La Roue Tourangelle 2018, la startlist definitiva

Il mese di aprile in Francia si aprirà con La Roue Tourangelle 2018. La semiclassica francese andrà infatti in scena il prossimo 1 aprilee festeggierà quest’anno la sua diciassettesima edizione. Al via della corsa 21 squadre fra le quali 2 WorldTour come AG2R La Mondiale e Groupama – FDJ. Presenti ai nastri di partenza anche 14 squadre Professional fra le quali la Androni – Sidermec che ritorna alla corsa dopo quattro anni di assenza.

La startlist definitiva della Roue Tourangelle 2018

St Michel – Auber 93 (AUB)
1 BALDO Nicolas fra
2 FEILLU Romain fra
3 JAKIN Alo est
4 LEVARLET Guillaume fra
5 LE CUNFF Kévin fra
6 PAILLOT Yoann fra
7 TOUZE Damien fra

Direct Energie (TDE)
11 SELLIER Simon fra
12 CARDIS Romain fra
13 CHAVANEL Sylvain fra
14 GAUDIN Damien fra
15 GENE Yohann fra
16 PETIT Adrien fra
17 PICHOT Alexandre fra

Team Fortuneo – Samsic (FST)
21 BONNAMOUR Franck fra
22 BOUET Maxime fra
23 FONSECA Armindo fra
24 GERARD Arnaud fra
25 FEILLU Brice fra
26 DANIEL Maxime fra
27 WELTEN Bram ned

Groupama – FDJ (GFC)
31 HOELGAARD Daniel nor
32 LADAGNOUS Matthieu fra
33 LUDVIGSSON Tobias swe
35 SARREAU Marc fra
36 THOMAS Benjamin fra

Ag2r La Mondiale (ALM)
41 DILLIER Silvan sui
42 COSNEFROY Benoit fra
43 BIDARD François fra
45 DUMOULIN Samuel fra
46 JAUREGUI Quentin fra
47 VENTURINI Clément fra

Cofidis Solutions Credits (COF)
51 BONNAFOND Guillaume fra
52 BOUHANNI Nacer fra
53 GODON Dorian fra
54 HOFSTETTER Hugo fra
55 LE TURNIER Mathias fra
56 ROSSETTO Stéphane fra
57 SIMON Julien fra

Delko Marseille-Provence Ktm (DMP)
61 JONES Brenton aus
62 FILOSI Iuri ita
63 KASPERKIEWICZ Przemyslaw pol
64 LEVEAU Jérémy fra
65 MARTINEZ Yannick fra
66 SMUKULIS Gatis lat
67 TRARIEUX Julien fra

Vital Concept Cycling Club (VCC)
71 CORBEL Erwann fra
72 ERMENAULT Corentin fra
73 FOURNIER Marc fra
74 GAREL Adrien fra
75 MANZIN Lorrenzo fra
76 MOTTIER Justin fra
77 REZA Kévin fra

Wanty – Groupe Gobert (WGG)
81 ANTONINI Simone ita
82 DOUBEY Fabien fra
83 DUPONT Timothy bel
84 KREDER Wesley ned
85 VALLÉE Boris bel
87 VANSPEYBROUCK Pieter bel

Caja Rural – Seguros Rga (CJR)
91 REIS Rafael por
92 CUADROS Álvaro esp
93 MOLINA CANET Antonio esp
94 MOREIRA GUARINO Mauricio esp
95 OIEN Justin usa
96 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo esp
97 YSSAAD Yannis fra

Androni Giocattoli – Sidermec (ANS)
101 BELLETTI Manuel ita
102 BENFATTO Marco ita
103 BONUSI Raffaello ita
104 FRAPPORTI Mattia ita
105 MALUCELLI Matteo ita
106 SPREAFICO Matteo ita
107 VENDRAME Andrea ita

Gazprom – Rusvelo (GAZ)
111 KOZONTCHUK Dmitri rus
112 LAGUTIN Sergey rus
113 MAIKIN Roman rus
114 RYBALKIN Aleksei rus
115 SHALUNOV Evgeny rus
116 SHILOV Sergey rus
117 TRUSOV Nikolay rus

Euskadi Basque Country – Murias (EUS)
121 ABERASTURI Jon esp
122 BARRENETXEA Ander esp
123 ITURRIA Mikel esp
124 RODRIGUEZ RECHE Sergio esp
125 SAEZ BENITO Hector esp
126 SAMITIER Sergio esp
127 UDONDO Gotzon esp

Manzana Postobon Team (MZN)
131 PARRA ARIAS Jordan col
132 SUAZA ARANGO Bernardo col
133 OSORIO Juan felipe col
134 SIERRA SANCHEZ Yecid arturo col
135 PAREDES Wilmar andres col
136 HIGUITA Sergio col
137 VILELA Ricardo por

Holowesko | Citadel P/B Arapahoe Resources (HCA)
141 NIELSEN Philip nicholas den
142 DAHLHEIM Andrew usa
143 FLAKSIS Andzs lat
144 BRYON Miguel usa
145 KRASILNIKAU Andrei blr
146 LIENHARD Fabian sui
147 MURPHY John usa

Israel Cycling Academy (ICA)
151 ANDEMESKEL Awet eri
152 AVILA VANEGAS Edwin col
153 ENGER Sondre holst nor
154 GOLDSTEIN Roy isr
155 LEMUS DAVILA Luis enrique mex
156 SCHREURS Hamish nzl
157 YECHEZKEL Aviv isr

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (UHC)
161 ALZATE ESCOBAR Carlos eduardo col
162 CATAFORD Alexander can
163 EATON Daniel usa
164 HEGYVARY Adrian usa
165 MARCOTTE Eric usa
166 MCCABE Travis usa
167 PUTT Tanner usa

Roubaix Lille Metropole (RLM)
171 BARBIER Pierre fra
172 IDJOUADIENE Pierre fra
173 JOLY Thomas fra
174 MAINARD Jérôme fra
175 CABOT Jérémy fra
176 TRONET Steven fra
177 VERMEULEN Emiel bel

Team Vorarlberg Santic (VOL)
181 BADILATTI Matteo sui
182 FRIESECKE Gian sui
183 ORRICO Davide ita
184 RÜGG Lukas sui
185 SCHELLING Patrick sui
186 STALLAERT Joeri bel
187 THALMANN Roland sui

Cibel – Cebon (CIB)
191 BOUVRY Dieter bel
192 COBBAERT Robby bel
194 DE BOCK Stijn bel
195 JANS Roy bel
196 RUYTERS Brecht bel
197 MARCHAND Gianni bel

Tarteletto – Isorex (TIS)
201 BOUCHER David bel
202 CANT Jelle bel
203 BOUSSAER Bryan bel
204 DE ROOZE Niels bel
205 MAES Alexander bel
206 STOCKMAN Michiel bel
207 TZORTZAKIS Polychronis gre

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.