a ruota in cima al secondo passaggio dalla Côte de Neauphle-le-Château, ma i due vengono ripresi a fine discesa da Schachmann e Teuns, a 2500 metri dal traguardo. Al ricongiungimento, Schachmann tira dritto ma Alaphilippe, che aveva fatto il possibile per evitare questa situazione, va a chiudere insieme a Benoot dando fondo alle ultime energie. Teuns prova ad anticipare tutti all’ultimo chilometro, ma Schachmann è più fresco e batte facilmente il rivale belga allo sprint, mentre Benoot e Alaphilippe non possono fare altro che restare a guardare.

Risultato Prima Tappa Parigi-Nizza 2020

1  MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE 03H 32′ 19”
2  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MCLAREN
3  TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB
4  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 03”
5  CEES BOL TEAM SUNWEB + 00H 00′ 15”
6  NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION + 00H 00′ 15”
7  GIACOMO NIZZOLO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 00′ 15”
8  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF PRO CYCLING + 00H 00′ 15”
9  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 15”
10  YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 15”
11  JOHN DEGENKOLB LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 15”
12  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 15”
13  PHILIPPE GILBERT LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 15”
14  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 15”
15  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 15”
16  KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION + 00H 00′ 15”
17  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA BAHRAIN – MCLAREN + 00H 00′ 15”
18  FABIEN DOUBEY CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 00′ 15”
19  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 15”
20  TANEL KANGERT EF PRO CYCLING + 00H 00′ 15”
21  VINCENZO NIBALI TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 15”
22  MICHAEL WOODS EF PRO CYCLING + 00H 00′ 15”
23  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 15”
24  MADS SCHMIDT WÜRTZ ISRAEL START-UP NATION + 00H 00′ 15”
25  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 15”
26  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 00′ 15”
27  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 15”
28  NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 15”
29  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 00′ 15”
30  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 30”
31  VICTOR CAMPENAERTS NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 00′ 39”
32  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 48”
33  CYRIL LEMOINE COFIDIS + 00H 01′ 36”
34  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MCLAREN + 00H 01′ 44”
35  CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 01′ 44”
36  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 44”
37  TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 00H 01′ 44”
38  BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 02′ 00”
39  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 16”
40  ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 02′ 42”
41  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 42”
42  STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 42”
43  TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION + 00H 02′ 42”
44  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 42”
45  SEBASTIAN SCHÖNBERGER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 02′ 42”
46  ANDREA PASQUALON CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 02′ 42”
47  JULIEN EL FARES NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 02′ 42”
48  MICHAEL VALGREN HUNDAHL NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 02′ 42”
49  JENTHE BIERMANS ISRAEL START-UP NATION + 00H 02′ 42”
50  GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00H 02′ 42”
51  EVALDAS SISKEVICIUS NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 02′ 42”
52  LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 42”
53  G LAWSON CRADDOCK EF PRO CYCLING + 00H 02′ 42”
54  QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 02′ 42”
55  JULIEN VERMOTE COFIDIS + 00H 02′ 57”
56  FREDERIK BACKAERT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 02′ 57”
57  WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 02′ 57”
58  DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN + 00H 02′ 57”
59  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 57”
60  NICOLAS EDET COFIDIS + 00H 03′ 06”
61  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MCLAREN + 00H 03′ 06”
62  DUSAN RAJOVIC NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 03′ 06”
63  RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 03′ 06”
64  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 09”
65  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 16”
66  JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 03′ 16”
67  XANDRO MEURISSE CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 03′ 16”
68  FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 16”
69  DRIES VAN GESTEL TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 03′ 16”
70  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MCLAREN + 00H 03′ 26”
71  CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 03′ 41”
72  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 41”
73  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 41”
74  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 03′ 41”
75  HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION + 00H 03′ 41”
76  JULIEN TRARIEUX NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 03′ 41”
77  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 41”
78  NACER BOUHANNI TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 41”
79  DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 41”
80  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 03′ 41”
81  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 41”
82  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 41”
83  ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING + 00H 03′ 41”
84  ANTHONY PEREZ COFIDIS + 00H 03′ 47”
