© Nokere Koerse

Nokere Koerse 2019, la startlist definitiva

25 squadre al via della Nokere Koerse 2019. Assaggio di pavé per fare da antipasto al ricco menù che verrà nelle prossime settimane, le corsa in programma mercoledì 20 marzo avrà un parterre di buon livello vista la presenza di nove formazioni WorldTour, a partire dai campioni in carica della Deceuninck – QuickStep. Ben 15 invece le formazioni Professional, tra le quali trovano posto anche Androni – Sidermec e Nippo – Fantini – Faizanè, uniche due italiane iscritte. A completare il gruppo sarà la Tartelletto – Isorex, unica compagine continental al via.

Startlist Definitiva Nokere Koerse 2019

DECEUNINCK – QUICK-STEP
1 HODEG Alvaro José
2 CAVAGNA Rémi
3 EVENEPOEL Remco
4 KEISSE Iljo
5 MARTINELLI Davide
6 SENECHAL Florian
7 SERRY Pieter

BORA-HANSGROHE
11 ACKERMANN Pascal
12 BASKA Erik
13 MCCARTHY Jay
14 PÖSTLBERGER Lukas
15 SAGAN Juraj
16 SCHILLINGER Andreas
17 SELIG Rudiger

CCC TEAM
21 MAREZCKO Jakob
22 BERNAS Pawel
23 CERNY Josef
24 GRADEK Kamil
25 KOCH Jonas
26 OWSIAN Lukasz
27 SAJNOK Szymon

LOTTO SOUDAL
31 BLYTHE Adam
32 DEWULF Stan
33 FRISON Frederik
34 MERTZ Rémy
35 NAESEN Lawrence
36 VAN GOETHEM Brian
37 WOUTERS Enzo

TEAM KATUSHA ALPECIN
41 DEBUSSCHERE Jens
42 BIERMANS Jenthe
43 KOCHETKOV Pavel
44 HAAS Nathan
45 SMIT Willie
46 TANFIELD Harry
47 ZABEL Rick

TEAM SKY
51 HALVORSEN Kristoffer
52 DOULL Owain
53 BASSO Leonardo
54 KNEES Christian
55 LAWLESS Christopher
56 SIVAKOV Pavel
57 MOSCON Gianni

TEAM SUNWEB
61 WALSCHEID Max
62 BOL Cees
63 FROHLINGER Johannes
64 HINDLEY Jai
65 KANTER Max
66 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
67 STORER Michael

TREK-SEGAFREDO
71 MOSCHETTI Matteo
72 BEPPU Fumiyuki
73 CLARKE William
74 FRAME Alex
75 GOGL Michael
76 MULLEN Ryan
77 REIJNEN Kiel

UAE – TEAMEMIRATES
81 PHILIPSEN Jasper
82 FERRARI Roberto
83 LAENGEN Vegard Stake
84 MORI Manuele
85 OLIVEIRA Ivo
86 OLIVEIRA Rui
87 RIABUSHENKO Aleksandr

ANDRONI – SIDERMEC
91 PELUCCHI Matteo
92 BENFATTO Marco
93 CATTANEO Mattia
94 RUMAC Josip
95 SPREAFICO Matteo
96 VENDRAME Andrea
97 VIEL Mattia

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
101 BOUHANNI Nacer
102 HOFSTETTER Hugo
103 CHETOUT Loïc
104 FORTIN Filippo
105 MATHIS Marco
106 WAEYTENS Zico
107 TOUZE Damien

CORENDON – CIRCUS
111 VAN DER POEL Mathieu
112 DEVOLDER Stijn
113 HANSEN Lasse Norman
114 JANS Roy
115 JANSSENS Jimmy
116 DE BONDT Dries
117 VERGAERDE Otto

DELKO MARSEILLE PROVENCE
121 ARERUYA Joseph
122 FILOSI Iuri
123 JONES Brenton
124 KASPERKIEWICZ Przemyslaw
125 LEVEAU Jérémy
126 TRARIEUX Julien
127 GUERIN Alexis

DIRECT ENERGIE
131 BOUDAT Thomas
132 CARDIS Romain
133 GÈNE Yohann
134 LIGTHART Pim
135 JOURNIAUX Axel
136 TULIK Angelo
137 PICHOT Alexandre

HAGENS BERMAN-AXEON
141 BJERG Mikkel
142 BROWN Jonny
143 EGHOLM Jakob
144 GARRISON Ian
145 RICE Michael
146 CARVALHO André
147 ZIJLAARD Maikol

ISRAEL CYCLING ACADEMY
151 RÄIM Mihkel
152 ENGER Sondre Holst
153 BOIVIN Guillaume
154 CARISEY Clément
155 DEMPSTER Zakkari
156 SAGIV Guy
157 SBARAGLI Kristian

NIPPO – FANTINI – FAIZANE’
161 LOBATO Juan Jose
162 BAGIOLI Nicola
163 BOU Joan
164 CANOLA Marco
165 CIMA Damiano
166 CIMA Imerio
167 NISHIMURA Hiroki

RIWAL READYNEZ
171 AAEN Jonas
172 BROCHNER Nicolai
173 MAGNUSSON Kim
174 JORGENSEN Mathias
175 NIELSEN Andreas
176 BØGH WALLIN Rasmus
177 MORCH Tobias

ROOMPOT-CHARLES
181 BOOM Lars
182 DE BIE Sean
183 DE WITTE Mathias
184 LIVYNS Arjen
185 RIESEBEEK Oscar
186 STEELS Stijn
187 VAN POPPEL Boy

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
191 CAPIOT Amaury
192 ALLEGAERT Piet
193 DE VYLDER Lindsay
194 GHYS Robbe
195 PLANCKAERT Edward
196 VERWILST Aaron
197 WARLOP Jordi

TEAM ARKÉA – SAMSIC
201 DANIEL Maxime
202 GUERNALEC Thibault
203 JARRIER Benoit
204 BONNAMOUR Franck
205 RIOU Alan
206 RUSSO Clément
207 WAGNER Robert

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
211 VAN GENECHTEN Jonas
212 CAM Maxime
213 DE BACKER Bert
214 MANZIN Lorrenzo
215 GAREL Adrien
216 LECROQ Jérémy
217 MOTTIER Justin

WALLONIE-BRUXELLES
221 DEHAES Kenny
222 JULES Justin
223 LIEPINS Emils
224 LIETAER Eliot
225 ROBEET Ludovic
226 PLANCKAERT Baptiste
227 SPENGLER Lukas

WANTY – GOBERT
231 DUPONT Timothy
232 BACKAERT Frederik
233 DE WINTER Ludwig
234 DEVRIENDT Tom
235 DE GENDT Aime
236 VALLEE Boris
237 OFFREDO Yoann

TARTELETTO – ISOREX
241 BOUCHER David
242 DE ROOZE Niels
243 MANNAERTS Jelle
244 GERTS Floris
245 VAN DINGENEN Jordi
246 VAN DEN BRANDE Julien
247 VANTOMME Maxime

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scegli 20 corridori, costruisci la tua squadra per il Tour de France e vinci parte del montepremi di 31.000€!!!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.