Tour de France 2020 | Risultato, Vincitore e Classifica Tappa 4: Primoz Roglic batte il primo colpo, Julian Alaphilippe conserva la Maglia Gialla

Il primo arrivo in salita è una volata al Tour de France 2020. La giornata vive di una velleitaria fuga, tenuta bene sotto controllo dalla Deceuninck – QuickStep di Julian Alaphilippe, che tiene la corsa in mano sino a cinque chilometri dalla conclusione. Poi è la ormai solita Jumbo – Visma ad assumere il controllo, organizzando sostanzialmente un treno per Primoz Roglic, che respinge facilmente l’unico attacco portato dal coraggioso Guillaume Martin per dominare lo sprint e battere il primo colpo tra gli uomini di classifica. Alle sue spalle chiude il connazionale Tadej Pogacar con Martin a chiudere il podio di giornata davanti a Nairo Quintana e Alaphilippe.

Il francese conserva così la Maglia Gialla davanti ad Adam Yates (Mitchelton-Scott) e Primoz Roglic, rispettivamente per 4 e 7 secondi. Tadej Pogacar  (UAE Team Emirates) indossa invece la Maglia Bianca, mentre restano invariate Maglia Verde, sulle spalle di Peter Sagan (Bora-hansgrohe) che tuttavia è a pari punti con Sam Bennett (Deceuninck-QuickStep), e Maglia a Pois, ancora indossata da Benoit Cosnefroy (Ag2r la Mondiale).

