© ASO/Broadway

Tour de France 2019, doppietta di Caleb Ewan davanti a Elia Viviani!

Caleb Ewan è il primo velocista a ripetersi al Tour de France 2019. Il corridore della Lotto Soudal coglie l’attimo per lanciarsi, sorprendendo gli avversari, con Elia Viviani (Deceuninck-QuickStep) che prova a reagire, ma esce troppo tardi e lento dalla ruota di Max Richeze. A chiudere il podio è Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma), che anticipa Peter Sagan (Bora-hansgrohe) e Niccolò Bonifazio (Total Direct Energie). Ovviamente, invariata la classifica generale, con la Maglia Gialla sempre sulle spalle di Julian Alaphilippe.

Senza sorprese, la fuga si forma sin dai primi scatti, con Alexis Gougeard (Ag2r La Mondiale) che si porta appresso Stephane Rossetto (Cofidis). A loro si uniscono dopo poco Lukas Wisniowski (CCC), Paul Ourselin (Total Direct Energie) e Lars Bak (Dimension Data), andando così a formare un quintetto al comando. Dietro di loro, la Jumbo-Visma non perde tempo per mettersi a controllare, raggiunta rapidamente dalla Lotto Soudal. Una collaborazione che nelle prime fasi di corsa impedisce al distacco di aumentare, tanto che dopo 20 chilometri il margine dei fuggitivi è di appena 1’05”, dopo essere arrivato ad un massimo di 1’30”.

La situazione procede di fatto invariata per i successivi chilometri, complice anche il vento contrario, con unico scossone una caduta, senza conseguenze, per Geraint Thomas che lo costringe a inseguire il gruppo per alcune centinaia di metri. L’unico a sorridere è Bak, che vince sia il Traguardo Volante di Vallérargues che il GPM di quarta categoria di Côte de Saint-Jean-du-Pin. Il distacco rimane così sempre molto contenuto sino alle fasi finali di corsa, con un grande lavoro soprattutto di Maxime Monfort (Lotto Soudal) e Tony Martin (Jumbo-Visma) a tirare il gruppo. Tra i fuggitivi ottima gestione e intesa, ma resistere al gruppo lanciato è impossibile vista la grande velocità.

A 25 chilometri dalla conclusione una caduta in coda costringe al ritiro Jakob Fuglsang (Astana), mentre il gruppo è lanciatissimo anche per evitare che il vento possa influire nuovamente nella bagarre fra i big. Alla fine non succede nulla, con i fuggitivi che provano a resistere, dimostrando di aver saputo gestire molto bene le forze, ma devono arrendersi entrando nei tre chilometri finali. La Jumbo-Visma prova a prendere in mano la situazione, ma sembra muoversi troppo presto, con la Deceuninck-QuickStep che a 500 metri dal traguardo fa partire il suo trenino con Michael Morkov. Il danese fa un ottimo lavoro, mentre alle sue spalle non sembra riuscire ad alzare la velocità Max Richeze.

Ad approfittarne è Caleb Ewan, che da dietro si lancia a doppia velocità, riuscendo così ad anticipare tutti i rivali. Elia Viviani si accorge forse tardi del suo arrivo e quando prova a partire sembra essere ormai tardi. Il veronese affianca solo per un attimo il piccolo australiano, che invece è in pieno slancio, riuscendo a vincere nettamente sul traguardo, tenendosi alle spalle l’ex campione italiano e Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma), mai riuscito ad uscire dalla scia del vincitore.

