© Tour de France

Tour de France 2018, a Carcassonne fuga vincente di Cort Nielsen

Magnus Cort Nielsen (Astana Pro Team) ha vinto la quindicesima tappa del Tour de France 2018. Il danese si è imposto allo sprint su Ion Izagirre (Bahrain-Merida) e Bauke Mollema (Trek-Segafredo) al termine di una lunga fuga con ben 29 protagonisti. In quarta posizione si piazza Michael Valgren (Astana Pro Team), che ha protetto l’azione del compagno di squadra, mentre il migliore italiano di giornata è Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida), sesto. Tra i big di classifica non cambia assolutamente nulla, con Geraint Thomas (Team Sky) che mantiene la maglia gialla e le prime dieci posizioni totalmente invariate.

Gli attacchi cominciano subito dopo il via con Adam Yates (Mitchelton-Scott), che però viene ripreso dopo poco. Superata la Côte de Luzençon, con Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) che conquista altri due punti per la maglia a pois, ci prova Anthony Perez (Cofidis) senza successo. Dopo il chilometro 20 ci riprova ancora Adam Yates, questa volta con Warren Barguil (Fortuneo-Samsic) e Gregor Muhlberger (Bora-Hansgrohe). Anche in questo caso, però, il gruppo torna compatto grazie al lavoro della Quick-Step Floors.

La fuga giusta vede sganciarsi contemporaneamente 29 uomini: Bauke Mollema, Toms Skujins, Julien Bernard (Trek – Segafredo), Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale), Greg Van Avermaet (BMC), Serge Pauwels (Dimension Data), Jesús Herrada (Cofidis), Fabien Grellier, Lilian Calmejane, Romain Sicard (Direct Energie), Daniel Felipe Martinez Poveda (EF – Drapac), Michael Valgren, Magnus Cort Nielsen (Astana), Pawel Poljanski, Rafal Majka, Peter Sagan (Bora – Hansgrohe), Nikias Arndt (Sunweb), Daniele Bennati, Imanol Erviti, Marc Soler (Movistar), Damien Howson, Daryl Impey (Mitchelton – Scott), Arthur Vichot (Groupama – FDJ), Domenico Pozzovivo, Sonny Colbrelli, Ion Izagirre Insausti (Bahrain – Merida), Florian Vachon, Amaël Moinard (Fortuneo – Samsic) e Niki Terpstra (Quick Step Floors).

Verso il Col de Sié, Calmejane allunga da solo e va a conquistare i cinque punti in palio anticipando di poco più un minuto gli altri fuggitivi, regolati da Pauwels. Nel frattempo, è il Team Sky a tenere regolare il ritmo nel gruppo maglia gialla, che non si interessa dei fuggitivi e accumula minuti su minuti di ritardo. Calmejane, nonostante fosse intenzionato a proseguire nel suo attacco solitario, viene però costretto dalla sua ammiraglia a rallentare, venendo ripreso dai contrattaccanti nel corso della successiva discesa.

Verso gli ottanta chilometri dal traguardo cominciano le prime schermaglie tra i 29 battistrada, con il primo tentativo deciso che vede protagonisti Van Avermaet, Grellier e Skujins in un tratto di discesa verso Cambounes. Il francese è il più convinto e, per un tratto, prosegue anche da solo. Al suo inseguimento si lancia poi Bernard, che riesce a raggiungerlo in vista del Traguardo Volante di Mazamet, che viene vinto proprio dal corridore della Trek-Segafredo. I due proseguono con ottimo accordo fino alle prime rampe del Pic de Nore, mentre alle loro spalle cominciano a muoversi gli altri fuggitivi con gli scatti di Izagirre e poi di Pozzovivo, che favoriscono la resa da parte di Dillier, Vachon, Colbrelli, Impey, Erviti, Van Avermaet, Sagan, Poljanski, Vichot e Sicard. Si susseguono altri scatti in questa fase con Cort Nielsen e Majka, che va a prendere da solo Grellier a sei chilometri dal GPM e, poco dopo, anche Bernard.