Risultato Quarta Tappa Tour de France 2020

1   PRIMOŽ ROGLIC11TEAM JUMBO – VISMA04h 07′ 47”
2   TADEJ POGACAR131UAE TEAM EMIRATES
3   GUILLAUME MARTIN121COFIDIS
4   NAIRO QUINTANA81TEAM ARKEA – SAMSIC
5   JULIAN ALAPHILIPPE41DECEUNINCK – QUICK – STEP
6   MIGUEL ANGEL LOPEZ141ASTANA PRO TEAM
7   EGAN BERNAL1INEOS GRENADIERS
8   THIBAUT PINOT51GROUPAMA – FDJ
9   MIKEL LANDA61BAHRAIN – MCLAREN
10   ADAM YATES161MITCHELTON – SCOTT
11   TOM DUMOULIN14TEAM JUMBO – VISMA
12   ESTEBAN CHAVES164MITCHELTON – SCOTT
13   BAUKE MOLLEMA104TREK – SEGAFREDO
14   RICHIE PORTE101TREK – SEGAFREDO
15   RIGOBERTO URAN71EF PRO CYCLING
16   ROMAIN BARDET31AG2R LA MONDIALE
17   EMANUEL BUCHMANN22BORA – HANSGROHE+ 00h 00′ 09”
18   ENRIC MAS94MOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 09”
19   SEPP KUSS16TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 09”
20   HUGH JOHN CARTHY73EF PRO CYCLING+ 00h 00′ 15”
21   ALEJANDRO VALVERDE91MOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 21”
22   NICOLAS ROCHE208TEAM SUNWEB+ 00h 00′ 28”
23   DAMIANO CARUSO63BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 00′ 28”
24   RICHARD CARAPAZ3INEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 28”
25   SÉBASTIEN REICHENBACH58GROUPAMA – FDJ+ 00h 00′ 28”
26   DANIEL FELIPE MARTINEZ76EF PRO CYCLING+ 00h 00′ 28”
27   SERGIO ANDRES HIGUITA74EF PRO CYCLING+ 00h 00′ 28”
28   MARC HIRSCHI204TEAM SUNWEB+ 00h 00′ 38”
29   PIERRE ROLLAND218B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 00′ 57”
30   DAVIDE FORMOLO134UAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 57”
31   WARREN BARGUIL83TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 00′ 59”
32   PIERRE LATOUR34AG2R LA MONDIALE+ 00h 01′ 05”
33   JESUS HERRADA124COFIDIS+ 00h 01′ 10”
34   KENNY ELISSONDE103TREK – SEGAFREDO+ 00h 01′ 15”
35   DOMENICO POZZOVIVO197NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 01′ 15”
36   FABIO ARU132UAE TEAM EMIRATES+ 00h 01′ 17”
37   MARC SOLER97MOVISTAR TEAM+ 00h 01′ 17”
38   JONATHAN CASTROVIEJO4INEOS GRENADIERS+ 00h 01′ 26”
39   ION IZAGUIRRE INSAUSTI145ASTANA PRO TEAM+ 00h 01′ 26”
40   ROMAIN SICARD186TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 01′ 38”
41   THOMAS DE GENDT154LOTTO SOUDAL+ 00h 01′ 53”
42   WINNER ANACONA82TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 01′ 53”
43   PELLO BILBAO62BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 02′ 06”
44   WOUT VAN AERT18TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 02′ 12”
45   MIKAEL CHEREL32AG2R LA MONDIALE+ 00h 02′ 17”
46   MICHAL KWIATKOWSKI5INEOS GRENADIERS+ 00h 02′ 54”
47   DAVID GAUDU53GROUPAMA – FDJ+ 00h 03′ 00”
48   MIKEL NIEVE168MITCHELTON – SCOTT+ 00h 03′ 04”
49   ALEXEY LUTSENKO146ASTANA PRO TEAM+ 00h 03′ 04”
50   RUDY MOLARD57GROUPAMA – FDJ+ 00h 03′ 04”
51   GEORGE BENNETT12TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 03′ 04”
52   GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM+ 00h 03′ 04”
53   DANIEL MARTIN171ISRAEL START-UP NATION+ 00h 03′ 09”
54   ILNUR ZAKARIN118CCC TEAM+ 00h 03′ 22”
55   HAROLD TEJADA148ASTANA PRO TEAM+ 00h 03′ 22”
56   MAXIMILIAN SCHACHMANN28BORA – HANSGROHE+ 00h 03′ 22”
57   LUIS LEÓN SANCHEZ147ASTANA PRO TEAM+ 00h 03′ 22”
58   NIKLAS EG102TREK – SEGAFREDO+ 00h 03′ 22”
59   LENNARD KÄMNA24BORA – HANSGROHE+ 00h 03′ 59”
60   GREGOR MÜHLBERGER25BORA – HANSGROHE+ 00h 03′ 59”
61   JAN POLANC138UAE TEAM EMIRATES+ 00h 03′ 59”
62   NEILSON POWLESS77EF PRO CYCLING+ 00h 03′ 59”
