Polynormande 2022, la startlist definitiva

Tutto pronto per la Polynormande 2022. La corsa francese di categoria 1.1 si svolgerà quest’oggi su un percorso identico a quello dello scorso anno, con un parterre di alto livello. Ci saranno infatti le tre compagini WorldTour di casa, alle quali si aggiungono la Intermarché-Wanty-Gobert, la Lotto Soudal e la Israel Premier-Tech, con le ultime due sempre più impegnate a provare ad evitare la retrocessione dal WorldTour. Ci saranno poi 4 compagni Professional e 8 formazioni Continental a completare il parterre di 18 team che si contenderanno la successione nell’albo d’oro di Valentin Madouas, vincitore della scorsa edizione.

Startlist Definitiva Polynormande 2022

GROUPAMA – FDJ
1 DAVY Clément
2 ASKEY Lewis
3 BADILATTI Matteo
4 LADAGNOUS Matthieu
5 WELTEN Bram
6 VALTER Attila
7 PENHOËT Paul

AG2R CITROEN TEAM
11 VENTURINI Clément
12 JULLIEN Anthony
13 RAUGEL Antoine
14 GAUTHERAT Pierre
15 PRODHOMME Nicolas
16 PARET-PEINTRE Valentin
17 RETAILLEAU Valentin

COFIDIS
21 MARTIN Guillaume
22 ALLEGAERT Piet
23 GESCHKE Simon
24 DELETTRE Alexandre
25 BIDARD François
26 THOMAS Benjamin
27 VANBILSEN Kenneth

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATERIAUX
31 CLAEYS Dimitri
32 DELACROIX Théo
33 PLANCKAERT Baptiste
34 PAGE Hugo
35 PETILLI Simone
36 ROTA Lorenzo
37 VAN KESSEL Corne

TEAM ARKEA – SAMSIC
41 BARGUIL Warren
42 SWIFT Connor
43 DECLERCQ Benjamin
44 THIERRY Pierre
45 HARDY Romain
46 LOUVEL Matis
47 PICHON Laurent

LOTTO SOUDAL
51 DE LIE Arnaud
52 BARBERO CUESTA Carlos
53 KRON Andreas Lorentz
54 CONCA Filippo
55
56 VERSCHAEVE Viktor
57 GILBERT Philippe

ISRAEL – PREMIER TECH
61 AGROTIS Alexandros
62 GOLDSTEIN Omer
63 BIERMANS Jenthe
64 HERMANS Ben
65 MACKELLAR Alastair
66 VAN ASBROECK Tom
67 VANMARCKE Sep

TOTALENERGIES
71 SIMON Julien
72 DUJARDIN Sandy
73 FERRON Valentin
74 JOUSSEAUME Alan
75 OURSELIN Paul
76 SOUPE Geoffrey
77 TURGIS Anthony

B&B HOTELS – KTM
81 GOUGEARD Alexis
82 BARTHE Cyril
83 GAUTIER Cyril
84 ROLLAND Pierre
85 HIVERT Jonathan
86 MAHOUDO Nolann
87 BONNAMOUR Franck

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
91 PAASSCHENS Mathijs
92 PEYSKENS Dimitri
93 MENTEN Milan
94 MERTZ Remy
95 MOLLY Kenny
96 TIZZA Marco
97 WILLEMS Jago

ST MICHEL – AUBER 93
101 THEOT Killian
102 HUREL Tony
103 MAURELET Flavien
104 MALDONADO Anthony
105 PAILLOT Yoann
106 TESSON Jason
107 DEBEAUMARCHÉ Nicolas

TARTELETTO – ISOREX
111 TEUGELS Lennert
112 MARCHAND Gianni
113 GOEMAN Andreas
114 LEMMENS Sander
115 EYSKENS Jeroen
116 RELAES Jacob
117 VERHOFSTADT Thibau

BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE PRO CYCLING
121 GATE Aaron
122 STEWART Mark
123 CHRISTENSEN Ryan
124 KENCH Joshua
125 FOUCHE James
126 ORAM James
127 CURRIE Logan

GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE
131 CARISEY Clément
132 JARNET Maxime
133 LEROUX Samuel
134 LEVEAU Jérémy
135 MAINGUENAUD Tom
136 JUILLARD Maximilien
137 LECLAINCHE Gwen

TUDOR PRO CYCLING TEAM
141 WEISS Fabian
142 BRUN Nils
143 KELEMEN Petr
144
145 KLAHRE Jakob
146 TENDON Arnaud
147 VOISARD Yannis

TEAM U NANTES ATLANTIQUE
151 DANÈS Léo
152 LE TURNIER Mathias
153 MARIAULT Axel
154 MORIN Emmanuel
155 PAQUET Tom
156 JOALLAND Yaël
157 RICHARD ANDRADE Florian

NICE METROPOLE COTE D’AZUR
161 LEBEAU Mathis
162 COUANON Jonathan
163 DELACROIX Tristan
164 GOUBERT Jean
165 NARBONNE ZUCCARELLI Axel
166 URRUTY Maxime
167 HENNEQUIN Paul

GLOBAL 6 CYCLING
171 MITRI James
172 SUNDERLAND Dylan
173 WATTS Kiaan
174 PELTONEN Ukko
175 SESSLER Nicolas
176 SCHUNK Conor
177 YOUNG Xeno

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button
Giro dell'Emilia LIVEAccedi
+ +