Nel frattempo, nel gruppo maglia gialla Daniel Martin (UAE Emirates) prova l’attacco solitario per guadagnare posizioni in classifica dopo la foratura che gli è costata più di un minuto nella tappa di ieri. Alle spalle di Majka si forma un gruppetto con Skujins, Mollema, Pozzovivo, Izagirre, Valgren, Cort Nielsen, Soler e Calmejane. Tra questi allungano Mollema e Cort Nielsen, che scollinano con una quindicina di secondi di vantaggio sugli altri inseguitori, da cui perde contatto Soler. Nella lunga discesa si ricompatta il gruppo inseguitori, che nel tratto in pianura rientra su Majka, ormai stremato dalla sua fuga solitaria. Lo stesso destino spetta a Martin, che dopo aver avuto fino a un minuto di vantaggio sul gruppo maglia gialla viene ripreso dal plotone tirato dal Team Sky.

Negli ultimi dieci chilometri ci sono le prime scaramucce tra i fuggitivi, con l’azione di Pozzovivo bloccata da Cort Nielsen. Poco dopo ci prova Izagirre, su cui si riporta immediatamente Valgren e poi il resto del gruppo. L’attacco buono è promosso da Mollema, su cui si riportano Cort Nielsen e Izagirre. Dietro Calmejane non riesce a rientrare e non trova la collaborazione degli altri corridori, con Majka stremato e gli altri a proteggere il risultato dei loro compagni di squadra più quotati. Izagirre prova ad anticipare negli ultimi due chilometri, ma Cort Nielsen è attento e risponde. Il danese prende la volata dalla testa e parte a 200 metri dall’arrivo, con i due avversari che non riescono a uscire dalla sua ruota. Secondo lo spagnolo della Bahrain-Merida, terzo l’olandese della Trek-Segafredo. Nonostante il vento, il gruppo maglia gialla non prova a forzare e giunge compatto al traguardo.

Classifica Quindicesima Tappa Tour de France 2018

1 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM04H 25′ 52”
2 JON IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA04H 25′ 52”
3 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO04H 25′ 54”+ 00H 00′ 02”
4 MICHAEL VALGREN ANDERSENASTANA PRO TEAM04H 26′ 21”+ 00H 00′ 29”
5 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO04H 26′ 26”+ 00H 00′ 34”
6 DOMENICO POZZOVIVOBAHRAIN – MERIDA04H 26′ 26”+ 00H 00′ 34”
7 LILIAN CALMEJANEDIRECT ENERGIE04H 26′ 26”+ 00H 00′ 34”
8 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE04H 26′ 29”+ 00H 00′ 37”
9 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB04H 28′ 23”+ 00H 02′ 31”
10 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO04H 28′ 23”+ 00H 02′ 31”
11 GREG VAN AVERMAETBMC RACING TEAM04H 28′ 23”+ 00H 02′ 31”
12 NIKI TERPSTRAQUICK – STEP FLOORS04H 28′ 23”+ 00H 02′ 31”
13 DANIELE BENNATIMOVISTAR TEAM04H 28′ 23”+ 00H 02′ 31”
14 FABIEN GRELLIERDIRECT ENERGIE04H 28′ 23”+ 00H 02′ 31”
15 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE04H 28′ 23”+ 00H 02′ 31”
16 AMAEL MOINARDTEAM FORTUNEO – SAMSIC04H 28′ 23”+ 00H 02′ 31”
17 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT04H 28′ 23”+ 00H 02′ 31”
18 ROMAIN SICARDDIRECT ENERGIE04H 28′ 23”+ 00H 02′ 31”
19 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE04H 28′ 23”+ 00H 02′ 31”
20 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 28′ 23”+ 00H 02′ 31”
21 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT04H 28′ 23”+ 00H 02′ 31”
22 SERGE PAUWELSTEAM DIMENSION DATA04H 28′ 23”+ 00H 02′ 31”
23 ARTHUR VICHOTGROUPAMA – FDJ04H 28′ 23”+ 00H 02′ 31”
24 MARC SOLERMOVISTAR TEAM04H 31′ 59”+ 00H 06′ 07”
25 FLORIAN VACHONTEAM FORTUNEO – SAMSIC04H 34′ 05”+ 00H 08′ 13”
26 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM04H 34′ 05”+ 00H 08′ 13”
27 MICHAL KWIATKOWSKITEAM SKY04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
28 GIANNI MOSCONTEAM SKY04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
29 CHRIS FROOMETEAM SKY04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
30 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM SKY04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