Risultato Sedicesima Tappa Tour de France 2019

1 CALEB EWANLOTTO SOUDAL03H 57′ 08”
2 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP
3 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA
4 PETER SAGANBORA – HANSGROHE
5 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE
6 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB
7 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT
8 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO
9 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES
10 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
11 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN
12 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA
13 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA
14 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP
15 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC
16 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA
17 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE
18 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC
19 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM
20 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP
21 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA
22 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
23 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM
24 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM
25 GERAINT THOMASTEAM INEOS
26 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP
27 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA
28 EGAN BERNALTEAM INEOS
29 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ
30 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE
31 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
32 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM
33 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST
34 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
35 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST
36 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST
37 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES
38 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO
39 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES
40 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE
41 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES
42 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ
43 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
44 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO
45 GIANNI MOSCONTEAM INEOS
46 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL
47 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES
48 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN
49 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 19”
50 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 21”
51 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 21”
52 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 21”
53 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 21”
54 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 24”
55 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 27”
56 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 27”
57 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 37”
58 LUKE ROWETEAM INEOS+ 00H 00′ 37”
59 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 37”
60 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 00′ 37”
61 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 37”
62 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 50”
63 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 00′ 52”
64 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 54”
65 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 54”
66 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 00′ 56”
67 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 00”
68 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 01′ 00”
69 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 02”
70 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 01′ 02”
71 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 02”
72 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 02”
73 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 02”
74 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 02”
75 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 02”
76 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00H 01′ 02”
77 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 02”
78 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 02”
79 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 01′ 02”
80 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 01′ 10”
81 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 15”
82 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 15”
83 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 01′ 20”
84 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 22”
85 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 38”
86 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 38”
87 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 01′ 42”
88 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 42”
89 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 57”
90 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 57”
91 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 00”
92 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 00”
93 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 00”
94 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 00”
95 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 00”
96 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 00”
97 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 00”
98 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 00”
99 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 00H 02′ 00”
100 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 00”
101 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 00”
102 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 00”
103 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 00”
104 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 02′ 00”
105 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 00”
106 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 02′ 00”
107 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 00”
108 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 00H 02′ 00”
109 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 00”
110 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 02′ 00”
111 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 02′ 00”
112 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 02′ 00”
113 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 00”
114 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 08”
115 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 08”
116 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 02′ 08”
117 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 02′ 08”
118 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 08”
119 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 08”
120 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 08”
121 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 08”
122 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 08”
123 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 08”
124 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 02′ 08”
125 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 08”
126 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 02′ 08”
127 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 13”
128 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 31”
129 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 35”
130 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 03′ 49”
131 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 03′ 49”
132 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 03′ 49”
133 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 03′ 49”
134 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 03′ 49”
135 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 03′ 49”
136 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 03′ 49”
137 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 03′ 49”
138 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 03′ 49”
139 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 03′ 49”
140 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 03′ 49”
141 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 49”
142 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 04′ 42”
143 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 05′ 22”
144 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 06′ 00”
145 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 06′ 00”
146 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 06′ 32”
147 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 06′ 32”
148 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 06′ 32”
149 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 00H 08′ 44”
150 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 08′ 44”
151 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 00H 08′ 44”
152 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 08′ 44”
153 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 08′ 44”
154 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 08′ 44”
155 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00H 08′ 55”
156 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 10′ 34”
157 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 10′ 34”
158 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 10′ 34”
159 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 10′ 34”
160 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 10′ 34”
161 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 12′ 31”
162 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 12′ 34”