85  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 03′ 47”
86  DAMIEN TOUZE COFIDIS + 00H 03′ 47”
87  AIME DE GENDT CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 03′ 47”
88  PIETER VANSPEYBROUCK CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 03′ 47”
89  AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 47”
90  RUDY BARBIER ISRAEL START-UP NATION + 00H 04′ 06”
91  NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 04′ 10”
92  PIET ALLEGAERT COFIDIS + 00H 04′ 11”
93  SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 04′ 11”
94  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 36”
95  GUILLAUME BOIVIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 05′ 56”
96  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 07′ 23”
97  TOM SCULLY EF PRO CYCLING + 00H 08′ 51”
98  KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00H 09′ 33”
99  JAN TRATNIK BAHRAIN – MCLAREN + 00H 09′ 33”
100  CHRISTOPHER HAMILTON TEAM SUNWEB + 00H 09′ 33”
101  NILS EEKHOFF TEAM SUNWEB + 00H 09′ 33”
102  JURAJ SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 09′ 33”
103  ELIA VIVIANI COFIDIS + 00H 09′ 33”
104  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 09′ 33”
105  JENS DEBUSSCHERE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 09′ 33”
106  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 09′ 33”
107  ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 10′ 51”
108  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 10′ 51”
109  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MCLAREN + 00H 10′ 51”
110  NICO DENZ TEAM SUNWEB + 00H 11′ 27”
111  RAMUNAS NAVARDAUSKAS NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 11′ 27”
112  KEVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 12′ 03”
113  BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 12′ 03”
114  JULIEN SIMON TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 14′ 47”
115  JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 14′ 47”
116  RYAN MULLEN TREK – SEGAFREDO + 00H 14′ 47”
117  ROMAIN COMBAUD NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 14′ 47”
118  MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 14′ 47”
119  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 14′ 47”
120  MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 14′ 47”
121  CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 14′ 47”
122  BEN O’CONNOR NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 14′ 47”
123  DANIEL MCLAY TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 14′ 47”
124  DIEGO ROSA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 14′ 47”
125  SEP VANMARCKE EF PRO CYCLING + 00H 14′ 47”
126  MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 00H 14′ 47”
127  ADRIEN PETIT TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 14′ 47”
128  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 14′ 47”
129  BOY VAN POPPEL CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 14′ 47”
130  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 00H 14′ 47”
131  TOM DEVRIENDT CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 14′ 47”
132  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 14′ 47”
133  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 14′ 47”
134  PASCAL ACKERMANN BORA – HANSGROHE + 00H 14′ 47”
135  PIERRE BARBIER NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 31′ 12”

Classifica generale Prima Tappa Parigi-Nizza 2020

1  MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE 03H 32′ 09”
2  TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB + 00H 00′ 02”
3  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MCLAREN + 00H 00′ 04”
4  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 07”
5  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA BAHRAIN – MCLAREN + 00H 00′ 24”
6  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 24”
7  CEES BOL TEAM SUNWEB + 00H 00′ 25”
8  NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION + 00H 00′ 25”
9  GIACOMO NIZZOLO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 00′ 25”
10  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF PRO CYCLING + 00H 00′ 25”
11  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 25”
12  YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 25”
13  JOHN DEGENKOLB LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 25”
14  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 25”
15  PHILIPPE GILBERT LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 25”
16  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 25”
17  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 25”
18  KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION + 00H 00′ 25”
19  FABIEN DOUBEY CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 00′ 25”
20  TANEL KANGERT EF PRO CYCLING + 00H 00′ 25”
21  VINCENZO NIBALI TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 25”
22  MICHAEL WOODS EF PRO CYCLING + 00H 00′ 25”
23  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 25”
24  MADS SCHMIDT WÜRTZ ISRAEL START-UP NATION + 00H 00′ 25”
25  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 25”
26  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 00′ 25”
27  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 25”
28  NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 25”
29  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 00′ 25”
30  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 40”
31  VICTOR CAMPENAERTS NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 00′ 49”
32  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 58”
33  CYRIL LEMOINE COFIDIS + 00H 01′ 46”
34  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MCLAREN + 00H 01′ 54”
35  CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 01′ 54”
36  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 54”
37  TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 00H 01′ 54”
38  BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 02′ 10”
39  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 26”
40  ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 02′ 52”
41  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 52”
42  STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 52”
43  TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION + 00H 02′ 52”