31 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZTEAM SKY04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
32 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
33 DION SMITHWANTY – GROUPE GOBERT04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
34 GERAINT THOMASTEAM SKY04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
35 SIMON GESCHKETEAM SUNWEB04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
36 TOM DUMOULINTEAM SUNWEB04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
37 TANEL KANGERTASTANA PRO TEAM04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
38 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
39 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
40 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
41 DAMIANO CARUSOBMC RACING TEAM04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
42 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
43 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
44 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
45 JESPER HANSENASTANA PRO TEAM04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
46 PIERRE ROLLANDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
47 PIERRE ROGER LATOURAG2R LA MONDIALE04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
48 PHILIPPE GILBERTQUICK – STEP FLOORS04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
49 KRISTIJAN ÐURASEKUAE TEAM EMIRATES04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
50 MARCO MINNAARDWANTY – GROUPE GOBERT04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
51 GUILLAUME MARTINWANTY – GROUPE GOBERT04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
52 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
53 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM LOTTO NL – JUMBO04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
54 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
55 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
56 ROBERT GESINKTEAM LOTTO NL – JUMBO04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
57 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
58 ANTWAN TOLHOEKTEAM LOTTO NL – JUMBO04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
59 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
60 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
61 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
62 PRIMOŽ ROGLICTEAM LOTTO NL – JUMBO04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
63 TEJAY VAN GARDERENBMC RACING TEAM04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
64 BOB JUNGELSQUICK – STEP FLOORS04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
65 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
66 DANIEL NAVARRO GARCIACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
67 WOUT POELSTEAM SKY04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
68 WARREN BARGUILTEAM FORTUNEO – SAMSIC04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
69 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
70 FRANCO PELLIZOTTIBAHRAIN – MERIDA04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
71 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
72 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
73 SYLVAIN CHAVANELDIRECT ENERGIE04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
74 PETER SAGANBORA – HANSGROHE04H 39′ 03”+ 00H 13′ 11”
75 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT04H 41′ 32”+ 00H 15′ 40”
76 LAURENS TEN DAMTEAM SUNWEB04H 41′ 32”+ 00H 15′ 40”
77 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA04H 41′ 32”+ 00H 15′ 40”
78 MAXIME BOUETTEAM FORTUNEO – SAMSIC04H 41′ 32”+ 00H 15′ 40”
79 TIMOTHY DUPONTWANTY – GROUPE GOBERT04H 43′ 47”+ 00H 17′ 55”
80 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ04H 43′ 47”+ 00H 17′ 55”
81 MICHAEL SCHÄRBMC RACING TEAM04H 43′ 47”+ 00H 17′ 55”
82 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN04H 43′ 47”+ 00H 17′ 55”
83 TIMO ROOSENTEAM LOTTO NL – JUMBO04H 43′ 47”+ 00H 17′ 55”
84 CHAD HAGATEAM SUNWEB04H 43′ 47”+ 00H 17′ 55”