63   SØREN KRAGH ANDERSEN205TEAM SUNWEB+ 00h 04′ 08”
64   ROBERT GESINK15TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 04′ 21”
65   NICOLAS EDET123COFIDIS+ 00h 04′ 53”
66   BOB JUNGELS47DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 05′ 12”
67   DYLAN VAN BAARLE8INEOS GRENADIERS+ 00h 05′ 55”
68   FELIX GROSSSCHARTNER23BORA – HANSGROHE+ 00h 05′ 55”
69   ANDREY AMADOR2INEOS GRENADIERS+ 00h 05′ 55”
70   STEFAN KÜNG54GROUPAMA – FDJ+ 00h 06′ 06”
71   MICHAEL SCHÄR116CCC TEAM+ 00h 06′ 06”
72   SIMON GESCHKE113CCC TEAM+ 00h 06′ 06”
73   CYRIL GAUTIER215B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 06′ 15”
74   BEN HERMANS173ISRAEL START-UP NATION+ 00h 06′ 47”
75   DIEGO ROSA86TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 07′ 06”
76   ALESSANDRO DE MARCHI112CCC TEAM+ 00h 07′ 06”
77   TEJAY VAN GARDEREN78EF PRO CYCLING+ 00h 07′ 06”
78   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI144ASTANA PRO TEAM+ 00h 07′ 06”
79   DAYER QUINTANA85TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 08′ 48”
80   NELSON OLIVEIRA95MOVISTAR TEAM+ 00h 08′ 48”
81   DARIO CATALDO92MOVISTAR TEAM+ 00h 09′ 13”
82   HUGO HOULE143ASTANA PRO TEAM+ 00h 09′ 13”
83   DRIES DEVENYNS46DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 09′ 23”
84   OMAR FRAILE142ASTANA PRO TEAM+ 00h 09′ 50”
85   TOMS SKUJINS106TREK – SEGAFREDO+ 00h 11′ 39”
86   KRISTS NEILANDS175ISRAEL START-UP NATION+ 00h 11′ 39”
87   TONY MARTIN17TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 11′ 39”
88   JOSÉ ROJAS96MOVISTAR TEAM+ 00h 11′ 39”
89   CARLOS VERONA98MOVISTAR TEAM+ 00h 11′ 39”
90   LILIAN CALMEJANE183TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 12′ 01”
91   ALEXIS VUILLERMOZ38AG2R LA MONDIALE+ 00h 12′ 27”
92   QUENTIN PACHER216B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 12′ 27”
93   CLÉMENT VENTURINI37AG2R LA MONDIALE+ 00h 12′ 28”
94   MATEJ MOHORIC66BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 12′ 31”
95   JACK BAUER162MITCHELTON – SCOTT+ 00h 12′ 31”
96   CHRISTOPHER JUUL JENSEN166MITCHELTON – SCOTT+ 00h 12′ 31”
97   VEGARD STAKE LAENGEN136UAE TEAM EMIRATES+ 00h 12′ 31”
98   MATTHIEU LADAGNOUS55GROUPAMA – FDJ+ 00h 12′ 31”
99   ALBERTO BETTIOL72EF PRO CYCLING+ 00h 12′ 54”
100   JENS KEUKELEIRE75EF PRO CYCLING+ 00h 12′ 54”
101   AMUND GRØNDAHL JANSEN13TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 13′ 08”
102   MICHAEL GOGL194NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 13′ 08”
103   CASPER PHILLIP PEDERSEN207TEAM SUNWEB+ 00h 13′ 08”
104   LUKE ROWE6INEOS GRENADIERS+ 00h 13′ 08”
105   MICHAEL HUNDAHL VALGREN195NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 13′ 08”
106   OLIVER NAESEN35AG2R LA MONDIALE+ 00h 14′ 00”
107   TOM VAN ASBROECK178ISRAEL START-UP NATION+ 00h 14′ 00”
108   IMANOL ERVITI93MOVISTAR TEAM+ 00h 14′ 00”
109   NANS PETERS36AG2R LA MONDIALE+ 00h 14′ 06”
110   MARCO MARCATO137UAE TEAM EMIRATES+ 00h 14′ 37”
111   JASPER STUYVEN107TREK – SEGAFREDO+ 00h 16′ 09”
112   RYAN GIBBONS193NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 16′ 09”
113   ANTHONY TURGIS188TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 16′ 09”
114   CYRIL BARTHE212B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 16′ 09”
115   MAXIME CHEVALIER213B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 16′ 09”
116   JORIS NIEUWENHUIS206TEAM SUNWEB+ 00h 16′ 09”
117   TIESJ BENOOT201TEAM SUNWEB+ 00h 16′ 09”
118   DARYL IMPEY165MITCHELTON – SCOTT+ 00h 16′ 09”
119   NIKIAS ARNDT202TEAM SUNWEB+ 00h 16′ 09”
