Japan Cup 2019, la startlist definitiva

Domenica 20 ottobre si corre la Japan Cup 2019, gara che si disputa a partire dal 1992 a Utsunomiya, città che aveva ospitato i Campionati Mondiali di ciclismo nel 1990. La corsa, nonostante si svolga al termine della stagione, può solitamente contare su una buona presenza di squadre e corridori di alto livello e anche quest’anno non sarà da meno. Al via ci saranno infatti cinque formazioni World Tour e quattro Professional, che insieme alle undici Continental e alla selezione nazionale giapponese compongono i 21 team che si daranno battaglia nei 144 chilometri previsti.

Startlist definitiva Japan Cup 2019

MITCHELTON – SCOTT
1 STANNARD Robert
2 MEYER Cameron
3 FOUCHE James
4 SMITH Dion
5
6

BAHRAIN – MERIDA
11 ARASHIRO Yukiya
12 CARUSO Damiano
13 COLBRELLI Sonny
14 NOVAK Domen
15 PERNSTEINER Hermann
16 PIBERNIK Luka

EF EDUCATION FIRST
21 BROWN Nathan
22 BENNETT Sean
23 MORTON Lachlan
24 PHINNEY Taylor
25 WHELAN James
26 WOODS Michael

TEAM JUMBO – VISMA
31 BOUWMAN Koen
32 GESINK Robert
33 HOFSTEDE Lennard
34 POWLESS Neilson
35 KRUIJSWIJK Steven
36 KUSS Sepp

TREK – SEGAFREDO
41 BEPPU Fumiyuki
42 BERNARD Julien
43 CICCONE Giulio
44 EG Niklas
45 MOLLEMA Bauke
46 THEUNS Edward

DELKO MARSEILLE – PROVENCE
51 CARR Simon
52 DE ROSSI Lucas
53 DELETTRE Alexandre
54 FILOSI Iuri
55 JONES Brenton
56 ROCHAS Rémy

NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANÈ
61 CANOLA Marco
62 ISHIGAMI Masahiro
63 HATSUYAMA Sho
64 NAKANE Hideto
65 ZACCANTI Filippo
66 ITO Masakazu

TEAM NOVO NORDISK
71 CLANCY Stephen
72 HENTTALA Joonas
73 KAMSTRA Brian
74 KUSZTOR Peter
75 LOZANO David
76 PLANET Charles

WALLONIE – BRUXELLES
81 PLANCKAERT Baptiste
82 MOLLY Kenny
83 PAQUOT Tom
84 WIRTGEN Luc
85 PAASSCHENS Mathijs
86 WIRTGEN Tom

LJUBLJANA GUSTO XAURUM
91 HILL Ben
92 GUY Timothy
93 KOROSEC Rok
94 GROSELJ Matic
95 PENG Yuan Yang
96 HUANG Wen Chung

TEAM SAPURA CYCLING
101 ZAKARIA Akmal
102 DYBALL Benjamin
103 ABD RASIM Mohamad Saari Amri
104 OZGUR Batuhan
105 MISBAH Muhshin
106 MOHD SHUKRI Muhammad

THAILAND CONTINENTAL TEAM
111 CHAIYASOMBAT Thanakhan
112 SAI-UDOMSIN Phucong
113 SIRIRONNACHAI Sarawut
114 YAOWARAT Ratchanon
115 CHAWCHIANGKWANG Peerapol
116

WILDLIFE GENERATION CT
121 BOARDMAN Samuel
122 KIRBY Quinten
123 CHANCE Maxx
124 JASTRAB Ryan
125
126 ROSS Kent

TEAM UKYO
131 PRADES Benjamin
132 HATANAKA Yusuke
133 UCHIMA Kohei
134 KOISHI Yuma
135 YOKOTSUKA Kohei
136 TAKEYAMA Kosuke

MATRIX POWERTAG
141 MANCEBO Francisco
142 TORIBIO Jose Vicente
143 FERNANDEZ Airan
144 AULAR Orluis
145 YASUHARA Daiki
146 KOMORI Ryohei

KINAN CYCLING TEAM
151 NAKAJIMA Yasuharu
152 OKUBO Jin
153 YAMAMOTO Genki
154 AMAGOI Tatsuki
155 ARAI Yuta
156

UTSUNOMIYA BLITZEN
161 MASUDA Nariyuki
162 SUZUKI Yuzuru
163 SUZUKI Ryu
164 HORI Takaaki
165 ONODERA Rei
166 OKA Atsushi

SHIMANO RACING TEAM
171 IRIBE Shotaro
172 KIMURA Keisuke
173 MINATO Ryo
174 YOKOYAMA Kota
175 KUROEDA Saya
176 NAKAI Tadaaki

TEAM BRIDGESTONE CYCLING
181 MAGOSAKI Daiki
182 KUROEDA Shiki
183 ISHIBASHI Manabu
184 TOKUDA Suguru
185 HIRATSUKA Yoshimitsu
186 CHIKATANI Ryo

NASU BLASEN
191 SHIMOJIMA Masaki
192 NISHIO Hayato
193 SHINKAI Ryuji
194 NISHIO Keito
195 SHIBATA Masayuki
196 NAKAMURA Kaito

GIAPPONE
201 KOBAYASHI Marino
202 MATSUDA Shoi
203 ISHIHARA Yuki
204 WATANABE Ayumu
205 ODA Hijiri
206 KOIDE Itsuki

Fonte: CyclingFever.com

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.