85 PAUL MARTENSTEAM LOTTO NL – JUMBO04H 43′ 47”+ 00H 17′ 55”
86 STEFAN KÜNGBMC RACING TEAM04H 43′ 47”+ 00H 17′ 55”
87 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN04H 43′ 47”+ 00H 17′ 55”
88 IAN BOSWELLTEAM KATUSHA ALPECIN04H 43′ 47”+ 00H 17′ 55”
89 THOMAS DEGANDWANTY – GROUPE GOBERT04H 43′ 47”+ 00H 17′ 55”
90 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT04H 43′ 47”+ 00H 17′ 55”
91 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO04H 43′ 47”+ 00H 17′ 55”
92 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL04H 43′ 47”+ 00H 17′ 55”
93 ANDREA PASQUALONWANTY – GROUPE GOBERT04H 43′ 47”+ 00H 17′ 55”
94 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOUAE TEAM EMIRATES04H 43′ 47”+ 00H 17′ 55”
95 SIMON CLARKETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE04H 43′ 47”+ 00H 17′ 55”
96 RORY SUTHERLANDUAE TEAM EMIRATES04H 43′ 47”+ 00H 17′ 55”
97 THOMAS BOUDATDIRECT ENERGIE04H 43′ 47”+ 00H 17′ 55”
98 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO04H 43′ 47”+ 00H 17′ 55”
99 EDWARD THEUNSTEAM SUNWEB04H 43′ 47”+ 00H 17′ 55”
100 KEVIN LEDANOISTEAM FORTUNEO – SAMSIC04H 43′ 47”+ 00H 17′ 55”
101 ROMAIN HARDYTEAM FORTUNEO – SAMSIC04H 43′ 47”+ 00H 17′ 55”
102 ELIE GESBERTTEAM FORTUNEO – SAMSIC04H 43′ 47”+ 00H 17′ 55”
103 YOANN OFFREDOWANTY – GROUPE GOBERT04H 43′ 47”+ 00H 17′ 55”
104 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 43′ 53”+ 00H 18′ 01”
105 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL04H 47′ 36”+ 00H 21′ 44”
106 GUILLAUME VAN KEIRSBULCKWANTY – GROUPE GOBERT04H 47′ 36”+ 00H 21′ 44”
107 SIMON GERRANSBMC RACING TEAM04H 47′ 36”+ 00H 21′ 44”
108 JULIEN VERMOTETEAM DIMENSION DATA04H 48′ 09”+ 00H 22′ 17”
109 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
110 MICHAEL GOGLTREK – SEGAFREDO04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
111 ANTHONY TURGISCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
112 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
113 LAURENT PICHONTEAM FORTUNEO – SAMSIC04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
114 DIMITRI CLAEYSCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
115 MATHEW HAYMANMITCHELTON – SCOTT04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
116 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
117 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
118 TOM SCULLYTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
119 JAY ROBERT THOMSONTEAM DIMENSION DATA04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
120 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
121 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
122 OLIVIER LE GACGROUPAMA – FDJ04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
123 TIM DECLERCQQUICK – STEP FLOORS04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
124 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
125 JELLE VANENDERTLOTTO SOUDAL04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
126 YVES LAMPAERTQUICK – STEP FLOORS04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
127 TAYLOR PHINNEYTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
128 CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
129 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
130 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
131 RAMON SINKELDAMGROUPAMA – FDJ04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
132 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
133 ROBERTO FERRARIUAE TEAM EMIRATES04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
134 ARNAUD DEMAREGROUPAMA – FDJ04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
135 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
136 KRISTIJAN KORENBAHRAIN – MERIDA04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
137 DAMIEN GAUDINDIRECT ENERGIE04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
138 MACIEJ BODNARBORA – HANSGROHE04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