120   TIM DECLERCQ45DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 16′ 09”
121   JONAS KOCH115CCC TEAM+ 00h 16′ 09”
122   EDVALD BOASSON HAGEN192NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 16′ 09”
123   GUY NIV176ISRAEL START-UP NATION+ 00h 16′ 09”
124   SONNY COLBRELLI64BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 16′ 09”
125   PETER SAGAN21BORA – HANSGROHE+ 00h 16′ 09”
126   DANIEL OSS26BORA – HANSGROHE+ 00h 16′ 09”
127   JAN HIRT114CCC TEAM+ 00h 16′ 09”
128   NILS POLITT177ISRAEL START-UP NATION+ 00h 18′ 43”
129   KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 18′ 48”
130   LUKAS PÖSTLBERGER27BORA – HANSGROHE+ 00h 18′ 48”
131   LUKA MEZGEC167MITCHELTON – SCOTT+ 00h 18′ 48”
132   PIERRE LUC PERICHON127COFIDIS+ 00h 18′ 48”
133   MATHIEU BURGAUDEAU182TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 19′ 24”
134   JENS DEBUSSCHERE214B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 20′ 13”
135   JASPER DE BUYST153LOTTO SOUDAL+ 00h 20′ 13”
136   KÉVIN LEDANOIS84TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 20′ 13”
137   KÉVIN REZA217B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 20′ 13”
138   VALENTIN MADOUAS56GROUPAMA – FDJ+ 00h 20′ 13”
139   PAVEL SIVAKOV7INEOS GRENADIERS+ 00h 20′ 13”
140   STEFF CRAS152LOTTO SOUDAL+ 00h 20′ 13”
141   BRYAN COQUARD211B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 20′ 13”
142   SAMUEL BEWLEY163MITCHELTON – SCOTT+ 00h 20′ 13”
143   DAVID DE LA CRUZ133UAE TEAM EMIRATES+ 00h 20′ 13”
144   GEOFFREY SOUPE187TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 20′ 13”
145   MICHAEL MØRKØV48DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 20′ 13”
146   MADS PEDERSEN105TREK – SEGAFREDO+ 00h 20′ 13”
147   CONNOR SWIFT88TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 20′ 13”
148   FREDERIK FRISON156LOTTO SOUDAL+ 00h 20′ 13”
149   BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE+ 00h 20′ 13”
150   JÉRÔME COUSIN184TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 20′ 13”
151   MARCO HALLER65BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 20′ 13”
152   WOUTER POELS67BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 20′ 13”
153   FABIEN GRELLIER185TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 20′ 13”
154   MATTEO TRENTIN117CCC TEAM+ 00h 20′ 13”
155   ANDRÉ GREIPEL172ISRAEL START-UP NATION+ 00h 20′ 13”
156   CLÉMENT RUSSO87TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 20′ 13”
157   HUGO HOFSTETTER174ISRAEL START-UP NATION+ 00h 20′ 13”
158   ALEXANDER KRISTOFF135UAE TEAM EMIRATES+ 00h 20′ 13”
159   RÉMI CAVAGNA44DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 20′ 13”
160   WILLIAM BONNET52GROUPAMA – FDJ+ 00h 20′ 13”
161   ROMAN KREUZIGER196NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 20′ 30”
162   ELIA VIVIANI128COFIDIS+ 00h 20′ 30”
163   GIACOMO NIZZOLO191NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 20′ 30”
164   MAXIMILIAN WALSCHEID198NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 20′ 30”
165   CEES BOL203TEAM SUNWEB+ 00h 20′ 41”
166   CALEB EWAN151LOTTO SOUDAL+ 00h 20′ 44”
167   NICCOLÒ BONIFAZIO181TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 21′ 22”
168   CHRISTOPHE LAPORTE125COFIDIS+ 00h 21′ 30”
169   SAM BENNETT43DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 21′ 56”
170   EDWARD THEUNS108TREK – SEGAFREDO+ 00h 21′ 56”
171   SIMONE CONSONNI122COFIDIS+ 00h 21′ 58”
172   ROGER KLUGE158LOTTO SOUDAL+ 00h 22′ 20”