Classifica Generale

1 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP64H 57′ 30”
2 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 01′ 35”
3 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 47”
4 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 50”
5 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 02′ 02”
6 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 14”
7 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 04′ 54”
8 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 00”
9 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 05′ 33”
10 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 06′ 30”
11 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 07′ 22”
12 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 30”
13 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 11′ 39”
14 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 12′ 06”
15 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 13′ 42”
16 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 14′ 15”
17 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 15′ 33”
18 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 27′ 33”
19 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 28′ 25”
20 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 30′ 33”
21 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 32′ 17”
22 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 34′ 11”
23 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 35′ 18”
24 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 37′ 54”
25 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 39′ 23”
26 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 43′ 10”
27 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 44′ 02”
28 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 46′ 01”
29 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 46′ 24”
30 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 48′ 43”
31 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 51′ 17”
32 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 53′ 26”
33 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 53′ 51”
34 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 58′ 43”
35 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 59′ 18”
36 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 59′ 25”
37 WOUT POELSTEAM INEOS+ 01H 00′ 11”
38 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 01H 01′ 24”
39 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 01H 01′ 37”
40 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 01H 02′ 41”
41 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 01H 08′ 09”
42 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 01H 10′ 08”
43 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 01H 10′ 41”
44 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 01H 11′ 16”
45 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 01H 11′ 41”
46 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 01H 12′ 10”
47 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 13′ 47”
48 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 01H 13′ 54”
49 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 01H 14′ 27”
50 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 01H 17′ 47”
51 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 01H 19′ 23”
52 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 01H 19′ 48”
53 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 01H 19′ 50”
54 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 01H 20′ 57”
55 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 01H 21′ 37”
56 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 01H 23′ 05”
57 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 01H 23′ 47”
58 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 01H 25′ 44”
59 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 01H 25′ 51”
60 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 01H 26′ 00”
61 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 01H 26′ 08”
62 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 01H 26′ 45”
63 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 27′ 18”
64 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 01H 27′ 31”
65 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 01H 30′ 27”
66 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 01H 34′ 29”
67 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 01H 35′ 36”
68 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 01H 35′ 55”
69 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 01H 36′ 00”
70 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 01H 37′ 00”
71 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 37′ 26”
72 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 01H 37′ 31”
73 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 01H 38′ 47”
74 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 39′ 58”
75 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 01H 40′ 33”
76 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 01H 42′ 46”
77 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 01H 44′ 30”
78 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 44′ 34”
79 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 01H 45′ 46”
80 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 46′ 05”
81 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 01H 46′ 56”
82 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 52′ 36”
83 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 01H 53′ 22”
84 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 01H 54′ 10”
85 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 56′ 14”
86 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 56′ 35”
87 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 01H 56′ 35”
88 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 57′ 30”
89 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 01H 59′ 29”
90 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 02H 00′ 38”
91 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 00′ 49”
92 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 02H 00′ 54”
93 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 02H 01′ 29”
94 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 02H 04′ 43”
95 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 05′ 39”
96 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 06′ 55”
97 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 02H 06′ 57”
98 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 02H 07′ 02”
99 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 02H 07′ 36”
100 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 07′ 55”
101 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 08′ 18”
102 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 02H 09′ 19”
103 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 09′ 25”
104 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 10′ 18”
105 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 02H 11′ 03”
106 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 02H 11′ 45”
107 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 02H 12′ 01”
108 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 12′ 13”
109 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 02H 15′ 07”
110 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 02H 15′ 30”
111 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 16′ 59”
112 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 02H 18′ 37”
113 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 02H 19′ 41”
114 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 20′ 41”
115 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 20′ 52”
116 LUKE ROWETEAM INEOS+ 02H 23′ 27”
117 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 02H 24′ 47”
118 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 26′ 05”
119 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 02H 27′ 31”
120 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 30′ 56”
121 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 02H 31′ 09”
122 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 02H 32′ 38”
123 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 02H 33′ 24”
124 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 33′ 42”
125 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 33′ 50”
126 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 34′ 04”
127 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 34′ 21”
128 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 02H 34′ 56”
129 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 02H 35′ 19”
130 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 02H 35′ 40”
131 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 02H 36′ 33”
132 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 02H 37′ 15”
133 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 02H 37′ 29”
134 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 39′ 03”
135 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 02H 39′ 07”
136 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 02H 39′ 32”
137 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 02H 41′ 40”
138 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 02H 45′ 12”
139 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 02H 45′ 32”
140 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 02H 46′ 11”
141 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 47′ 41”
142 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 48′ 20”
143 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 02H 48′ 28”
144 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 48′ 56”
145 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 02H 49′ 48”
146 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 02H 50′ 21”
147 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 50′ 22”
148 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 50′ 28”
149 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 02H 50′ 41”
150 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 02H 51′ 03”
151 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 02H 51′ 27”
152 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 51′ 32”
153 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 51′ 48”
154 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 52′ 33”
155 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 52′ 58”
156 CEES BOLTEAM SUNWEB+ 02H 55′ 20”
157 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 02H 55′ 38”
158 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 02H 55′ 49”
159 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 03H 01′ 41”
160 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 03H 07′ 46”
161 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 03H 12′ 46”
162 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 03H 15′ 52”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.