139 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
140 JACOPO GUARNIERIGROUPAMA – FDJ04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
141 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEQUICK – STEP FLOORS04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
142 JULIAN ALAPHILIPPEQUICK – STEP FLOORS04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
143 JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
144 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
145 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
146 LUKE ROWETEAM SKY04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
147 SEP VANMARCKETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
148 AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM LOTTO NL – JUMBO04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
149 LAWSON CRADDOCKTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
150 TOM-JELTE SLAGTERTEAM DIMENSION DATA04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
151 JEROME COUSINDIRECT ENERGIE04H 49′ 28”+ 00H 23′ 36”
1 GERAINT THOMASTEAM SKY62H 49′ 47”
2 CHRIS FROOMETEAM SKY62H 51′ 26”+ 00H 01′ 39”
3 TOM DUMOULINTEAM SUNWEB62H 51′ 37”+ 00H 01′ 50”
4 PRIMOŽ ROGLICTEAM LOTTO NL – JUMBO62H 52′ 25”+ 00H 02′ 38”
5 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE62H 53′ 08”+ 00H 03′ 21”
6 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM62H 53′ 29”+ 00H 03′ 42”
7 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM LOTTO NL – JUMBO62H 53′ 44”+ 00H 03′ 57”
8 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM62H 54′ 10”+ 00H 04′ 23”
9 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM62H 56′ 01”+ 00H 06′ 14”
10 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES62H 56′ 41”+ 00H 06′ 54”
11 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM62H 59′ 23”+ 00H 09′ 36”
12 BOB JUNGELSQUICK – STEP FLOORS62H 59′ 40”+ 00H 09′ 53”
13 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN62H 59′ 48”+ 00H 10′ 01”
14 PIERRE ROGER LATOURAG2R LA MONDIALE63H 07′ 15”+ 00H 17′ 28”
15 GREG VAN AVERMAETBMC RACING TEAM63H 08′ 09”+ 00H 18′ 22”
16 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT63H 08′ 38”+ 00H 18′ 51”
17 GUILLAUME MARTINWANTY – GROUPE GOBERT63H 09′ 42”+ 00H 19′ 55”
18 DAMIANO CARUSOBMC RACING TEAM63H 11′ 13”+ 00H 21′ 26”
19 TANEL KANGERTASTANA PRO TEAM63H 11′ 23”+ 00H 21′ 36”
20 LILIAN CALMEJANEDIRECT ENERGIE63H 12′ 04”+ 00H 22′ 17”
21 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE63H 13′ 05”+ 00H 23′ 18”
22 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZTEAM SKY63H 13′ 31”+ 00H 23′ 44”
23 WARREN BARGUILTEAM FORTUNEO – SAMSIC63H 15′ 32”+ 00H 25′ 45”
24 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO63H 15′ 39”+ 00H 25′ 52”
25 DOMENICO POZZOVIVOBAHRAIN – MERIDA63H 18′ 50”+ 00H 29′ 03”
26 JON IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA63H 19′ 31”+ 00H 29′ 44”
27 SIMON GESCHKETEAM SUNWEB63H 19′ 43”+ 00H 29′ 56”
28 SERGE PAUWELSTEAM DIMENSION DATA63H 20′ 08”+ 00H 30′ 21”
29 PIERRE ROLLANDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE63H 22′ 09”+ 00H 32′ 22”
30 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT63H 29′ 43”+ 00H 39′ 56”
31 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA63H 32′ 28”+ 00H 42′ 41”
32 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE63H 34′ 00”+ 00H 44′ 13”
33 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT63H 40′ 37”+ 00H 50′ 50”
34 ARTHUR VICHOTGROUPAMA – FDJ63H 40′ 40”+ 00H 50′ 53”
35 SYLVAIN CHAVANELDIRECT ENERGIE63H 43′ 55”+ 00H 54′ 08”
36 PHILIPPE GILBERTQUICK – STEP FLOORS63H 46′ 10”+ 00H 56′ 23”
37 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO63H 46′ 24”+ 00H 56′ 37”
38 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ63H 46′ 38”+ 00H 56′ 51”
39 TEJAY VAN GARDERENBMC RACING TEAM63H 47′ 17”+ 00H 57′ 30”
40 ROBERT GESINKTEAM LOTTO NL – JUMBO63H 47′ 41”+ 00H 57′ 54”
41 JULIAN ALAPHILIPPEQUICK – STEP FLOORS63H 48′ 16”+ 00H 58′ 29”
42 AMAEL MOINARDTEAM FORTUNEO – SAMSIC63H 48′ 22”+ 00H 58′ 35”