Classifica Generale

1   JULIAN ALAPHILIPPE41DECEUNINCK – QUICK – STEP18h 07′ 04”
2   ADAM YATES161MITCHELTON – SCOTT+ 00h 00′ 04”
3   PRIMOŽ ROGLIC11TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 07”
4   TADEJ POGACAR131UAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 11”
5   GUILLAUME MARTIN121COFIDIS+ 00h 00′ 13”
6   EGAN BERNAL1INEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 17”
7   TOM DUMOULIN14TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 17”
8   ESTEBAN CHAVES164MITCHELTON – SCOTT+ 00h 00′ 17”
9   NAIRO QUINTANA81TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 00′ 17”
10   MIGUEL ANGEL LOPEZ141ASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 17”
11   BAUKE MOLLEMA104TREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 17”
12   ROMAIN BARDET31AG2R LA MONDIALE+ 00h 00′ 17”
13   MIKEL LANDA61BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 00′ 17”
14   THIBAUT PINOT51GROUPAMA – FDJ+ 00h 00′ 17”
15   RIGOBERTO URAN71EF PRO CYCLING+ 00h 00′ 17”
16   RICHIE PORTE101TREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 17”
17   EMANUEL BUCHMANN22BORA – HANSGROHE+ 00h 00′ 26”
18   ENRIC MAS94MOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 26”
19   ALEJANDRO VALVERDE91MOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 38”
20   SERGIO ANDRES HIGUITA74EF PRO CYCLING+ 00h 00′ 45”
21   RICHARD CARAPAZ3INEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 45”
22   DAMIANO CARUSO63BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 00′ 45”
23   MARC HIRSCHI204TEAM SUNWEB+ 00h 00′ 45”
24   NICOLAS ROCHE208TEAM SUNWEB+ 00h 00′ 45”
25   DAVIDE FORMOLO134UAE TEAM EMIRATES+ 00h 01′ 14”
26   PIERRE ROLLAND218B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 01′ 14”
27   PIERRE LATOUR34AG2R LA MONDIALE+ 00h 01′ 22”
28   JESUS HERRADA124COFIDIS+ 00h 01′ 27”
29   KENNY ELISSONDE103TREK – SEGAFREDO+ 00h 01′ 32”
30   PELLO BILBAO62BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 02′ 23”
31   SEPP KUSS16TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 02′ 33”
32   MARC SOLER97MOVISTAR TEAM+ 00h 02′ 44”
33   DOMENICO POZZOVIVO197NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 02′ 46”
34   ALEXEY LUTSENKO146ASTANA PRO TEAM+ 00h 03′ 21”
35   GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM+ 00h 03′ 21”
36   LUIS LEÓN SANCHEZ147ASTANA PRO TEAM+ 00h 03′ 39”
37   MAXIMILIAN SCHACHMANN28BORA – HANSGROHE+ 00h 03′ 39”
38   FABIO ARU132UAE TEAM EMIRATES+ 00h 03′ 41”
39   HUGH JOHN CARTHY73EF PRO CYCLING+ 00h 04′ 08”
40   DANIEL FELIPE MARTINEZ76EF PRO CYCLING+ 00h 04′ 21”
41   GEORGE BENNETT12TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 04′ 35”
42   RUDY MOLARD57GROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 28”
43   WARREN BARGUIL83TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 05′ 39”
44   SÉBASTIEN REICHENBACH58GROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 40”
45   ION IZAGUIRRE INSAUSTI145ASTANA PRO TEAM+ 00h 06′ 06”
46   ROMAIN SICARD186TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 06′ 18”
47   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI144ASTANA PRO TEAM+ 00h 07′ 40”
48   MIKEL NIEVE168MITCHELTON – SCOTT+ 00h 07′ 44”
49   ILNUR ZAKARIN118CCC TEAM+ 00h 08′ 02”
50   HAROLD TEJADA148ASTANA PRO TEAM+ 00h 08′ 02”
51   JONATHAN CASTROVIEJO4INEOS GRENADIERS+ 00h 08′ 43”
52   MICHAL KWIATKOWSKI5INEOS GRENADIERS+ 00h 09′ 24”
53   NICOLAS EDET123COFIDIS+ 00h 09′ 33”
54   WOUT VAN AERT18TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 09′ 47”
55   NIKLAS EG102TREK – SEGAFREDO+ 00h 12′ 18”
56   BOB JUNGELS47DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 12′ 29”
57   ALBERTO BETTIOL72EF PRO CYCLING+ 00h 13′ 11”
58   ROBERT GESINK15TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 13′ 17”
59   JAN POLANC138UAE TEAM EMIRATES+ 00h 14′ 11”
60   WINNER ANACONA82TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 14′ 21”
61   GREGOR MÜHLBERGER25BORA – HANSGROHE+ 00h 14′ 33”
62   LENNARD KÄMNA24BORA – HANSGROHE+ 00h 14′ 33”
63   MIKAEL CHEREL32AG2R LA MONDIALE+ 00h 14′ 45”
64   ALEXIS VUILLERMOZ38AG2R LA MONDIALE+ 00h 16′ 20”
65   FELIX GROSSSCHARTNER23BORA – HANSGROHE+ 00h 16′ 29”
66   CYRIL GAUTIER215B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 16′ 49”
67   DIEGO ROSA86TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 17′ 16”
68   NELSON OLIVEIRA95MOVISTAR TEAM+ 00h 17′ 44”
69   NEILSON POWLESS77EF PRO CYCLING+ 00h 18′ 06”
70   SØREN KRAGH ANDERSEN205TEAM SUNWEB+ 00h 18′ 15”
71   KRISTS NEILANDS175ISRAEL START-UP NATION+ 00h 18′ 56”
72   DARIO CATALDO92MOVISTAR TEAM+ 00h 19′ 47”
73   DAVID GAUDU53GROUPAMA – FDJ+ 00h 21′ 00”
74   DANIEL MARTIN171ISRAEL START-UP NATION+ 00h 21′ 09”
75   BEN HERMANS173ISRAEL START-UP NATION+ 00h 21′ 25”
76   JASPER STUYVEN107TREK – SEGAFREDO+ 00h 21′ 59”
77   TOMS SKUJINS106TREK – SEGAFREDO+ 00h 22′ 13”
78   VALENTIN MADOUAS56GROUPAMA – FDJ+ 00h 22′ 37”
79   DYLAN VAN BAARLE8INEOS GRENADIERS+ 00h 23′ 55”
80   STEFAN KÜNG54GROUPAMA – FDJ+ 00h 24′ 06”
81   MICHAEL SCHÄR116CCC TEAM+ 00h 24′ 06”
82   SIMON GESCHKE113CCC TEAM+ 00h 24′ 26”
83   DRIES DEVENYNS46DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 24′ 37”
84   TEJAY VAN GARDEREN78EF PRO CYCLING+ 00h 25′ 06”
85   CLÉMENT VENTURINI37AG2R LA MONDIALE+ 00h 25′ 26”
86   OMAR FRAILE142ASTANA PRO TEAM+ 00h 27′ 50”
87   CARLOS VERONA98MOVISTAR TEAM+ 00h 28′ 11”
88   ALESSANDRO DE MARCHI112CCC TEAM+ 00h 28′ 48”