44  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 52”
45  SEBASTIAN SCHÖNBERGER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 02′ 52”
46  ANDREA PASQUALON CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 02′ 52”
47  JULIEN EL FARES NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 02′ 52”
48  MICHAEL VALGREN HUNDAHL NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 02′ 52”
49  JENTHE BIERMANS ISRAEL START-UP NATION + 00H 02′ 52”
50  GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00H 02′ 52”
51  EVALDAS SISKEVICIUS NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 02′ 52”
52  LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 52”
53  G LAWSON CRADDOCK EF PRO CYCLING + 00H 02′ 52”
54  QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 02′ 52”
55  JULIEN VERMOTE COFIDIS + 00H 03′ 07”
56  FREDERIK BACKAERT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 03′ 07”
57  WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 07”
58  DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN + 00H 03′ 07”
59  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 07”
60  NICOLAS EDET COFIDIS + 00H 03′ 16”
61  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MCLAREN + 00H 03′ 16”
62  DUSAN RAJOVIC NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 03′ 16”
63  RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 03′ 16”
64  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 19”
65  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 26”
66  JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 03′ 26”
67  XANDRO MEURISSE CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 03′ 26”
68  FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 26”
69  DRIES VAN GESTEL TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 03′ 26”
70  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MCLAREN + 00H 03′ 36”
71  CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 03′ 51”
72  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 51”
73  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 51”
74  NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 03′ 51”
75  HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION + 00H 03′ 51”
76  JULIEN TRARIEUX NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 03′ 51”
77  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 51”
78  NACER BOUHANNI TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 51”
79  DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 51”
80  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 03′ 51”
81  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 51”
82  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 51”
83  ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING + 00H 03′ 51”
84  ANTHONY PEREZ COFIDIS + 00H 03′ 57”
85  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 03′ 57”
86  DAMIEN TOUZE COFIDIS + 00H 03′ 57”
87  AIME DE GENDT CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 03′ 57”
88  PIETER VANSPEYBROUCK CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 03′ 57”
89  AURÉLIEN PARET PEINTRE AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 57”
90  RUDY BARBIER ISRAEL START-UP NATION + 00H 04′ 16”
91  NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 04′ 20”
92  PIET ALLEGAERT COFIDIS + 00H 04′ 21”
93  SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 04′ 21”
94  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 46”
95  GUILLAUME BOIVIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 06′ 06”
96  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 07′ 33”
97  TOM SCULLY EF PRO CYCLING + 00H 09′ 01”
98  KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00H 09′ 43”
99  JAN TRATNIK BAHRAIN – MCLAREN + 00H 09′ 43”
100  CHRISTOPHER HAMILTON TEAM SUNWEB + 00H 09′ 43”
101  NILS EEKHOFF TEAM SUNWEB + 00H 09′ 43”
102  JURAJ SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 09′ 43”
103  ELIA VIVIANI COFIDIS + 00H 09′ 43”
104  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 09′ 43”
105  JENS DEBUSSCHERE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 09′ 43”
106  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 09′ 43”
107  ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 11′ 01”
108  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 11′ 01”
109  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MCLAREN + 00H 11′ 01”
110  NICO DENZ TEAM SUNWEB + 00H 11′ 37”
111  RAMUNAS NAVARDAUSKAS NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 11′ 37”
112  KEVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 12′ 13”
113  BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 12′ 13”
114  JULIEN SIMON TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 14′ 57”
115  JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 14′ 57”
116  RYAN MULLEN TREK – SEGAFREDO + 00H 14′ 57”
117  ROMAIN COMBAUD NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 14′ 57”
118  MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 14′ 57”
119  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 14′ 57”
120  MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 14′ 57”
121  CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00H 14′ 57”
122  BEN O’CONNOR NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 14′ 57”
123  DANIEL MCLAY TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 14′ 57”
124  DIEGO ROSA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 14′ 57”
125  SEP VANMARCKE EF PRO CYCLING + 00H 14′ 57”
126  MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 00H 14′ 57”
127  ADRIEN PETIT TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 14′ 57”
128  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 14′ 57”
129  BOY VAN POPPEL CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 14′ 57”
130  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 00H 14′ 57”
131  TOM DEVRIENDT CIRCUS – WANTY GOBERT + 00H 14′ 57”
132  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 14′ 57”
133  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 14′ 57”
134  PASCAL ACKERMANN BORA – HANSGROHE + 00H 14′ 57”
135  PIERRE BARBIER NIPPO DELKO PROVENCE + 00H 31′ 22”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.