43 STEFAN KÜNGBMC RACING TEAM63H 50′ 36”+ 01H 00′ 49”
44 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ63H 52′ 51”+ 01H 03′ 04”
45 PETER SAGANBORA – HANSGROHE63H 55′ 07”+ 01H 05′ 20”
46 MAXIME BOUETTEAM FORTUNEO – SAMSIC63H 57′ 23”+ 01H 07′ 36”
47 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS63H 58′ 31”+ 01H 08′ 44”
48 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS63H 58′ 38”+ 01H 08′ 51”
49 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM63H 59′ 43”+ 01H 09′ 56”
50 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB63H 59′ 48”+ 01H 10′ 01”
51 MICHAEL VALGREN ANDERSENASTANA PRO TEAM63H 59′ 50”+ 01H 10′ 03”
52 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO64H 00′ 56”+ 01H 11′ 09”
53 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE64H 02′ 26”+ 01H 12′ 39”
54 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM64H 03′ 58”+ 01H 14′ 11”
55 TOM-JELTE SLAGTERTEAM DIMENSION DATA64H 05′ 08”+ 01H 15′ 21”
56 LAURENS TEN DAMTEAM SUNWEB64H 06′ 41”+ 01H 16′ 54”
57 THOMAS DEGANDWANTY – GROUPE GOBERT64H 07′ 16”+ 01H 17′ 29”
58 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN64H 08′ 21”+ 01H 18′ 34”
59 KRISTIJAN ÐURASEKUAE TEAM EMIRATES64H 09′ 27”+ 01H 19′ 40”
60 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL64H 09′ 33”+ 01H 19′ 46”
61 ANTWAN TOLHOEKTEAM LOTTO NL – JUMBO64H 09′ 59”+ 01H 20′ 12”
62 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM64H 10′ 34”+ 01H 20′ 47”
63 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB64H 12′ 01”+ 01H 22′ 14”
64 FRANCO PELLIZOTTIBAHRAIN – MERIDA64H 12′ 08”+ 01H 22′ 21”
65 MARCO MINNAARDWANTY – GROUPE GOBERT64H 13′ 10”+ 01H 23′ 23”
66 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE64H 13′ 23”+ 01H 23′ 36”
67 MICHAL KWIATKOWSKITEAM SKY64H 14′ 17”+ 01H 24′ 30”
68 DANIEL NAVARRO GARCIACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS64H 15′ 45”+ 01H 25′ 58”
69 WOUT POELSTEAM SKY64H 18′ 22”+ 01H 28′ 35”
70 ROMAIN SICARDDIRECT ENERGIE64H 18′ 53”+ 01H 29′ 06”
71 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO64H 18′ 59”+ 01H 29′ 12”
72 CHAD HAGATEAM SUNWEB64H 25′ 28”+ 01H 35′ 41”
73 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOUAE TEAM EMIRATES64H 26′ 10”+ 01H 36′ 23”
74 JESPER HANSENASTANA PRO TEAM64H 27′ 22”+ 01H 37′ 35”
75 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO64H 27′ 23”+ 01H 37′ 36”
76 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS64H 27′ 43”+ 01H 37′ 56”
77 YVES LAMPAERTQUICK – STEP FLOORS64H 29′ 21”+ 01H 39′ 34”
78 ANDREA PASQUALONWANTY – GROUPE GOBERT64H 29′ 36”+ 01H 39′ 49”
79 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE64H 29′ 46”+ 01H 39′ 59”
80 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM64H 30′ 19”+ 01H 40′ 32”
81 MARC SOLERMOVISTAR TEAM64H 30′ 47”+ 01H 41′ 00”
82 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ64H 32′ 36”+ 01H 42′ 49”
83 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA64H 33′ 46”+ 01H 43′ 59”
84 KRISTIJAN KORENBAHRAIN – MERIDA64H 35′ 03”+ 01H 45′ 16”
85 IAN BOSWELLTEAM KATUSHA ALPECIN64H 35′ 46”+ 01H 45′ 59”
86 PAUL MARTENSTEAM LOTTO NL – JUMBO64H 35′ 49”+ 01H 46′ 02”
87 THOMAS BOUDATDIRECT ENERGIE64H 35′ 57”+ 01H 46′ 10”
88 JULIEN VERMOTETEAM DIMENSION DATA64H 36′ 23”+ 01H 46′ 36”
89 JEROME COUSINDIRECT ENERGIE64H 37′ 05”+ 01H 47′ 18”
90 ELIE GESBERTTEAM FORTUNEO – SAMSIC64H 37′ 16”+ 01H 47′ 29”
91 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE64H 37′ 28”+ 01H 47′ 41”
92 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN64H 38′ 17”+ 01H 48′ 30”
93 YOANN OFFREDOWANTY – GROUPE GOBERT64H 38′ 48”+ 01H 49′ 01”
94 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE64H 39′ 28”+ 01H 49′ 41”
95 EDWARD THEUNSTEAM SUNWEB64H 40′ 22”+ 01H 50′ 35”
96 FLORIAN VACHONTEAM FORTUNEO – SAMSIC64H 40′ 24”+ 01H 50′ 37”
97 DION SMITHWANTY – GROUPE GOBERT64H 41′ 17”+ 01H 51′ 30”
98 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA64H 41′ 18”+ 01H 51′ 31”