89   JOSÉ ROJAS96MOVISTAR TEAM+ 00h 29′ 39”
90   QUENTIN PACHER216B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 30′ 27”
91   HUGO HOULE143ASTANA PRO TEAM+ 00h 31′ 06”
92   AMUND GRØNDAHL JANSEN13TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 31′ 08”
93   DAYER QUINTANA85TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 31′ 59”
94   OLIVER NAESEN35AG2R LA MONDIALE+ 00h 32′ 00”
95   NANS PETERS36AG2R LA MONDIALE+ 00h 32′ 06”
96   JACK BAUER162MITCHELTON – SCOTT+ 00h 33′ 28”
97   MATEJ MOHORIC66BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 33′ 28”
98   JENS KEUKELEIRE75EF PRO CYCLING+ 00h 33′ 51”
99   MICHAEL GOGL194NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 33′ 58”
100   MICHAEL HUNDAHL VALGREN195NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 34′ 05”
101   PETER SAGAN21BORA – HANSGROHE+ 00h 34′ 09”
102   JONAS KOCH115CCC TEAM+ 00h 34′ 09”
103   DANIEL OSS26BORA – HANSGROHE+ 00h 34′ 09”
104   TIESJ BENOOT201TEAM SUNWEB+ 00h 34′ 09”
105   EDVALD BOASSON HAGEN192NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 34′ 09”
106   SONNY COLBRELLI64BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 34′ 09”
107   MATTHIEU LADAGNOUS55GROUPAMA – FDJ+ 00h 34′ 24”
108   ANDREY AMADOR2INEOS GRENADIERS+ 00h 34′ 25”
109   TONY MARTIN17TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 34′ 50”
110   CHRISTOPHER JUUL JENSEN166MITCHELTON – SCOTT+ 00h 34′ 51”
111   TOM VAN ASBROECK178ISRAEL START-UP NATION+ 00h 35′ 53”
112   IMANOL ERVITI93MOVISTAR TEAM+ 00h 35′ 53”
113   NILS POLITT177ISRAEL START-UP NATION+ 00h 36′ 43”
114   KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 36′ 48”
115   TIM DECLERCQ45DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 36′ 59”
116   JAN HIRT114CCC TEAM+ 00h 37′ 05”
117   DARYL IMPEY165MITCHELTON – SCOTT+ 00h 37′ 06”
118   JORIS NIEUWENHUIS206TEAM SUNWEB+ 00h 38′ 02”
119   CYRIL BARTHE212B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 38′ 02”
120   CONNOR SWIFT88TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 38′ 13”
121   PIERRE LUC PERICHON127COFIDIS+ 00h 39′ 45”
122   EDWARD THEUNS108TREK – SEGAFREDO+ 00h 39′ 56”
123   VEGARD STAKE LAENGEN136UAE TEAM EMIRATES+ 00h 41′ 01”
124   MATTEO TRENTIN117CCC TEAM+ 00h 41′ 10”
125   ROMAN KREUZIGER196NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 41′ 20”
126   CASPER PHILLIP PEDERSEN207TEAM SUNWEB+ 00h 41′ 38”
127   THOMAS DE GENDT154LOTTO SOUDAL+ 00h 42′ 07”
128   GUY NIV176ISRAEL START-UP NATION+ 00h 42′ 20”
129   MARCO MARCATO137UAE TEAM EMIRATES+ 00h 43′ 07”
130   BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE+ 00h 43′ 24”
131   LUKAS PÖSTLBERGER27BORA – HANSGROHE+ 00h 44′ 20”
132   ANTHONY TURGIS188TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 44′ 39”
133   MAXIME CHEVALIER213B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 44′ 39”
134   RYAN GIBBONS193NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 45′ 19”
135   LILIAN CALMEJANE183TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 45′ 22”
136   LUKE ROWE6INEOS GRENADIERS+ 00h 47′ 08”
137   LUKA MEZGEC167MITCHELTON – SCOTT+ 00h 47′ 18”
138   ALEXANDER KRISTOFF135UAE TEAM EMIRATES+ 00h 48′ 33”
139   MADS PEDERSEN105TREK – SEGAFREDO+ 00h 48′ 37”
140   MICHAEL MØRKØV48DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 48′ 43”
141   HUGO HOFSTETTER174ISRAEL START-UP NATION+ 00h 48′ 43”
142   JENS DEBUSSCHERE214B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 48′ 43”
143   MARCO HALLER65BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 48′ 43”
144   ELIA VIVIANI128COFIDIS+ 00h 49′ 00”
145   BRYAN COQUARD211B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 49′ 23”
146   CLÉMENT RUSSO87TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 49′ 23”
147   KÉVIN REZA217B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 49′ 23”
148   SAMUEL BEWLEY163MITCHELTON – SCOTT+ 00h 49′ 23”
149   ANDRÉ GREIPEL172ISRAEL START-UP NATION+ 00h 49′ 23”
150   GIACOMO NIZZOLO191NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 49′ 36”
151   MAXIMILIAN WALSCHEID198NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 49′ 40”
152   CEES BOL203TEAM SUNWEB+ 00h 49′ 47”
153   CALEB EWAN151LOTTO SOUDAL+ 00h 49′ 57”
154   CHRISTOPHE LAPORTE125COFIDIS+ 00h 50′ 00”
155   JASPER DE BUYST153LOTTO SOUDAL+ 00h 50′ 07”
156   SAM BENNETT43DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 51′ 00”
157   SIMONE CONSONNI122COFIDIS+ 00h 51′ 08”
158   WOUTER POELS67BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 51′ 26”
159   GEOFFREY SOUPE187TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 51′ 33”
160   FABIEN GRELLIER185TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 52′ 13”
161   DAVID DE LA CRUZ133UAE TEAM EMIRATES+ 00h 52′ 13”
162   FREDERIK FRISON156LOTTO SOUDAL+ 00h 52′ 13”
163   WILLIAM BONNET52GROUPAMA – FDJ+ 00h 52′ 13”
164   ROGER KLUGE158LOTTO SOUDAL+ 00h 52′ 41”
165   MATHIEU BURGAUDEAU182TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 53′ 25”
166   RÉMI CAVAGNA44DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 53′ 54”
167   KÉVIN LEDANOIS84TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 54′ 14”
168   NIKIAS ARNDT202TEAM SUNWEB+ 00h 56′ 23”
169   NICCOLÒ BONIFAZIO181TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 01′ 36”
170   STEFF CRAS152LOTTO SOUDAL+ 01h 02′ 27”
171   JÉRÔME COUSIN184TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 05′ 38”
172   PAVEL SIVAKOV7INEOS GRENADIERS+ 01h 06′ 58”