99 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS64H 41′ 24”+ 01H 51′ 37”
100 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM SKY64H 41′ 30”+ 01H 51′ 43”
101 JELLE VANENDERTLOTTO SOUDAL64H 41′ 38”+ 01H 51′ 51”
102 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT64H 43′ 33”+ 01H 53′ 46”
103 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA64H 44′ 48”+ 01H 55′ 01”
104 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO64H 46′ 08”+ 01H 56′ 21”
105 MICHAEL SCHÄRBMC RACING TEAM64H 46′ 17”+ 01H 56′ 30”
106 MICHAEL GOGLTREK – SEGAFREDO64H 47′ 20”+ 01H 57′ 33”
107 NIKI TERPSTRAQUICK – STEP FLOORS64H 48′ 33”+ 01H 58′ 46”
108 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL64H 49′ 07”+ 01H 59′ 20”
109 SEP VANMARCKETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE64H 49′ 27”+ 01H 59′ 40”
110 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES64H 49′ 46”+ 01H 59′ 59”
111 GIANNI MOSCONTEAM SKY64H 49′ 49”+ 02H 00′ 02”
112 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE64H 49′ 50”+ 02H 00′ 03”
113 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE64H 50′ 27”+ 02H 00′ 40”
114 SIMON CLARKETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE64H 51′ 47”+ 02H 02′ 00”
115 DANIELE BENNATIMOVISTAR TEAM64H 51′ 56”+ 02H 02′ 09”
116 LAURENT PICHONTEAM FORTUNEO – SAMSIC64H 53′ 45”+ 02H 03′ 58”
117 MATHEW HAYMANMITCHELTON – SCOTT64H 54′ 14”+ 02H 04′ 27”
118 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT64H 54′ 16”+ 02H 04′ 29”
119 KEVIN LEDANOISTEAM FORTUNEO – SAMSIC64H 55′ 08”+ 02H 05′ 21”
120 ROMAIN HARDYTEAM FORTUNEO – SAMSIC64H 56′ 21”+ 02H 06′ 34”
121 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT64H 57′ 12”+ 02H 07′ 25”
122 RORY SUTHERLANDUAE TEAM EMIRATES64H 57′ 59”+ 02H 08′ 12”
123 MACIEJ BODNARBORA – HANSGROHE64H 59′ 46”+ 02H 09′ 59”
124 FABIEN GRELLIERDIRECT ENERGIE65H 00′ 03”+ 02H 10′ 16”
125 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA65H 00′ 59”+ 02H 11′ 12”
126 SIMON GERRANSBMC RACING TEAM65H 01′ 18”+ 02H 11′ 31”
127 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES65H 02′ 24”+ 02H 12′ 37”
128 TIM DECLERCQQUICK – STEP FLOORS65H 02′ 49”+ 02H 13′ 02”
129 JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT65H 03′ 23”+ 02H 13′ 36”
130 OLIVIER LE GACGROUPAMA – FDJ65H 05′ 49”+ 02H 16′ 02”
131 ANTHONY TURGISCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS65H 06′ 31”+ 02H 16′ 44”
132 TIMOTHY DUPONTWANTY – GROUPE GOBERT65H 07′ 14”+ 02H 17′ 27”
133 GUILLAUME VAN KEIRSBULCKWANTY – GROUPE GOBERT65H 07′ 16”+ 02H 17′ 29”
134 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE65H 07′ 36”+ 02H 17′ 49”
135 TOM SCULLYTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE65H 08′ 19”+ 02H 18′ 32”
136 TAYLOR PHINNEYTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE65H 09′ 55”+ 02H 20′ 08”
137 ARNAUD DEMAREGROUPAMA – FDJ65H 11′ 09”+ 02H 21′ 22”
138 RAMON SINKELDAMGROUPAMA – FDJ65H 11′ 19”+ 02H 21′ 32”
139 LUKE ROWETEAM SKY65H 11′ 41”+ 02H 21′ 54”
140 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES65H 12′ 01”+ 02H 22′ 14”
141 CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS65H 12′ 10”+ 02H 22′ 23”
142 DIMITRI CLAEYSCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS65H 14′ 35”+ 02H 24′ 48”
143 DAMIEN GAUDINDIRECT ENERGIE65H 14′ 41”+ 02H 24′ 54”
144 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEQUICK – STEP FLOORS65H 15′ 05”+ 02H 25′ 18”
145 ROBERTO FERRARIUAE TEAM EMIRATES65H 16′ 31”+ 02H 26′ 44”
146 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL65H 25′ 45”+ 02H 35′ 58”
147 TIMO ROOSENTEAM LOTTO NL – JUMBO65H 27′ 20”+ 02H 37′ 33”
148 JACOPO GUARNIERIGROUPAMA – FDJ65H 28′ 17”+ 02H 38′ 30”
149 JAY ROBERT THOMSONTEAM DIMENSION DATA65H 32′ 57”+ 02H 43′ 10”
150 AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM LOTTO NL – JUMBO65H 33′ 41”+ 02H 43′ 54”
151 LAWSON CRADDOCKTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE65H 44′ 01”+ 02H 54′ 14”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.