 

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2020

1   TADEJ POGACAR131UAE TEAM EMIRATES18h 07′ 15”
2   EGAN BERNAL1INEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 06”
3   ENRIC MAS94MOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 15”
4   SERGIO ANDRES HIGUITA74EF PRO CYCLING+ 00h 00′ 34”
5   MARC HIRSCHI204TEAM SUNWEB+ 00h 00′ 34”
6   DANIEL FELIPE MARTINEZ76EF PRO CYCLING+ 00h 04′ 10”
7   HAROLD TEJADA148ASTANA PRO TEAM+ 00h 07′ 51”
8   NIKLAS EG102TREK – SEGAFREDO+ 00h 12′ 07”
9   LENNARD KÄMNA24BORA – HANSGROHE+ 00h 14′ 22”
10   NEILSON POWLESS77EF PRO CYCLING+ 00h 17′ 55”
11   DAVID GAUDU53GROUPAMA – FDJ+ 00h 20′ 49”
12   VALENTIN MADOUAS56GROUPAMA – FDJ+ 00h 22′ 26”
13   KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 36′ 37”
14   JORIS NIEUWENHUIS206TEAM SUNWEB+ 00h 37′ 51”
15   CYRIL BARTHE212B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 37′ 51”
16   CONNOR SWIFT88TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 38′ 02”
17   CASPER PHILLIP PEDERSEN207TEAM SUNWEB+ 00h 41′ 27”
18   BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE+ 00h 43′ 13”
19   MAXIME CHEVALIER213B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 44′ 28”
20   MADS PEDERSEN105TREK – SEGAFREDO+ 00h 48′ 26”
21   CLÉMENT RUSSO87TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 49′ 12”
22   CEES BOL203TEAM SUNWEB+ 00h 49′ 36”
23   MATHIEU BURGAUDEAU182TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 53′ 14”
24   RÉMI CAVAGNA44DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 53′ 43”
25   STEFF CRAS152LOTTO SOUDAL+ 01h 02′ 16”
26   PAVEL SIVAKOV7INEOS GRENADIERS+ 01h 06′ 47”

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2020

1   BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE21 PTS
2   MICHAEL GOGL194NTT PRO CYCLING TEAM12 PTS
3   PRIMOŽ ROGLIC11TEAM JUMBO – VISMA10 PTS
4   TADEJ POGACAR131UAE TEAM EMIRATES8 PTS
5   QUENTIN PACHER216B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM6 PTS
6   GUILLAUME MARTIN121COFIDIS6 PTS
7   TOMS SKUJINS106TREK – SEGAFREDO6 PTS
8   KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP6 PTS
9   NICOLAS ROCHE208TEAM SUNWEB5 PTS
10   NAIRO QUINTANA81TEAM ARKEA – SAMSIC4 PTS
11   JÉRÔME COUSIN184TOTAL DIRECT ENERGIE3 PTS
12   ROBERT GESINK15TEAM JUMBO – VISMA3 PTS
13   KRISTS NEILANDS175ISRAEL START-UP NATION2 PTS
14   MICHAEL SCHÄR116CCC TEAM2 PTS
15   FABIEN GRELLIER185TOTAL DIRECT ENERGIE2 PTS
16   JULIAN ALAPHILIPPE41DECEUNINCK – QUICK – STEP2 PTS
17   MARC HIRSCHI204TEAM SUNWEB2 PTS
18   CYRIL GAUTIER215B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2 PTS
19   NILS POLITT177ISRAEL START-UP NATION2 PTS
20   LUKAS PÖSTLBERGER27BORA – HANSGROHE2 PTS
21   MIGUEL ANGEL LOPEZ141ASTANA PRO TEAM1 PTS
22   WOUT VAN AERT18TEAM JUMBO – VISMA1 PTS
23   SIMON GESCHKE113CCC TEAM-2 PTS

Classifica Punti – Maglia Verde Tour de France 2020

1   PETER SAGAN21BORA – HANSGROHE83 PTS
2   SAM BENNETT43DECEUNINCK – QUICK – STEP83 PTS
3   ALEXANDER KRISTOFF135UAE TEAM EMIRATES80 PTS
4   MATTEO TRENTIN117CCC TEAM61 PTS
5   GIACOMO NIZZOLO191NTT PRO CYCLING TEAM51 PTS
6   CALEB EWAN151LOTTO SOUDAL50 PTS
7   JULIAN ALAPHILIPPE41DECEUNINCK – QUICK – STEP47 PTS
8   BRYAN COQUARD211B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM43 PTS
9   TADEJ POGACAR131UAE TEAM EMIRATES36 PTS
10   CEES BOL203TEAM SUNWEB32 PTS
11   PRIMOŽ ROGLIC11TEAM JUMBO – VISMA30 PTS
12   MADS PEDERSEN105TREK – SEGAFREDO30 PTS
13   ADAM YATES161MITCHELTON – SCOTT29 PTS
14   GUILLAUME MARTIN121COFIDIS28 PTS
15   NICCOLÒ BONIFAZIO181TOTAL DIRECT ENERGIE26 PTS
16   MARC HIRSCHI204TEAM SUNWEB25 PTS
17   MICHAEL SCHÄR116CCC TEAM20 PTS
18   NILS POLITT177ISRAEL START-UP NATION20 PTS
19   JÉRÔME COUSIN184TOTAL DIRECT ENERGIE20 PTS
20   NAIRO QUINTANA81TEAM ARKEA – SAMSIC19 PTS
21   BAUKE MOLLEMA104TREK – SEGAFREDO19 PTS
22   GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM19 PTS
23   MICHAEL MØRKØV48DECEUNINCK – QUICK – STEP19 PTS
24   HUGO HOFSTETTER174ISRAEL START-UP NATION18 PTS
25   SERGIO ANDRES HIGUITA74EF PRO CYCLING17 PTS
26   CYRIL GAUTIER215B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM17 PTS
27   EDWARD THEUNS108TREK – SEGAFREDO17 PTS
28   ELIA VIVIANI128COFIDIS17 PTS
29   MATHIEU BURGAUDEAU182TOTAL DIRECT ENERGIE17 PTS
30   LUKA MEZGEC167MITCHELTON – SCOTT16 PTS
31   MIGUEL ANGEL LOPEZ141ASTANA PRO TEAM15 PTS
32   TOMS SKUJINS106TREK – SEGAFREDO15 PTS
33   DANIEL OSS26BORA – HANSGROHE15 PTS
34   TIESJ BENOOT201TEAM SUNWEB15 PTS
35   FABIEN GRELLIER185TOTAL DIRECT ENERGIE15 PTS
36   EGAN BERNAL1INEOS GRENADIERS13 PTS
37   ALEXEY LUTSENKO146ASTANA PRO TEAM13 PTS
38   QUENTIN PACHER216B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM13 PTS
39   MICHAEL GOGL194NTT PRO CYCLING TEAM13 PTS
40   THIBAUT PINOT51GROUPAMA – FDJ11 PTS
41   ALEXIS VUILLERMOZ38AG2R LA MONDIALE11 PTS
42   KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP11 PTS
43   ESTEBAN CHAVES164MITCHELTON – SCOTT10 PTS
44   KRISTS NEILANDS175ISRAEL START-UP NATION10 PTS
45   MIKEL LANDA61BAHRAIN – MCLAREN9 PTS
46   MAXIMILIAN SCHACHMANN28BORA – HANSGROHE9 PTS
47   BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE9 PTS
48   LUKAS PÖSTLBERGER27BORA – HANSGROHE8 PTS
49   ANTHONY TURGIS188TOTAL DIRECT ENERGIE8 PTS
50   DAMIANO CARUSO63BAHRAIN – MCLAREN7 PTS
51   ALBERTO BETTIOL72EF PRO CYCLING7 PTS
52   JASPER STUYVEN107TREK – SEGAFREDO7 PTS
53   MAXIMILIAN WALSCHEID198NTT PRO CYCLING TEAM7 PTS
54   TOM DUMOULIN14TEAM JUMBO – VISMA6 PTS
55   OLIVER NAESEN35AG2R LA MONDIALE6 PTS
56   CHRISTOPHER JUUL JENSEN166MITCHELTON – SCOTT6 PTS
57   TOM VAN ASBROECK178ISRAEL START-UP NATION5 PTS
58   NICOLAS EDET123COFIDIS4 PTS
59   CLÉMENT VENTURINI37AG2R LA MONDIALE4 PTS
60   JONAS KOCH115CCC TEAM4 PTS
61   GEOFFREY SOUPE187TOTAL DIRECT ENERGIE4 PTS
62   RICHIE PORTE101TREK – SEGAFREDO3 PTS
63   ALEJANDRO VALVERDE91MOVISTAR TEAM3 PTS
64   JACK BAUER162MITCHELTON – SCOTT3 PTS
65   RIGOBERTO URAN71EF PRO CYCLING2 PTS
66   PIERRE LATOUR34AG2R LA MONDIALE2 PTS
67   GREGOR MÜHLBERGER25BORA – HANSGROHE2 PTS
68   HUGO HOULE143ASTANA PRO TEAM2 PTS
69   RÉMI CAVAGNA44DECEUNINCK – QUICK – STEP2 PTS
70   MICHAL KWIATKOWSKI5INEOS GRENADIERS1 PTS
71   SONNY COLBRELLI64BAHRAIN – MCLAREN1 PTS
72   SIMON GESCHKE113CCC TEAM-6 PTS

Classifica a Squadre Tour de France 2020

1EF PRO CYCLING54h 22′ 46”
2TREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 32”
3TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 40”
4BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 01′ 51”
5INEOS GRENADIERS+ 00h 02′ 13”
6MOVISTAR TEAM+ 00h 02′ 14”
7UAE TEAM EMIRATES+ 00h 03′ 38”
8ASTANA PRO TEAM+ 00h 03′ 47”
9GROUPAMA – FDJ+ 00h 04′ 52”
10AG2R LA MONDIALE+ 00h 06′ 15”
11MITCHELTON – SCOTT+ 00h 06′ 43”
12COFIDIS+ 00h 09′ 43”
13TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 13′ 32”
14BORA – HANSGROHE+ 00h 17′ 04”
15TEAM SUNWEB+ 00h 18′ 19”
16CCC TEAM+ 00h 33′ 55”
17DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 35′ 21”
18B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 46′ 56”
19ISRAEL START-UP NATION+ 00h 55′ 52”
20NTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 03′ 28”
21TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 29′ 54”
22LOTTO SOUDAL+ 02h 08′ 15”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.